Незаконное приобретение и хранение наркотиков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                             г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,

подсудимого Родионова Н.Г.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Родионова ФИО8, ------ не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионов Н.Г. дата около 21 часа, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата,, находясь в подвальном помещении адрес, расположенного по адрес, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел за ------ у Васильева P.P., действовавшего по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил)этанон, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] общей массой ------, что согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и от дата «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же количестве незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия в ходе осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с 21 часа 11 минут до 21 часа 25 минут дата в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: адрес.

Подсудимый Родионов Н.Г. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Родионову Н.Г.разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Родионов Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Родионову Н.Г.подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Родионов Н.Г. впервые совершил преступление. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, по месту регистрации главой сельской администрации Родионов Н.Г. характеризуется положительно ), по месту регистрации ------» характеризуется удовлетворительно ( по месту жительства УУП ОП-1 УМВД РФ по адрес характеризуется положительно ( по месту работы характеризуется положительно (), на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит (), на учете у врача ГУЗ РПБ МЗ и СР не состоит

Суд учитывает признательное объяснение Родионова Н.Г. данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, т.е. как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый Родионов Н.Г. совершил представляющее большую общественную опасность и распространенность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении Родионову Н.Г. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание обстоятельства самого дела, исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Родионов Н.Г. характеризуется положительно, ранее не судим и не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности; трудится, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд считает необходимым также назначить в отношении Родионова Н.Г. дополнительный вид наказания - штраф.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил)этанон, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола[1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и приспособление для курения, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР - Чувашии необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Родионову Н.Г. считать условным с испытательным сроком в 04 (четыре) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Родионова Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил)этанон, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола[1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и приспособление для курения, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР - Чувашии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А.Н.Рысков