тайное хищение имущества



Уг.дело г.

             ПРИГОВОР

                  Именем Российской Федерации

дата       г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. адрес, прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, около дата ФИО2 после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО4 (в отношении которого имеется судебное решение), находясь рядом с торговой точкой торгового ряда ------», расположенного по адресу: адрес арендуемой ИП ФИО1, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой роли, согласно которых ФИО4 должен был похитить с прилавка указанной торговой точки чужое имущество, а ФИО2 должен был наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность действий ФИО4.

После чего ФИО2 и ФИО4, действуя совместно и согласованно в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ИП ФИО1, находящийся в помещении торговой точки отвлекся и не обращает внимания на ФИО4, тайно похитил с витрины автомобильный компрессор «Tornado» originalAC-580 стоимостью 500 рублей. В свою очередь ФИО2, действуя в рамках ранее разработанного преступного плана, а также совместно и согласованно с ФИО4, находясь возле указанной торговой точки, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность его преступных действий. После чего ФИО2 и ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество, попытались скрыться с места совершения преступления, но не смогли довести свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник ФИО5 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 также выразила свое согласие на постановление приговора по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание ФИО2 по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ за покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60,61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также, учитывая то, что ФИО2 не имеет основного места работы, в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ и положениями ст.50 УК РФ, в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы двадцати процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его в зале суда из-под стражи.

В случае замены исправительных работ другим видом наказания зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства по делу - коробку с автомобильным компрессором «Торнадо», находящиеся в камере хранения УМВД по г. Чебоксары по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1, товарный чек от дата - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       А.Ф. Хошобин