п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата» сентября 2011 года       адрес

адрес районный суд адрес составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Волковой Е.Н.,

подсудимых Яковлева Е.Л. и Васильева С.В.,

защитников - адвокатов Петренко Л.В. и Тюрина В.А., предъявивших удостоверения и ордера,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца и жителя адрес Республики, Эгерский бульвар, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, ------ индивидуального предпринимателя, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Васильева Сергея Витальевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Евгений Леонидович и Васильев Сергей Витальевич совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев С.В. в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут дата, находясь возле адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, преследуя цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, по внезапно возникшему умыслу вступил в предварительный сговор с Яковлевым Е.Л. о тайном хищении аудиодомофона. С целью осуществления своего преступного замысла они, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, по предложению Яковлева Е.Л., проследовали к подъезду указанного дома, где Васильев С.В., действуя совместно и согласованно с Яковлевым Е.Л., путем свободного доступа, тайно похитил, сорвав с ушек, навесной замок, не представляющий материальной ценности, предназначенный для обеспечения сохранности аудиодомофона, в то время как Яковлев Е.Л., действуя совместно и согласованно с Васильевым С.В., следил за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность действий последнего. После этого Яковлев Е.Л., действуя с единым умыслом, направленным на хищение аудиодомофона, совместно и согласованно с Васильевым С.В., продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, тайно похитил, открутив неустановленным следственным предметом болты крепления и сорвав со стены подъезда адрес адрес, аудиодомофон марки МК 2003.1ТМ4Е стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ООО «адрес», в то время как Васильев С.В., действуя совместно и согласованно с Яковлевым Е.Л., следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Яковлева Е.Л. о возможном появлении посторонних лиц, обеспечивая тем самым безопасность преступных действий последнего. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Яковлев Е.Л. и Васильев С.В., действуя совместно и согласованно между собой, попытались скрыться с места совершения преступления. Однако Яковлев Е.Л. и Васильев С.В. не смогли довести свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Яковлев Е.Л. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Поэтому его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены, из которых следует, что дата он находился на работе. Вечером в период с 21 часа до 22 часов к нему позвонил Васильев С.В., с которым у него сложились дружеские отношения. В ходе разговора они договорились о встрече. Около 22 часов они встретились возле универмага адрес» по адрес. Туда он подъехал на своем автомобиле марки ВАЗ-2114. Они решили покататься на автомобиле. Поехали сначала в центр города, затем были на набережной залива, потом поехали на адрес. Там они свернули во дворы домов, остановились возле адрес. Выйдя из автомобиля, они направились к подъезду, но внутрь попасть не смогли. Увидев, что навесной замок не заперт, они решили сломать домофон, чтобы попасть вовнутрь. Домофон они сломали руками и выкинули его в траву. Затем они вошли в подъезд, чтобы там найти девушку по имени ФИО14, но найти ее квартиру не смогли. Когда они выходили из подъезда, их задержали сотрудники милиции (л.д. 22-24).

Подсудимый Васильев С.В. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Поэтому его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены, из которых следует, что дата около 22 часов он вышел на улицу прогуляться. Около полуночи он позвонил своему другу Яковлеву Е.Л., с которым встретился около универмага «адрес» по адрес, после чего на автомобиле последнего они поехали кататься по городу. Тут Яковлев Е.Л. предложил поехать в гости к девушке по имени ФИО15 которая проживает в адрес. Когда они подошли к подъезду адрес, то обнаружили, что дверь закрыта на домофон, а номера квартиры, в которой проживает ФИО17, Яковлев Е.Л. не знал. Около двери подъезда они стали думать, как открыть дверь и зайти в подъезд. Яковлев Е.Л. предложил ему сломать домофон, предположив, что таким образом дверь откроется. У него с собой была отвертка, которую он всегда носит с собой, так как она нужна ему по работе. На домофоне висел замок, который он без труда выдрал и выкинул в траву. Яковлев Е.Л. тем временем вручную откручивал болты крепления домофона. Открутив домофон, они его выкинули в траву. В этот момент подъехал милицейский автомобиль, а вышедшие из него сотрудники задержали их. Для чего они хотели зайти к Ане, он не знает, Яковлев Е.Л. ему об этом не говорил. Похищать домофон они не собирались (л.д. 35-37).

Кроме полного признания вины, вина подсудимых Яковлева Е.Л. и Васильева С.В. доказана также и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО3 следует, что с дата она работает в ООО «адрес» в должности юриста. Одной из ее обязанностей является представление интересов ООО «адрес во всех государственных учреждениях и органах внутренних дел. Около 12 часов дата к ней позвонили сотрудники милиции и сообщили, что около 01 часа 40 минут дата с входной двери в подъезд № адрес адрес был похищен домофон. С дата указанный дом обслуживается ООО «адрес Похищенный домофон марки МК 2003.1ТМ4Е стоимостью 3200 рублей был установлен ООО адрес», которое на тот момент управляло общим имуществом жильцов адрес. Однако дата жильцы дома на основании протокола собрания жильцов выбрали в качестве управляющей компании - ООО «адрес С этого момента общее имущество дома поступило в распоряжение ООО «адрес». Домофон фирмы МеТаком, установленный на всех подъездных дверях адрес, был приобретен и установлен на средства жильцов дома, но в случае его утраты или поломки, восстанавливать его пришлось бы за счет средств ООО «адрес поскольку они переданы их обществу в оперативное управление. Документы на указанное оборудование первоначально у ООО «адрес» имелись, но при передаче права управления они были уничтожены, поскольку не являются обязательной документацией, необходимой для передачи, и не требуют длительного срока хранения. Для обеспечения большей безопасности хранения домофон во всех подъездах адрес дополнительно был закреплен небольшим мебельным замком, который фактически материальной ценности не представляет, но также был утрачен при похищении аудиодомофона МК 2003.1ТМ4Е. Панель похищенного домофона является цельным агрегатом, без которого фиксирование дверей в запертом состоянии невозможна. При восстановлении в настоящее время домофона пришлось бы оплачивать полную стоимость, которая в настоящее время гораздо больше той, которая была оплачена в октябре 2010 года при первоначальной установке. Таким образом, хищением аудиодомофона ООО «МультиСервис» причинен материальный ущерб на сумму 3200 рублей (л.д. 73-74, 106).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в органах внутренних дел он работает с 2001 года. В его обязанности входит охрана
общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, профилактика совершения
административных правонарушений и преступлений, пресечение совершения правонарушений и преступлений, задержание лиц, совершивших преступления и прочее. дата в 22 часа он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории обслуживания УВД по адрес в составе группы адрес совместно с инспектором 1 БПППСМ МВД по адрес ФИО11 и старшиной милиции ФИО9. Около 01 часа 30 минут дата на сотовый телефон ФИО11 позвонил их коллега ФИО10, который проживает рядом с домом адрес по адрес, точного его адреса он не знает. При этом ФИО10 сообщил, что возле подъезда адрес находятся двое парней, которые себя вели подозрительно, возились у двери подъезда. Он описал этих парней, пояснив, что ростом они около 160-170 см, один из них смуглый среднего телосложения, второй плотного телосложения с черными волосами. Они решили проверить данную информацию. Поскольку они находились недалеко от указанного дома, то уже около 01 часа 40 минут дата подъехали к указанному дому. По прибытии на место они у дверей подъезда адрес увидели двоих парней, которые полностью подходили под описание, данное ФИО10. Увидев их служебный автомобиль, указанные парни резко отошли от подъезда и, пройдя 2 метра, что-то скинули в траву, бежать они не пытались, поскольку они перерезали им путь. Осмотрев место, куда парни что-то скинули, они обнаружили панель домофона, рядом с которой лежала отвертка. Посмотрев в сторону двери и увидев пустой короб на том месте, где должен был находиться домофон, они поняли, что парни сняли домофон и, увидев их, скинули в траву, намереваясь таким образом скрыть свои действия. Не успев расспросить парней об их действиях, парни сразу же стали просить отпустить их. После их задержания они сразу же позвонили дежурному УВД по адрес и, сообщив о произошедшем, попросили направить следственно-оперативную группу. После установления личности парней им стало известно, что парня плотного телосложения зовут ФИО1, дата года рождения, а смуглым парнем оказался Васильев Сергей Витальевич, дата года рождения. До прибытия СОГ они обеспечивали охрану места происшествия с целью сохранения следов преступления. Все это время Яковлев Е.Л. постоянно кому-то звонил, просил о помощи. Им же при этом говорил, что у него есть знакомые в прокуратуре и им ничего не будет. По прибытии на место СОГ, они Яковлева и Васильева доставили в УВД по адрес для разбирательства, о чем им был написан рапорт (л.д. 102-103).

Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых оглашены в судебном заседания, в ходе предварительного расследования подтвердили показания ФИО8. (л.д. 107-108, 112-113).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть УВД по адрес в 01 час 55 минут дата о том, что в адрес снимают домофон (л.д.3),

- рапорт инспектора ППС 1 БПППСМ МВД по адрес ФИО8, составленный дата, из которого следует, что в 01 час 40 минут дата во время патрулирования в составе группы «адрес около адрес ими были замечены двое парней, которые, увидев их служебный автомобиль, что-то скинули в траву. После осмотра указанного участка местности ими были обнаружены домофон и отвертка. Осмотрев вход в подъезд № адрес адрес, они обнаружили отсутствие домофона. Для разбирательства оба парня, оказавшиеся Яковлевым Е.Л. и Васильевым С.В., были ими доставлены в УВД по адрес (л.д.4),

- заявление ФИО12 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 00 часов до 06 часов дата тайно похитило домофон с двери подъезда адрес, чем причинило материальный ущерб на сумму 3150 рублей (л.д.5),

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого при осмотре участка местности возле подъезда адрес Республики был изъят домофон (л.д.6-9). В последующем аудиодомофон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 80-81),

справка, предоставленная ООО «адрес» адрес, о стоимости аудиодомофона МК 2003.1 ТМ4Е, согласно которой стоимость указанного аудиодомофона составляет 3200 рублей (л.д.16).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Яковлева Е.Л. и Васильева С.В. полностью доказанной. Кроме полного признания вины подсудимыми Яковлевым Е.Л. и Васильевым С.В., их вина доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО10 и ФИО11, а также документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется основания подвергать сомнению показания указанных свидетелей обвинения и представителя потерпевшего, поскольку они согласуются между собой, последовательно логичные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых со ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд окончательно квалифицирует действия подсудимых Яковлева Е.Л. и Васильева С.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Яковлев Е.Л. и Васильев С.В. совершили умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в попытке неправомерного изъятия имущества из владения собственника и обращения его в свою пользу. Преступление с неоконченным составом и является покушением на совершение преступления, поскольку реально завладеть похищенным и обратить его в свою пользу Яковлев Е.Л. и Васильев С.В. не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание и исправление.

Подсудимыми Яковлевым Е.Л. и Васильевым С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Е.Л. и Васильева С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Е.Л. и Васильева С.В., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказание Яковлева Е.Л. обстоятельства также и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Имеющиеся в деле так называемые «явки с повинной» (л.д. 12, 14) суд не признаёт в качестве таковых, поскольку они оформлены после фактического задержания Яковлева Е.Л. и Васильева С.В. и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно.

Как видно из материалов уголовного дела, Яковлев Е.Л. несудимый и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 138-144).

Васильев С.В. несудимый и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 123-128).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева Е.Л. и Васильева С.В. возможны без изоляции от общества и им необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения ими и дохода назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Евгения Леонидовича и Васильева Сергея Витальевича признать виновными в совершении каждым их них преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. "а" УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева Е.Л. и Васильева С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - домофон, возвращенный представителю потерпевшего ФИО3, оставить в ее распоряжении.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Е.Г. Иванов