Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Петрова А.С., защитника - адвоката Мальцева Э.Г., представившего удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петрова ФИО8, ------ не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Петров А.С. дата около 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в овраге, расположенном напротив адрес адрес, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, справлял естественные надобности в общественном месте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Петрова А.С. были пресечены полицейским 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО6 и военнослужащими войсковой части №, которые представившись сотрудниками полиции, потребовали от Петрова А.С. прекратить противоправные действия, а также попросили пройти с ними, для последующего доставления в ------, расположенный по адресу: адрес В последующем Петров А.С. около 18 часов 15 минут дата, находясь в овраге, расположенном напротив адрес адрес, будучи недовольным законными действиями полицейского 1-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО6, назначенного на указанную должность согласно приказу временно исполняющего обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары № л/с от дата, действовавшим в соответствии со ст.ст. 2,12,13 Закона РФ «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского ОБ ППСП УМВД России по городу Чебоксары, утвержденной заместителем командира - начальником штаба ОБ ППСП УМВД России по городу Чебоксары ФИО3, обязывающими его как сотрудника полиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО6, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов рукой по голове ФИО6, сдавил рукой ему шею, поцарапал рукой левое ухо, тем самым причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин (4) лица; кровоподтека с ссадиной лица; ссадин левой ушной раковины (2), подчелюстной области (2), шеи (6), расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести. Подсудимый Петров А.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Петрову А.С. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Петров А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Петрову А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого Петров А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Петров А.С. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места жительства старшим УУП ОП № УМВД России по адрес характеризуется положительно (№ с места работы характеризуется также положительно (л.д.69), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (№ Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим его наказание обстоятельством. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд также признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ( № Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрова А.С. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Петрову А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ не может превышать 2 лет 2 месяцев 20 дней лишения свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Петрова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Петрова А.С. в период испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни определенном этим органом, не менять место жительства и работы без его уведомления, трудиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Петрова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков