Дело № №/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «дата 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Кашина А.Н., подсудимого Кокшина Н.Ф. и его защитника - адвоката Тюрина В.А., предъявивший удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кокшина Николая Федоровича, дата года рождения, уроженца и жителя дер. ФИО1 адрес Чувашской Республики, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кокшин Николай Федорович совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут дата Кокшин Н.Ф., находясь в салоне своего автомобиля марки № с государственным регистрационным знаком №, припаркованного возле адрес адрес, и занимаясь частным извозом, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему незнакомая ФИО3, передвигаясь в салоне указанного автомобиля от ночного клуба «адрес расположенного в адрес по Эгерскому бульвару адрес до адрес, по своей невнимательности оставила принадлежащий ей сотовый телефон модели ------ IMEI № стоимостью 5000 рублей, в комплекте с флеш-картой марки ------ объемом памяти 512 МВ, не представляющей материальной ценности, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи адрес с абонентским номером №, на счету которой имелись денежные средства 03 рубля, а также брелком стоимостью 10 рублей, на заднем сиденье и вышла из салона указанного автомобиля, тайно похитил сотовый телефон, обратив его, таким образом, в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5013 рублей. Подсудимый Кокшин Н.Ф. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Тюрин В.А. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кашин А.Н. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Кокшину Н.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Кокшиным Н.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокшина Н.Ф., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Кокшина Н.Ф. обстоятельств по делу не установлено. Кокшин Н.Ф. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105-113). Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кокшина Н.Ф. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кокшина Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокшина Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - оригиналы талона на дополнительное гарантийное обслуживание, квитанции на приобретение сотового телефона вернуть потерпевшей ФИО3; сотовый телефон модели ------», IMEI № оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кокшина Н.Ф. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г. Иванов