Уг. дело № 1-485/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кириллова А.П., Защитника Мальцева А.В. предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Шайкина Д. Ю., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайкина Д. Ю., ------ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Шайкин Д. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 05 часов 50 минут дата ранее незнакомые между собой Шайкин Д.Ю. и неустановленные лица, находясь между жилыми домами № и № по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, увидев ранее незнакомого им ФИО1, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последнего, при этом разработали план своих преступных действий. С целью реализации своего преступного умысла первое неустановленное лицо, действуя согласованно с Шайкиным Д.Ю. и вторым неустановленным лицом, находясь между жилыми домами № и №, расположенных по указанному адресу, подошли к ФИО1, где первое неустановленное лицо, действуя согласно разработанного плана, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло ему два удара кулаком в лицо, отчего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. После чего Шайкин Д. Ю. и неустановленные лица, действуя согласованно между собой, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно каждый нанесли ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль. Затем первое неустановленное лицо, действуя согласованно с Шайкиным Д. Ю. и вторым неустановленным лицом, открыто похитило, сорвав висевший на спине ФИО1 рюкзак стоимостью 400 рублей с находящимися в нем документами на имя ФИО1, а именно: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, не представляющими материальной ценности, а также флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 200 рублей и не представляющими материальной ценности пластиковой картой «------» Сбербанка России и пластиковой каргой «------» Сбербанка России. Продолжая свои преступные действия, Шайкин Д. Ю., действуя согласованно с неустановленными лицами, обыскав карманы одежды ФИО1, открыто похитил, вытащив из левого кармана джинсовых брюк принадлежащий последнему сотовый телефон «------» imei № стоимостью 8000 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером: №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей. После этого Шайкин Д. Ю. и неустановленные лица, действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на сумму 9010 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Шайкина Д. Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Шайкин Д. Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Похищенный сотовый телефон им возвращен. Защитник Мальцев А. В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, не явился ; в своем заявлении, адресованном суду, он выразил свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель Кириллов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным Шайкину Д. Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Шайкина Д. Ю. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Шайкина Д. Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А, В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Шайкина Д. Ю. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Шайкина Д. Ю. (л.д. 102- 129), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Шайкину Д. Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Шайкиным Д. Ю. преступления, относящегося к категории тяжких; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Шайкин Д.Ю. ранее не судим и не привлекался к какому либо виду ответственности ; ------ вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; обучается, по месту учебы и жительства характеризуется только с положительной стороны ; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; ущерб потерпевшему частично возместил, возвратив похищенный сотовый телефон; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что часть похищенного возвращено потерпевшему, гражданского иска по делу нет, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Шайкина Д. Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Шайкина Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайкину Д. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Шайкина Д. Ю. в период установленного в отношении него испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; трудоустроиться, продолжить учебу. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Шайкина Д. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении собственника, детализацию звонков - оставить в материалах дела. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Председательствующий судья Трынова Г.Г.