Приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                             г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,

подсудимого Цыпленкова А.П.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Цыпленкова ФИО6, ------ не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыпленков А.П. дата около 20 часов с целью личного потребления, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, находясь в торговой точке, расположенной по адресу: адрес, путем покупки за ------ незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащим наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил)этанон, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] общей массой ------., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Цыпленков А.П. в том же виде и с той же целью незаконно хранил при себе до 20 часов 25 минут дата, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного осмотра Цыпленкова А.П., проведенного в Управлении ФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: адрес.

Подсудимый Цыпленков А.П. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Цыпленкову А.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Цыпленков А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Цыпленкову А.П.., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Цыпленков А.П. впервые совершил преступление. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, с места учебы Цыпленков А.П. характеризуется положительно (), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (

Суд учитывает признательное объяснение Цыпленкова А.П. данное до возбуждение уголовного дела, в качестве явки с повинной, т.е как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый Цыпленков А.П. совершил представляющее большую общественную опасность и распространенность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении Цыпленкову А.П. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание обстоятельства самого дела, исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Цыпленков А.П. характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности; имеет высшее образование, окончил обучение лишь в июле 2011 года, намерен в ближайшее время трудоустроиться, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд считает необходимым также назначить в отношении Цыпленкова А.П. дополнительный вид наказания - штраф.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и упаковки хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыпленкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Цыпленкову А.П. считать условным с испытательным сроком в 04 (четыре) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Цыпленкова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и упаковки хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А.Н.Рысков