п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата 2011 года      адрес

Судья адрес районного суда адрес адрес Иванов Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Бусовой Л.Г.,

подсудимого Козел Е.Ю. и его защитника - адвоката Александровой Т.Ю., предъявившей удостоверение и ордер,

подсудимого Иванова В.Б. и его защитников - адвоката Березина Е.В. и Фомина С.Л.,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Козел Евгения Юрьевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, неженатого, невоеннообязанного, со средним образованием, судимого:

1) дата адрес районным судом адрес по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) дата адрес районным судом адрес по ст. 69 ч.5 УК РФ - 3 года лишения свободы в воспитательной колонии,

3) дата адрес районным судом адрес по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ и присоединением неотбытой части наказания по приговору от дата и приговору от дата к окончательному наказанию 3 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии, условно-досрочно освобожденный дата на неотбытый срок - 1 год 3 месяца 20 дней,

4) дата адрес районным судом адрес по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от дата и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима, освобожденного дата по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Иванова Владимира Борисовича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, проспект адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, судимого дата адрес районным судом адрес по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по 2 эпизодам, ст.ст. 30ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного дата по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козел Евгений Юрьевич и Иванов Владимир Борисович совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

1. Около 02 часов 30 минут дата Иванов В.Б., находясь возле адрес по проспекту адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к принадлежащему ФИО7 автомобилю ------» с государственным регистрационным знаком , припаркованному напротив третьего подъезда указанного дома. Действуя согласно намеченной цели Иванов В.Б., используя заранее приготовленную и принесённую с собой отвертку, взломал запорное устройство передней водительской двери данного автомобиля и незаконно проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Иванов В.Б., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21144» с государственным регистрационным знаком Н 690 ВУ 21 RUS, тайно похитил принадлежащий ФИО7 бортовой компьютер «Штат» стоимостью 1800 рублей. После чего Иванов В.Б., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

2. Он же, около 01 часа дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражному боксу, расположенному напротив жилого адрес адрес. Затем Иванов В.Б., используя найденный возле указанного гаражного бокса металлический прут, взломал запорные устройства входной двери данного гаражного бокса и незаконно проник во внутрь. Продолжая свои преступные действия, Иванов В.Б., находясь в гаражном боксе, покушаясь на тайное хищение имущества ФИО8, стал обыскивать указанное помещение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил.

3. Он же, около 02 часов дата, находясь возле адрес по проспекту адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО3 автомобилю «» с государственным регистрационным знаком , припаркованному напротив первого подъезда указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.Б., используя заранее приготовленную и принесённую с собой отвертку, взломав запорное устройство передней левой двери данного автомобиля, незаконно проник в салон и, покушаясь на тайное хищение имущества ФИО3, стал обыскивать салон автомобиля, однако ничего ценного не обнаружил. Продолжая свои преступные действия, Иванов В.Б., находясь в салоне автомобиля «» с государственным регистрационным знаком , используя рычаг, открыл капот указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 аккумулятор марки 6 СТ 65 стоимостью 2700 рублей. После чего Иванов В.Б., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

4. Он же, около 01 часа 30 минут дата, находясь возле здания адрес », расположенного по адресу: адрес, адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему адрес » автомобилю «» с государственным регистрационным знаком адрес припаркованному возле указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.Б., используя найденный возле указанного здания камень, разбил левое заднее стекло двери указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон и, покушаясь на тайное хищение чужого имущества, стал обыскивать салон автомобиля, однако ничего ценного не обнаружил. Продолжая свои преступные действия, Иванов В.Б., находясь в салоне автомобиля «» с государственным регистрационным знаком используя рычаг, открыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее адресадрес, домкрат стоимостью 200 рублей, а также принадлежащий ФИО9 набор инструментов стоимостью 3200 рублей. После чего ФИО2, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 3200 рублей, а адрес » материальный ущерб на сумму 2411 рублей 82 копейки.

