тайное хищение имущества



Уг.дело г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес                                                                     дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Кашина А.В.,

потерпевшего ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, по удостоверению и ордеру ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. адрес, прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, находясь в помещении раздевалки второй патрульной роты войсковой части , расположенной адрес, дата около ------, обнаружив банковскую карточку Банка «ВТБ24» (ЗАО) с номером , выданную на имя ФИО4, не представляющую материальной ценности, ПИН-код которой был ему заранее известен, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств, находящихся на счете указанной карточки.

дата около ------, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества ФИО1, находясь в помещении филиала Банка «ВТБ24» (ЗАО) по адресу: адрес из банкомата указанного банка при помощи банковской карточки Банка «ВТБ24» (ЗАО) с номером тайно похитил денежные средства ФИО4 в сумме 9.200 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевшего имеется согласие о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 9.200 рублей превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, который в предварительном следствии подтвердил, что сумма ущерба в размере 9.200 рублей для него является значительной, данное обстоятельство было подтверждено и в судебном заседании. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной. Также суд учитывает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающее обстоятельство, суд учитывает и тяжелую жизненную ситуацию в которой находится подсудимый: смерть второго ребенка, отсутствие работы в Чувашии, необходимость содержать супругу и первого ребенка, оплачивать кредиты и аренду жилья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении ребенка, неработающую супругу. Подсудимый просил назначить наказание в виде штрафа, чтобы он имел возможность выехать на заработки в г.Москва, поскольку там нашел место работы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимого, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      А.Ф. Хошобин