Дело дата/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации адрес дата 2011 года Судья адрес районного суда адрес адрес Иванов Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Кузьмина А.В., потерпевших ФИО6, ФИО10, подсудимой Кузнецовой А.И., защитника - адвоката Древаль П.С., представившей ордер и удостоверение, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кузнецовой Анжелики Ивановны, дата года рождения, уроженца дер. адрес адрес адрес, гражданки РФ, имеющего ------ образование, не военнообязанной, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающей по адресу: адрес, адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, дер. адрес, адрес, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузнецова Анжелика Ивановна применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Так, она дата около 05 часов 20 минут, будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь возле адрес, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу громко ругалась нецензурной бранью, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ее неправомерные действия были пресечены инспекторами мобильного взвода 1-ой роты 1-ого батальона полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по адрес ФИО10, ФИО5 и милиционером 1-ой роты 1-ого батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по адрес ФИО6 Она же, будучи недовольной законными действиями ФИО6, потребовавшего прекратить противоправные действия и присесть в служебный автомобиль, а также, не желая быть привлеченной к административной ответственности, осознавая, что перед ней находится милиционер 1-ой роты 1-ого батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по адрес ФИО6, назначенный на эту должность согласно приказ министра внутренних дел по адрес № л/с от дата действующий согласно постовой ведомости расстановки на дата, утвержденной дата начальником УВД по адрес полковником милиции ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, действующий в соответствии с Федеральным законом №-Ф3 «О полиции» от дата и должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, утвержденной приказом командира полка ППСМ МВД по адрес подполковника милиции ФИО8 от дата № л/с, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему один удар рукой в область правого плеча, а также расцарапала рукой левое предплечье, причинив своими действиями ФИО9 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, кровоподтеков и ссадин левого предплечья, которые не подлежат квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью. После этого Кузнецова А.И. была помещена в служебный автомобиль «УАЗ». Продолжая свои противоправные действия, дата около 05 часов 40 минут при движении в служебном автомобиле «УАЗ» от адрес до УВД по адрес, расположенного по адресу: адрес, Кузнецова А.И. будучи недовольной законными действиями ФИО10, потребовавшего прекратить противоправные действия, а также, не желая быть привлеченной к административной ответственности, осознавая, что перед ней находится инспектор 1-ой роты 1-ого батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по адрес ФИО10, назначенный на эту должность согласно приказу министра внутренних дел по адрес № л/с от дата, действующий согласно постовой ведомости расстановки на дата, утвержденной дата начальником УВД по адрес полковником милиции ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, действующий в соответствии с Федеральным законом №-Ф3 «О полиции» от дата и должностной инструкцией инспектора полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, утвержденной приказом командира полка ППСМ МВД по адрес подполковника милиции ФИО8 от дата № л/с, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, расцарапала ему рукой левое запястье, а также нанесла ему один удар в область правого предплечья, причинив своими действиями ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, ссадин обеих верхних конечностей, которые не подлежат квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью. По данному делу, по волеизъявлению подсудимой Кузнецвой А.И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Кузнецова А.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Древаль П.С. также поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО10 заявили о своем согласии с предъявленным Кузнецовой А.И. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Кузнецовой А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С данной квалификацией действий подсудимой Кузнецовой А.И. согласна сама подсудимая, ее защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимой Кузнецовой А.И. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимой Кузнецовой А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Кузнецова А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости. При определении ей срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимой рассмотрено в особом порядке. Преступление, совершенное подсудимой Кузнецовой А.И. относятся к категории средней тяжести. Кузнецова А.И. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, следовательно, в содеянном раскаялась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Указанные обстоятельства, наличие на иждивении Кузнецовой А.И. малолетнего ребенка, нуждающегося в постоянном уходе, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецовой А.И. возможны без изоляции от общества и ей необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения ею и дохода назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кузнецову Анжелику Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кузнецовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузнецовой А.И. не подлежат. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г.Иванов