незаконное приобретение наркотических средств



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                              адрес

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарег. и прож. по адресу: адрес, имеющего ------ образование, не женатого, работающего ------ военнообязанного, не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления психотропное вещество (смесь), содержащее производное амфетамина, массой 0,3025 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью, в том же количестве продолжил незаконно хранить при себе. Он же, дата около ------ находясь возле адрес, путем покупки за 1000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство смесь, содержащее производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой более 0,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, часть которого он употребил путем выкуривания, которое, с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве незаконно продолжил хранить при себе до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятия вышеуказанных наркотических средств в ходе его осмотра, проведенного в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике по адресу: адрес период с дата.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке ФИО1 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и квалифицировал действия ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере, указав, что действия ФИО1 дополнительной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ не подлежат, поскольку эти действия охватываются ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и окончательно действия ФИО1 квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый ФИО1 впервые совершил преступление. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, с места жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. ФИО1 имеет доход около 5 тысяч рублей, но при этом ФИО1 является сиротой, проживает вместе с престарелой бабушкой, чья пенсия составляет около 3,5 тысяч рублей, т.о. ФИО1 фактически содержит себя и престарелую бабушку, что также учитывается судом. Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает в качестве явки с повинной дачу ФИО1 до возбуждения уголовного дела объяснения, где он сообщил об обстоятельствах совершенного преступного деяния, т.е. как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый совершил представляющее большую общественную опасность и распространенность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении ФИО1 срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание обстоятельства самого дела, исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ФИО1 характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности; имеет постоянное место работы, свою вину в содеянном признал полностью и в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд считает необходимым также назначить в отношении ФИО1 дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное ФИО1 в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ.

Обязать условно осужденного ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и упаковки хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                    А.Ф. Хошобин