5. Он же, около 03 часов дата, находясь возле адрес корпус по адрес Республики, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, увидев принадлежащий ФИО4 автомобиль «» с государственным регистрационным знаком , припаркованный напротив указанного дома, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Козел Е.Ю. на совершение кражи из указанного автомобиля, при этом они разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. Согласно разработанному плану Иванов В.Б. и Козел Е.Ю., действуя согласованно между собой, подошли к автомобилю «» с государственным регистрационным знаком , где Иванов В.Б., применив физическую силу, локтем разбил заднее правое боковое стекло дверцы указанного автомобиля. После этого Козел Е.Ю., действуя по предварительному сговору с Ивановым В.Б., незаконно проник в салон указанного автомобиля через окно и открыл левую переднюю дверь, через которую незаконно проник в салон Иванов В.Б.. Находясь в салоне указанного автомобиля, Козел Е.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий Иванова В.Б., который в это время, покушаясь на тайное хищение имущества ФИО4, стал складывать на переднее пассажирское кресло коробку для дисков с названием «Катастрофа на воде», не представляющую материальной ценности, музыкальный диск «Непара» стоимостью 18 рублей, музыкальный диск «Дискотека 90-х» стоимостью 18 рублей, диск CD-RW 1 стоимостью 18 рублей, панели от магнитолы «PanasonicCQ-C3401W» стоимостью 1500 рублей, шариковую ручку стоимостью 5 рублей. Однако Иванов В.Б. и Козел Е.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены и застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

По данному уголовному делу по волеизъявлению подсудимых Иванова В.Б. и Козел Е.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Иванов В.Б. и Козел Е.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником.

Защитники Александрова Т.Ю., Березин Е.В. и Фомин С.Л. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с предъявленным Иванову В.Б. и Козел Е.Ю. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Б., является обоснованным в полном объеме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.Б.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 и РГОУНПО «ПУ » по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По совокупности Иванов В.Б. совершил умышленные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козел Е.Ю., является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Козел Е.Ю. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание подсудимым Иванову В.Б. и Козел Е.Ю., суд учитывает общественную опасность и характер совершенных ими преступлений, данные о их личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание Иванова В.Б. и Козел Е.Ю. обстоятельствами суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает также в качестве смягчающего наказание Иванова В.Б. обстоятельства его явки с повинной по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим: ФИО7, ФИО8, ФИО9 и адрес

Имеющиеся в деле так называемые «явки с повинной» адрес В.Б. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд не признает в качестве таковых, поскольку они были оформлены после фактического задержания Козел Е.Ю. и Иванова В.Б. сотрудниками милиции, которым было известно об обстоятельствах совершения преступления Козел Е.Ю. и Ивановым В.Б. (т.1 л.д. 133, 135).

Отягчающим наказание Иванова В.Б. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Козел Е.Ю. обстоятельств по делу не установлено, поскольку он был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а также дата за совершение первых двух преступлений в несовершеннолетнем возрасте и третьего преступления небольшой тяжести по достижении совершеннолетия.

Ивановым В.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Иванова В.Б. (л.д. 117-136 т.2), суд принимает во внимание, что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание устойчивое противоправное поведение Иванова В.Б., направленное на совершение умышленных преступлений против собственности, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Оценивая личность подсудимого Козел Е.Ю. (л.д. 67-87 т.2), суд принимает во внимание, что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога не состоит, был неоднократно освидетельствован на амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе с диагнозом: ------

Поэтому по делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой ------ В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (т.2 л.д. 36-37).

С учётом данных о личности подсудимого Козел Е.Ю. суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и с учетом совершения преступления в период непогашенной судимости назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании с подсудимого Иванова В.Б. материального ущерба в сумме 5700 рублей и упущенной выгоды в размере 3500 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 2700 рублей, поскольку материалами уголовного дела подтверждается причинение материального ущерба в результате преступных действий подсудимого Иванова В.Б. на указанную выше сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО7 - в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО11 - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3 - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО9 и адрес» - в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Иванову В.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова В.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванову В.Б. исчислять с дата.

Козел Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Козел Е.Ю. исчислять с дата.

Взыскать с Иванова Владимира Борисовича в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего ФИО3 2700 (Две тысяча семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шариковую ручку, коробку из-под диска «Катастрофы на воде», музыкальный диск «Непара», музыкальный диск «Дискотека 90-х», диск CD-RW 1 цена, автомагнитолу « PanasonicCQ-C3401W», - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, отвертку с рукояткой синего цвета, две пары перчаток, раскладной нож, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть принесены жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения через адрес районный суд адрес, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Е.Г. Иванов