Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Тихонова А.Ю.,
его защитника - адвоката Васильева Я.Ю., предъявившего удостоверение №, выданное дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Тихонова ФИО15, ------, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов А.Ю. дата около 19 часов 05 минут, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки ------ двигаясь по проезжей части адрес адрес со стороны адрес в направлении адрес, в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.5. Правил, который обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.14.1. Правил, который обязывает водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; тем не менее, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не своевременно принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и на нерегулируемом пешеходном переходе, напротив адрес по адрес, передней частью управляемого им автомобиля марки ------ совершил наезд на пешехода ФИО1, дата переходившего проезжую часть дороги в зоне действия дорожного знака особого предписания 5.19.1 «Пешеходный переход», справа налево по ходу его движения, причинив ему телесные повреждения от которых последний дата скончался в ------
Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга, двусторонней нижнедолевой
пневмонии с двусторонним плевритом, дистрофии внутренних органов, развившихся в
результате сочетанной тупой травмы головы с ушибленными ранами волосистой части головы, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани свода черепа; туловища с переломами 5-го ребра справа, дна вертлужной впадины левой подвздошной кости, правой лонной кости, разрывом печени с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева, в клетчатку малого таза; с закрытым переломом правой лучевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани правого предплечья; с закрытым переломом наружного мыщелка левой бедренной кости; ссадиной левой нижней конечности. Обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), прижизненно и могли возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый Тихонов А.Ю. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что работает водителем маршрутного такси. дата он работал на маршруте № и около 19 часов, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ------, двигался от конечной остановки ------ по адрес в сторону ------ адрес. Около 19 часов 05 минут он проехал остановку общественного транспорта «------» по адрес и следовал в сторону адрес, в салоне автомашины были пассажиры, двое из них сидели на передних сиденьях рядом с ним. Ехал по правой полосе движения. Когда стал подъезжать к пешеходному переходу, расположенному около кафе «------ находящегося по адрес, обозначенному дорожными знаками «Пешеходный переход», то следующая в попутном направлении автомашина ------ чуть замедлила скорость и проехала переход. Он тоже чуть сбавил скорость и она составляла примерно 40 км/ч. Метров за 20-ть перед ним неожиданно для него на проезжую часть в зоне действия пешеходного перехода из-за высокого сугроба, лежавшего перед пешеходным переходом, вышел мужчина. Он сразу же нажал на тормоз, но наезда на остановившегося на его пути пешехода избежать не удалось. Перестроиться на соседнюю левую полосу он не мог, поскольку на ней в попутном направлении двигался большой автомобиль. При этом пешеход после остановки автомашины упал перед ней. Он сразу же выбежал из машины, перед машиной он увидел пешехода и вызвал скорую помощь, сотрудников ГИБДД, затем взял аптечку и стал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь, поскольку у того из раны на голове текла кровь. Скорая помощь увезла пострадавшего в больницу, а он с сотрудниками милиции остался оформлять протокол осмотра места происшествия и схему к нему, при этом высота сугроба перед пешеходным переходом составила 1,8 метра. Он знал о том, что в данном месте находится нерегулируемый пешеходный переход.
Через два дня он рассказал о случившемся родителям и вместе с матерью ФИО7 приехал в ------ пострадавшему. Однако врач, узнав что он является водителем, сбившим пострадавшего, их в реанимацию не пустила, но сказала, что потерпевшему нужны спиртовые растворы для протирания от пролежней. Тогда они с матерью купили их и передали врачам. Также они пошли в пункт приема крови, чтобы сдать ее для пострадавшего. Однако у него кровь не приняли по медицинским показаниям, а его мать сдала свою кровь для пострадавшего. В последующем он передал матери ------, чтобы она покупала необходимые лекарства для потерпевшего, но сам более в больницу не ходил, с родственниками потерпевшего не общался.
Вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Иск потерпевшего ФИО3 признает частично, считая сумму иска завышенной.
Свидетель ФИО7 подтвердила показания своего сына о попытках оказать помощь лекарствами и сдачей крови пострадавшему, пояснив, что с согласия сына потерпевшего - ФИО8, 5-6 раз покупала спиртовые растворы, памперсы и другие необходимые предметы для пострадавшего и приносила их к нему в реанимацию. Сына характеризует с положительной стороны, как послушного, помогающего в хозяйстве.
Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО3 пояснил, что является родным сыном ФИО1, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. Его отец проживал один по адресу: адрес. Он вместе с братом ФИО8 ежедневно навещали отца. дата он вместе с братом ФИО8 с 18 часов до 18 часов 27 минут находись у отца, поужинали, после чего ушли. ФИО1 был в хорошем настроении и они договорились, что дата на обед придут к отцу снова. дата они с братом в обед пришли к отцу, открыли дверь своими ключами и обнаружили, что отца дома нет, посуда не помыта, шторы задернуты, постель не расправлена. Это показалось им странным и они стали обзванивать морги и больницы города. Около 16 часов к нему позвонил брат и сказал, что их отец находится в реанимации ------ адрес. Он выехал в больницу, где встретился с братом. Лечащий врач объяснил им, что ФИО1 пострадал в дорожно-транспортном происшествии в результате наезда транспортного средства. В последующем в милиции он узнал, что ДТП произошло около адрес, когда ФИО1 переходил дорогу по пешеходному переходу. Отец лежал без сознания в крайне тяжелом состоянии в реанимации, у него были множественные переломы и на отца страшно было смотреть. Спустя 3,5 месяца отец скончался дата. Все это время он фактически ежедневно находился рядом с отцом в больнице, ухаживал за ним, как сиделка, видел все страдания отца, смерть которого для него является невосполнимой утратой. Он покупал дополнительно к основному лечению лекарства - средство «Нутриком», а также спиртовые растворы для протирания от пролежней, пластыри, салфетки, памперсы и т.п. Когда отца перевели из реанимации, они также дополнительно покупали для него детское питание. Все чеки он сохранил и представил суду на общую сумму ------. В связи с тем, что он с марта по конец июня 2011 года ухаживал за отцом, то не мог осуществлять предпринимательскую деятельность и за 2-ой квартал 2011 года согласно налоговой декларации его доход составил 0 рублей, в то время как за первый квартал - ------. Считает, что таким образом им упущена выгода на указанную сумму, что составляет для него материальный ущерб. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 A.В. следует, что дата он ехал из адрес к «------ на маршрутном такси маршрута № на автомашине ------ Около 19 часов 05 минут они проехали остановку общественного транспорта «------ по адрес и продолжили движение в сторону адрес. Он сидел впереди, лицом по направлению движения автомобиля. Так они подъехали к кафе ------ расположенному по адрес. Впереди них ехала автомашина ------. Эта машина чуть притормозила перед пешеходным переходом и продолжила движение дальше. Водитель автомашины ------ так же продолжил движение и когда они стали подъезжать к пешеходному переходу, то неожиданно для него справа налево стал перебегать человек. В этот момент водитель резко нажал на тормоз, но избежать наезда на пешехода не удалось. Машина остановилась после перекрестка. После того как машина остановилась, все пассажиры вышли из салона. Пострадавший лежал перед машиной. Kак он понял, во время наезда на пешехода, как бы на капоте машина протащила пешехода. Сам наезд произошел в зоне действия нерегулируемого пешеходного знака. Когда вышел водитель, то он проверил, жив ли пешеход и стал по телефону вызывать скорую помощь и сотрудников ДПС. Вскоре приехали сотрудники и составили схему происшествия (№
Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:
- рапорт ст.инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО9,из которого следует, что Тихонов А.Ю. дата в 19 часов 05 минут напротив адрес, управляя автомашиной ------ совершил наезд на пешехода ФИО1, дата г.р., который получил тяжкий вред здоровью (л.д.4);
- материалы проверки сообщения медицинского учреждения от дата,зарегистрированное в ------ №, из которых следует, что дата около 20 часов в ------ адрес доставлен ФИО1, 1924 года рождения, проживающий по адресу: адрес, у которого имелись телесные повреждения: сочетанная рана. Обстоятельства получения: дата в 19.00 часов по адрес сбило маршрутное такси маршрута №, ------ (№
- справка по дорожно-транспортному происшествию от дата, из которой следует, что Тихонов А.Ю. дата в 19 часов 05 минут напротив адрес, управляя автомашиной ------ на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода ФИО1 Ширина проезжей части на данном участке ------, состояние погоды ясное, освещение искусственное, дорожное покрытие - асфальт, заснеженное. Установлен очевидцем ДТП - ФИО10 (№
- протокол осмотра места совершения административного правонарушения от дата, в ходепроведения которого осмотрено место дорожно-транспортного
происшествия напротив адрес. На момент осмотра погода ясная без осадков, освещение искусственное - городское освещение, дорожное покрытие - асфальт, заснеженное, проезжая часть имеет уклон, дорожное покрытие для двух направлений, шириной 13,3 метра, линии разметки не просматриваются. К проезжей части примыкает справа снежный вал высотой 1,8 метра, слева - снежный вал 1,3 метра. Место происшествия находится в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2. Видимость с рабочего места водителя 100 метров и более. На проезжей части находится автомобиль ------ под двигателем автомобиля находятся следы бурого цвета. Имеются следы торможения, спаренные длиной 17,3 метра № К протоколу осмотра приобщена схема ДТП №),фототаблица (№
- акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП, из которого видно, что на месте происшествия по адресу: адрес зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2. в соответствии с требованиями ФИО13. Проезжая часть и тротуары очищены от снега, на расстоянии менее 5,0 метра от пешеходного перехода сформированы снежные валы, ограничивающие видимость пешеходов для водителей транспортных средств. Балансодержатель дороги администрация адрес, дорожная организация, осуществляющая содержание дороги - ------
- телефонное сообщение от дата из ------» о том, что скончался ФИО1 №
- свидетельство о смерти ФИО1, согласно которому он скончался дата (№
- заключение судебно-медицинской экспертизы №, из выводов которой следует, что смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга, двусторонней нижнедолевой
пневмонии с двусторонним плевритом, дистрофии внутренних органов развившихся в
результате сочетанной тупой травмы головы с ушибленными ранами волосистой части головы, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани свода черепа; туловища с переломами 5-го ребра справа, дна вертлужной впадины левой подвздошной кости, правой лонной кости, разрывом печени с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева, в клетчатку малого таза; с закрытым переломом правой лучевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани правого предплечья; с закрытым переломом наружного мыщелка левой бедренной кости; ссадиной левой нижней конечности. Обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), прижизненно и могли возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия (№
- копии кассовых чеков на общую сумму ------ (№
- налоговая декларация ИП ФИО3 за 1-ый квартал 2011 года на сумму ------ (№
- налоговая декларация ИП ФИО3 за 2-ой квартал 2011 года на сумму ------ (№
- свидетельство о рождении ФИО3, отцом которого является ФИО1 №
- расписка о частичном возмещении Тихоновым А.Ю. причиненного морального ущерба на сумму ------(№
Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу, что вина Тихонова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана.
Так, из показаний самого подсудимого Тихонова А.Ю. следует, что он, проезжая возле адрес нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», своевременно не увидел пересекающего по нему дорогу пешехода ФИО1
Обстоятельства происшествия достоверно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, данными протокола осмотра и схемой ДТП, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.
Таким образом, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Исходя из этого, водитель Тихонов А.Ю., при должной внимательности со своей стороны имел объективную возможность обнаружить опасность для своего движения и предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
При таких обстоятельствах, согласно Правил дорожного движения РФ Тихонов А.Ю. должен был уступить дорогу пешеходу. При этом он должен был принять все меры, вплоть до остановки транспортного средства. Согласно требований пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, т.е. обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Вместе с тем, подсудимый Тихонов А.Ю. проигнорировал эти требования и не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не своевременно принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и на нерегулируемом пешеходном переходе напротив адрес по адрес адрес адрес передней частью управляемого им автомобиля марки ------, совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть дороги в зоне действия дорожного знака особого предписания 5.19.1 «Пешеходный переход», отчего последний в последующем скончался.
Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевшего и свидетеля являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.
Учитывая требования, изложенные в ч.4 ст.29 УПК РФ и п.14 Пленума Верховного Суда РФ от дата N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" судом также установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Так, согласно Акта обследования дорожных условий в месте совершения ДТП (№), на месте происшествия по адресу: адрес зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2. в соответствии с требованиями ФИО13. Проезжая часть и тротуары очищены от снега, но на расстоянии менее 5,0 метра от пешеходного перехода сформированы снежные валы, ограничивающие видимость пешеходов для водителей транспортных средств.
Согласно Государственного стандарта РФ, а именно п.3.1.8 ФИО13 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от дата N 221, формирование снежных валов не допускается ближе 5 м от пешеходного перехода.
