Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата адрес Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарег. и прож. по адресу: адрес имеющего ------ образование, не женатого, работающего ------, военнообязанного, не судимого, всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 дата с целью личного потребления, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение наркотического средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, находясь в торговой точке, расположенной по адресу: адрес, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица бумажный пакетик с рисунком и надписью «------», с находящимся внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством, содержащим производное фенилацетилиндола / 1-(Ш-индол-3-ил)-2фенилэтанона/ массой 0,262 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( с последними изменениями от 25.02.2011 года), относятся к наркотическим средствам, являющимися согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последними изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, которое незаконно хранил в находящейся при нем сумке до его задержания сотрудниками ОРЧ № 2 (УР) МВД по Чувашской Республике возле указанного дома в дата. Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке ФИО1 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый ФИО1 впервые совершил преступление. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, с места жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно, добровольно встал на учет в РНД для амбулаторного лечения, имеет место работы, на дата назначена дата бракосочетания. Суд, в качестве смягчающих наказание учитывает в качестве явки с повинной дачу ФИО1 до возбуждения уголовного дела объяснения, где он сообщил об обстоятельствах совершенного преступного деяния, т.е. как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая то, что подсудимый совершил представляющее большую общественную опасность и распространенность тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении ФИО1 срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание обстоятельства самого дела, исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ФИО1 характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности; имеет высшее образование, намерен в ближайшее время вступить в законный брак, имеет место работы, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, суд считает необходимым также назначить в отношении ФИО1 дополнительный вид наказания - штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, закончить курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и упаковки хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД РФ по адрес, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Ф. Хошобин