Однако, по мнению суда, причиной ДТП стало нарушение Правил дорожного движения РФ водителем Тихоновым А.Ю. Пешеход, пересекающий дорогу по пешеходному переходу вправе рассчитывать на то, что водитель транспортного средства выполнит требования Правил дорожного движения и примет все меры к тому, чтобы обеспечить возможность безопасного перехода. Тихонов А.Ю. же пренебрег безопасностью пешехода, не проявил должной внимательности и осмотрительности, хотя был обязан это сделать, приближаясь к месту движения пешеходов, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, наличие снежных валов перед пешеходным переходом, о существовании которого Тихонов А.Ю. доподлинно знал.
Последствием такого поведения стал наезд транспортного средства под управлением подсудимого Тихонова А.Ю. на ФИО1, что привело к получению последним телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью, вследствие чего последний скончался дата.
Суд считает необходимым исправить допущенную органами предварительного расследования техническую описку в описании объективной стороны обвинения в части указания даты смерти ФИО1 Хотя в обвинении и обвинительном заключении указано, что ФИО1 скончался дата, однако из всех представленных суду и исследованных им доказательств следует, что смерть последнего наступила дата. При данных обстоятельствах суд, существенно не изменяя обвинение, исправляя техническую ошибку органа следствия, в объективной стороне данного преступления считает необходимым указать, что ФИО1 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия повреждений скончался дата.
Государственный обвинитель, квалифицируя действия Тихонова А.Ю. также по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Тихонову А.Ю. в описательной части обвинение нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено.
Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Тихонов А.Ю. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения.
Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Тихонов А.Ю. по месту жительства ------ адрес адрес характеризуется положительно №), по месту учебы в школе - положительно (№), по месту прохождения военной службы - также положительно №), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (№). Подсудимый совершил преступление, отнесенное ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Преступление им совершено впервые, в результате нарушения правил дорожного движения РФ.
Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, покупку родственниками Тихонова А.Ю. на переданные им деньги лекарственных препаратов для пострадавшего, а также оказание подсудимым помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - Тихонов А.Ю. сразу после совершения дорожно-транспортного происшествия вызвал скорую медицинскую помощь, при помощи имевшейся аптечки стал оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему - обрабатывать кровоточащую рану на голове.
Учитывая требования, изложенные в ст.61 УПК РФ и п.14 Пленума Верховного Суда РФ от дата N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" суд также признает смягчающим обстоятельство несоответствие состояние дороги ФИО13 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", а именно формирование снежных валов ближе 5 м от пешеходного перехода, что ограничивало видимость пешеходов для водителей транспортных средств.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Тихонова А.Ю., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного Тихоновым А.Ю. преступления, связанного с гибелью пешехода, переходившего проезжую часть дороги в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход», суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить его в виде реального лишения свободы.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Тихонову А.Ю. по ч.3 ст.264 УК РФ не может превышать 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев.
Судом также отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Тихоновым А.Ю., является грубым, повлекшим смерть пешехода. Тихонов А.Ю. ранее также неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ (№), совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из того, что Тихоновым А.Ю. совершено преступление, отнесенное законом к категории неосторожных преступлений.
При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.
С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, добровольного частичного возмещения морального вреда в размере ------, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО1 взыскать с Тихонова ФИО16 пользу Тихонова ФИО17 ------, т.к. потерпевший в результате виновных действий подсудимого испытал и продолжает испытывать нравственные мучения и страдания по поводу потери близкого родственника - отца.
При разрешении гражданского иска о возмещении материального ущерба суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Тихонова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ доказана. Из пояснений потерпевшего ФИО3 и материалов уголовного дела следует, что потерпевший ФИО3 в ходе лечения пострадавшего ФИО1 от действий подсудимого Тихонова А.Ю. израсходовал ------. Причиненный вред и убытки подлежат возмещению. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба в размере ------ Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Тихонова ФИО18 пользу Тихонова ФИО19 подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба ------
Гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО3 в части возмещении материального ущерба в связи с упущенной выгодой, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с определением ежемесячного дохода ФИО3 за последний год, предшествующий ДТП, одновременно признав за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.
Меру пресечения в отношении Тихонова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разъяснить осужденному об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.
Взыскать с Тихонова ФИО21 пользу Тихонова ФИО22 в счет компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО1 ------, в счет возмещения материального ущерба ------
Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего ФИО3 в части возмещении материального ущерба в связи с упущенной выгодой, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков