ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело /2011     П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациидата 2011 года                                                             адрес

адрес районный суд адрес Республики в составе:

Председательствующего -                                                   судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора адрес Михопаркина В.Г. и помощника прокурора адрес Наумова М.Г.,

подсудимых Максимова М.Ю., Волкова Д.Г., Новикова А.П., Моисеева А.В., Васильева В.П., Степанова М.Н.,

защитника подсудимого Максимова М.Ю. - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от дата,

защитника подсудимого Волкова Д.Г. - адвоката Тюрина В.А., представившего удостоверение и ордер от дата,

защитника подсудимого Новикова А.П. - адвоката Регина Ю.К., представившего удостоверение и ордер -Р от дата,

защитника подсудимого Моисеева А.В. - адвоката Казакова П.Н., представившего удостоверение и ордер от дата,

защитника подсудимого Васильева В.П. - адвоката Щеткова В.А., представившего удостоверение и ордер от дата,

защитника подсудимого Степанова М.Н. - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретарях судебного заседания Михайловой А.А., Агеевой А.И., Абрамовой И.В., Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Максимова Максима Юрьевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, с ------ образованием, гражданина РФ, неженатого, работающего адрес», военнообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 -327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ,

Волкова Дениса Геннадьевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, с ------ образованием, неженатого, военнообязанного, работающего ------ ------», несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 -327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ,

Новикова Алексея Петровича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей - ФИО112, дата года рождения, и ФИО113, дата года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, 327ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ,

Васильева Валерия Петровича, дата года рождения, гражданина РФ, уроженца адрес Эл, проживающего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, адрес, с неполным высшим образованием, неженатого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ,

Моисеева Анатолия Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя д. адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына - ФИО5, дата года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ, 327ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ,

Степанова Михаила Николаевича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, проживающего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей - ФИО114, дата года рождения, и ФИО115, дата года рождения, военнообязанного, не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, 327ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО14, имея высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии», и ФИО8, имея высшее образование по специальности «Юриспруденция», в течение 2007 года, находясь в городе адрес адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, решили создать преступную группу для совершения преступлений, хищения денежных средств открытого акционерного общества акционерный банк «адрес». ФИО14 и ФИО8     на территории адрес зарегистрировали ООО «адрес» и согласно договора субаренды нежилого помещения муниципальной собственности от дата, заключенному между ООО адрес» в лице его директора ФИО14 и ООО «адрес», арендовали помещение, расположенное по адресу: адрес, адрес.

Исполняя свой преступный умысел, ФИО14 и ФИО8, исходя из объема и содержания предстоящей противоправной деятельности, осознавая необходимость увеличения численности преступной группы, в течение 2007 года, приискали для вхождения в состав организованной преступной группы жителей адрес - ФИО4, ФИО15, ФИО51, ФИО6 и неустановленных лиц в целях использования их в качестве исполнителей.

        ФИО14 и ФИО8 предложили ФИО4, ФИО15, ФИО51, ФИО6 и неустановленным лицам в составе организованной группы специализироваться на хищениях денежных средств у граждан, которые оформили кредиты в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО Акционерный банк «адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, а в последующем по адрес адрес, адрес.

ФИО4, ФИО15, ФИО51 и ФИО6, зная ФИО14 и ФИО8, осознавая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, будучи осведомленные о руководящей и организаторской роли ФИО14 и ФИО8, деятельности и намерениях каждого из членов преступной группы, конкретных ролях и функциях соучастников, направленных на достижение единого преступного результата, а также зная, что указанные лица имеют свои связи в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО Акционерный банк «адрес», предполагая безнаказанность противоправной деятельности преступной группы под руководством ФИО14 и ФИО8, из корыстных побуждений, с целью скорейшего обогащения, согласились на предложения последних и добровольно дали свое согласие на совершение хищений денежных средств ОАО АБ «адрес». ФИО14 и ФИО8, как организаторы и руководители преступной группы, разъясняли каждому из вышеперечисленных лиц условия предстоящей преступной деятельности, предложив им путем обмана и злоупотребления доверием работников банка завладевать денежными средствами ОАО АБ «адрес», оформляя потребительские кредиты на доверчивых граждан, с последующим завладением этими деньгами в полном объеме, а также хищением части денежных средств из выданного гражданам потребительского кредита за оказанное им содействие в этом в размере 50% от суммы кредита. Согласно разработанного ими плана предполагалось, что потребительский кредит необходимо оформить по изготовленными ими заведомо поддельными документами на граждан, проживающих на территории Чувашской Республики. Объединенные общим преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО51, ФИО6 и неустановленные лица, планировали совместную преступную деятельность на длительный период времени, распределив между собой роли и обязанности в организованной группе. Руководство группой приняли на себя ФИО14 и ФИО8

Мотивами вступления в организованную группу ФИО4, ФИО15, ФИО51, ФИО6 и неустановленных лиц и совершения ими преступлений являлись их материальная неудовлетворенность, желание обогатиться незаконным, преступным путем. Активную роль при совершении хищений проявляли все участники преступной группы.

Члены организованной преступной группы были зависимы друг от друга, так как для достижения цели - незаконного и скорейшего обогащения, должны были действовать сообща. Действия каждого из членов преступной группы были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника организованной преступной группы задачами.

        Целями и задачами созданной организованной преступной группы являлись:

- разработка планов и создание условий для совершения мошеннических действий, сопряженных с извлечением доходов;

       - вовлечение в преступную группу новых участников и расширение её деятельности, направленной на извлечение доходов;

       - получение дохода в результате оформления кредитов на граждан адрес, с установлением определенной платы, зависящей от объема выдаваемых кредитов. Сфера деятельности организованной преступной группы распространялась на:

       - граждан, употребляющих спиртные напитки;

       - граждан, не имеющих на момент обращения в банк возможности по различным причинам (отсутствием постоянного места работы, официального дохода, и др.) на основании официальных документов получить кредит без обеспечения;

       - граждан, желающих получить кредит в Банках, но не имеющих доходов в объеме, соразмерно выдаваемого кредита.

      Организованная преступная группа, руководимая ФИО14 и ФИО8, характеризовалась следующими основными признаками:

      - устойчивостью и сплоченностью членов организованной преступной группы, основанной на общности преступных целей, направленных на хищение денежных средств ФИО18 филиала ОАО «адрес», от занятия незаконной выдачи кредитов;

      - стабильным составом организованной преступной группы в период существования в течение 2007-2008 г.г., вплоть до пресечения их преступной деятельности правоохранительными органами;

      - распределением ролей и обязанностей между членами организованной преступной группы, предварительной договоренностью о вовлечении новых участников в организованную преступную группу и расширении ее деятельности, направленной на хищение денежных средств;

      - осознанием членов организованной преступной группы общности интересов, для достижения которых она и была создана, а именно: совершение преступлений в сфере потребительского кредитования.

Так, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, разграничили между её членами роли, согласовали план совместных действий, которыми был претворен в действие механизм оформления кредита на граждан и в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «адрес» по программе «адрес адрес» с последующем похищением этих денег.

Структура организованной преступной группы была определена ФИО14 и ФИО8 следующим образом.

         Руководители организованной преступной группы - ФИО14 и ФИО8, осуществляли общее руководство членами преступной группы, разрабатывая планы и создавая условия для совершения хищений денежных средств из филиала банка, устанавливали контакты с различными фирмами и гражданами адрес для оформления поддельных справок, удовлетворявших участников преступной группы, осуществляли контроль и координировали действия участников организованной преступной группы во время совершения преступлений, обеспечивали безопасность деятельности преступной группы, производили доставку участников группы и заемщиков в банк и производили мероприятия, направленные на исключение возможности внезапно скрыться заемщиками, отбирая у них паспорта и сберегательные книжки, давали участникам группы указания (распоряжения) при заполнении анкет-заявок, а также непосредственно контролировали выдачу и получение денег из кассы Банка заемщикам и нелегальному вручению «отката» неустановленным работникам банка ОАО «адрес» за незаконные действия в виде процентов или обращали всю сумму выданного кредита в пользу преступной группы.

ФИО4 в составе организованной преступной группы как активному члену группы отводилась роль поиска граждан (заемщиков и поручителей), нуждающихся в кредите, сопровождение их в офис ООО «адрес» для оформления анкет-заявок, контроль за телефонными звонками, поступающими из банка на абонентские номера заемщика, контроль получения денег из кассы Банка заемщиками, изъятие всей суммы у заемщиков после получения денежных средств в Банке, своевременная передача этих денежных средств руководителям преступной группы или части полученных денег из расчета 50% от суммы.

ФИО15 в составе организованной преступной группы, отводилась роль и возлагались обязанности по оформлению поддельных справок, контроль за правильностью оформления документов заемщиками, прием контрольного телефонного звонка от работников Банка и вовлечение в преступную группу новых участников.

В период с декабря 2007 года по апрель 2008 года, охватываемые единым преступным умыслом, ФИО14,Волков Д.Г., ФИО4, ФИО60, ФИО6, ФИО51 и неустановленные лица, находясь в преступном сговоре, действуя в составе организованной преступной группы, согласно распределенным ролям, полностью осведомленные о действиях каждого участника преступной группы, используя для совершения преступлений физических лиц ФИО5, ФИО3, ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО45, ФИО52 и ФИО40, введенных в заблуждение относительно их действительных намерений, как заемщиков, так и поручителей при совершении хищений денег открытого акционерного общества акционерный банк «адрес» в лице ФИО18 филиала, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом получения кредитов, заключая кредитные договора в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала открытого акционерного общества Акционерный банк «адрес», обещая указанным физическим лицам, что им не придется производить выплаты для погашения кредитов и процентов по ним, так как обязанности по погашению кредитов они возьмут на себя, не имея намерений исполнять свои обещания, похитили денежные средства на общую сумму 1350000 рублей, причинив открытому акционерному обществу акционерный банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб в особо крупном размере.

Организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО6, ФИО51 и неустановленных лиц в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года совершала хищения денежных средств открытого акционерного общества Акционерный банк «адрес» в лице ФИО18 филиала через адрес операционный офис, расположенный в городе адрес адрес, при следующих обстоятельствах:

1. Так, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившими в состав преступной группы ФИО4 и ФИО6 и неустановленными лицами, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала декабря 2007 года по дата, совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенный по адресу: адрес, адрес. Для этих целей в период указанного времени ФИО4 и ФИО6, согласно распределенных ролей, приехали к ФИО5, не посвященному в преступные намерения организованной преступной группы, проживающему в адрес адрес, где, действуя в интересах организованной преступной группы и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, ввели в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений, предложив последнему оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ адрес» в размере 150000 рублей, пообещав при этом, что кредит погасят они сами - ФИО4 и ФИО6. В свою очередь ФИО5, введенный в заблуждение, что часть кредита он может использовать для ремонта своего частного дома, расположенного в деревне адрес, согласился с предложением ФИО4 и ФИО6. В эти же сроки ФИО4 и ФИО6 привезли ФИО5 к ФИО14 и ФИО8 в офис, расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес, для организации оформления кредита. В офисе ФИО14 и ФИО8 затребовали от ФИО5 копии документов для оформления кредита, продиктовали заемщику ФИО5 и поручителю ФИО6 фиктивные сведения для заполнения в анкету-заявку, согласно которых ФИО5 работает в ООО «адрес» водителем - экспедитором, а поручитель ФИО6 работает в ООО «адрес» снабженцем товаров химической промышленности. При этом ФИО6, осознавая, что кредит в размере 150000 рублей необходимо использовать для расширения их деятельности, направленной на извлечение доходов и в интересах преступной группы, согласился выступить поручителем. В ходе этого неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6, изготовило по поручению ФИО14 и ФИО8 заведомо поддельную справку на имя ФИО5 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой ФИО5 работает в ООО «адрес» водителем-экспедитором с должностным окладом 16800 рублей. Также неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6, изготовило по поручению ФИО14 и ФИО8 заведомо поддельную справку на имя ФИО6 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой последний работает в ООО «адрес» снабженцем товаров химической промышленности с должностным окладом 19520 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала данные справки являются обязательными документами, предъявляемые клиентом для получения кредита. После этого ФИО14, будучи учредителем ООО «адрес», на справку для получения кредита на имя ФИО5 от дата и на справку для получения кредита на имя ФИО6 от дата поставил свою подпись и заверил справку печатью, похожей на печать ООО «Элком». В период указанного времени организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленных лиц заведомо поддельные справки на имя ФИО5 от дата и на имя ФИО6 от дата, изготовленные неустановленным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенного по адресу: адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «Потребительское кредитование» заемщику ФИО5. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее «Банк», в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО5, в дальнейшем именуемый «заемщик», с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО5 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В те же сроки ФИО6, действуя в интересах организованной преступной группы и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений и предложил последнему оформить на его имя доверенность. дата ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 подъехали в Новочебоксарский ОСБ адрес, расположенный по адресу: адрес, адрес, где ФИО6 по доверенности ФИО5 снял с расчетного счета , открытого на имя ФИО5 деньги в сумме 80000 рублей, что подтверждается расходно-кассовым ордером , и через ФИО4 передал деньги руководителю преступной группы ФИО14 для распределения их между участниками группы. дата ФИО6, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленных лиц, действуя в интересах преступной группы, по доверенности ФИО5 вновь снял с расчетного счета , открытого на имя ФИО5 в указанном банке, деньги в сумме 68500 рублей, что подтверждается расходно-кассовым ордером , и скрылся. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес участники организованной преступной группы - ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО5 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

2. Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившим в состав преступной группы ФИО4, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала декабря 2007 года по дата, совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенного по адресу: адрес, адрес. Для этих целей ФИО4, действуя согласно распределенным ролям, в декабре 2007 года, находясь по своему месту жительству, расположенному по адресу: адрес адрес, адрес, действуя в интересах организованной преступной группы и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, ввел в заблуждение ФИО3, не посвященную в преступные намерения организованной преступной группы, и осознавая, что ФИО3 не имеет постоянного места работы и не имеет дохода в объеме, соразмерном выдаваемого кредита, предложил последней оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» в размере 150000 рублей, пообещав при этом, что кредит погасит он сам - ФИО4, а также изготовит для этой цели документы на ее имя, необходимые для получения кредита. В свою очередь ФИО3, введенная в заблуждение, согласилась с предложением ФИО4. В эти же сроки ФИО4 привел ФИО3 к ФИО14 и ФИО8 в офис, расположенный по адресу: адрес, адрес (б), для организации оформления кредита. В офисе ФИО14 в интересах преступной группы затребовал от ФИО3 копии документов, необходимые для предъявления в банк, продиктовал ФИО3 и ФИО4 фиктивные сведения для заполнения в анкету-заявку заемщика и в анкету поручителя, согласно которой ФИО3 работает в ООО «адрес» менеджером службы сбыта, а поручитель ФИО4 работает в ООО адрес» водителем-экспедитором. При этом ФИО4, осознавая, что кредит в размере 150000 рублей необходимо использовать для расширения их деятельности, направленной на извлечение доходов и в интересах преступной группы, согласился выступить поручителем. Кроме того, ФИО4, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14и ФИО8, предъявил ФИО3 заранее приготовленный лист бумаги и предложил переписать указанные фиктивные сведения, согласно которым ФИО3 работает в ООО «адрес» менеджером службы сбыта. В ходе этого неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, в рамках отведенной ему роли и по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО3 от дата, удостоверяющую место работы ФИО3, указывающую не соответствующий действительности размер её заработной платы, согласно которой последняя работает в ООО «адрес» менеджером службы сбыта с должностным окладом 18900 рублей. Также неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, в рамках отведенной ему роли и по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО4 от дата, удостоверяющую место работы ФИО4, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой последний работает в ООО «адрес» водителем-экспедитором с должностным окладом 16500 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическими лицами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала данные справки являются обязательными документами, предъявляемые клиентом для получения кредита. Во второй половине, в один из дней декабря 2007 года ФИО3 по требованию ФИО4 подъехала к зданию Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенному по адресу: адрес, адрес, и встретила на месте ФИО14 и ФИО8. При этом от ФИО14 и ФИО8 ФИО3 получила заранее приготовленные поддельные документы для предоставления их в банк. Кроме этого, ФИО14предложил ФИО3 открыть расчетный счет в Сберегательном Банке России для перечисления денежных средств, и сберегательную книжку для хранения через ФИО4 передать ему. В ходе этого организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленных лиц заведомо поддельные справки на имя ФИО3 от дата и на имя ФИО4 от дата, изготовленные неустановленным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенного по адресу: адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «адрес кредитование» заемщику ФИО3. дата согласно кредитного договора , заключенного между ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО3, в дальнейшем именуемой заемщик, с другой стороны, последняя получила кредит в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В те же сроки ФИО3 открыла расчетный счет в Сберегательном адрес и сберегательную книжку, которую по требованию ФИО4 и ФИО14 передала последним. В те же сроки ФИО3 при сопровождении ФИО14.Ю. и ФИО4 в Чувашском отделении ОСБ адрес сняла со счета денежные средства в сумме 150000 рублей и в салоне автомашины, управляемой ФИО14, передала указанные деньги ФИО4. В свою очередь ФИО4, действуя согласованно с ФИО14 и ФИО8, отсчитал для своих личных нужд деньги в сумме 75000 рублей, а часть денег в сумме 75000 рублей передал ФИО14 и ФИО8, которые поочередно посчитали деньги, убедившись в их достоверности, и оставили при себе, обещая ФИО3, что кредит полностью будет ими погашен перед банком. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО3 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

       3. Кроме того,ФИО116 М.Ю. и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с неустановленными лицами преступной группы, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала декабря 2007 года по дата, спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес. Для этих целей ФИО8, осознавая, что кредит в размере 150000 рублей необходимо использовать для расширения их деятельности, направленной на извлечение доходов и в интересах преступной группы, в том числе и в его обязанность входит вовлечение новых участников в будущем, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, а также осознавая, что ФИО7 не имеет постоянной работы и дохода в объеме, соразмерном выдаваемого кредита, и не является работником ООО «адрес», предложил последнему оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес в размере 150000 рублей, пообещав при этом, что кредит погасят они сами - ФИО14 и ФИО8. Получив отказ, ФИО8 ввел в заблуждение ФИО7 в том, что первые три месяца необходимо вносить платежи по кредиту, а в последующем отказаться, ссылаясь на отсутствие работы и заработной платы. ФИО8 также принял на себя обязательства по оформлению справок для получения кредита. В свою очередь ФИО7, введенный в заблуждение по поводу того, что у него появилась возможность вернуть свои долги перед ФИО8, согласился с предложением последнего. В эти же сроки ФИО8 привел ФИО7 в офис, расположенный по адресу: Чувашская Республика, адрес (б), для организации оформления кредита. В офисе ФИО117ФИО118. и ФИО8 в интересах преступной группы продиктовали ФИО7 фиктивные сведения для заполнения в анкету-заявку заемщика, согласно которой ФИО7 работает в ООО «адрес» начальником транспортного отдела. В ходе этого неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14 и ФИО8, в рамках отведенной ему роли и по поручению последних изготовило заведомо поддельную справку, удостоверяющую место работы ФИО7, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой ФИО7 работает в ООО «адрес» начальником транспортного отдела с должностным окладом 19000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическими лицами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справки для получения кредита являются обязательными документами, предъявляемые клиентом для получения кредита. После этого ФИО8 на справку для получения кредита на имя ФИО7 от дата поставил свою подпись и заверил её печатью ООО «адрес». В те же сроки ФИО7, по требованию ФИО8, подъехал к адрес операционному офису ФИО18 филиала ОАО Акционерный Банк «адрес», где ФИО8 передал ФИО7 пакет документов и потребовал сдать документы в банк. Организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8 и неустановленных лиц, заведомо поддельную справку на имя ФИО7 от дата, изготовленную неустановленным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в адрес операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенный по адресу: адрес, для хищения денежных средств ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала на сумму 150000 рублей, предназначенные по программе «адрес» заемщику ФИО7. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО7, в дальнейшем именуемый заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО7 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В один из дней декабря 2007 года ФИО8 позвонил ФИО7 и потребовал подъехать к сберегательной кассе. Получив кредит в размере 150000 рублей, ФИО7 сел в салон автомашины, управляемой ФИО14, и данные деньги передал ФИО8. В свою очередь ФИО8 отсчитал деньги в сумме 75000 рублей и, высказывая слова, выраженные тем, что данная сумма предназначена для неустановленных лиц преступной группы, передал их ФИО14 на хранение. После этого ФИО8 отсчитал от суммы кредита деньги в сумме 30000 рублей и, высказывая слова, что данная сумма предназначена для погашения долга перед ним, вновь передал их ФИО14. Затем ФИО8 отсчитал деньги в сумме 10000 рублей и оставил их у себя. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы ФИО14, ФИО8 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО7 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

    4. Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившим в состав преступной группы ФИО4, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала января 2008 года по дата, совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенный по адресу: адрес, адрес. Для этих целей ФИО4, действуя согласно распределенным ролям, в один из дней января 2008 года, находясь по своему месту жительству, расположенному по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя в интересах организованной преступной группы и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, ввел в заблуждение ФИО9, не посвященного в преступные намерения организованной преступной группы, а также осознавая, что ФИО9 не имеет постоянной работы и не имеет дохода в объеме, соразмерном выдаваемого кредита, а также находится в розыске в МВД за совершение преступления, предложил последнему оформить на себя кредит в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» в размере 150000 рублей, пообещав при этом, что кредит погасит он сам - ФИО4, а также изготовит для этой цели соответствующие документы на его имя. В свою очередь ФИО9, введенный в заблуждение, согласился с предложением ФИО4. В эти же сроки ФИО4 привел ФИО9 к ФИО14 и ФИО8 в офис, расположенный по адресу: адрес, адрес (б), для организации оформления кредита. В офисе ФИО14 и ФИО8 потребовали от ФИО9 копии документов для предоставления в банк, продиктовали ФИО9 и ФИО10 фиктивные сведения для заполнения в анкету-заявку заемщика, согласно которой ФИО9 работает в ООО «ПКФ «адрес»» менеджером по продажам, а поручитель ФИО10 работает в ООО «ПКФ «адрес»» инженером-технологом. В свою очередь ФИО4, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14 и ФИО8, предъявил ФИО10 заранее приготовленный лист бумаги и предложил переписать указанные фиктивные сведения о том, что ФИО10 работает в ООО «ПКФ «адрес»» инженером-технологом, а ФИО9 работает в ООО «ПКФ «адрес» менеджером по продажам. В ходе этого неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, в рамках отведенной ему роли и по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО9 от дата, удостоверяющую место работы ФИО9, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой последний работает в ООО «ПКФ адрес»» менеджером по продажам с должностным окладом 17000 рублей. Также неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, в рамках отведенной ему роли и по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку, удостоверяющую место работы ФИО10 от дата, указывающую не соответствующий действительности размер её заработной платы, согласно которой последняя работает в ООО «ПКФ «адрес»» инженером-технологом с должностным окладом 18000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала данные справки являются обязательными документами, предъявляемые клиентом для получения кредита. После этого ФИО14 и ФИО8 на справке для получения кредита на имя ФИО9 от дата и на справке для получения кредита на имя ФИО61 от дата указали вымышленные фамилии. При этом ФИО14 соответственно руководитель ООО «ПКФ «адрес»», а ФИО8 главный бухгалтер ООО «ПКФ «адрес»». После этого ФИО14 и ФИО8 справки для получения кредита на имя ФИО9 от дата и на имя ФИО10 от дата заверили печатью, похожей на печать ООО «ПКФ «адрес»». В период указанного срока организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8 и неустановленных лиц заведомо поддельные справки на имя ФИО9 от дата и на имя ФИО10 от дата, изготовленные неустановленным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенного по адресу: адрес, проспект адрес, адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «адрес» заемщику ФИО9. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО9, в дальнейшем именуемого заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО9 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В те же сроки ФИО9 и ФИО4 поехали в Сберегательный адрес, где ФИО9 снял со своего счета деньги в сумме 150000 рублей и по требованию ФИО4 передал их последнему. В свою очередь ФИО4, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14 и ФИО8, присвоил себе деньги в сумме 75000 рублей, а ФИО14 и ФИО8, умысел которых полностью охватывался умыслом ФИО4, завладели деньгами в сумме 65000 рублей. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО9 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

         

    5. Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившими в состав преступной группы, ФИО4 и ФИО6, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала января 2008 года по дата совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенного по адресу: адрес, адрес, проспект адрес, адрес. Для этих целей ФИО4 и ФИО6 на территории ясли-сада, расположенного по адрес адрес, встретили ФИО11, не посвященного в преступные намерения организованной преступной группы, и, действуя в интересах организованной преступной группы, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, ввели в заблуждение ФИО11 относительно своих истинных намерений, предложив последнему оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» в размере 150000 рублей. В свою очередь ФИО11, введенный в заблуждение, что часть кредита он может использовать для покупки для себя автомашины, согласился с предложением ФИО4 и ФИО6. В эти же сроки ФИО6 привел ФИО11 к ФИО14 и ФИО8 в офис, расположенный по адресу: адрес, адрес (б), для организации оформления кредита. В офисе ФИО14, ФИО8 и ФИО6 потребовали от ФИО11 копии документов для предоставления в банк и продиктовали ФИО11 и ФИО12 фиктивные сведения для заполнения в анкету-заявку заемщика, согласно которой ФИО11 работает в ООО «адрес», место нахождение которого не установлено, начальником транспортного отдела, а поручитель ФИО12 работает в ООО «Авто траст» главным бухгалтером. В один из дней января 2008 года ФИО6, действуя единым умыслом завладения денежными средствами, позвонил ФИО11 и предложил ему подойти к ФИО14 и ФИО8 в офис по указанному адресу за документами. ФИО14 отдал ФИО11 документы и предложил отнести их в банк, в которых при осмотре ФИО11 обнаружил справку на свое имя от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой он работает в ООО «адрес» начальником транспортного отдела с должностным окладом 22000 рублей, а также обнаружил справку на имя ФИО12 от дата,удостоверяющую место ее работы, указывающую не соответствующий действительности размер её заработной платы, согласно которой ФИО12 работает в ООО «адрес» главным бухгалтером с должностным окладом 18000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам ОАО АБ адрес» в лице ФИО18 филиала данные справки являются обязательными документами, предъявляемые клиентом для получения кредита. В период указанного срока организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленных лиц заведомо поддельную справку на имя ФИО11 от дата и на имя ФИО12 от дата, изготовленные в те же сроки неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6, по поручению ФИО14 и ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенного по адресу: адрес, проспект И. Яковлева, адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «Потребительское кредитование» заемщику ФИО11. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО11, в дальнейшем именуемый заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО11 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. После этого в январе 2008 года ФИО11, получив в кассе ОАО АБ «адрес расположенной в адрес по пр. И. Яковлева адрес адрес, кредит в размере 150000 рублей, на улице сел в салон автомашины, управляемой ФИО14, и часть денег в сумме 75000 рублей передал присутствующим в салоне автомашины ФИО14, ФИО8 и ФИО6. В последующем встретил на улице ФИО4 и передал ему часть денег в сумме 10000 рублей. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО62 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

       6. Кроме того,Максимов М.Ю. и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с неустановленными лицами преступной группы, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала февраля 2008 года по дата, совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес. Для этих целей ФИО14 и ФИО8 в интересах преступной группы и, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, предложили ФИО15, входившему в состав преступной группы, оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» в размере 150000 рублей. ФИО14 и ФИО8 разъяснили ФИО15, что кредит в размере 150000 рублей необходимо использовать для расширения их деятельности, направленной на извлечение доходов. При этом ФИО15, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14 и ФИО8, осознавая, что в интересах преступной группы, в том числе и в его обязанность входит вовлечение новых участников в будущем, согласился с предложением ФИО14 и ФИО8. После этого ФИО15 в рамках отведенной ему роли, в интересах преступной группы, оформил анкету-заявку, внеся в нее фиктивные сведения, согласно которых ФИО15 - директор ООО «адрес», намеренно указал в анкету номер телефона, не имеющего отношение к ООО «адрес», дезинформируя работников банка, что подтверждается контрольным звонком сотрудника службы безопасности адрес операционного офиса ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» на указанный номер телефона, где вымышленный бухгалтер отвечала с номера, установленного в адрес, характеризуя ФИО15 с положительной стороны. В ходе этого неустановленное лицо, действуя единым умыслом ФИО15, ФИО14 и ФИО8, изготовило по поручению ФИО14 и ФИО8 заведомо поддельную справку на имя ФИО15 от дата, удостоверяющую место работы ФИО15, указывающую размер его заработной платы, согласно которой последний работает в ООО «адрес» директором с должностным окладом 35000 рублей. Также неустановленное лицо, действуя единым умыслом ФИО15, ФИО14 и ФИО8, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО35 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой ФИО35 работает в ООО «адрес» инженером-системотехником с должностным окладом 18000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справка для получения кредита является обязательным документом, предъявляемым клиентом для получения кредита. При этом ФИО8, действуя в интересах преступной группы, изготовил заведомо поддельную анкету-заявку на имя поручителя ФИО35, внеся в нее фиктивные сведения, согласно которых поручитель ФИО35 работает в ООО «адрес-адрес» инженером-системотехником с должностным окладом 22000 рублей. В период указанного срока организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленных лиц заведомо поддельную справку на имя ФИО15 от дата и на имя ФИО35 от дата, изготовленные неустановленным лицом по поручению ФИО14 и ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенного по адресу: адрес, проспект И. Яковлева, адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «адрес адрес» заемщику ФИО15 - участнику преступной группы. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО15, в дальнейшем именуемый заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО15 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В те же сроки ФИО15 в кассе адрес операционного офиса ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес, пр. И. Яковлева, адрес, получил кредит в размере 150000 рублей и деньги разделил между участниками преступной группы. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы, кредит и проценты по нему не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

    

7.Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившим в состав преступной группы ФИО15, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, с начала февраля 2008 года по дата совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала, расположенного по адресу: адрес, адрес, проспект И. Яковлева, адрес. Для этих целей ФИО15, используя анкетные данные ФИО40, не посвященного в преступные намерения организованной группы, а также утерянный паспорт на имя ФИО41, который был представлен неустановленным лицом, оформил анкету-заявку поручителя на имя ФИО41, не посвященного в преступные намерения организованной преступной группы, и поставил в ней подпись, внеся в нее фиктивные сведения, согласно которых ФИО41 работает в ООО «адрес» менеджером по продажам с должностным окладом 15000 рублей. При этом ФИО8 своим личным участием, действуя в интересах организованной преступной группы, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, оформил анкету-заявку заёмщика на имя ФИО40, не посвященного в преступные намерения организованной преступной группы, внеся в неё фиктивные сведения, согласно которых ФИО40 работает в ООО «адрес» заместителем директора по финансовым вопросам с должностным окладом 22000 рублей, и изготовил заведомо поддельную справку для получения кредита на имя ФИО41 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой ФИО41 работает в ООО «адрес» менеджером по продажам с должностным окладом 15000 рублей, а неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО15, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО40 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой ФИО40 работает в ООО «адрес» заместителем директора по финансовым вопросам с должностным окладом 22000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справка для получения кредита является обязательным документом, предъявляемым клиентом для получения кредита. После этого ФИО15, осознавая, что ФИО41 не является работником ООО «адрес», на справку для получения кредита от дата поставил свою подпись и заверил ее печатью ООО «адрес». В период указанного срока организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленных лиц заведомо поддельную анкету-заявку на имя ФИО41, заведомо поддельную справку для получения кредита на имя ФИО41 от дата, заведомо поддельную анкету-заявку на имя ФИО40, заведомо поддельную справку для получения кредита на имя ФИО40 от дата, изготовленные при этом анкета-заявка на имя ФИО41 - ФИО15, анкета-заявка на имя ФИО40 и справка для получения кредита на имя ФИО41 от дата - ФИО8, справка для получения кредита на имя ФИО40 от дата - по поручению ФИО14 и ФИО8 неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО15, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенный по адресу: адрес, проспект И. Яковлева, адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «Потребительское кредитование» мнимому заемщику ФИО40. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО40, в дальнейшем именуемый заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО40 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы - ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленные лица преступной группы, кредит и проценты по нему, оформленный по анкетным данным ФИО40, не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

      8. Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившим в состав преступной группы ФИО4, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, со второй половины февраля 2008 года по дата, совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенного по адресу: адрес, адрес, проспект адрес, адрес. Для этих целей ФИО4, действуя согласно распределенным ролям, в один из дней марта 2008 года, находясь по своему месту жительству, расположенному по адресу: адрес, адрес, действуя в интересах организованной преступной группы и осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, ввел в заблуждение ФИО45, не посвященного в преступные намерения организованной преступной группы, осознавая, что ФИО45 является лицом без определенного места жительства, не имеет постоянной работы, а также не имеет дохода в объеме, соразмерном выдаваемого кредита, предложил последнему оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» в размере 150000 рублей, пообещав при этом, что кредит погасит он сам - ФИО4. В свою очередь ФИО45, введенный в заблуждение, согласился с предложением ФИО4. В эти же сроки ФИО4 привел ФИО45 к ФИО14 и ФИО8 в офис, расположенный по адресу: адрес, адрес (б) для организации оформления кредита. В офисе ФИО14 и ФИО8 потребовали от ФИО45 копии документов для предоставления в банк, неустановленному лицу, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, дали поручение оформить анкету-заявку на имя ФИО45 и поставить в анкету подпись, внеся в нее фиктивные сведения, согласно которой ФИО45 работает в ООО ПКФ «адрес»» прорабом, а поручителю ФИО46 продиктовали фиктивные сведения для заполнения в анкету-заявку поручителя, согласно которой ФИО46 работает в ООО ПКФ «адрес» начальником отдела продаж. В ходе этого неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, в рамках отведенной ему роли по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО45 от дата, удостоверяющую место работы ФИО45, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой последний работает в ООО ПКФ «адрес» прорабом с должностным окладом 16000 рублей. Также неустановленное лицо по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО46 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой он работает в ООО ПКФ «адрес» начальником отдела продаж с должностным окладом 22300 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справка является обязательным документом, предъявляемым клиентом для получения кредита. После этого ФИО14 и ФИО8 справку для получения кредита на имя ФИО45 от дата и справку для получения кредита на имя ФИО46 от дата заверили печатью, похожей на печать ООО ПКФ «адрес». Данная печать последними ранее была поставлена на справку на имя ФИО9 от дата и на справку на имя ФИО10 от дата, подписывая указанные справки вымышленными фамилиями. При этом ФИО14, соответственно, руководитель ООО ПКФ «адрес», а ФИО8 главный бухгалтер ООО ПКФ «адрес». дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО45, в дальнейшем именуемый заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО45 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В те же сроки ФИО45 в кассе Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО Акционерного Банка «адрес» получил кредит в размере 150000 рублей и деньги передал ФИО4, который, действуя согласованно с ФИО14 и ФИО8, по своему усмотрению использовал деньги в сумме 75000 рублей и в сумме 75000 рублей передал ФИО14 и ФИО8. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «адрес» участники организованной преступной группы - ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО45 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала ущерб на сумму 150000 рублей.

        

9. Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившим в состав преступной группы ФИО51, преследуя цель личного обогащения, с начала апреля 2008 года по дата, действуя с прямым умыслом, совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенного по адресу: адрес, адрес, проспект И. Яковлева, адрес. Для этих целей ФИО51, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, и неустановленных лиц, действуя согласно распределенной роли, осознавая, что в интересах преступной группы, в том числе и в его обязанность входит задача, направленная на расширение извлечения доходов, оформил анкету-заявку заемщика на свое имя, внеся в нее фиктивные сведения, согласно которым он работает в ООО «адрес начальником отдела продаж с должностным окладом 32000 рублей, а также через неустановленных лиц изготовил заведомо поддельную справку на свое имя от дата и поставил на справку печать ООО «адрес», удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой он работает в ООО «адрес» начальником отдела продаж с должностным окладом 32000 рублей. Также ФИО51 через неустановленных лиц изготовил заведомо поддельную справку на имя ФИО50 от дата и поставил на справку печать ООО «адрес», удостоверяющую место её работы, указывающую не соответствующий действительности размер её заработной платы, согласно которой ФИО50 работает в ООО «адрес» главным бухгалтером с должностным окладом 35000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справка является обязательным документом, предъявляемым клиентом для получения кредита. В апреле 2008 года данные документы ФИО51, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и неустановленных лиц, представил в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО Акционерный Банк «адрес» для получения кредита в размере 150000 рублей на свое имя, то есть организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО51 и неустановленных лиц выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием работников адрес операционного офиса ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» денежных средств указанного банка в размере 150000 рублей. Однако ФИО14, ФИО8, ФИО51 и неустановленные лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала отказал ФИО51 в выдаче кредита.

      10. Кроме того, ФИО14 и ФИО8, организовавшие преступную группу и руководившие ею, действуя согласованно с входившими в состав преступной группы ФИО15 и ФИО51 и неустановленными лицами, преследуя цель личного обогащения, действуя с прямым умыслом, со второй половины апреля 2008 года по дата совместно спланировали действия, направленные на хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, проспект И. адрес, адрес. Для этих целей ФИО51, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленных лиц, действуя согласно распределенной ему роли в интересах организованной преступной группы, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в указанном банке, путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, ввел в заблуждение ФИО52, не посвященную в преступные намерения организованной преступной группы относительно своих истинных намерений и дезинформируя последнюю по поводу того, что ему нужны срочно деньги, предложил последней помочь ему и для этой цели оформить на себя кредит в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» в размере 150000 рублей, пообещав при этом, что кредит погасит он сам - ФИО51, а также предложил помочь изготовить для этой цели соответствующие документы на ее имя. В те же сроки ФИО51 о преступных намерениях сообщил участникам преступной группы ФИО14, ФИО8 и ФИО15. В последующем ФИО8 и ФИО15, умысел которых полностью охватывался умыслом ФИО14 и ФИО51, встретив ФИО52 в помещении кафе, место расположения которого точно не установлено, осознавая, что ФИО52 не является бухгалтером в ООО «адрес», где ФИО15 является директором, продиктовали последней для внесения в анкету-заявку заемщика фиктивные сведения, согласно которых ФИО52 работает в ООО «адрес» бухгалтером с должностным окладом 18700 рублей. Кроме того, ФИО8 и ФИО15 продиктовали ФИО52 фиктивные сведения для внесения в справку для получения кредита от дата, удостоверяющую место её работы, указывающую не соответствующий действительности размер её заработной платы, согласно которой последняя работает в ООО «адрес», где ФИО15 является директором, бухгалтером с должностным окладом 18700 рублей. Также ФИО8 и ФИО15 продиктовали ФИО52 фиктивные сведения для внесения в справку для получения кредита на имя поручителя ФИО53 от дата, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой последний работает в ООО «адрес», где ФИО15 является директором, начальником отдела продаж с должностным окладом 25000 рублей. Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справка является обязательным документом, предъявляемым клиентом для получения кредита. После этого ФИО15, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО51, осознавая, что ФИО52 не работает в ООО «адрес», на справку для получения кредита на имя ФИО52 от дата, удостоверяющую место ее работы, указывающую не соответствующий действительности размер её заработной платы, согласно которой ФИО52 работает в ООО «адрес» бухгалтером с должностным окладом 18700 рублей, а также на справку для получения кредита от дата на имя ФИО53, удостоверяющую место его работы, указывающую не соответствующий действительности размер его заработной платы, согласно которой ФИО53 работает в ООО «адрес» начальником отдела продаж с должностным окладом 25000 рублей, поставил свою подпись и справки заверил печатью ООО «адрес». Согласно порядку заключения договоров и выдачи кредита физическим лицам ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала справка является обязательным документом, предъявляемым клиентом для получения кредита. В период указанного срока организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО51 и неустановленных лиц, используя заведомо поддельные справки на имя ФИО52 и на имя ФИО53 от дата, на которые ФИО15 поставил свою подпись и заверил их печатью ООО «адрес», путем обмана и злоупотребления доверием работников банка, представила в адрес операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес», расположенного по адресу: адрес, проспект адрес, адрес, для хищения денежных средств в ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала в сумме 150000 рублей, предназначенные по программе «адрес» заемщику ФИО52. дата ОАО Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице ФИО18 филиала с одной стороны, и ФИО52, в дальнейшем именуемая заемщик, с другой стороны, заключили кредитный договор , согласно условий которого ФИО52 предоставлена сумма кредита в размере 150000 рублей со сроком пользования кредита 36 месяцев включительно до дата. В те же сроки ФИО52 в кассе Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО Акционерного Банка «адрес» получила кредит в размере 150000 рублей и деньги передала участникам преступной группы - ФИО15, ФИО51, ФИО8 и ФИО14. После завладения денежными средствами ОАО Акционерный Банк «Пушкино» участники организованной преступной группы - ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО51 и неустановленные лица преступной группы свои обещания не выполнили, кредит и проценты по нему за ФИО52 не погасили, полученные деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО51 и неустановленные лица преступной группы причинили ОАО Акционерный Банк «Пушкино» в лице ФИО18 филиала материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

Подсудимый ФИО14 виновным себя не признал и суду показал, что кредиты оформлять он никому не помогал. Были такие случаи, когда в их фирму обращались и просили сделать справку о том, что якобы они работают в такой-то организации, и он оформлял им справки. Его также просили помочь в силу своей юридической неграмотности, как правильно заполнить документы в банк. Эти лица всегда приходили с ФИО4. ФИО4 ему говорил, что эти лица хотят оформить справки. ФИО51 он никогда раньше не видел. ФИО6 он один раз видел с ФИО4, но никаких отношений у него с ним не было. Не о кредите, не про банк «Пушкино» он никому и ничего не разъяснял. К получению кредита в банке «адрес» он не причастен, но частично причастен к подделке документов, так как он помогал оформлять эти справки. Из работников банка «Пушкино» он никого не знал, в банке «адрес» он никогда не был. Никогда и никаких отношений с банком «адрес» у него не было. Один раз было, когда они подъезжали к Сбербанку на «адрес», там он видел, что женщина передавала деньги ФИО4, который попросил его пересчитать деньги. Он пересчитал деньги и отдал их ФИО8, чтобы тот тоже пересчитал. Больше при нем никогда и никакой передачи денег не было. Он также не слышал разговоров о том, что в банке «адрес» берут деньги и потом делятся по 75000 рублей. В документах от имени ФИО5 он свою подпись не ставил, но мог поставить свою подпись на каком угодно бланке. Он лично, целенаправленно никакие документы сам не подписывал, чтобы они предоставлялись потом куда-либо. Фамилия ФИО11 ему не знакома. ФИО15 приходил к нему в офис с предложением купить-продать цемент, сидел в их офисе и звонил с их телефона. Никакой договоренности о подделке документов у него с ФИО15 никогда не было.

Подсудимый ФИО8 виновным себя не признал и суду показал, что по поводу составления документов он действительно помогал оформлять, когда к нему обращались. В этом он свою вину признает, но на тот момент он не осознавал, что совершает преступление, потому что люди добровольно приходили, обращались. Никакого давления на заемщиков, кто обращался в банк, никто не оказывал. Они добровольно приходили, сами проявляли инициативу. ФИО14 он знает, у них был совместный бизнес, т.е. они продавали цемент, строительные материалы. ФИО15 он узнал уже в процессе их деятельности, когда они стройматериалами занимались. ФИО15 обратился по поводу поставок цемента, т.е. хотел наладить тоже сбыт. ФИО51 он видел, когда они с ФИО15 пересекались. ФИО4 видел у них в офисе, с ним они пытались наладить отношения по поводу поставки срубов и производства поддонов, которые они хотели на ОАО «адрес» поставлять. Но с ФИО4 никаких сделок не было. Однако в последующем люди с ФИО4 приходили и заполняли анкеты. ФИО5, ФИО3, ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО52, ФИО40 обращались с вопросами заполнения заявок-анкет, а по поводу получения кредита и последующей невыплаты он никакого разговора с ними не вел. От них он также не получал никаких денег. Никаких обещаний по поводу погашения им кредита он этим лицам не давал. Он был поручителем при получении кредита в банке «адрес» у ФИО7 Олега. В 2007 году ФИО7 ему сказал, что нужны деньги для того, чтобы купить автомобиль, и попросил у него взаймы денег в размере 30000 рублей. Он сказал, что у него таких денег нет, но есть у ФИО14. ФИО7 приехал к ним в офис. Он познакомил ФИО7 с ФИО14. Они оформили расписку, ФИО7 получил деньги на срок три месяца. Однако тот деньги не вернул, тогда он порекомендовал ФИО7 обратиться в банк за получением кредита. ФИО7 обратился в банк «Пушкино» и попросил его быть у него поручителем, на что он согласился. Больше никаких отношений с банком «Пушкино» у него не было.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и суду показал, что ему нужны были деньги, потому что он взял деньги - предоплату за сруб, и получилось так, что часть денег от этой суммы он потратил на свои нужды. У него был еще постоянный заказчик, и он надеялся, что тот закажет сруб. Но получилось так, что от заказа заказчик отказался, а ему необходимо было заказать сруб у ФИО1. Также заказчик стала звонить и поставила конкретные сроки на сруб. Он попробовал в банке взять кредит, но ему было отказано, так как он официально не работал. Один из его знакомых сказал, что есть люди, которые занимаются строительством и могут срубы приобрести. Он с ФИО14 встретился. У ФИО14 он поинтересовался, есть ли у того знакомые, которые кредит помогут взять. Тот ему ответил, что можно найти таких людей. Потом он, созвонившись с ФИО14, приехал в его офис и в ходе разговора решил попробовать взять в банке «адрес» кредит. ФИО14 ему сказал, что у него знакомый ФИО8 Денис брал кредит в этом банке, при этом порекомендовал ему другого заемщика. Тогда он попросил ФИО3 Надежду взять за него кредит. Когда получал кредит, он на тот момент не работал, и пришлось сделать поддельную справку, что якобы он работает в другой организации при получении кредита через ФИО3 для себя. ФИО3 была заемщиком, а он поручителем, при этом он последней обещал, что будет оплачивать кредит. Когда кредит по ФИО3 был одобрен, он с ФИО3 поехал в банк возле магазина «адрес». Он позвонил ФИО14 ФИО14, чтобы тот подъехал в банк. Подъехали ФИО14 и ФИО8. Он с ФИО3 зашел в банк, у нее деньги пришли на сберкнижку. ФИО3 сняла часть суммы, потому что всей суммы там не было, и представитель банка сказала, что всю сумму можно будет получить в Сбербанке, где находится «первая площадка». Они на машине ФИО14 туда поехали, зашли в банк, сняли оставшуюся сумму. Когда они сидели в машине на заднем сиденье, он или ФИО3 передали 75000 рублей ФИО14 и ФИО8. По кредиту, полученному ФИО3, он погасил больше половины суммы.

Он также приводил к ФИО14 и ФИО8 для подготовки документов на получение кредита ФИО5, ФИО31, ФИО9, ФИО11. ФИО11 нужны были деньги на приобретение машины, и тот знал, что он и ФИО6 брали кредит в банке «адрес». Поручителем по кредиту, полученному ФИО11, была его жена - ФИО63

Деньги по кредитам он ни от кого не получал, потому что деньги заемщики получали сами в банке. Единственный раз, когда получал ФИО9 кредит, тот ему дал 75000 рублей (50% от суммы кредита). Он занес эти деньги в офис на адрес. Там были ФИО14 и ФИО8, и он положил деньги на стол за помощь в оформлении кредита, при этом он не знал, кому предназначались эти деньги. Также ФИО9 дал 10000 рублей ФИО10 за поручительство.

Со слов ФИО31, он понял, что тот дал 75000 рублей ФИО14 и ФИО8

С ФИО15 он познакомился только у следователя в ходе производства предварительного расследования по делу.

Он также познакомил ФИО6 с ФИО14 и ФИО8.

Однако в ходе предварительного расследования ФИО4 давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены, из которых следует. что после освобождения из мест лишения свободы в июле 2000 года он устроился на работу в Чебоксарский лесхоз. Брал в аренду лесные участки - делянки для лесозаготовки и продажи древесины. Этим он занимался около 1 года. Затем он работал по заготовке древесины у частных лиц, без официального оформления. С 2006 года он начал заниматься заготовкой срубов и строительством домов «под ключ» без официального оформления. В основном лес он покупал у лесозаготовщика - ФИО1. Одно время с дата по дата он официально работал дворником в детском саду на адрес осенью 2007 года к нему обратилась женщина с просьбой изготовить сруб и поставить дачу. В настоящее время её данных он не помнит. Он заключил с ней договор, она дала ему задаток в размере 72000 рублей. Он должен был отдать все эти деньги за готовый сруб лесозаготовщику ФИО1. Иногда он сам изготавливал срубы, иногда покупал готовые для последующей перепродажи. В то время у него было тяжелое финансовое положение, ему нужно было отдавать деньги за квартиру, которую он снимал со своей семьей, всего 34000 рублей. В то же время у него был потенциальный заказчик на сруб с адрес. У них было два заказа на два сруба в адрес, где он строил дачи вместе с работниками с Чувашии, которых он увидел тогда впервые. После выполнения заказа он оставил свой номер мобильного телефона охраннику дачи и сказал, что если будут заказчики на срубы, то звонить. Он рассчитывал на то, что погасит задолженность перед той женщиной деньгами, полученными от московских заказчиков. Но они отказались заказывать сруб. Он оказался в трудной ситуации, так как не было денег на сруб для чувашской заказчицы и неоткуда было их взять. Официально он нигде не работал, деньги в долг и в кредит ему никто не давал. Он стал узнавать у знакомых, где можно взять кредит, звонил по объявлениям в газетах. Тогда сосед по дому сказал ему, что у него есть знакомые, которые могут помочь в получении кредита, дал ему номер мобильного телефона у некоего ФИО14 и сказал, что тот может помочь получить кредит. Он в этот же день сразу позвонил ФИО14, они договорились вечером встретиться на заливе. Встретившись, ФИО14 ему сказал, что судимым кредит не выдают и нужно найти знакомого - заемщика без судимости. Он предупредил ФИО14, что он не работает. ФИО14 ему ответил, что он, либо кто-то из его знакомых могут сделать справки о зарплате для банка. Он ФИО14 сказал, что ему нужно закрыть свои долги, сказал, что нужно около 50000 рублей, так как деньги заказчика он потратил на нужды семьи. ФИО14 сказал, что в банке дают только 150000 рублей, нужен заемщик и поручитель. В конце разговора ФИО14 сказал, что за помощь его знакомым - работникам банка и лицам, изготавливающим поддельные справки о зарплате, нужно будет отдать 50 процентов от суммы кредита. Кредит должен был гасить он в полном объеме. Такие условия его устроили, так как заказчица сруба была недовольна, что он ей не поставил сруб и грозила обратиться в милицию. Он и ФИО14 договорились созвониться позже, так как ему нужно было найти заемщика. Пока он искал заемщика, примерно в начале декабря 2007 года он встретился со Смирновым Эдуардом, 1968 года рождения, проживающего в адрес, д. Криуши. Последний сказал, что у него есть знакомый, который может помочь с получением кредита. Он познакомился через Смирнова Эдуарда с ФИО6. Как выяснилось, ФИО6 ничем ему не смог помочь, он даже сам не мог получить кредит. Тогда он рассказал ФИО6 о встречи с ФИО14 и возможностях последнего. ФИО6 попросил познакомить его с ФИО14 и сказал, что он постарается найти поручителя. На следующий день они вместе с ФИО6 на автомашине ВАЗ-21099 поехали по адресу, который ему оставил ФИО14, то есть на адрес, напротив нового автовокзала. Он и ФИО6 поднялись на второй этаж в какой-то офис, состоящий из одной комнаты. Там находились ФИО14 и трое ранее незнакомых ему молодых людей и девушка. В офисе было три стола. Каждый занимался своим делом, с ним не знакомились, не представлялись. Он сказал ФИО14, что ФИО6 желает под указанные им ранее условия взять кредит, в том числе под условия, что кредит ФИО6 будет платить сам. ФИО14 сказал, что он постарается помочь ФИО6. При этом ФИО14 попросил копии паспорта, ИНН и пенсионного удостоверения. После этого они вышли из офиса и разъехались. Через несколько дней к нему позвонил ФИО6 и сказал, что нашел человека, который будет либо заемщиком либо поручителем, и что он подготовил копии документов. Он позвонил ФИО14 и тот ему сказал, что его в офисе нет и копии документов они могут оставить на столе другим людям. Он и ФИО6 на машине последнего поехали в офис, оставили там копии документов. В офисе находилась девушка. Он спросил ее, можно ли оставить копии документов, как ему сказал ФИО14. Девушка не возразила. Он ездил вместе с ФИО6, так как хотел узнать, как получают кредит через ФИО14, потому, что сам хотел брать кредит. Через 1-2 дня ФИО14 ему позвонил и сообщил, чтобы ФИО6 и другой его человек приехали к нему в офис. Он сообщил об этом ФИО6. В вечернее время к нему во двор по адрес заехал ФИО6 на своем автомобиле. Вместе с ним были два молодых человека. Он с ними поехал в офис к ФИО14. В офис зашли он, ФИО6 и один из двух пассажиров, как он потом узнал - ФИО5. В офисе находились ФИО14, два парня, одного, как он потом узнал, зовут Денис, и незнакомая девушка. Они зашли, на столе справа лежали незаполненные заявления - анкеты на получение кредитов. Они все поздоровались. ФИО14 сидел за компьютером, играл в игру. Денис либо другой парень, сейчас не помнит, сказал ФИО6 и ФИО5 прочитать заявления - анкеты и заполнить их. Рядом с анкетами лежали маленькие листки бумаги с указанием места работы, данных директора и зарплаты за 1 месяц, то есть той работы, где ни ФИО6, ни ФИО5 не работали. Денис, либо другой парень сказал, что данные о месте работы нужно писать с этих листов. ФИО6 и ФИО5 заполнили заявления-анкеты, при этом испортили несколько экземпляров. Но в офисе было много запасных экземпляров. Денис, либо другой парень сказал, чтобы на следующий день ФИО6 и ФИО5, а также он поехали в банк «адрес», который находился в районе ЗАГСа по ул. адрес. Когда ехали туда, ФИО6 сказал ему, что он будет поручителем, а ФИО5 заемщиком. Как он понял, ФИО6 и ФИО5 должны были получить 75000 рублей и вместе гасить кредит. Он в банк не заходил. ФИО6 и ФИО5 вышли через 40 минут и сказали, что отдали документы на проверку. Он позвонил ФИО14 и сказал, что отдал документы на проверку. ФИО14 ответил, что нужно ждать звонка с банка. Примерно через два дня ему позвонил ФИО6 и сказал, что банк даст кредит. Как ФИО6 получал деньги и с кем, он не знает. Через месяц его нашел ФИО5 и сказал, что ФИО6 попросил его написать доверенность в Сбербанке, куда перечислялись кредитные деньги от банка «адрес», и без него снял 150000 рублей. От ФИО14, Дениса, ФИО6 и ФИО5 за то, что находился рядом или еще за что-то, он денег не получал. В январе 2007 года он справлял Новый год в д. адрес, там познакомился с ФИО3. В январе 2007 года к ним в гости приехала ФИО3 и он спросил у нее, будет ли она его поручителем. ФИО3 согласилась. Он и она поехали к ФИО14 в офис, у них были копии всех документов. Там находились ФИО14, Денис и девушка, которая находилась в офисе, когда он с ФИО6 приносил документы. Денис сказал им заполнить заявления - анкеты, место работы они списали с бумажек, которые лежали там же. Там было указано ООО «адрес», номер телефона, имя руководителя. Он значился как водитель-экспедитор с зарплатой или 15 000 рублей, или 18 000 рублей. ФИО3 была указана как технолог в ООО «адрес» с зарплатой 12 000 или 13 000 рублей, хотя она не работала. Кроме того, среди документов находились две справки о зарплате. Они забрали все документы и на следующий день пошли в банк. Около 15 часов пришли в банк «адрес». Женщина, сотрудница банка, лет 40-45, темненькая, в очках приняла у них документы, попросила дописать в анкету-заявку данные лица, который мог бы подтвердить его личность. Он написал ФИО2. Затем сотрудница сказала ждать звонка с банка. На следующий день ему на сотовый телефон позвонили из банка и сказали, что кредит одобрен. Он позвонил ФИО3 и попросил приехать, чтобы поехать в банк «адрес», там они подписали кредитный договор. При этом он был поручителем. Там же они оставили копию сберкнижки, куда должны перечислять деньги. Он позвонил ФИО14 и сообщил ему об этом. Через два дня он, ФИО14, Денис и ФИО3 пришли в Сбербанк возле магазина «адрес». Они с ФИО3 зашли в Сбербанк и узнали, что в банке достаточной суммы в наличии нет. ФИО3 в банке сняла 30000 рублей. После этого они вышли на улицу, сели в машину, которой управлял ФИО14. В салоне присутствующим объяснили, что денег в Сбербанке нет. В ходе этого ФИО3 отдала Денису 30000 рублей. После этого они все вместе поехали в другой Сбербанк, расположенный в районе «первой площадки». Он вместе с ФИО3 зашел, где они сняли всю сумму. Вышли на улицу, вновь сели в машину и он деньги в сумме 45000 рублей отдал Денису. Они домой поехали на маршрутном такси. Он ФИО3 отдал 5000 рублей, и пообещал ей, что кредит он будет платить сам. В последующем он три месяца закрывал задолженность по кредиту, потом месяц-полтора не платил, так как не было денег. В последующем, как появились деньги, внес 4000 рублей. Квитанции у него имеются. С этих денег он рассчитался с заказчицей сруба, другие деньги пошли на содержание семьи. В дальнейшем он не смог рассчитываться за кредит, пришлось съехать с квартиры в засыпной дом на Южном поселке, так как заказов на приобретение срубов не было. После этого в ходе случайного разговора с ФИО11, которым вместе работали в детском саду, последний попросил познакомить его с ФИО14, чтобы получить кредит, и быть поручителем попросил его жену ФИО12. Он познакомил ФИО11 с ФИО14. Приехав в офис к ФИО14, его жена ФИО12 и ФИО11 заполнили документы. Он знает, что они даже переделывали справки о зарплате, так как сотрудникам банка что-то в них не понравилось. ФИО11 получил 150000 рублей и он вместе с ним поехал в офис, где находились ФИО14 и Денис. В офисе ФИО11 положил деньги на стол. Денис пересчитал 75000 рублей. ФИО11 получил 75000 рублей и пообещал гасить свой кредит. Однако у ФИО11 начались какие-то проблемы по работе. Денег от ФИО14 и Дениса за кредит ФИО11 он не получал. Во второй половине января 2008 года в ходе разговора с односельчанином ФИО9 он узнал, что тому нужны деньги, так как у того больная мать, не работает и находится на инвалидности. Он знал, что ФИО9 находился в розыске. Он рассказал ФИО9, как получил кредит, и того это заинтересовало. ФИО9 попросил познакомить его с ФИО14. Он тогда был на машине и согласился подвезти его в офис и до банка «адрес». Он и ФИО9 находились у него дома, расположенного по адрес. ФИО9 сказал ему, что его поручителем будет ФИО10. Он позвонил ей и попросил приехать к нему домой. ФИО10 приехала, где ФИО9 предложил ей быть поручителем. Через 3-4 дня они поехали к ФИО14 в офис. Все вместе зашли в офис, где находились ФИО14, Денис, какой-то парень и незнакомая ему женщина. В офисе у ФИО14 и Дениса ФИО9 и ФИО10 заполнили анкеты и получили в офисе справки. На следующий день со всеми документами они на его машине поехали в банк «адрес». Приехав на место, он для подписания договоров в банк «адрес» не заходил. Через три дня к нему позвонил ФИО9, попросил его сходить с ним в сберегательный банк, где ФИО9 снял 148500 рублей. При этом ФИО9 отдал ему 75000 рублей, а часть оставил себе. В этот же день он позвонил ФИО14 и повез ему деньги в офис. Там он отдал ФИО14 и Денису 75000 рублей. Сам ничего не взял. Приехав домой, встретил ФИО9 и ФИО64 со своими друзьями. Они отметили получение кредита с ФИО9. Продукты питания и спиртные напитки ФИО9 принес с собой. При этом его жене - ФИО12 ФИО9 подарил мобильный телефон. В этот же день ночью ФИО9 на такси уехал в адрес. О том, что банк «рухнет», он ФИО9 не говорил. Долговых обязательств между ними никогда не было. В конце января - начале февраля 2008 года его знакомый ФИО45 попросил его познакомить с ФИО14, чтобы иметь возможность получить кредит. Он сказал ФИО45, что для этого нужен поручитель. ФИО45 ответил ему, что он сам найдет поручителя. ФИО45 имел возможность получить кредит, так как тот тогда работал на лесозаготовке, а также ездил на работы вахтовым методом в адрес и адрес. Для чего ФИО45 нужны были 75000 рублей, он не знает. Через два дня он, ФИО45 и незнакомый ему мужчина пошли в офис к ФИО14, где им ФИО14 сказал, чтобы они оформлялись. ФИО45 и незнакомый ему мужчина стали заполнять анкеты-заявки, где место работы указано было вымышленное, так как указанные данные им сказали написать ФИО14 и Денис. Они планировали направить документы в банк «адрес» в тот же день, но не успевали. При этом Денис позвонил в банк и спросил, успевают ли они подать документы. Тогда ФИО14 сказал им, чтобы они документы оставили в офисе, так как ФИО14 и Денис сказали, что они сами отдадут документы в банк. Через два дня сотрудники банка позвонили ФИО45 и сказали, что тот может подписать договор. ФИО45 в тот период находился у него дома и они вместе пошли в банк. Поручитель, которому позвонил ФИО45, приехал самостоятельно. Через 20 минут ФИО45 и поручитель вышли из банка и сказали ему, что у них все нормально. На следующий день ФИО45 узнал, что ему деньги перечислены. Тогда они вместе пошли в банк «адрес», где ФИО45 получил 150000 рублей. После этого он и ФИО45 поехали в офис к ФИО14, где в присутствии Дениса он отдал последнему 75000 рублей. Остальные деньги остались у ФИО45. В настоящее время гасит ФИО45 свой кредит или нет, он не знает. ФИО45 прописан у своего дяди в доме на адрес, однако по указанному адресу ФИО45 не живет, свою квартиру ФИО45 продал. От ФИО14 и Дениса вознаграждение за то, что приводил к ним людей - заемщиков, он не получал. Он знает, что ФИО8, ФИО14 в банке «Пушкино» незаконно, обманным путем получают кредит. При этом ФИО14 и ФИО8 просили привести к ним в офис клиентов для оформления на них кредита в банке «адрес». Он к ним привел в офис ФИО3, ФИО45, ФИО5, ФИО9 и ФИО65. При этом у ФИО3 он забрал 75000 рублей от суммы кредита и от ФИО45 забрал 75000 рублей. Эти деньги ему нужны были для личных нужд. Когда ФИО45 жил у него дома, он тому сказал, чтобы тот на допросе специально сказал, что деньги нужны не ему, а самому ФИО45. При оформлении кредита ФИО14 говорил ему, что банк скоро развалится. Когда находился в офисе у ФИО14 и ФИО8, он на листок переписал данные о месте работы, где он и ФИО3 не работали, чтобы эти данные выучить и ответить на вопросы сотрудников банка, если те будут об этом спрашивать. Фактически он приготовился обмануть работников банка по предложению ФИО14 и ФИО8. При очередном посещении в офис к ФИО14 и ФИО8 он слышал разговор между ними, что еще печать не готова. Вообще ФИО14 и ФИО8 он в первый раз увидел, когда оформлял кредит на ФИО5. До этого он с кредитами связан не был, об этом ему в первый раз, как получить кредит, подсказал ФИО6, с которым он познакомился через общего друга - Эдика, других данных которого, он не знает. Эдик дал ему номер телефона ФИО6 и сказал, что он уже оформлял кредит в «адрес». После этого он созвонился с ФИО6 и договорился о встрече. ФИО6 и Эдик к нему домой приехали вдвоем. Кредит ему нужен был для выполнения своего заказа. ФИО6 пояснил порядок, как по поддельным справкам можно получить кредит, сказал, что у него есть в банке знакомый сотрудник, и то, что 50 % от суммы кредита нужно будет отдать какой-то женщине в банке. Подробности, кому именно нужно отдать деньги в банке и каким образом, он не спрашивал. Он тогда ФИО6 отдал свои документы, паспорт, ИНН, страховое свидетельство. В каком банке ФИО6 должен был оформить кредит на него, он не знает. ФИО6 не успел ему оформить кредит. Он через своего другого знакомого Алика, проживающего в соседнем подъезде, познакомился с ФИО14, который сказал ему, что у того есть знакомый в банке и он может помочь оформить кредит. ФИО14 сказал, что кредит можно оформить по поддельным справкам. Он один раз слышал разговор ФИО14 с ФИО8, что нужны печати, и ему показалось, что справки готовит ФИО8. ФИО66 предложил оформить кредит на сумму 150000 рублей и поделить деньги по 50%. Кому в последующем отдавал ФИО14 половину денег, он не знает. Он согласился с предложением ФИО14. При этом все свои документы отдал ФИО14. При разговоре он сказал ФИО14, что он судимый. Тогда ФИО14 сказал, что нужно найти несудимого человека. После этого он позвонил ФИО6, сказал тому, что оформить кредит ему поможет ФИО14. В свою очередь ФИО6 попросил его познакомить с ФИО14 для того, чтобы на таких условиях получить кредит. После этого он и ФИО6 заехали в офис к ФИО14, где ФИО6 и ФИО14 познакомились. ФИО6 сказал ФИО14, что он тоже хочет получить кредит. Договорившись, что ФИО14 поможет оформить кредит, ФИО6 оставил копии документов, необходимые для получения кредита в офисе. При разговоре с ФИО14 ФИО6 сказал, что он судимый. ФИО14 ему ответил, что нужно найти человека, на кого можно оформить кредит. Через два дня после этой встречи к нему заехал ФИО6 и показал копию паспорта на имя ФИО5, сказав, что ФИО5 будет заемщиком. На следующий день, или позже, ФИО5 с каким-то другим незнакомым парнем приехали к нему домой и они вместе поехали в офис к ФИО14. В офисе на столе уже лежали анкеты-заявки, рядом находились листочки зеленого цвета, где были указаны адрес, номер телефона о работе, которые ФИО6 и ФИО5 должны были указать в анкете заемщика. Он поехал с ними в банк посмотреть, как будет выглядеть оформление кредита на ФИО5. В офисе ФИО5 и ФИО6 заполнили анкеты. Кто оформлял справки для получения кредита, он не видел. Он один раз только видел по другому случаю, как справки оформляла незнакомая ему девушка. Как звали девушку, он не знает. Через несколько дней ФИО6 позвонил ему и сказал, что ФИО5 получил положительное решение для получения кредита и нужно получать деньги. Он хотел узнать, как все это произойдет, и вместе с ФИО6 и ФИО5 поехал в сберкассу в адрес, где ФИО5 получил часть денег. Второй раз за другой частью он не ездил. Потом он от ФИО5 узнал, что ФИО6 получил деньги по его доверенности и денег не дал. При разговоре ФИО8 ему говорил, что кредит гасить не надо. Он работал и подрабатывал, но кредит за ФИО3 гасить не мог, денег семье не хватало, его заработок составлял 7-8 тысяч рублей. Его жена ФИО67 получала 2600-2700 рублей. В первый раз оформить на себя кредит он уговорил ФИО3, обещав ей, что кредит он будет гасить сам. Деньги ему нужны были расплатиться с долгами, так как около 40000 рублей от заказа на сруб он использовал на оплату за проживание. После того, зная порядок оформления кредита по поддельным справкам, он с ФИО3 пошел к ФИО14 в офис, где он ФИО14 объяснил, что нашел человека, на которого можно оформить кредит. ФИО14 знал о том, что он подойдет, так как они ранее созванивались. В офисе ФИО3 оформила анкету - заявку, где указала данные с места работы, номера телефонов с бумажки, которую им дали в офисе. Справки для получения кредита с указанием доходов, при них не оформляли, он этого не видел. На следующий день ему и ФИО3 позвонили и сказали, что кредит ФИО3 одобрен. При оформлении кредита ему ФИО14 сказал, что для перечисления денег нужно оформить сберкнижку. Он вместе с ФИО3 открыл счет и сберегательную книжку он забрал у ФИО3, отдав ее ФИО14 Кредит ФИО3 получала по частям и каждый раз, когда ФИО3 заходила в банк, он сберегательную книжку брал у ФИО14 и отдавал ФИО3. Когда ФИО3 получила полную сумму, она всю сумму отдала ФИО14 - в первый раз 30000 рублей, а во второй раз 45000 рублей, всего 75000 рублей. Он себе взял 70000 рублей, а ФИО3 дал 5000 рублей, которая об этом не просила. В данном случае он уговорил ФИО3 оформить на себя кредит. Об этом сказал ФИО14, а тот готовил справки. Через кого ФИО14 это сделал, он не знает. ФИО8 им подсказывал, как правильно оформить анкету. Второй случай был с ФИО11. Он и ФИО6 сидели и распивали пиво. В ходе разговора у них зашел разговор про машины. Он точно не помнит, но кто-то из них заговорил про кредит, который можно получить в банке «Пушкино». ФИО6 объяснил ФИО11, как по поддельным документам можно получить кредит. Он и ФИО6 сказали ФИО11, что кредитом нужно будет делиться пополам. ФИО11 попросил его жену ФИО12 быть поручителем. После этого ФИО11 и ФИО12 он повел в офис к ФИО14, которому он пояснил, что нашел человека, который согласен оформить на себя кредит и отдать 50 %. В последующем ФИО11 и ФИО12 пошли в банк вдвоем, он с ними не пошел. Его участие в данном случае в том, что он привел ФИО11 к ФИО14 и свел их. Денег он от ФИО11 не получал. В последующем от ФИО12 он узнал, что справки о заработной плате в офисе у ФИО14 писала какая-то девушка. Третий случай у него был с ФИО9. В данном случае ФИО9 сам попросил оформить на себя кредит. Он ему объяснил, как можно по поддельным документам получить кредит. Потом он его познакомил с ФИО14. После получения денег ФИО9 дал ему 75000 рублей, которые он отвез ФИО14. Очередной случай был с ФИО45, который попросил его помочь получить кредит. Он с ФИО45 поехал на агрегатный завод, где он встретил Сашу, которого попросил найти для ФИО45 поручителя. Кого потом Саша нашел в качестве поручителя, он не знает. Кем был оформлена анкета-заявка заемщика ФИО45 и справки для получения кредита на имя ФИО45 и ФИО46, кто поставил печать в справках для получения кредита, он не знает. Все документы оформлялись в офисе у ФИО14 и ФИО8. Кто отвозил документы ФИО45 в банк, он тоже не знает. ФИО45 получил только деньги в банке. После получения кредита ФИО45 75000 рублей сразу отдал ФИО14, 60000 рублей оставил у него дома, а потом сколько-то забрал, суммы точной он не знает. На деньги ФИО45 они покупали продукты, жили на эти деньги. Потом ФИО45 ездил к матери, говорил, что мать у него болеет. Откуда у ФИО14 и ФИО8 печати поддельные, он не знает. Денег на жизнь хватало, а кредит гасить не хватало. Общий доход семьи составлял примерно 10000 рублей. В месяц он продавал один-два сруба, имел от этого 5000 рублей. В садике заработная плата была около 2000 рублей, жена зарабатывала около 3000 рублей. Когда ФИО45 работал у него, то его зарплату получал он, так как тот жил у них, иногда тот зарплату отдавал, когда работал в другом месте. Недавно ФИО45 приехал из адрес и отдал им 10000 рублей. С этих денег они кредит не гасили и деньги использовали на учебу детей и проживание. Кредитом ФИО45 они также пользовались для проживания. При оформлении кредита на ФИО3, он забрал у той сберегательную книжку, чтобы потом передать ФИО14. В офисе ФИО14 или ФИО8 говорили, что скоро банк развалится. Он знал, что ФИО9 находится в розыске. Кто проверял документы ФИО9 в банке, он не знает. Документы в банк шли через офис ФИО14 и ФИО8. ФИО10 рассказывала, что к ней приходили незнакомые лица и угрожали. Кто именно приходил, он не знает. Он признает себя виновным только в том, что к ФИО14 и ФИО8 приводил людей, рассказывал им как с помощью поддельных документов можно получить кредит. В результате этого ФИО14 и ФИО8 получали 50 % от суммы кредита. ФИО15 он не знает (т.9 л.д. 152-155). После оглашения этих показаний подсудимый ФИО4 не подтвердил свои показания в той части, что ФИО14 объяснял ему, что 50 % от суммы кредита он должен отдавать. В остальной части свои показания, данные в ходе предварительного расследования, подсудимый ФИО4 подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 159 УК РФ; ч 2 ст. 327 УК РФ; ч 2 ст. 327 УК РФ; ч. 4 ст. 159 УК РФ; ч 2 ст. 327 УК РФ; ч 2 ст. 327 УК РФ не признал и показал, что ранее данные показания в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме. По поводу оформления кредита на ФИО5 ФИО6 показал, что в 2007 году в зимнее время к нему подошел ранее знакомый ФИО4 с двумя незнакомыми ему парнями, и они предложили ему быть поручителем в банке для получения кредита. Он согласился с предложением ФИО4 и этих парней, так как в то время он не работал, у него было тяжелое материальное положение. Через неделю он, ФИО5 и ФИО4 пошли в офис, расположенный в районе автовокзала, где он увидел двух парней. Со слов ФИО4 узнал, что парни в офисе являются знакомыми ФИО4, и они раньше вместе оформляли кредит, как для ФИО4, так же и для Димы, и еще нескольким людям. ФИО4 его заверил, что парни в офисе надежные. ФИО4 и его знакомые - парни в офисе его заверили, что кредит первые несколько месяцев нужно оплатить, а в последующем погашать кредит не надо, так как с их слов и со слов ФИО4 «якобы» все забудется и в этом им помогут знакомые работники из банка. Кто у тех работает в банке, ФИО4 и его знакомые парни ему не говорили. В офисе один из парней, как ему стало известно, звали его ФИО14, диктовал ему и ФИО5 информацию, которую он должен был внести в анкету поручителя. В данное время он не помнит, какую информацию ему диктовали, но эти данные не соответствовали действительности. В организации, которую ему диктовали, то есть ООО «адрес» он никогда не работал. Парень около 28-30 лет оформил на его имя и на имя ФИО5 справки для получения кредита. Он оформил анкету-заявку и оставил у них в офисе. Через несколько дней ему позвонил ФИО4 и предложил сходить в банк и получить кредит. Почему ФИО4 позвонил ему и попросил получить деньги, когда кредит был оформлен на ФИО5, он не знает. Справки для получения кредита в банке перед банком ему и ФИО5 дал ФИО14. Он и ФИО5 занесли в банк «адрес» документы и ушли. Он и ФИО5 в банке «адрес» были около 5 минут. Позже, через день в вечернее время он пришел на встречу с ФИО4, который находился с теми же парнями, которые находились в офисе. ФИО14 и третий парень приехали на встречу на автомашине темного цвета, за рулем которой был ФИО14. Они вместе поехали в адрес, где встретились с ФИО5. Там ФИО4, ФИО14 и третий парень поговорили с ФИО5 о чем-то и поехали в банк. В банке с расчетного счета ФИО5 он снял деньги в сумме 80000 рублей и передал их ФИО4, так как ранее ФИО5 дал ему для этого доверенность. Для того, чтобы на него ФИО5 оформил доверенность для получения денег в банке, между собой решали ФИО4 и ФИО5. Выйдя на улицу, ФИО4 деньги отдал кому-то из присутствующих парней, точно кому отдал, он не помнит, то ли ФИО14, то ли третьему парню. Кто из присутствующих лиц дал ФИО5 деньги, на какую сумму, он не помнит. Со счета ФИО5 деньги он снимал два раза. Во второй раз ФИО5 с ними не было. Он снял деньги в сумме 68500 рублей и отдал их ФИО4. Деньги от кредита он в этот раз не получил. Кто именно при этом присутствовал, он не помнит. Как с деньгами в этом случае распорядился ФИО4, он не знает. Всего от суммы кредита он получил от ФИО4 15000 рублей. Как ему сказали ФИО4 и ФИО14, что с этой суммы - 15000 рублей - за месяц надо внести плату за кредит, а остальное оставить себе. Также ему сказали, что в последующем за кредит платить не надо, так как со слов ФИО4 и ФИО14, у тех в банке есть знакомый сотрудник и вообще все это забудется. По поводу того, что дата получения справки-счета на автомашину совпадает с датой снятия им со счета ФИО5 денег, он может сказать, что машину для себя он купил на свой кредит. По поводу того, знает ли он ФИО51, он может сказать, что через неизвестного ему парня, машину оформили на ФИО40 Евгения. По поводу того, что машина сначала находилась во владении Никишкина, о котором в своем допросе упоминал ФИО51, он подробности не знает, он помнит только, что машина была у ФИО40 Евгения. В части предъявленного обвинения по кредиту на имя ФИО11 ФИО6 показал, что ФИО11 он видел два раза. В первый раз зимой вместе с ФИО4 дома у него. Он слышал разговор между ФИО11 и ФИО4, что ФИО11 хочет получить кредит. У ФИО11 и ФИО4 вариантов для получения кредита не было, так как они оба не работали. Он знает, что ФИО11 хотел купить себе автомашину «Газель». Они у него ничего не спрашивали, он ФИО11 и ФИО4 получить кредит не предлагал. Летом или весной он видел ФИО11, тот ездил на автомашине «Газель». При беседе ФИО11 объяснил ему, что автомашину купил на кредит. ФИО11 ему претензии не высказывал по поводу кредита, и как ФИО11 погашает кредит, тот ему не говорил. При передаче денег ФИО11, в салоне автомашины ФИО14 его не было. Он никаких денег от ФИО11 не получал (т.8 л.д. 67-69, т.9 л.д.67-70). После оглашения этих показаний подсудимый ФИО6 их не подтвердил. По поводу эпизода с ФИО5 подсудимый ФИО6 полностью признал свою вину, пояснив, что он снял деньги со счета ФИО5 по доверенности. ФИО5 никто не просил оформить доверенность, тот сам оформил доверенность на его имя. По банкам он с ФИО5 не ездил, документы не составлял. ФИО5 сам все это делал. По эпизоду с ФИО11 подсудимый ФИО6 вину не признал, пояснив, что денег ему ФИО11 вообще не передавал.

Подсудимый ФИО15 виновным себя не признал и суду показал, что поддельных справок по кредитам не было, так как предприятие ООО «адрес» у него было рентабельным, зарплата, какая у него была указана в размере 35000 рублей, была реальная и соответствовала действительности. Кредит он брал для работы, и его он выплачивал, пока дела шли у него нормально. Платил он в течение 6 месяцев, потом, когда в связи с кризисом возникли финансовые трудности, стал поручитель ФИО35 вносить деньги, а он тому уже возмещал, они так решили. Кредит он готов погасить. Никого из сотрудников Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала АБ «адрес» он не знал. Никому, никуда и никогда он на телефонные звонки из банка «адрес» не отвечал. С ФИО8 и ФИО14 он в сговор не вступал, у него с ними были только деловые отношения. ФИО14 и ФИО8 занимались цементом, а он занимался щебенкой, и было предложение по песку. Но у них до конкретных сделок не дошло, но хорошие отношения у него с ними всегда были. Никаких справок он не изготавливал. По кредиту, полученному ФИО52, показал, что той нужны были деньги. Он с ней встретился в кафе «адрес», расположенному по адрес. Он с ней поговорил, и та сообщила ему, что ей нужны деньги. Он сказал ей, что подумает и позвонит. Он посоветовался со ФИО51, дать ей деньги или не дать, так как в тот момент у него деньги были. Он встретился со ФИО51, который ответил, почему бы не дать деньги. Он принял гарантии, и дал ФИО52 денег. Он сказал ФИО119: «Давай сделаем так, я тебе даю 80000 рублей, а ты мне расписку напиши на 150000 рублей, т.е. в случае чего, ты мне должна 150000 рублей». ФИО52 сказала, что есть возможность взять кредит, но ей нужны документы. Он тогда порекомендовал ФИО52 обратиться в банк «адрес». Тогда он согласился помочь и на документы поставил печати своей фирмы. Анкету-заявку и справку о заработной плате заполняла сама ФИО52. Также по телефону кому-то отвечала она сама, деньги тоже она получала сама. ФИО52 также принесла ему 80000 рублей, а он отдал ей расписку.

Подсудимый ФИО51 виновным себя не признал и суду показал, что он был знаком с ФИО15, и чуть позже с ФИО8. Остальных подсудимых - ФИО6, ФИО4, ФИО14 он знает только со следствия. По первому эпизоду предъявленного ему обвинения показал, что ФИО52 ему должна была деньги и, как позже выяснилось, не только ему. ФИО52 искала возможность, где перезанять деньги для того, чтобы как-то выкрутиться. Она подошла к нему в очередной раз и сказала, что хочет взять кредит, но нет официальной работы, нет справок, да и ребенок у нее еще маленький. Она попросила его, чтобы он взял кредит, и сказала, что еще нужен поручитель. ФИО50 - их общая знакомая, ФИО52, видимо, с ней поговорила, и ФИО50 согласилась быть поручителем. Однако банк отказал в выдаче кредита. По второму эпизоду предъявленного ему обвинения ФИО51 показал, что ФИО52 ему должна была деньги. Она собственноручно написала ему расписку. Он потом судился с ней на эту тему в мировом суде. ФИО52 ему сказала, что когда получит кредит в банке, то с ним будет рассчитываться. 65000 рублей, которые она ему дала, пошли в счет оплаты долга по расписке, которая ФИО52 ему писала в 2006 году. Позже у ФИО52 возникли трудности, и она не могла оплачивать по кредиту, поэтому он думает, что та решила ответственность по кредиту, полученному ей, переложить на него, будто бы он брал для себя деньги, но через нее. Он обратился с гражданским иском в мировой суд в прошлом году, в иске было полностью отказано, но та сумма, которая была выплачена ею - 65 тыс. рублей, она не оспаривалась. Он не должен эту сумму ФИО52 возвращать, так как последняя с ним рассчитывалась по долгу. По поводу предъявленного обвинения в части подделки документов, ФИО51 показал, что ФИО52 просила его обратиться в банк как заемщика, а ФИО50 как поручителя. ФИО52 сказала ему, что сама будет все выплачивать, с него ФИО50 надо только оформить справки, их подписать. При этом ФИО52 справки и анкеты заполняла сама. Он никакого отношения к выдаче справок не имеет. Кроме того, в ходе судебного следствия ФИО50 говорила, что он проводил в одно время тренинги, в ходе которых оформляли какие-то справки и анкеты в игровой форме. Однако это неправда, так как он может показать образец этих анкет. Анкеты заполнялись карандашом, это игра настольная, деловая, обучающая. Там вообще ничего похожего на зарплату, справки и анкету. При проведении этих игр никаких анкет и справок не заполнялось.

Однако в ходе предварительного расследования ФИО51 также показывал, что ФИО52 при получении кредита на ее имя нашла ФИО15, который согласился поставить на справки для получения кредита печать своего предприятия (т.7 л.д. 223-224).

Представитель потерпевшего ФИО68 суду показала, что в ФИО18 филиале Банка «адрес» в период с 2007 по 2008 г.г. были взяты семь кредитов непосредственно их заемщиками. ФИО5 дата взял кредит в их банке под поручительство ФИО6 в сумме 150000 рублей на 36 месяцев. ФИО11 и ФИО12 дата взяли кредит в размере 150000 рублей на 36 месяцев. ФИО9 взял кредит дата в размере 150000 руб. на 36 месяцев под поручительство ФИО10. дата ФИО7 с поручителем ФИО8 взяли в их банке кредит 150000 рублей на 36 месяцев. Далее ФИО45 тоже взял в их банке кредит под поручительство ФИО46 дата в размере 150000 рублей на 36 месяцев. ФИО52 под поручительство ФИО53 взяла в их банке кредит дата в размере 150000 рублей на 36 месяцев. ФИО40 под поручительство ФИО41 взял в их банке кредит дата в сумме 150000 рублей на 36 месяцев. ФИО15 взял в их банке дата 150000 рублей на 36 месяцев. На данном этапе все эти кредиты находятся на просрочке. Ежемесячные платежи поступали только по четырем кредитам, и то недолго. Сумма просрочки ФИО40 по данному кредиту составляет 198360,50 рублей. Последний раз поступление по счету было дата. Это единственная сумма, которая была перечислена по данному кредиту. ФИО52 на данный момент тоже находится на просрочке. Сумма просроченного долга составляет 182425,90 рублей. Последний платеж по данному кредиту был произведен дата в размере 318 руб. - удержание со службы судебных приставов, больше денежных средств не поступало. ФИО45 на данный момент тоже находится на просрочке. Сумма ущерба, причиненного банку, составляет 234600 рублей. Ни одного платежа по данному кредиту не поступало. ФИО7 в данное время тоже находится на просрочке. Сумма ущерба составляет 192004, 15 рублей. Ни одного поступления на счет не было. ФИО11 в данный момент тоже находится на просрочке. Сумма ущерба составляет 230791,59 рублей. Поступлений по кредиту было два раза общей суммой 7000 рублей. Платежей с 2009 года больше не поступало. ФИО5 тоже на данный момент находится на просрочке. Сумма ущерба 234850 рублей. По данному кредиту денежных средств на погашение кредита не поступало совсем. ФИО9 на данный момент тоже находится на просрочке. Сумма ущерба 238350 рублей. Погашений по кредиту не поступало. ФИО15 на данный момент тоже находится на просрочке. Сумма ущерба 165520 рублей. Последнее поступление было дата. Всего было 6 поступлений на погашение кредита. Все данные договора сейчас находятся на просрочке. Сумма общего ущерба составляет 1 млн. 511 тыс. 382 руб. 12 коп.. На момент получения этих кредитов она работала начальником службы безопасности ФИО18 филиалаОАО «Банк Пушкино». Все эти кредиты выдавались в адрес в дополнительном офисе ФИО18 филиала ОАО «адрес». Штатная численность Чебоксарского дополнительного офиса их банка - руководитель, сотрудник службы безопасности, ведущий специалист службы безопасности, три кредитных инспектора. Сотрудник службы безопасности проверял кредиты, ведущий специалист занимался взысканием просроченной задолженности, представлял интересы банка в суде. В этом офисе клиент приходил в банк, заполнял собственноручно вместе с поручителем на месте анкеты, сдавал их. Также клиент-заемщик предоставлял в банк справку 2-НДФЛ за 6 последних месяцев работы, или справку их образца, заверенные печатью, и с подписью руководителя или главного бухгалтера. После того, как службой безопасности была произведена проверка, клиенту сообщали, кредит предоставлен или в кредите отказано. Клиент еще раз возвращался к ним в банк, подписывал необходимые договора поручительства, карточки с образцами подписи, целый перечень документов, которые входят в кредитное досье. У них кассового узла не было. Денежные средства перечислялись на сберкнижки, предоставленные их клиентами на перечисление. Как правило, на следующий день денежные средства по предоставленному кредиту перечислялись на сберегательную книжку, что позволяло клиенту снимать их без процентов, и это было им удобно. Анкеты у них не считаются бланками строгого образца. Если клиент испортит бланк, он может оформить другой. Она может предположить, что бланк из банка был вынесен, ксерокопирован и в дальнейшем предоставлен третьим лицам для заполнения. Анкету можно заполнить даже на сайте их банка и распечатывать у себя. После того, как предоставляется анкета и все необходимые документы, предоставление оригинала обязательно, кредитный инспектор идентифицирует то лицо, который предоставляет ему паспорт, ксерокопирует подлинники представленных документов, заверяет их, и приносит сотруднику службы безопасности. Сотрудник службы безопасности проверяет, являются ли документы действительными, неподдельными. Дальше он звонит по всем необходимым телефонам, которые указаны в анкете. Все данные, которые были предоставлены в анкете, сотрудник службы безопасности проверял. После этого он ставит свое разрешение и относит кредитному инспектору. Кредитный инспектор проверял сведения о месте работы и заработной плате по указанным в анкете и на справках телефонам, наводящими вопросами интересовался, работает ли у них данный заемщик и какая у него заработная плата. Затем кредитный инспектор набивал анкетные данные в базу данных, и автоматически ставилось два разрешения. Одно разрешение - это решение кредитного инспектора. Он смотрит составляющую часть материального положения, может ли он выплачивать его, и второе разрешение - это электронная информация. После того как формируются эти два разрешения, можно формировать пакет документов на кредит. Через два часа кредит считается предоставленным. Клиенту выводится кредитный договор и клиентом подписывается. Так как некоторые их заемщики не заполняли анкетные данные в банке, приходили уже с готовыми документами, им тут же через 5 минут предлагали подписать договора. Можно предположить, что данные кредиты вообще не проверялись первоначально. По фактам выдачи этих кредитов в их филиале было проведено служебное расследование и было установлено, что был сговор сотрудников службы безопасности с некоторыми третьими лицами, поскольку без проверки это вообще невозможно сделать. Так, в самом процессе выдачи кредита участвуют три человека. Это непосредственно кредитный консультант, который принимает анкету и проверяет ее. Если на каком-то этапе есть сбой, если нет сговора между сотрудниками, то эта схема не срабатывает. У них были кредитные инспектора ФИО70, ФИО90 и сотрудник службы безопасности ФИО69. Она считает, что без руководителя выдать эти кредиты было невозможно, поскольку руководитель курирует всю их деятельность. В конце недели руководитель офиса должен был визировать все выданные кредиты. После того, как данные кредиты участились, в конце 2008 года, как правило, все кредиты на 150000 рублей, ФИО69 был задан вопрос, почему у них выданы такие суммы только на 150000 рублей и выдавались каждый день. Лимит выдачи постоянно превышался, поэтому по данным кредитам стали возникать вопросы. Первые 10 дней они заемщику просто звонили по телефону, спрашивали, что случилось. Они за это берут штрафные санкции, но клиента не беспокоят. Через 14 дней неоплаты они делают письменное уведомление о том, что имеется задолженность и просят придти. Если клиент не вышел с ними в диалог, то они подают документы в суд. По данным кредитам со многими заемщиками не сразу удавалось связаться. Тем более, она так понимает, что сотрудник службы безопасности три месяца заведомо утаивал многие сведения, которые имелись. ФИО69 было предложено уволиться, и тот перевел все на руководителя офиса Ибрагимова, что это тот все делал. Она думает, что они не поделили то вознаграждение, которое они принимали, и друг на друга написали нелицеприятные служебные записки, в которой один обвинял одного, а другой другого. После чего весь состав Чебоксарского операционного офиса их банка был уволен и возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, которое в настоящее время приостановлено. Кроме того, в ходе служебного расследования ими опрашивались заемщики, которые на вопрос, на каком основании не оплачиваются кредиты, начали им рассказывать, что данные кредиты они брали не для себя, а для неких третьих лиц. Заемщики им говорили, что разберутся, почему не поступают платежи по кредиту, и им сообщат. Прошло еще две недели. После от некоторых заемщиков, в том числе от ФИО10, стала поступать информация, что они эти кредиты взяли для себя и сами будут его погашать. Но впоследствии, ни от кого не было погашений. Затем выяснилось, что заемщики по месту работы не работают, данные справки не предоставлялись теми работодателями, которые были указаны в справках. Были сделаны запросы на места работы, откуда предоставлялись, якобы, эти документы. Руководители сообщали, что данные лица там не работают. Стало выясняться, что все кредиты взяты в одном месте. Справки с места работы предоставляли третьи лица. Большую часть этого кредита они отдавали за посреднические услуги. Она может предположить, что без сотрудника банка данные кредиты было бы тяжело получить. При взыскании данных кредитов многие заемщики указывали, что сотрудники банка им помогали. Они обращались в суд в гражданском порядке по взысканию денежных средств по этим кредитам, и их иски все были удовлетворены. Несмотря на это, никаких удержаний не происходит. Большая часть заемщиков не работает. Имеются 4 акта о невозможности взыскания. Взыскание задолженностей по кредитам в гражданском порядке нецелесообразно, так как некоторые клиенты изначально не имели денежных средств при получении кредита на его погашение. На момент служебной проверки также фигурировали фамилии подсудимых - ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО15, ФИО24. Данные фамилии начали фигурировать после того, как прошли гражданские иски, и процесс взыскания был неотъемлемым, и заемщики поняли, что взыскивать с них будут в любом случае. Им была предложена альтернатива, либо они погашают свои кредиты, либо будет возбуждено уголовное дело. Некоторые заемщики не хотели брать на себя ответственность, и в достаточно доверительной беседе с ними рассказывали, что к ним обращались подсудимые за помощью в получении кредита, и они оформят все необходимые справки, договорятся с банком, что клиенту необходимо только нужно придти. Соответственно, заемщик подсудимым отдаст за это вознаграждение в большей части кредита. Так клиент соглашался, заведомо зная, что предоставляет ложные сведения, но шел на это.

Допрошенный в качестве свидетеляСпиридонов В.Н. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в занимаемой должности руководителя Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «адрес» он работал с дата. На должность руководителя адрес операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «адрес» был назначен с целью наведения порядка в вопросах организации работы по ликвидации просроченной задолженности по ранее выданным кредитам. Проведённый анализ и личные встречи со многими заёмщиками и их поручителями, родственниками и работодателями показали, что причинами невыплат по многочисленным кредитным договорам являлось то, что данные кредиты выдавались бывшими работниками офиса лицам, которые заведомо не могли и не собирались надлежащим образом, то есть своевременно и в полном объёме исполнять свои обязательства по кредитным договорам, так как эти лица на момент получения кредитов либо вообще не имели никакого постоянного источника доходов, а некоторые из них даже постоянного места проживания, либо имели низкие доходы, не позволяющие им получить какой-либо кредит вообще в любом из банков. Все эти кредиты были выданы бывшими работниками офиса по сфальсифицированным справкам о доходах, представленным в банк заёмщиками и поручителями. Практически все из опрошенных им многочисленных заёмщиков и их поручителей дали признательные показания устно или письменно в своих заявлениях на имя управляющего филиалом банка о том, что на момент получения кредитов они либо вообще не собирались, либо не имели никакой реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредитному договору надлежащим образом, то есть своевременно и в полном объёме по графику осуществлять платежи в кассу банка, так как нигде не работали, необходимые документы для получения кредита (справки о доходах, анкеты-заявки на получение кредита и оформление поручительства) за них оформляли неустановленные третьи лица, то есть посредники. Некоторые из таких заёмщиков после получения денег в банке полученную сумму кредита отдавали этим третьим лицам либо полностью, либо большую её часть, получая за свои «услуги» небольшое вознаграждение. По состоянию на дата им достоверно установлено, что часть кредитных договоров были оформлены по сфальсифицированным документам. Все эти кредитные договоры были оформлены и деньги выданы до его назначения на должность руководителя адрес операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «адрес». Из этой категории многие заёмщики сотрудниками службы экономической безопасности банка и судебными приставами-исполнителями физически не найдены, места их нахождения и работы не установлены. У него и у руководства филиала нет никаких сомнений в том, что к выдаче такого большого количества заведомо невозвратных кредитов непосредственно причастны бывшие работники офиса. В ходе бесед со многими заёмщиками и поручителями им была получена информация, что к выдаче данных заведомо невозвратных кредитов непосредственно могут быть причастны бывшие сотрудники Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес».

Вопросы принятия заявок на предоставление потребительского кредита, изучения потенциальных заёмщиков и принятия решений о выдаче кредитов регламентированы двумя локальными нормативными актами ОАО «АБ «адрес»:

1)Положением о потребительском кредитовании в ОАО «АБ «адрес», введённым в действие с дата приказом Председателя Правления ОАО «АБ «адрес» от дата ;

2)Правилами потребительского кредитования физических лиц ФИО18 филиалом ОАО «АБ «адрес» и его подразделениями в рамках программы «Кредиты на неотложные нужды», введённым в действие с дата приказом Председателя Правления ОАО «АБ «адрес» от дата .

Согласно пунктов 2.2. и 5.3. Положения о потребительском кредитовании в ОАО «АБ «адрес» в филиалах банка решение по выдаче кредита является коллегиальным и принимается уполномоченным сотрудником Службы экономической безопасности и уполномоченным сотрудником отдела потребительского кредитования. Такими уполномоченными сотрудниками в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» были ведущий специалист по экономической безопасности Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» ФИО69 и специалист по андеррайтингу Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «АБ «Пушкино» ФИО70, а до него ФИО71.

дата в Чебоксарский операционный офис ФИО18 Филиала ОАО «АБ «Пушкино» с заявкой на получение кредита на сумму 150000 рублей на срок 36 месяцев обратилась ФИО3. Поручителем ФИО3 выступил ФИО4. В целях получения кредита ФИО3 и ФИО4 заполнили анкеты-заявки и предъявили работникам банка свои паспорта, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. ФИО3 также предъявила свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, а также справки о доходах по форме банка от дата, выданные ООО «адрес». В анкетах на получение кредита ФИО3 указала, что работает в ООО «адрес» менеджером службы сбыта, а ФИО4 указал, что работает в ООО «адрес» водителем-экспедитором. дата с заемщиком ФИО3 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей, включая проценты за кредит, по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО4. дата ФИО3 был выдан кредит в сумме 150000 рублей. дата им был направлен запрос индивидуальному предпринимателю ФИО72, в котором был поставлен вопрос о том, располагалось ли когда-нибудь ООО «адрес» по адресу: адрес, адрес. Из полученного ответа стало известно, что ООО «адрес» по адресу: адрес, адрес, никогда не располагалось, ФИО3 также никогда не арендовала площади по данному адресу. Во исполнение обязательств по кредитному договору по состоянию на дата ФИО4 с длительными просрочками сделаны только первые 3 платежа по 6620 рублей 83 копейки каждый, не выполнены обязательства по оплате 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 платежей. дата по иску ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» решением ФИО18 городского суда с ФИО3 и ФИО4 взыскана сумма задолженности по кредитному договору со всеми причитающимися банку процентами в размере 214350 рублей. Основанием для обращения в суд о взыскании задолженности по кредиту послужило, что ФИО3 сама не вносила платежи за свой кредит, за нее вносил платежи ее поручитель ФИО4, однако не регулярно. Задолженность судебными приставами-исполнителями не взыскана в связи с тем, что ФИО3 и ФИО4 официально нигде не работают, никакого ценного имущества не имеют. В своём письменном заявлении от дата на имя управляющего ФИО18 филиалом ОАО «АБ «адрес» ФИО3 пояснила, что данный кредит она взяла для своего поручителя ФИО4, который попросил её об этом, при этом через посредников помог ей и себе оформить сфальсифицированные документы о заработной плате и доходах для получения кредита, без которых кредит не предоставляется. ФИО3 написала, что в декабре 2007 года по просьбе ФИО4 принесла необходимые документы в какой-то офис, располагавшийся в то время на втором этаже магазина «адрес» по адресу: адрес. Там её встретил ФИО4, ФИО14 ФИО14, двое ранее незнакомых мужчин и девушка. В данном офисе были все необходимые бланки анкет-заявок и другие бланки для получения кредита в банке «адрес». В помещении данного офиса ФИО3 заполнила анкету-заявку для получения кредита в банке, что является недопустимым, так как анкета-заявка должна заполняться в офисе банка в присутствии работников банка, которые при этом должны удостовериться в том, что заёмщик и поручители делают это добровольно, без какого-либо воздействия или давления на них третьих лиц. ФИО4 и ФИО14 ФИО14 изготовили для ФИО3 сфальсифицированную справку по форме -НДФЛ о том, что она якобы работает в ООО «адрес», где ФИО3 фактически не работала и не работает. На момент получения кредита ФИО3 имела непостоянный источник дохода от поездок в адрес, где работала вахтовым методом штукатуром-маляром. При таком нерегулярном источнике доходов кредит в их банке не может быть предоставлен. После оформления документов ФИО3 вместе с ФИО4 пришли в адрес операционный офис ФИО18 Филиала ОАО «АБ «адрес», который до дата располагался по адресу: адрес, и сдали документы на получение кредита работнице банка. Через некоторое время ФИО3 сообщили о том, что кредит предоставлен. В то время в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 Филиала ОАО «АБ «адрес» не было своей кассы, поэтому наличные денежные средства заёмщикам выдавались путем зачисления денег на счета в других банках, где они могли их получить. Для этого ФИО3 открыла счёт в Чувашском отделении Сбербанка России , деньги сняла с этого счёта. Деньги снимала в Сбербанке вместе с ФИО4, ФИО14 ФИО14 и третьим неизвестным мужчиной. Полученные деньги ФИО3 отдала ФИО4, который полученные деньги поделил пополам, половину отдал ФИО14. ФИО4 при беседе с ним полностью подтвердил показания ФИО3, при этом неоднократно ему обещал платить по данному кредиту, но только тогда, когда у него появятся деньги.

Также ФИО3 сказала, что ФИО4 таким же образом помог получить кредит в банке «адрес» ФИО45. дата с заемщиком ФИО45 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО46. ФИО45 получил дата кредит в сумме 150000 рублей. ФИО18 городским судом адрес Эл рассмотрено дело по иску Банка «Пушкино» о взыскании задолженности по кредитному договору с заемщика ФИО45 в пользу Банка «адрес». Основанием для обращения в суд о взыскании задолженности по кредиту послужило, что ФИО45 не сделал не одного платежа и просрочка по кредиту с апреля 2008 года. По настоящему кредитному договору платежи в счет погашения кредита не поступают. За счет погашения суммы задолженности аресты имущества ФИО45 и его поручителя не производились, так как у заемщика и поручителя имущества не обнаружено. При проверке заемщика ФИО45 и поручителя ФИО46 выяснилось, что они представили в банк несоответствующие действительности справки о доходах и месте работы. Место нахождения ФИО45 не установлено. Со слов ФИО4, ФИО45 находится на заработках в Москве, а на поручителя ФИО46 в службе судебных приставов возбуждено сводное исполнительное производство по целому ряду исполнительных документов о взыскании с него нескольких сотен тысяч рублей в пользу нескольких банков, потребительского кооператива, организаций и физических лиц. Из разговора с ФИО46 он узнал, что быть поручителем ФИО45 ему предложил ФИО4.

дата в адрес операционный офис ФИО18 Филиала ОАО АБ «адрес» с заявкой на получение кредита на сумму 150000 рублей на срок 36 месяцев обратился ФИО5, поручителем выступил ФИО6. В целях получения кредита ФИО5 и ФИО6 заполнили анкеты-заявки и предъявили работникам банка свои паспорта, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, а также справки о доходах по форме банка от дата, выданные ООО «адрес». В анкетах на получение кредита ФИО5 указал, что работает в ООО «адрес» водителем-экспедитором, а ФИО6 указал, что работает в ООО «адрес» снабженцем. дата с ФИО5 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей, включая проценты за кредит по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО73, который солидарно отвечал за кредит ФИО5.10 декабря 2007 года ФИО5 был выдан кредит в сумме 150000 рублей. Местонахождение ООО «адрес» ими не найдено. Во исполнение обязательств по кредитному договору по состоянию на дата ФИО5 и ФИО6 с задержкой более 3 месяцев сделан частично в сумме 3500 рублей только первый платеж, не выполнены обязательства по оплате 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 платежей. дата по иску ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» решением ФИО18 городского суда с ФИО5 и ФИО6 взыскана сумма задолженности по кредитному договору со всеми причитающимися банку процентами в размере 234850 рублей. Задолженность судебными приставами - исполнителями не взыскана в связи с тем, что ФИО5 и ФИО6 официально нигде не работают, никакого ценного имущества не имеют.

дата в адрес операционный офис ФИО18 Филиала ОАО «АБ «адрес» с заявкой на получение кредита на сумму 150000 рублей на срок 36 месяцев обратился ФИО7. Поручителем ФИО7 выступил ФИО8. В целях получения кредита ФИО7 и ФИО8 заполнили анкеты-заявки и предъявили работникам банка свои паспорта, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. ФИО8 также предъявил свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, а также справки о доходах по форме банка от дата, выданные ООО «адрес». В анкетах на получение кредита ФИО7 указал, что работает в ООО «Промстроймаркет» начальником транспортного отдела, а ФИО8 указал, что работает в ООО «адрес» директором. дата с последним был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей, включая проценты за кредит, по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата.21 декабря 2007 года ФИО7 был выдан кредит в сумме 150000 рублей. Во исполнение обязательств по кредитному договору по состоянию на дата ФИО7 с длительными просрочками в несколько месяцев сделаны только первые 3 платежа по 6620 рублей 83 копейки каждый, не выполнены обязательства по оплате 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 платежей. дата по иску ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» решением ФИО18 городского суда с ФИО7 и ФИО8 взыскана сумма задолженности по кредитному договору со всеми причитающимися банку процентами в размере 218689 рублей. Задолженность судебными приставами-исполнителями не взыскана в связи с тем, что ФИО7 и ФИО8 официально нигде не работают, никакого ценного имущества не имеют. В своём письменном заявлении на имя управляющего ФИО18 филиалом ОАО «АБ «адрес» ФИО7 подробно пояснил обстоятельства получения данного кредита.

дата в Чебоксарский операционный офис ФИО18 Филиала ОАО АБ «адрес» с заявкой на получение кредита на сумму 150000 рублей на 36 месяцев обратился ФИО9. Поручителем ФИО9 выступила ФИО10. В целях получения кредита ФИО9 и ФИО10 заполнили анкеты-заявки и предъявили работникам банка свои паспорта, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. ФИО10 также предъявила свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, а также справки о доходах по форме банка от дата, выданные ООО ПКФ «Аметист». В анкетах на получение кредита ФИО9 указал, что работает в ООО ПКФ «адрес» менеджером по продажам, а ФИО10 указала, что работает в ООО ПКФ «адрес» инженером-технологом. дата с заемщиком ФИО9 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей, включая проценты за кредит, по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО10. дата ФИО9 был выдан кредит в сумме 150000 рублей. ФИО9, ранее судимый, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии . ФИО10 также ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы. дата ими был направлен запрос директору ООО ПКФ «адрес» ФИО30, в котором были поставлены вопросы о подлинности выданных справок, представленных ФИО9 и ФИО10 в банк для получения кредита. Из полученного ответа стало известно, что данные справки сфальсифицированы, ФИО9 и ФИО10 никогда в ООО ПКФ «адрес» не работали, а справки, представленные ими в банк для получения кредита, в ООО ПКФ «адрес» не выдавались. По состоянию на дата ФИО9 и ФИО10 не сделано ни одного платежа во исполнение обязательств по кредитному договору. дата по иску ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» с ФИО9 и ФИО10 взыскана сумма задолженности по кредитному договору со всеми причитающимися банку процентами в размере 238350 рублей. Задолженность судебными приставами-исполнителями не взыскана в связи с тем, что ФИО9 и ФИО10 нигде не работают, никакого ценного имущества не имеют. В своём письменном заявлении от дата на имя управляющего ФИО18 филиалом ОАО «АБ «адрес» ФИО10 подробно пояснила обстоятельства получения данного кредита.

дата в Чебоксарский операционный офис ФИО18 Филиала ОАО «АБ «адрес» с заявкой на получение кредита на сумму 150000 рублей на срок 36 месяцев обратился ФИО11. Поручителем ФИО11 выступила сожительница ФИО4 - ФИО12. В целях получения кредита ФИО11 и ФИО12 заполнили анкеты-заявки и предъявили работникам банка свои паспорта, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. ФИО12 также предъявила свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, а также справки о доходах по форме банка от дата, выданные ООО «адрес». В анкетах на получение кредита ФИО11 указал, что работает в ООО «адрес адрес» начальником транспортного отдела, а ФИО12 указала, что работает в ООО «Авто Траст» главным бухгалтером. Им было установлено, что на момент получения кредита ФИО11 работал дворником в детском садике в городе Чебоксары по адрес, а ФИО12 работала и в настоящее время работает няней в этом же детском садике. Оба получали заработную плату не более 4000 рублей в месяц, не позволяющую им получить какой-либо кредит в любом из банков. дата с заемщиком ФИО11 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей, включая проценты за кредит, по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО12. дата ФИО11 был выдан кредит в сумме 150000 рублей. По состоянию на дата ФИО11 и ФИО12 не сделано ни одного платежа во исполнение обязательств по кредитному договору. дата по иску ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» с ФИО11 и ФИО12 взыскана сумма задолженности по кредитному договору со всеми причитающимися банку процентами в размере 238350 рублей. Задолженность судебными приставами-исполнителями не взыскана в связи с тем, что ФИО11 официально нигде не работает, а официальный доход ФИО12 слишком мал и не позволяет делать какие-либо удержания, никакого ценного имущества они не имеют.

дата с заемщиком ФИО40 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей по ставке 15 % годовых. Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО41. Однако дата ФИО18 городским судом адрес Эл рассмотрено дело по иску Банка «адрес» о взыскании задолженности по кредитному договору с заемщика ФИО40 в пользу Банка «адрес» в сумме 211050 рублей. Основанием для обращения в суд о взыскании задолженности по кредиту послужило, что ФИО40 сделал всего несколько платежей и ушел на просрочку с сентября 2008 года. В этот период Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» располагалось по пр. И. Яковлева, адрес. По настоящему кредитному договору платежи в счет погашения кредита не поступают. В счет погашения суммы задолженности аресты имущества ФИО40 и его поручителя не производились, так как у заемщика и поручителя имущества не обнаружено. При проверке заемщика ФИО40 и поручителя ФИО41 выяснилось, что они представили в банк несоответствующие действительности справки о доходах и месте работы. Также в банк обратился ФИО41 и заявил, что он утерял свой паспорт и по его паспорту получили кредит.

дата с заемщиком ФИО52 был заключен кредитный договор на сумму 150000 рублей по ставке 15 % годовых.Срок пользования кредитом включительно до дата. В те же сроки по данному кредитному договору был заключен договор поручительства с ФИО53. дата ФИО18 городским судом адрес Эл рассмотрено дело по иску Банка «адрес» о взыскании задолженности по кредитному договору с заемщика ФИО52 в пользу Банка «адрес» в сумме 238546 рублей, из них 150000 рублей - основной долг, 81000 рублей - плата за пользование кредитом, 3600 рублей - комиссия за ведение счета, 3946 рублей - возврат госпошлины. Основанием для обращения в суд о взыскании задолженности по кредиту послужило, что ФИО52 сама платежи не вносила, за нее платежи вносил ФИО51. Просрочка платежа ФИО52 с сентября 2008 года. В счет погашения суммы задолженности аресты имущества ФИО52 и его поручителя не производились, так как у заемщика и поручителя имущества не обнаружено. При проверке заемщика ФИО52 и поручителя ФИО53 выяснилось, что они представили в банк несоответствующие действительности, поддельные справки о доходах и месте работы.

Осенью 2008 года им был осуществлён выезд в магазин «адрес», где в ходе беседы с секретарём ФИО13 установлено, что на втором этаже здания, где располагается ООО «адрес», в период с дата до мая 2008 года арендовало помещение ООО «адрес». В арендованном кабинете постоянно работали несколько человек. Старшим из них был ФИО14. Вместе с ним работал ФИО8. Вместе с ними работали ещё какой-то парень и девушка. К ним в офис часто приходил ФИО15. Чем конкретно занимались эти люди в офисе, ФИО13 не знает. В один из дней мая 2008 года работники ООО «адрес» обнаружили, что субарендаторы тайно ночью съехали с офиса, не уведомив об этом арендодателя - ООО «адрес». На следующий день к ФИО13 в офис ООО «адрес» пришёл ФИО15 и попросил её предоставить ему возможность ответить на звонок по стационарному телефону 66-47-44. При этом ФИО15 сказал, что на этот номер должны позвонить из какого-то банка, а он должен будет ответить и подтвердить информацию о том, что по данному адресу находится какая-то организация и в ней работает какой-то человек. Но ФИО15 в его просьбе отказали, и он ушёл. ФИО13 сообщила ему номера телефонов, на которые были вызовы со стационарного телефона ООО «адрес» 66-47-44, который был предоставлен в пользование ООО «адрес», и за вызовы на эти номера в ООО «адрес» пришёл счёт на оплату из «адрес». Это номера

ФИО15 в настоящее время имеет действующий кредитный договор от дата в их банке, выданный ему до его назначения на должность руководителя офиса. ФИО15 обязательства по договору уже несколько месяцев не исполняет. Со слов самого ФИО15, тот в настоящее время дважды условно осужден за продажу контрафактного программного обеспечения, испытательный срок по приговору суда ещё не закончился.

1. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6, помимо полного признания вины подсудимым ФИО6 и частичного признания вины подсудимым ФИО4, по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО5, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68 и свидетеля ФИО74, подтверждается следующими доказательствами.

        

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании полностью подвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он знаком с ФИО6. Ему нужны были деньги для ремонта своего частного дома и об этом знал ФИО6. В декабре 2007 года к нему на работу приехали ФИО6 и ФИО4 на автомашине последнего и предложили оформить кредит на сумму 150000 рублей. ФИО6 и ФИО4 убедили его, что кредит не придется ему оплачивать, так как банк в ближайшее время «рухнет» и сказали, что от суммы кредита 20000 или 30000 рублей придется отдать людям, которые помогут оформить кредит. Он согласился. Взял с собой необходимые для этого документы и вместе с ФИО6 на автомашине ФИО4 приехали в здание «адрес», где на втором этаже зашли в один из кабинетов и встретили двух парней. С их разговора между собой, он понял, что одного из них зовут ФИО14. ФИО6 и ФИО4 поговорили с ФИО14. После этого ФИО14 дал ему анкету и сказал заполнить ее. Он под диктовку ФИО14 заполнил анкету, где написал, что он работает в ООО «адрес» водителем-экспедитором, где он не работал. Паспорт у него забрали, чтобы снять с него копию. ФИО6 заполнил свою анкету, так как он был его поручителем. После этого ФИО6 и ФИО4 отвезли его домой. Через два дня к нему позвонил ФИО6 и сообщил, что ему нужно ехать в банк, чтобы подписывать документы. Затем ФИО6 и ФИО4 на автомашине последнего приехали к нему домой и они вместе поехали в банк «Пушкино». Все документы находились на руках у ФИО6. При этом ФИО4 остался в машине, а он и ФИО6 зашли в банк и документы отдали женщине, которая проверила документы и дала подписывать договора. Через 10 минут женщина-работница банка ответила им, что кредит одобрен. Они после этого поехали в адрес. По дороге ФИО6 сказал ему, что нужно оформить доверенность на его имя. Он дал ФИО6 доверенность, который сказал, что он сообщит, когда будет снимать деньги. ФИО6 долго ему не звонил. Он стал беспокоиться и пошел в сберегательный банк, чтобы узнать о результатах поступления денег на его счет. В банке узнал, что с его счета деньги сняли. Это могли сделать ФИО4 и ФИО6. С оформленного кредита он денег не получил. Он ни разу не присутствовал в сберегательном банке, когда с его расчетного счета снимали деньги. От своего кредита он денег не получал. Анкету-заявку при оформлении кредита он заполнял сам, а также видел, как свою анкету заполнял ФИО6. Эту анкету он своим почерком переписывал с другой анкеты.      

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО75 следует, что в марте 2008 года к нему позвонил мужчина, представился ФИО6 и предложил продать ему автомашину «Газель». Он согласился и ФИО6 на следующий день к нему в деревню приехал на автомашине «Волга» белого цвета с транзитными номерами. ФИО6 оставил ему автомашину «Волгу» и сказал, что у него пока денег нет и как появятся у него деньги, приедет и заберет «Волгу» и отдаст ему деньги. ФИО6 не приехал, денег ему за «Газель» не отдал и свою автомашину «Волга» не забрал. В настоящее время данная автомашина стоит у него в деревне по адресу: дер. ФИО20 адрес. Он знает, что ФИО6 автомашину «Волгу» купил на предприятии и на учет в ГИБДД не поставил (т. 8 л.д. 28-29).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО76 следует, что знакомый водитель его познакомил с ФИО6 и сказал, что тот может помочь оформить кредит. В 2007 году он решил продать свою автомашину и в этом ему помогал ФИО6. В этот период ФИО6 познакомил его с ФИО4 и сказал, что ФИО4 хочет купить его автомашину. Он ФИО4 предложил купить свою автомашину за 90000 рублей. ФИО4 согласился купить. При этом ФИО6, ФИО4 и он договорились, что деньги в сумме 60000 рублей ФИО4 заплатит сам, а деньги в сумме 30000 рублей ему заплатит ФИО6. Как ему стало известно, что 30000 рублей ФИО6 должен был ФИО4. Тогда ФИО4 заплатил ему 33000 рублей, а остаток в сумме 27000 рублей пообещал доплатить позже. Однако по настоящее время ФИО4 с ним не расплатился. ФИО6 также обещанные деньги в сумме 30000 рублей ему не отдал. В настоящее время у него в производстве мирового суда находится требование о взыскании с ФИО4 денег за автомашину. Он периодически созванивался с ФИО4 и требовал вернуть ему деньги, но ФИО4 денег не возвращал. Тогда ФИО4 ему сказал, что оформит кредит и расплатиться с ним. Как ФИО4 собирался оформить кредит, он не знает. Его сослуживец при разговоре сказал, что некий ФИО5 хочет получить кредит. При обсуждении с ФИО4 и ФИО6 вопроса о возврате ему денег, бывало, что присутствовал его сослуживец и разговор слышал про кредит. Он в свою очередь говорил своему сослуживцу, что он сам хочет на себя оформить кредит и в этом может помочь ФИО6, так как у того имеется знакомый, который может помочь получить кредит. О своих знакомых в банке ему рассказывали ФИО4 и ФИО6. Как-то его сослуживец познакомил его с ФИО5. При каких обстоятельствах познакомились ФИО5, ФИО4 и ФИО6, он не знает. Также он не знает, как ФИО4, ФИО6 и ФИО5 оформили кредит в банке «адрес». По поводу того, что ФИО6 дата снял деньги в банке в присутствии ФИО4, он ничего не знает. Оформить кредит на ФИО5, он инициативу не проявлял. Впоследующем он от ФИО4 и своего сослуживца узнал, что деньги ФИО5 ФИО6 снял и скрылся. При этом как при получении кредита ФИО5, ФИО4 и ФИО6 готовили справки, он не знает. После этого случая ФИО4 и ФИО6 с ним не расплатились за автомашину (т.9 л.д. 178-179).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в период с февраля 2002 года по 2008 год она работала в ООО «адрес», расположенном по адрес(б) в качестве менеджера. В 2008 году ее по совместительству оформили инспектором отдела кадров организации. Когда с госгоримущества принесли договора, она стала раздавать их по арендаторам помещений. При этом обнаружила, что одно из помещений ООО «адрес» арендует ФИО14. Однако договор вручить ФИО14 она не смогла, так как те съехали с помещения ООО «адрес». Она слышала, что в помещение, которое арендовал ФИО14, приходила какая-то девушка. Кроме нее, в помещение приходили еще несколько мужчин, которых по именам она не знает. С ФИО14 она сама не знакома. Директором ООО «адрес» является ФИО77 и она думает, что ФИО14 в основном общался с ним. Примерно через месяц в ООО «адрес» к директору ФИО77 пришел мужчина. Она отдельными фразами слышала разговор ФИО77 и незнакомого ей мужчины. Мужчина говорил, что его попросили принять телефонные звонки с банка. При этом ФИО77 сказал ей, чтобы она открыла одно из помещений ООО «адрес» на втором этаже и дала возможность воспользоваться телефонной линией с номером адрес Она сказала ФИО77, что в данном помещении нет телефонного аппарата, на что ФИО78 ей ответил, что мужчина принес свой телефонный аппарат. Содержания разговора незнакомого мужчины по телефону она не слышала, так как находилась в кабинете на первом этаже. После того, как из «Волгателеком» в ООО «адрес» пришел счет об оплате услуг телефонной связи, оттуда она выписала абонентские номера 8 с которыми именно в тот день мужчина связывался с номера адрес. Был другой случай, когда мужчина в вечернее время приходил в ООО «адрес» и хотел встретиться с ФИО77, но ФИО77 на месте не было и они не встретились. Мужчина оставил свой номер телефона, но она его не помнит. Она ФИО15, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 не знает. Фамилию ФИО14 прочитала в договоре аренды, но с ним не знакома (т. 3 л.д. 91-92).

Свидетель ФИО79 суду показал, что ему знаком ФИО4, который искал квартиру. Три года назад он оформлял фирму ФИО14 ООО «адрес» на себя. ООО «адрес» занималось оптовыми поставками стройматериалов. Ему нужен был устав и печать, чтобы заниматься срубами. Однако он устав и печать ООО «адрес» утерял. Поэтому ему посоветовали закрыть эту фирму, что он и сделал. С ФИО14 он познакомился через ФИО80.

Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО79 давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены, из которых следует, что он познакомился с ФИО4, когда искал квартиру. Он с ним поговорил и в ходе разговора ему стало известно, что ФИО4 занимается лесом и срубами. Он и ФИО4 решили вместе заняться реализацией срубов. По ходу работы у них стали спрашивать, есть ли у них счет для перечисления денег. Тогда он обратился к ФИО4, чтобы заниматься своей деятельностью. ФИО4 ему сказал, что можно переоформить общество у ФИО14. После этого, он и ФИО4 пришли в офис к ФИО14, расположенный на втором этаже по адрес. В офисе находились ФИО14 и Денис. Он стал говорить с ФИО14 о переоформлении его ООО «адрес» на него. ФИО14 согласился. Через неделю ему позвонил ФИО14 и попросил приехать к нему в офис. Он приехал и встретился там с ФИО14 и девушкой по имени Оля. Когда он с Олей обговаривал условия переоформления ООО «адрес» и перерегистрации счета в Банке «адрес», она сказала, что за работу ей заплатит ФИО14. Он тогда еще подумал, что девушка может работать нотариусом, так как она юридически грамотно разговаривает. В офисе у ФИО14 и Дениса он ее не видел. Работать через ООО «адрес» он не смог, так как для этого нужен был бухгалтер, потом ушел в запой, а через некоторое время уехал на работу в адрес. По приезду из адрес в октябре 2008 года к нему пришел ФИО4 и забрал у него печать ООО «адрес» и Устав. В последующем ФИО14 помог ему оформить справки для получения кредита. Для этого ФИО4 привел поручителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако ему в кредите отказали. С ФИО14 он познакомился через ФИО4 (т. 7 л.д. 87-88). После оглашения этих показаний свидетель ФИО79 их не подтвердил, пояснив, что правдивые показания он дал в суде, кредит ему никто не предлагал, в банк он не обращался, ФИО4 забирал печать, но потом вернул через 2-3 дня.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- справка, представленная ректором адрес кооперативного института от дата, согласно которой ФИО14, дата года рождения, зарегистрированный по адресу: адрес, являлся студентом экономического факультета адрес кооперативного института: приказом -с от дата - зачислен на 1 курс вечернего факультета, специальность «Экономика и управление на предприятии»; приказом -с от дата - переведен на 1 курс очной формы обучения факультета экономики и коммерции, специальность «Экономика и управление на предприятии»; приказом -с от дата - отчислен из числа студентов в связи с завершением обучения. Присвоена квалификация «Экономист-менеджер» (т.6 л.д. 26),

- справка, представленная ректором адрес кооперативного института от дата, согласно которой ФИО8, дата года рождения, зарегистрированный по адресу: адрес, являлся студентом юридического факультета адрес кооперативного института: приказом -с от дата - зачислен на 1 курс заочного факультета, специальность «Юриспруденция»; приказом -с от дата - переведен на 1 курс очной формы обучения факультета экономики и права, специальность «Юриспруденция»; приказом -сф от дата - отчислен из числа студентов в связи с завершением обучения. Присвоена квалификация «Юрист» (т.6 л.д. 25),

- договор / С - 19 субаренды нежилого помещения муниципальной собственности адрес от дата, согласно которому ООО «адрес», именуемый в дальнейшем Арендатор, в лице Генерального директора ФИО77, и ООО «адрес», именуемый в дальнейшем Субарендатор, в лице директора ФИО14, заключили договор о сдаче в аренду части занимаемого Арендатором по договору аренды от дата нежилого помещения муниципальной собственности адрес, находящегося по адресу: адрес Б, с его точным расположением на втором этаже, позиции квадратных метров Субарендатору (т.1 л.д. 78-82),

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц, из которого следует, что директором Общества с ограниченной ответственностью «адрес» является ФИО8, проживающий по адресу: адрес адрес, адрес, место нахождения ООО «адрес»: адрес, учредитель - ФИО16 (т.5 л.д. 189-191),

- протокол наложения арестана имущество от дата, из которого следует, что на основании суда наложен арест на автомашину ГАЗ-3102, 1997 года выпуска, находящуюся в адрес, деревня ФИО20, адрес, принадлежащую ФИО6 (т. 8 л.д. 175-177),

- паспорт транспортного средства № адрес, согласно которому ФИО6 приобрел автомашину ГАЗ-3102, 1997 года выпуска, дата (т.8 л.д. 30),

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц, из которого следует, что директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «адрес» является ФИО17, проживающая по адресу: адрес, адрес, место нахождения ООО «Элком»: адрес, телефон предприятия - , сведения о банковских счетах юридического лица:

1) р/с в адрес филиале ОАО «адрес», ИНН

2) р/с в ФИО18 филиале АКБ «адрес), ИНН (т. 3 л.д. 96-97),

- протокол выемки от дата, из которого следует, что в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» изъято кредитное досье на имя ФИО5 (т. 2 л.д. 33-34),

- протокол осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО5, прошитое и пронумерованное на 26 листах, в котором содержатся:

- копия сберегательной книжки на имя ФИО5 с указанием расчетного счета , открытого на ФИО5 в Сбербанке России;

- анкета-заявка заемщика ФИО5,

- анкета-заявка поручителя ФИО6,

- справка для получения кредита на имя ФИО5,

-справка для получения кредита на имя ФИО6 (т.2 л.д. 99-101),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО5, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.2),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «адрес «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО6, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО5 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д. 5),

       - исполнительный лист ФИО18 городского суда адрес от дата, из которого следует, что с заемщика ФИО5 и поручителя ФИО6 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по возврату кредита на сумму 234850 рублей (т.1 л.д. 217),

       - справка для получения кредита на имя ФИО5 от дата, согласно которой ФИО5 работает в Обществе с ограниченной ответственностью «адрес» (адрес предприятия: Чувашская Республика, адрес оф. 14, банковские реквизиты: р\с в Чебоксарском филиале ОАО «Связь-банк», ИНН , телефон предприятия - с дата по настоящее время в должности водителя-экспедитора, его должностной оклад - 16800 рублей, заверенная руководителем ФИО81 (т.10 л.д. 12),

       - справка для получения кредита на имя ФИО6 от дата, согласно которой ФИО6 работает в Обществе с ограниченной ответственностью «адрес» (адрес предприятия: адрес, адрес оф. 14, банковские реквизиты: р\с в Чебоксарском филиале ОАО «адрес-банк», ИНН , телефон предприятия - ) с дата по настоящее время в должности снабженца товаров химической промышленности, его должностной оклад - 19520 рублей, заверенная руководителем ФИО81 (т.10 л.д. 13),

- ответ из Инспекции ФНС по адрес на запрос следователя ФИО82, согласно которому в адрес руководителя ООО «адрес» дата было направлено письмо-разъяснение о необходимости внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в части адреса места нахождения юридического лица. В ответ на это письмо ФИО79 обратился в ИФНС России по адрес с заявлением о том, что фактически руководителем указанного общества он не является, и просьбой о закрытии ООО «адрес». Так как согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц ФИО79 является единственным учредителем и руководителем ООО «адрес» в его адрес было направлено письмо-разъяснение о порядке ликвидации юридического лица (т.8 л.д. 31-36),

- заявление ФИО79 в ИФНС России по адрес от дата, согласно которому последний указал, что он по просьбе ФИО4 переоформил фирму ООО «адрес» на себя, был введен в заблуждение. Директором фирмы он является только формально, ни устава, ни печати у него нет. Он просит прекратить деятельность фирмы ООО «адрес», так как не может найти ФИО4, поскольку тот сменил адрес проживания (т.8 л.д. 34),

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому в ООО «Элком» изъят образец печати ООО «адрес» (т. 3 л.д. 249),

     - протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому у ФИО14 получены образцы почерка (т. 5 л.д.179),

     - справка «адрес», согласно которой абонентский номер (8352) 31-23-70 зарегистрирован по адресу: адрес Республика, адрес, на ФИО19 (т.4 л.д. 133, 134),

     - заключение эксперта от дата, согласно которому оттиски печати ООО «адрес» на представленных справках в ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО5 и ФИО6 (Кредитное досье на имя ФИО5 л.д. 12, 13) нанесены не печатью ООО «адрес», образцы которой представлены на исследование, а другой печатью (т. 4 л.д.164-165),

      - протоколом выемки личного дела ФИО14 у руководителя кооперативного института с условно-свободными образцами почерка (т.5 л.д.4-5),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата, согласно которому следователю переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий «негласная аудио запись» в отношении ФИО4 и их носители: 1) постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, 2) копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», 3) акт наблюдения, 4) стенограмма аудиозаписи на 19 листах, 5) CD-диск ,

      - стенограмма аудиозаписи, из которой следует, что ФИО4 сообщил о том, что первый кредит ФИО14 оформлял на ФИО5 и поручитель деньги у ФИО5 отобрал. Кроме того, ФИО4 сообщил о том, что справки на получение кредита делал ФИО14 (т.5 л.д. 116),

     - протокол выемки от дата, согласно которой абонентским номером пользовался ФИО14 (т. 5 л.д.223-225),

- справка ЗАО «адрес», согласно которой абонентский номер адрес зарегистрирован за ООО адрес» (директор ФИО20), абонентский номер адрес зарегистрирован за ФИО21, дата года рождения (адрес.1 адрес) (т.6 лд.1),

     - протокол выемки от дата, согласно которой в ЗАО «адрес» изъята флеш-карта USB 2/0 Plus 2Gb с информацией о телефонных соединениях абонента адрес в период с дата по дата (т.6 л.д. 117-157, 182-250, т.7 л.д. 1-10),

- протокол осмотра документов от дата, согласно которому осмотрена документация с информацией телефонных соединений компании сотовой связи ЗАО «адрес» на имя ФИО8, изъятая протоколом выемки от дата на флеш-карту модели (USB 2/0 Plus 2Gb). Информация из флеш-карты указанной модели была скопирована на компьютер и распечатана на бумажный носитель. В ходе осмотра обнаружено, что от абонентского номера осуществлялись входящие и исходящие телефонные звонки на абонентский номер адрес, которыми пользовался ФИО7, и на абонентский номер адрес которым пользовался ФИО14. В последующем напротив абонентских номеров, которыми пользовались ФИО7 и ФИО14 сделана рукописная пояснителная запись с указанием фамилии пользователей абонентами (т.7 л.д. 107),

     - заключение эксперта от дата, согласно которому подпись в строке «Руководитель» справки для получения кредита в ОАО АБ «адрес» от дата на имя ФИО5 по кредитному договору на имя ФИО5 выполнена ФИО14. Подпись в строке «Руководитель» справки для получения кредита в ОАО АБ «адрес» от дата на имя ФИО6 по кредитному договору на имя ФИО5, выполнена ФИО14 (т.7 л.д.245-249),

     - протокол выемки от дата, согласно которой в адрес ОСБ Сбербанка России изъяты расходные ордера от дата, от 11.12. 2007 года и платежное поручение (т.8 л.д. 37-38),

    - протоколом осмотра предметов и документов от дата, из которого следует, что по расходному ордеру от дата деньги в сумме 80000 рублей и по расходному ордеру от дата деньги в сумме 68500 рублей из расчетного счета , открытого на имя ФИО5 в Новочебоксарском ОСБ , по доверенности получил поручитель ФИО6 (т.8 л.д.57-61),

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому у ФИО6 изъят почерк (т. 8 л.д. 70-71).

       2. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО4, помимо частичного признания вины подсудимым ФИО4, по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО3, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74 и ФИО13, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с ФИО83 она познакомилась в 2007 году. После этого она встречалась с ним несколько раз и между ними сложились дружеские отношения. В начале декабря 2007 года она пришла к ФИО4 домой отмечать свой день рождения. Во время беседы ФИО4 предложил ей оформить на ее имя кредит на сумму 150000 рублей. При этом ФИО4 пояснил ей, что тот обещал какой-то женщине поставить деревянный сруб и за это получил предоплату в сумме 50000 рублей, деньги потратил, а сруб женщине не поставил. ФИО4 сказал ей, что кредит будет погашать сам. Кроме того, ФИО4 сказал, что на себя он кредит оформить не может, так как он судимый, на жену тоже не может, так как у нее имеется непогашенный кредит. Она ответила ФИО4, что она официально не работает и у нее нет фиксированной заработной платы, только подработки. ФИО4 ответил ей, что он знает, что все документы он подготовит сам и поручителем будет он сам. Она вошла в положение ФИО4, отдала ему свои документы. В течение нескольких дней, пока ФИО84 собирал документы и оформлял кредит, она жила у них дома. Она вместе с ФИО4 никуда не ездила и никакие документы и справки с ним не собирала. ФИО4 ей сказал, что копии ее документов он отнес в «Квинту». Что это за организация, она не знала. Тогда же, точной даты она не помнит, после 18 часов в декабре 2007 года она, ФИО4 и его жена ФИО12 поехали в «Квинту». Пошли в здание, расположенное за новым автовокзалом, адреса здания она не знает, где поднялись на второй этаж. Она и ФИО12 остались в коридоре, а ФИО4 один зашел в кабинет. Через некоторое время ФИО4 вышел в коридор и попросил её зайти в кабинет. В кабинете находились трое мужчин и девушка. Никто из присутствующих не представился. Она присела за стол, где лежали пустые бланки- анкеты. Один из мужчин предложил ей собственноручно оформить бланки - анкеты и расписаться. Второй из присутствующих мужчин продиктовал ей место работы, согласно которой она якобы работает в ООО «адрес», расположенному по адресу, адрес, и размер заработной платы в сумме 18000 рублей. В ООО «адрес» она никогда не работала. ФИО4 сказал ей, что поручителем нужно написать ФИО2, с которой она познакомилась на вечере нового года в 2007 году. Она оформила анкету, расписалась, оставила бланки на столе. На руки им ничего не дали. После этого она, ФИО4, ФИО12 ушли домой. При следовании домой она спросила у ФИО4, который из них был ФИО14. ФИО4 ответил ей, что тот со светлыми волосами. Через некоторое время ФИО4 ей сказал, что после 16 часов нужно поехать в банк «адрес». Она, ФИО12 и ФИО4 приехали в банк, расположенный в здании « Национального конгресса» по адрес. В это время к банку подъехала автомашина марки «Лада Калина» темного цвета. С автомашины вышли ФИО14, второй незнакомый ей парень и подошли к ним. ФИО14 отдал ей и ФИО4 оформленные анкеты и сказал, что ей нужно открыть сберегательную книжку. Первым зашел в кабинет ФИО4 и через какое-то время вышел обратно. После него зашла она и документы отдала женщине. При проверке документов женщина нашла ошибку. Для устранения этой ошибки нужна была печать. После этого ФИО4 позвонил ФИО14 и сказал, что нужно переоформить документ, и для этого нужна печать. В офисе она переоформила бланк. Женщина при этом ей подсказала в каком месте нужно внести исправление. Она сделала, как ей сказали, и бланк на улице отдала ФИО4. На следующее утро ФИО4 сказал, что он идет к ФИО14 поставить печать на бланк и отнесет в офис. В этот же день она и ФИО4 в почтовом отделении открыли сберегательную книжку. Данную сберегательную книжку у нее забрал ФИО4 и пояснил, что сберегательную книжку нужно будет отдать ФИО14. Через 2-3 дня ФИО4 предложил ей сходить в сбербанк и проверить свой счет. В это время к сбербанку на автомашине «Лада Калина» подъехал ФИО14. Она осталась возле сбербанка, а ФИО4 пошел к ФИО14. О чем они говорили, она не слышала. Когда вернулся ФИО4, он отдал ей сберегательную книжку и сказал проверить счет. Она и ФИО4 зашли в сбербанк и проверили счет, но денег на счету не оказалось. После этого она вернула книжку обратно ФИО4 и тот с ней ушел к ФИО14. На следующий день в дневное время она и ФИО4 пришли в тот же сбербанк. ФИО14 находился возле банка. В этот раз ФИО4 также подошел к ФИО14, вернулся обратно и дал ей сберегательную книжку. Она и ФИО4 вдвоем зашли в сбербанк, проверили счет. Узнав, что деньги поступили на счет, сняли 12000 рублей, так как им работники банка сказали, что у них в сбербанке больше денег нет. Тогда они на автомашине ФИО14 приехали в сбербанк, расположенный в районе торгового дома, и там сняли оставшуюся сумму денег. В сберкнижке осталась небольшая сумма, какая именно, не помнит. Она все деньги отдала ФИО4. После этого они сели в машину, где ФИО4 при ней подсчитал 75000 рублей и отдал их ФИО14. После этого она и ФИО4 вышли из машины и поехали домой к ФИО4. Другую половину денег ФИО4 взял себе. В конце марта 2008 года она встретилась с ФИО4 и спросила, выплачивает ли он кредит. ФИО4 ей показал какую- то бумагу и сказал, что он выплачивает кредит, и что за январь, за февраль и за март он заплатил. Так ли это на самом деле или нет, она не знает. График погашения платежей она не видела и не сверяла. Все бланки и графики погашения кредита находились у ФИО4. Где-то через два месяца или же в мае 2008 года ей позвонили из банка и потребовали погасить задолженность по кредиту. После этого она позвонила ФИО4 и спросила, почему тот не выплачивает кредит. ФИО4 ей ответил, что у него денег нет. В июле 2008 года она приехала к ФИО4 и спросила, почему тот не выплачивает кредит. ФИО4 ей ответил, что он от ФИО14 узнал, что банк разоряется и кредит выплачивать не надо. После этой встречи она периодически звонила ФИО4, однако тот трубку не брал и на звонки не отвечал. После этого ФИО4 менял место жительства, где она тоже была и застала, когда у него судебные приставы описывали имущество. ФИО8 она не знает. Её номер телефона знают ФИО4 и ФИО14. При последней встрече ФИО4 упрекнул её в том, что она привела к ним домой судебного пристава. Она с ФИО4 и ФИО14 обмануть банк не договаривалась. Почему ФИО4 отдал ФИО14 деньги в сумме 75000 рублей, она не знает. В квартире у ФИО4 в одно время проживал ФИО45 и она знает, что ФИО4 на него тоже оформил кредит. При заполнении анкеты при оформлении кредитного договора один из присутствующих мужчин «тёмненький», невысокого роста, лицо круглое, короткие волосы, дал ей листок (стикер), на котором рукописным шрифтом было записано ООО «адрес» адрес, телефон , менеджер службы сбыта стаж 1 г. 6 м. На обратной стороне листка (стикера) было записано «ФИО120 и ФИО22». Этот мужчина ростом примерно 170-175 см, плотного телосложения, лицо круглое полное, волосы средней длины темные. Этот мужчина ей диктовал содержание для оформления анкеты. При этом, когда ему не было понятно, он консультировался у ФИО14 и у второго мужчины. Они оба находились возле компьютера и что-то печатали. После заполнения анкеты листок (стикер) она оставила у себя. Кто написал листочки (стикеры), она не видела. В салоне автомашины ФИО14 подсчитал деньги и передал второму парню, который также их подсчитал и назад ФИО14 не вернул.

Свидетель ФИО12 суду показала, что из подсудимых она знает ФИО4, ФИО6, ФИО8 и ФИО14. ФИО4 - ее гражданский муж. Ей известно, что ФИО4 хотел взять кредит в банке «адрес», поручителем была ФИО3 ФИО121 - ее знакомая. В офисе по адрес она познакомилась с ФИО8 и ФИО14. Там оформлялись справки для банка. Она была поручителем у своего знакомого ФИО11 Дмитрия, который тоже брал кредит в банке «адрес». В первый раз она в офис поехала с ФИО4 и ФИО3. Там ФИО4 и ФИО3 заполнили анкеты. Им или ФИО8, или ФИО14 дали бумаги с указанием их работы. При этом ФИО8 и ФИО14 сказали, что те сведения, которые записаны на бумажке, надо выучить, и если в банке спросят, сказать, как написано на бумаге. Через некоторое время ФИО11 попросил ее стать его поручителем. ФИО11 хотел купить машину. Она согласилась. Она с ним поехала в этот же офис. Там им дали заполнить анкету, также дали сведения о месте работы. Она помнит, что у нее было указано, что она работала главным бухгалтером. Однако главном бухгалтером она никогда не работала и на тот момент она работала воспитателем в детском садике. В 13 часов они подъехали в банк «адрес где их ждал ФИО8, который дал им справки по заработной плате, в которой она как главный бухгалтер подписалась. Название предприятия она сейчас не помнит. В этой справке была указана ее зарплата в размере 10-12 тысяч рублей. Она зашла вместе с ФИО62 в банк, где сотруднику банка отдали документы. Сотрудник банка сказал, что справка о заработной плате оформлена неправильно. Об этом она сообщила ФИО8 и они обратно поехали в офис. Там девушка оформила справку, на которой она поставила свою подпись и ушла на работу. При этом ФИО8 объяснял этой девушке как оформлять эту справку, какие данные вносить. ФИО14 в тот момент в офисе не было. Больше она нигде не была. Ей известно, что ФИО11 получил кредит на сумму 150000 рублей, при этом от этой суммы он 50 процентов отдал ФИО14 и ФИО8. При этом платит ли ФИО11 по кредиту, она не знает. Однако, когда она работала в садике, с ее зарплаты снимали 50 процентов. Всего с зарплаты у нее взыскали 20000 рублей. Кроме того, к ней домой приходили судебные приставы и забрали из дома имущество на 8000 рублей. Также ей известно, что ФИО4 также получил кредит на сумму 150000 рублей. При этом 50 % от суммы кредита ФИО4 отдал ФИО14 и ФИО8. По этому кредиту ФИО4 вносит платежи. Всего по кредиту ФИО4 внес около 30-40 тысяч рублей. Ей также известно, что в банке «Пушкино» также получал кредит ФИО31, Янков Вадим и ФИО9. У Линькова поручителем была Сугагаева Ирина.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- справка ИБД регион, согласно которой ФИО14 управлял автомашиной ВАЗ-1118 (Лада Калина) с гос. рег. знаком

- протокол выемки от дата, согласно которому в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» изъято кредитное досье на имя ФИО3 (т.2 л.д. 28-29),

- исполнительные листы ФИО18 городского суда адрес-Эл от дата, согласно которому с заемщика ФИО3 и поручителя ФИО4 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по возврату кредита на сумму 214350 рублей (т.1 л.д.182-183),

- протокол осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО3, прошитое и пронумерованное на 26 листах, в котором содержится:

- анкета-заявка на имя заемщика ФИО3,

- анкета-заявка на имя поручителя ФИО4,

- справка для получения кредита от дата на имя ФИО3, указывающая место работы и размер заработной платы последней,

- справка для получения кредита от дата на имя ФИО4, указывающая место работы и размер заработной платы последнего (т.2 л.д. 99-221),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО3, именуемая в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.165),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО4, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО3 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д. 169),

- анкета-заявка заемщика, согласно которой ФИО3 указала место работы - ООО «адрес» (адрес, мобильный телефон менеджер службы сбыта, среднемесячный доход - 18000 рублей, сведения о семье - ФИО2, контактный телефон - бухгалтер ООО «адрес», среднемесячный доход - 12000 рублей (т.10 л.д. 171),

- анкета-заявка поручителя, согласно которой ФИО4 указал место работы - ООО «адрес» (адрес, мобильный телефон рабочий телефон водитель-экспедитор, среднемесячный доход - 16500 рублей, сведения о семье - ФИО23, контактный телефон - начальник отдела маркетинга ООО «адрес», среднемесячный доход - 17000 рублей (т.10 л.д. 172),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО3 работает в ООО «адрес» (адрес предприятия - адрес, телефон предприятия - дата по настоящее время в должности менеджера службы быта и ее должностной оклад - 18900 рублей (т.10 л.д. 176),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО4 работает в ООО «адрес» (адрес предприятия - адрес, телефон предприятия - ) с дата по настоящее время в должности водителя-экспедитора и его должностной оклад - 16500 рублей (т.10 л.д. 177),

- протокол выемкиот дата, согласно которому у ФИО3 изъят стикер (листок зеленого цвета), на котором указаны сведения о месте работы ФИО3, номер рабочего телефона и ее должность в ООО «адрес» (т. 2 л.д. 55-56),

- протокол осмотра предметов документов от дата, согласно которому на стикере (листке зеленого цвета) записано следующее: ООО «адрес» базовый проезд адрес службы сбыта стаж 1 г 6 м. На обратной стороне записано следующее: ФИО24, ФИО22 (т.8 л.д.93-94),

- заключение эксперта от дата, согласно которому рукописные записи в анкете-заявке поручителя ФИО4, расположенной на листе кредитного досье по кредитному договору на имя ФИО3, выполнены ФИО4, рукописные записи на стикере (листочке зеленого цвета), изъятом у ФИО3, выполнены ФИО4 (т. 4 л.д. 184-188),

- справка «адрес», согласно которой абонентский номер , пользователем которого является ФИО85, зарегистрирован по адресу: адрес, адрес. (т. 4 л.д. 133),

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому у ФИО4 изъяты образцы почерка (т. 4 л.д. 216).

3. Виновность подсудимых ФИО14 и ФИО8 по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО7, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74 и ФИО13, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в 2005-2006 г.г., когда он работал таксистом, он познакомился с ФИО8. В 2006 году он у ФИО8 занял деньги в сумме 30000 рублей, которые в последующем ФИО8 попросил его вернуть деньги. Он не смог вернуть деньги. Тогда ФИО8 предложил ему оформить на себя кредит. Он ответил ФИО8, что он в настоящее время не работает и по этой причине он не может получить справку о заработной плате. На что ФИО8 ему ответил, что они помогут ему оформить справки. После этого ФИО8 систематически звонил к нему и предлагал оформить кредит. Он согласился с предложением ФИО8, так как ему надоели постоянные звонки ФИО8. При встрече он отдал ФИО8 свои документы. Через несколько дней ФИО8 позвонил к нему и попросил приехать к ним в офис, расположенный в здании ООО «адрес». В офисе он встретил ФИО8 и ФИО14, с которым он познакомился в ходе общения. ФИО8 дал ему анкету и сказал переписать на другой бланк. Он переписал анкету и расписался. После этого ФИО8 ему разъяснил, что если в банке спросят, где он работает, то он должен ответить, что работает начальником транспортного цеха. ФИО8 и ФИО14, дополняя друг друга, говорили ему, что три месяца нужно гасить кредит, а в последующем, если работники банка спросят, то нужно им ответить, что он не работает. После чего в банке закроют счет. Через несколько дней он и ФИО8 поехали в банк «адрес», расположенный по адресу: адрес, где ему ФИО8 показал вход в здание банка. ФИО8 дал ему пакет документов и сказал, что с документами все нормально. Он вошел в банк и документы отдал сотруднику банка - парню в очках. Сотрудник банка проверил документы и сказал, что деньги перечислят через 5 дней и он ему позвонит. ФИО8 сказал, что ему необходимо открыть сберегательную книжку для перечисления денег на его имя. Через несколько дней к нему позвонил ФИО8 и сказал, что ему нужно сходить в банк и проверить свой счет. Он подъехал к банку, где встретил ФИО8, который к банку подъехал на автомашине «Лада Калина». Он и ФИО8 в банке сняли 148000 рублей, вышли на улицу, где ФИО8 сказал садится в его автомашину. В салоне автомашины сидел ФИО14. Он деньги отдал ФИО8 и тот стал считать. ФИО8 отсчитал 75000 рублей и отдал их ФИО14 и сказал, что данную сумму надо отдать работникам банка. Деньги в сумме 30000 рублей ФИО8 отдал ФИО14 и сказал, что это долг, который он занимал у ФИО8. Деньги в сумме 10000 рублей ФИО8 взял себе и сказал, что это за поручительство. Он получил деньги в сумме 35000 рублей. ФИО8и ФИО14 забрали у него более половины денег. В данное время он кредит выплачивает. Свою анкету-заявку заемщика он оформил сам. Кто оформлял анкету-заявку поручителя, он не знает. В ООО «адрес» он не работал.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- справка ИБД регион, согласно которой ФИО14 управлял автомашиной ВАЗ- 1118 (Лада Калина) с гос. рег. знаком Т (т. 3 л.д. 16-18),

- протокол выемки от дата, согласно которому в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» изъято кредитное досье на имя ФИО7 (т. 2 л.д. 38-39),

- исполнительный лист ФИО18 городского суда адрес Эл от дата, согласно которому с заемщика ФИО7 и поручителя ФИО8 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по возврату кредита на сумму 218689 рублей (т.1 л.д.250),

- протокол осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО7, прошитое и пронумерованное на 25 листах, в котором содержатся:

- анкета-заявка на имя заемщика ФИО7,

- справка для получения кредита от дата, на которой указаны сведения заемщика ФИО7, заверенная подписью ФИО8 и печатью ООО «адрес» (т.2 л.д. 99-221),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «Пушкино», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО7, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.139),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «адрес «адрес именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО8, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО7 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д. 141),

- анкета-заявка заемщика, согласно которой ФИО7 указал место работы - ООО «адрес» (адрес, мобильный телефон рабочий телефон ), начальник транспортного отдела, среднемесячный доход - 19000 рублей, сведения о семье - супруга ФИО25, рабочая ООО «адрес», среднемесячный доход - 6000 рублей (т.10 л.д. 143),

- анкета-заявка поручителя, согласно которой ФИО8 указал место работы - ООО «адрес» (адрес, мобильный телефон рабочий телефон ), директор, среднемесячный доход - 21000 рублей, сведения о семье - ФИО26, контактный телефон - , заведующая ДОУ , среднемесячный доход - 5000 рублей, является собственником автомобиля ВАЗ-2105, 1990 года выпуска, с регистрационным номером автомобиля ВАЗ-11183, 2007 года выпуска, с регистрационным номером (т.10 л.д. 144),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО7 работает в ООО «адрес» (адрес предприятия: адрес, телефон предприятия с дата по настоящее время в должности начальника транспортного отдела, заверенная руководителем ФИО8 и печатью ООО «адрес» (т.10 л.д. 149),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО8 работает в ООО «адрес» (адрес предприятия: адрес, телефон предприятия ) с дата по настоящее время в должности директора, заверенная руководителем ФИО8 и печатью ООО «адрес» (т.10 л.д. 150),

- протокол выемки от дата, согласно которому изъяты: документация с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , которым пользовался ФИО8; документация с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , которыми пользовался ФИО7; документация с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , которым пользовался ФИО14 (т.6 л.д.117-157),

- протокол осмотра предметов и документов от дата, из которого следует, что 20 и дата осуществлялись телефонные соединения с номером абонента 89023271981, которым пользовался ФИО8 с номером абонента , которыми пользовался ФИО7, а также с абонентским номером , которым пользовался ФИО14 (т. 7 л.д. 107).

       

4. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО4, помимо частичного признания вины подсудимым ФИО4, по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО9, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74 и ФИО13, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что он с детства знаком с ФИО4. В январе 2008 года он находился в розыске и приехал из Нижнего Новгорода к ФИО4 домой, проживающему по адрес, узнать, не ищет ли его милиция. ФИО4 знал, что он находился в розыске. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 предложил ему оформить на себя кредит в банке «адрес» на сумму 150000 рублей. При этом разъяснил, что 50 % от суммы кредита нужно будет отдать тем, которые оформят документы, а 50 % от суммы кредита достанется ему. ФИО4 сказал, что первые два месяца, он кредит погасит сам, а потом банк «рухнет». ФИО4 сказал, что ему все равно сидеть в тюрьме. На следующий день, в те же сроки, он, ФИО4 и незнакомая ему девушка, как ему позже стало известно ФИО10, поехали на автомашине ФИО4 к зданию, расположенному по проспекту Мира. На втором этаже этого здания он, ФИО4, ФИО10 вошли в кабинет, где встретили трех незнакомых ему парней, как ему позже стало известно, одного из них звали ФИО14, второго Денис, имя третьего парня он не запомнил. ФИО4 подошел к ФИО14 и сказал, что он нашел человека на кого можно оформить кредит. ФИО14 спросил у ФИО4, много ли у него еще таких людей. ФИО4 ответил ФИО14, что не все люди соглашаются, и он (ФИО9) находится в розыске. ФИО14 ответил ничего страшного и дал ФИО4 бланки и два стикера (листа бумаги). ФИО4 один стикер (лист бумаги) дал ему, а второй стикер (лист бумаги) дал ФИО10. На данных стикерах (листах бумаги) были написаны сведения, которые он и ФИО10 должны были написать в анкетах и в справках для получения кредита. В тот период он не работал. После оформления анкет ФИО4 попросил его и ФИО10 выйти на улицу, а сам остался в кабинете. Когда они приехали в банк «Пушкино», к ним на автомашине «Калина» подъехал Денис и передал им пакет документов, которые они отдали в банк «Пушкино». В этих документах были указаны фиктивные сведения. Через два дня ему позвонили из банка и сообщили, что на его счет перечислены деньги. ФИО4 ему сказал, что нужно поехать и снять деньги. В сбербанке в это время находились ФИО4 и его жена ФИО12. При этом ФИО4 сразу забрал у него деньги. Они сели в машину ФИО4, где ФИО4 позвонил ФИО14 и сказал тому, что все нормально. ФИО14 ответил ФИО4, что подъедет. ФИО4 дал ему 10000 рублей, которые он потратил на семью ФИО4. Деньгами от кредита ФИО4 расплатился за свою автомашину.

Свидетель ФИО32 суду показала, что она знает ФИО4, ФИО14 и ФИО8. Она с ними познакомилась через ФИО9, который попросил взять кредит в банке «адрес». ФИО9 сказал, что там у него знакомые сотрудники. Она ответила, что она не работает. Тогда ФИО9 сказал, что справку с работы они сделают. Она и ФИО9 поехали в магазин «адрес», который рядом с автовокзалом по адрес. ФИО4 подъехал позже. На втором этаже слева располагался офис. В офисе была девушка-секретарь. ФИО9 представил ей ФИО14 как сотрудника банка. Там еще был ФИО8. Ей сказали, что банк развалится через 2 месяца. Они заполнили анкету, ей дали листочек с данными, где она работает. В случае, если ей позвонят с банка, ей сказали назвать то, что написано на листочке. Ей передали справку с места работы, якобы она работала инженером-технологом в ООО «адрес». Она была поручителем, а ФИО9 был заемщиком. Тогда она уже знала, что ФИО4, таким образом, взял кредит. ФИО9 получил кредит. Ей известно, что с суммы 150000 рублей, ФИО9 получил 50 %, остальную сумму забрали ФИО14 или ФИО8 Денис. После получения кредита ФИО9 за то, что она пошла поручителем, дал ей 10000 рублей. В этот же день эти деньги у нее украли. Также ФИО9 купил себе и супруге ФИО4 - Екатерине сотовые телефоны. В последующем к ней по поводу этого кредита подходил молодой человек, который ей сказал, чтобы она не забывала, что у нее маленький ребенок, что ее может машина задавить или кирпич на голову упасть. В то время ее начали вызывать в милицию.

Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО32 в части роли ФИО4 в оформлении кредита давала иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены, из которых следует, что в начале 2008 года к ней позвонила ФИО12 - жена ФИО4 и сказала, что с ней хочет поговорить ее муж - ФИО4. В январе 2008 года они встретились в квартире у ФИО4, где ФИО4 сказал, что они с ФИО9 хотят оформить кредит в банке «адрес». ФИО4 сказал, что кредит они будут гасить сами, банк должен развалиться, и она не первая на кого они оформляют кредит. Она согласилась потому, что думала, что они действительно будут платить кредит. Она им верила, вошла в их положение. На первый взгляд ей показалось, что ФИО4 материально обеспечен, машина у него есть, занимается лесом. Она думала, что ФИО4 нужно продвинуться по работе и согласилась. ФИО4 сказал, что у него в банке работают свои люди, что от нее требуется копия паспорта, ИНН. Она сказала, что ей не дадут кредит с ее маленькой зарплатой. ФИО4 ответил, что они сделают сами, в банке работают свои люди. Однако, кто именно работает у него в банке, он не сказал. На следующий день ФИО9, ФИО4 и она встретились на новом автовокзале и зашли в здание магазина «адрес», где ей сказали, что здесь находится филиал банка «адрес». В офисе они встретили ФИО14, как ей позже стало известно, Дениса и за компьютером сидела девушка со светлыми волосами, худощавого телосложения, как ее звали, она не знает. У ФИО9 и у нее ФИО4 взял их паспорта, ИНН, пенсионное удостоверение, сходил и ксерокопировал их. ФИО14 или Денис, точно она не помнит, дали ей и ФИО9 бланки, которые они заполнили под диктовку Дениса собственноручно. При этом ФИО14 дал бумажку (стикер), на которой были написаны место ее работы и еще какие-то реквизиты. ФИО14 и Денис сказали, что бланки с данными, представляемые им в банк - это формальности. Когда они пришли в офис ФИО14 и Денис представлялись им, что они являются работниками банка. Она думала, что она в действительности находится в филиале банка «адрес». В офисе возле нее и ФИО9 стоял Денис и диктовал, как заполнить анкеты, а ФИО14 стоял в стороне и иногда дополнял. После заполнения анкет Денис сказал, что им позвонят с банка, а на следующий день после 17 часов можно будет забрать деньги. На улице ФИО4 и ФИО9 пошли в сбербанк открыть счет и получить сберкнижку. На следующий день около 17 часов она и ФИО9 пошли в банк «адрес», где получили бланки договоров, ознакомились с ними и подписали их. ФИО4, ФИО14 и Дениса в банке не было. Через два месяца к ней пришло уведомление, что по кредиту имеются задолженности. Потом работники банка пришли домой, где она узнала, что кредит никто не гасит. Она стала звонить ФИО4 и его жене ФИО12 и сообщила об этом. От ФИО4 и его жены ФИО12 узнала, что в этом ничего страшного нет. В офисе ФИО14 и Денис представились им, что они являются работниками банка «адрес». В ходе заполнения бланков ФИО14 и ФИО4 разговаривали между собой, кто-то из них подсказывал одно, а кто-то другое, потом ФИО14 и ФИО4 выбирали какую профессию написать в анкете. Денис диктовал, как нужно заполнить анкету. Девушка возле компьютера сидела молча, в разговоры не вмешивалась. ФИО4 ей дал 10000 рублей, но эти деньги у нее украли. Она в ООО ПКФ «адрес» не работала и справку, которая указывала место ее работы, она ни разу не видела и содержание этой справки она не читала. В июне 2009 года к ней домой пришел незнакомый парень в возрасте 30-31 лет и сказал, что она дает показания по поводу кредита. Она ответила, что дает показания. Парень предложил сказать следствию, что кредит нужен был ей самой и ФИО9. Она ответила парню, что так она говорить не будет. Тогда парень сказал, что у нее имеется маленький ребенок, угрожая, что коляску может машина сбить или кирпич на голову может упасть. После этого случая она встретилась с ФИО4 и спросила об этом. ФИО4 ответил ей, что тот к ней никого не посылал. С разговора она узнала, что ФИО4 переживает. Позже она встречалась и с ФИО14, от которого узнала, что тот к ней никого не посылал. ФИО4 сказал ей, что он готов все признать. Ей показалось, что ФИО14 не намерен признавать. ФИО12 к этому кредиту не причастна. Она ответила ФИО4 и ФИО14, что она расскажет, как было. ФИО4 у себя в квартире сказал, что 50 процентов от 150000 рублей ФИО14 забирает себе. Об этом в офисе и ФИО14 сказал ФИО4: «Когда получите деньги, позвонить ему и принести деньги ему». Она сама не видела, как ФИО4 передавал деньги ФИО14. Когда они сидели в квартире у ФИО4 после получения денег, ФИО4 сказал присутствующим, что 75000 рублей он отдал ФИО14. Тот стикер (лист бумаги), с которого она переписывала место работы, она сохранила. ФИО14 или Денис писал этот стикер, она не знает (т. 3 л.д.84-86). После оглашения этих показаний свидетель Кузеева И.С. их не подтвердила, пояснив, что правдивые показания она давала в суде. У следователя в ходе допроса «завис» компьютер, и она ушла, не дожидаясь, когда тот допечатает протокол. У нее в руках был маленький ребенок, и она подписала пустые бланки в тех местах, куда ей указал следователь.

Свидетель ФИО86 суду показал, что с ФИО8 он познакомился 10-12 лет назад, ФИО14 он знает года два-три, познакомился с ним через ФИО8. Он ФИО8 давал две сим-карты с номерами - На тот момент ФИО8 с ФИО14 занимался продажей цемента. Их офис находился на адрес. ФИО15, ФИО4 он в офисе у ФИО8 и ФИО14 не видел.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО10, не знает. Среди работников банка у него знакомых нет. С номером телефона он пользуется давно. При каких обстоятельствах его домашний номер телефона указан в справке для получения кредита на имя ФИО10 и ФИО9, он не знает. В одно время его квартиру снимал ФИО122. Кроме того, по телефону было сообщено, что в период службы в Российской Армии его квартиру снимала ФИО27, зарегистрированная в адрес.

Свидетель ФИО69 суду показал, что с дата он работал в Банке «адрес» в качестве ведущего специалиста по экономической безопасности. В его непосредственные обязанности входило - розыск должников и злостных неплательщиков банка, установление графиков платежей данных лиц. Он работал с судебными приставами с целью розыска должников банка, их имущества по гражданскому судопроизводству. Помимо должностных обязанностей, приписанных ему трудовым договором и должностной инструкцией, он работал в банке на следующих должностях: водителем, механиком, лицом, производящим расчет. Также он работал инкассатором денежных средств, где совместно с кассиром банка ежедневно инкассировал денежные средства в банк «адрес», и почтальоном - разносчиком почтовой корреспонденции. Банк на территории адрес занимался кредитованием физических лиц, выдавал деньги на неотложные нужды. Анкету-заявку на кредит мог получить любой желающий. Анкеты и пакет документов лиц, которые подавали заявку, рассматривались в адрес. Эти документы отправлялись туда по электронной почте специалистами отдела потребительского кредитования, где служба экономической безопасности в адрес принимала решение о выдаче кредита, либо в его отказе. Сотрудник отдела потребительского кредитования, отправив анкету, ждал на компьютере результатов. На следующий день клиенту-заемщику нужно было дать ответ. Кроме того, шла реклама, что кредит в банке «адрес» взять проще, чем кажется. Руководство банка «адрес» ежедневно звонило и спрашивало, сколько обратилось с заявками, сколько их службой безопасности одобрено анкетных заявок, какая сумма выдана, т.е. банк гнался за наращиванием кредитного пакета. Проверка заемщика осуществлялась путем прозвонов по указанному в анкете-заявке номеру телефона. Если, например, дозвона не было, то эта уже анкета не направлялась в адрес. Если дозвон был, и с потенциальным заемщиком была проведена беседа, то эта анкета направлялась на одобрение. По просрочке, если человек не платил по кредитам, они выезжали по месту жительства, оставляли письма с уведомлением, что необходимо погасить просроченную задолженность и потом собирали материал для подачи в суд.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО87 суду показал, что он знает ФИО4 около десяти лет и ФИО9 около восьми лет. В феврале 2008 года он находился дома и ФИО9 к нему пришел. ФИО9 предложил ему посидеть с ним в баре «адрес». На что он ФИО9 ответил, что у него нет денег. Тогда ФИО9 ему сказал, что взял кредит. Он попросил у ФИО9 взаймы 10000 рублей, обещав при этом вернуть в течение недели. ФИО9 дал ему 10000 рублей, которые он вернул последнему через 3 дня.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

    - справка ИБД регион, из которой следует, что ФИО14 управлял автомашиной ВАЗ-1118 (Лада Калина) с гос. рег. знаком адрес (т. 3 л.д. 16-18),

    - протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у руководителя ООО ПКФ «Аметист» ФИО28 получены образцы печати данного предприятия (т. 3 л.д.244),

    - справка «Волгателеком», согласно которой абонентский номер адрес, пользователем которого является ФИО29, зарегистрирован по адресу: адрес, адрес, абонентский номер был зарегистрирован на ООО «адрес» (адрес «б»), закрыт с дата. Абонентский номер (адрес указан в анкете заемщика ФИО9 и в анкете поручителя ФИО10 (т. 4 л.д. 133, т.2 л.д. 156, 157),

- протокол выемки от дата, согласно которому в адрес операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» изъято кредитное досье на имя ФИО9 (т. 2 л.д. 33-34),

     - исполнительный лист ФИО18 городского суда адрес-Эл от дата, согласно которому с заемщика ФИО9 и поручителя ФИО10 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по кредитному договору в размере 150000 рублей, плата за пользование кредитом в размере 81000 рублей, комиссия за ведение счета в сумме 3600 рублей, комиссия за выдачу кредита в размере 3750 рублей, а также с ФИО9 в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала возврат госпошлины 1991 руб. 75 коп. (т. 1 л.д.118).

      - протокол осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО9, прошитое и пронумерованное на 25 листах, в котором содержится:

- анкета-заявка на имя заемщика ФИО9,

- анкета-заявка на имя поручителя ФИО10,

- справка для получения кредита на имя ФИО9 от дата,

- справка для получения кредита на имя ФИО10 от дата (т. 2 л.д. 99-221),

      - протокол выемки от дата, согласно которому у ФИО10 изъят стикер (лист бумаги), на котором записаны сведения о месте работы ФИО10 (т. 3 л.д.88-89),

      - протокол осмотра предметов и документов от дата, из которого следует, что на стикере указаны следующие сведения: ООО ПКФ «Аметист», производство брусчатки, Ч.Р. адрес, Керамзитный, проезд 3Б, 45-11-84, инженер-технолог, он менеджер (т. 8 л. д.101-102),

      - заключение эксперта от дата, согласно которому рукописный текст (расшифровка подписи): «ФИО123ФИО124.» в строке «Руководитель» справки для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО9, находящемся в кредитном досье ОАО «АБ «адрес» по кредитному договору на имя ФИО9, вероятно выполнен ФИО8. Рукописный текст (расшифровка подписи): «Васильев Д.А.» в строке «Руководитель» справки для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО10, находящемся в кредитном досье ОАО «АБ «адрес» по кредитному договору на имя ФИО9, вероятно выполнен ФИО8 (т.8 л.д. 82-83),

      - заключение эксперта от дата, согласно которому оттиски печати ООО ПКФ «адрес» на представленных справках для получения кредита в ОАО «адрес» от дата на имя ФИО9 и на имя ФИО10 (Кредитное досье на имя ФИО9) л.д. 11,12) нанесены не печатью ООО ПКФ «адрес», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатью (т. 4 л.д. 158-161),

      - выписка из единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой у Общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «адрес» место нахождения по адресу: адрес, 3Б, контактный телефон - , учредитель и директор ООО ПКФ «адрес» - ФИО30, контактный телефон - (т. 2 л.д.79-80),

      - заключение эксперта от дата, согласно которому рукописная запись «производство брусчатки», расположенная на стикере, изъятом у ФИО10, вероятно выполнена ФИО4 (т. 4 л.д. 184-188),

      - результаты ОРМ, из которого следует, что от кредита ФИО9 75000 рублей ФИО4 отдавал ФИО14 (т. 5 л.д. 106-130, 124),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 ФИО125ФИО126., и ФИО9, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.82),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 ФИО127., и ФИО10, именуемая в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО9 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д.84),

      - анкета-заявка заемщика, согласно которой ФИО9 указал место работы - ООО «ПКФ «адрес» (адресБ), должность - менеджер по продажам, мобильный телефон рабочий телефон (, среднемесячный доход - 17000 рублей, сведения о семье - ФИО31, место работы - Новочебоксарский ООО «адрес», менеджер по продажам, контактный телефон - , среднемесячный доход - 14000 рублей (т. 10 л.д. 86),

      - анкета-заявка поручителя, согласно которой ФИО32 указала место работы - ООО «ПКФ «адрес» (адресБ), должность - инженер-технолог, мобильный телефон 89279945243, рабочий телефон , среднемесячный доход - 18000 рублей, сведения о семье - ФИО33, место работы - ООО «Центр», товаровед, контактный телефон - , среднемесячный доход - 8000 рублей (т. 10 л.д. 87),

      - справка для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «» от дата, согласно которой ФИО9 работает в ООО «ПКФ «» (адрес предприятия: адрес, 3Б, телефон предприятия - с дата по настоящее время в должности менеджера по продажам, заверенная руководителем ФИО88 и печатью ООО «ПКФ «Аметист» (т.10 л.д. 91),

      - справка для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «» от дата, согласно которой ФИО10 работает в ООО «ПКФ «адрес» (адрес предприятия: адрес, 3Б, телефон предприятия - ( с дата по настоящее время в должности инженера-технолога, заверенная руководителем ФИО88 и печатью ООО «ПКФ «» (т.10 л.д. 92),

- справка, выданная дата директором ООО ПКФ «адрес» ФИО30, согласно которой ФИО9, дата года рождения, и ФИО10, дата года рождения, с момента образования ООО «ПКФ «адрес» по сегодняшний день не работали, справки форма 2-НДФЛ им не выдавались (т.3 л.д. 184),

      - анкета заемщика ФИО15, из которой следует, что рабочий телефон ФИО15 45-11-84, зарегистрированный в квартире по месту жительства ФИО29 (т. 7 л.д. 59),

      - заключение эксперта от дата, согласно которому рукописный текст (расшифровка подписи): «ФИО128 ФИО129.» в строке «Руководитель» справки для получения кредита (для поручительства) в ОАО АБ «адрес» от дата на имя ФИО9, находящемся в кредитном досье ОАО «АБ «адрес» по кредитному договору на имя ФИО9, выполнен ФИО14; рукописный текст (расшифоровка подписи): «ФИО130 ФИО131.» в строке «Руководитель» справки для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО10, находящемся в кредитном досье ОАО «АБ «адрес» по кредитному договору на имя ФИО9, выполнен ФИО14 (т. 7 л.д.246-249).

     

       5. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6, помимо частичного признания вины подсудимым ФИО4, по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя ФИО11, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО86, ФИО75 и ФИО12 подтвержается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, чтоего жена ФИО34 около 10 лет работает в садике вместе с женой ФИО4 и потому он знаком с ФИО4 Алексеем. В 2007 году он решил купить поддержанную автомашину и для этого ему понадобились деньги в сумме 65000 рублей. В ноябре-декабре 2007 года он и ФИО4 встретились возле садика, расположенного по адрес(а), и стали распивать пиво. В это время ФИО4 кто-то позвонил и он позвал его к ним. Через 20-30 минут к ним подошел мужчина, назвался он ФИО6 Анатолием. В ходе разговора они заговорили про автомашины. ФИО6 Анатолий сказал, что он тоже хочет купить автомашину «Волга». Он сказал ФИО4 и ФИО6, что ему предлагают автомашину «Газель» за 65000 рублей, однако у него нет денег. ФИО6 ответил, что у него есть знакомые, которые могут помочь оформить кредит и при этом кредит оформляется на 150000 рублей и 50 % от суммы кредита нужно отдать. Он спросил, кому именно нужно отдать часть кредита. ФИО6 ответил, что 50% от суммы кредита нужно отдать тем, кто готовит справки. ФИО6 разъяснил, что ему зарплату в справке они сделают достаточную для получения кредита. В этот период он работал в охране и у него заработная плата была в размере 4000 рублей и данная сумма недостаточна была для получения кредита. Они обменялись номерами телефонов и расстались. Однако никто из них не позвонил. Через некоторое время он вновь встретил ФИО4 и спросил, действительно ли ФИО6 может помочь оформить кредит. ФИО4 ему ответил, что у того есть номер телефона, и дал ему. Они встретились с ФИО6 и тот сказал, что от 150000 рублей он 75000 рублей должен отдать кому-то. ФИО6 сказал, что банк скоро должен закрыться и они всем выдают кредит, и у него в банке свои сотрудники. Об этом ему говорил и ФИО4, что банк скоро должен развалиться. ФИО6 сказал, что эти люди за него закроют долги. Кроме того, ФИО6 сказал, что сотрудникам службы безопасности банка тоже надо отдать деньги. В декабре 2007 года они с ФИО6 договорились о встрече и пришли в офис, расположенный по адрес, где ФИО6 сказал дать ему паспорт, пластиковую карту, ИНН, которые до этого ФИО6 сказал взять с собой. Парень по имени ФИО14, так его назвал ФИО6, ксерокопировал его документы и ответил, когда у них готовы будут справки, они позвонят. В офисе находился еще второй парень и сидел за компьютером, но он ничего ему не говорил и как его зовут, он не знает. Через неделю ему позвонил ФИО6 и сказал, что им нужно подойти в тот же офис, расположенный на адрес, и расписаться. Он с ФИО6 встретился. Они поднялись в офис, где ФИО14 ему дал документы и сказал отнести в банк. При этом объяснил, где находится банк «адрес». Он посмотрел документы и обнаружил, что он работает в ООО «адрес» начальником транспортного цеха. На самом деле в данной организации он никогда не работал. Его поручитель ФИО12 работает в той же организации главным бухгалтером, которой предложил быть его поручителем ФИО4 В последующем, когда он получил деньги, он ФИО4 лично отдал 10000 рублей за поручительство. Он свои документы принес в банк «адрес» и отдал их женщине, которая сказала, что они рассмотрят документы и позвонят. Через 1 или 2 дня ему позвонила женщина и сказала, что его кредит одобрен. После женщины позвонил мужчина, представился он сотрудником безопасности, фамилию не назвал, и стал расспрашивать место его работы и другие данные про него. В назначенное время он пришел в банк «адрес» и получил в кассе деньги, вышел из банка. На улице сел в салон автомашины «Лада Калина» и встретил в салоне автомашины ФИО6, парня, фотоснимок которого он увидел в паспорте на имя ФИО8, и ФИО14. За рулем автомашины сидел ФИО14. В салоне ФИО14 спросил у него, все ли нормально. Он отсчитал 75000 рублей и положил деньги между сидениями. ФИО6 взял деньги и отдал их на руки ФИО14. Он после этого вышел из салона автомашины, позвонил ФИО4 и сказал тому, что он деньги получил. ФИО4 предложил ему встретиться. Они с ФИО4 встретились возле кафе «адрес», по адрес, где он ФИО4 отсчитал 10000 рублей за поручительство для его жены ФИО12 и отдал. У него осталось около 60000 рублей. В настоящее время он погашает за весь кредит, то есть за 150000 рублей с процентами. В одно время он не мог вносить платежи по кредиту, так как были трудности с работой. Он в данное время работает и гасит кредит. В офисе анкету-заявку он заполнял под диктовку ФИО14. При этом ФИО14 ему сказал, что за 3 месяца надо погасить, а потом банк развалится. Он встречался с ФИО6 и высказывался тому, что они его обманули. На что ФИО6 ответил ему, что он тоже получил кредит и приходится платить, так как служба безопасности поменялась и руководство в банке поменялось, и к нему тоже приходят работники банка и требуют платить кредит. ФИО4 ответил ему тоже самое, что у них не осталась поддержка в банке. ФИО14 он не видел и понял, что разбираться с ними бесполезно.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

      - протокол наложения ареста от дата, из которого следует, что на основании суда наложен арест на автомашину ГАЗ-3102, 1997 года выпуска, находящуюся в адрес, деревня ФИО20, адрес, принадлежащую ФИО6 (т.8 л.д. 176-177),

- протокол выемки от дата, согласно которому в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» изъято кредитное досье на имя ФИО11 (т. 2 л.д. 23-24),

     - исполнительные листы ФИО18 городского суда адрес-Эл от дата, согласно которым с заемщика ФИО11 и поручителя ФИО12 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по кредитному договору на сумму 238350 рублей (т. 1 л.д. 148-149),

      - протокол осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО11, прошитое и пронумерованное на 23 листах, в котором содержатся:

- анкета-заявка на имя заемщика ФИО11,

- анкета-заявка на имя поручителя ФИО12,

- справка для получения кредита на имя ФИО11 от дата,

- справка для получения кредита на имя ФИО12 от дата (т. 2 л.д. 99-124),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «Пушкино», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО11, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.29),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО12, именуемая в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО11 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д.31),

- анкета-заявка заемщика, согласно которой ФИО11 указал место работы: ООО «адрес» (адрес, 8), должность - начальник транспортного отдела, мобильный телефон 89603096157, рабочий телефон среднемесячный доход - 22000 рублей, сведения о семье - ФИО34, место работы - главный бухгалтер ООО «адрес», контактный телефон , среднемесячный доход - 12000 рублей (т.10 л.д.32),

- анкета-заявка поручителя, согласно которой ФИО12 указала место работы: ООО «адрес» (адрес, 8), должность - главный бухгалтер, мобильный телефон , рабочий телефон среднемесячный доход - 18000 рублей, сведения о семье - ФИО4, место работы - водитель-экспедитор ООО «адрес», контактный телефон , среднемесячный доход - 15000 рублей (т.10 л.д.33),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО11 работает в ООО «адрес» (адрес предприятия: Чувашская Республика, адрес, телефон предприятия с дата по настоящее время в должности начальника транспортного отдела, его должностной оклад - 22000 рублей (т.10 л.д. 38),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО12 работает в ООО «адрес» (адрес предприятия: адрес, адрес, телефон предприятия с дата по настоящее время в должности главного бухгалтера, её должностной оклад - 18000 рублей (т.10 л.д. 39),

- заключение эксперта от дата, согласно которому рукописные записи в представленной на исследование справке для получения кредита на имя ФИО12 (лист кредитного досье по кредитному договору от дата на имя ФИО11) выполнены не ФИО12, а другим лицом (т.4 л.д. 172-175).

6. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО15, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО86, ФИО69 и ФИО29, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных показанийсвидетеля ФИО89 следует, что будучи работником службы безопасности банка «адрес»в июне 2009 года он беседовал с заемщиком банка ФИО15. С этой беседы он хотел получить от ФИО15информацию о заемщиках, которые уклоняются от погашения кредита по кредитным договорам. В ходе беседы узнал, что кредиты оформлялись по поддельным справкам о доходах и месте работы. Эти справки оформлялись в здании ООО «адрес» на втором этаже, где арендаторами помещения являлись ФИО8 и ФИО14 При этом ФИО15 рассказал, что с помощью ФИО8 и ФИО14 он сам получил кредит, а так же поставил печать на справку ФИО52 и ФИО40, когда ФИО52 и ФИО40 у него не работали. На справку он им ставил печать ООО «адрес» и печать ООО « ТОД адрес». Разговор с ФИО15 он записал на диктофон сотового телефона, так как за период существования банка «адрес» были уволены несколько его работников за недобросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, связанное с получением денег. Чтобы предупредить такие обстоятельства и не выйти с доверия руководства банка, он разговор ФИО15 записал на диктофон (т. 5 л.д. 131).

Свидетель ФИО35 суду показал, что он давно знает ФИО15. В 2007-2008 г.г.. ФИО15 обратился к нему с просьбой быть у него поручителем при получении кредита в банке «адрес». Он согласился. Он предоставил ФИО15 паспорт. На тот момент он также работал охранником в ЧОП. ФИО15 дал только бумаги, то есть договор о поручительстве, и он подписал. Никаких анкет он не заполнял и в банк он не ездил. ООО «адресС» ему незнакомо. Он по специальности инженер-системотехник, но по этой специальности он нигде не работал. Насколько ему известно, ФИО15 по этому кредиту не рассчитался. По исполнительному листу с него взыскивают денежные средства в счет погашения кредита. При этом ФИО15 частично ему деньги возвращает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО70 следует, что он ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО51 и ФИО15 не знает. Однако в сентябре 2009 года он встретил мужчину, который подошел к нему, поздоровался и спросил, приглашают ли его на допрос. Он ответил, что да, приглашают. Тогда мужчина сказал, что по данному делу он является подозреваемым. Этот мужчина неоднократно приходил к ним в банк и обращался то к нему, то к ФИО90. При этом он узнавал порядки и условия получения кредита (т. 6 л.д.16-18).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

      - протокол выемки от дата, согласно которому в ОАО АБ «адрес» изъято кредитное досье на имя ФИО15 (т.7 л.д.125),

      - протокол осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО15, в котором содержится:

- анкета-заявка на имя заемщика ФИО15,

- анкета-заявка на имя поручителя ФИО35,

- справка для получения кредита на имя ФИО35 от дата,

- справка для получения кредита на имя ФИО15 от дата (т. 8 л.д. 178-179),

     - лист изучения ФИО15 сотрудником службы безопасности ОАО АБ «адрес», согласно которому при дозвоне на рабочий телефон ФИО15 трубку взяла бухгалтер ООО «адрес» ФИО91 и сообщила, что ФИО15 она характеризует положительно. Поручитель ФИО35 трубку взял и сообщил, что работает в должности инженера-системотехника в ООО «адрес». ФИО15 знает давно. ФИО15 кредит берет для закупки мебели (т.7 л.д.114),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «Пушкино», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО15, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.220),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «адрес «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО35, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО15 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д.221),

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц, из которого следует, что директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «адрес» является ФИО15, контактный телефон место нахождения ООО «адрес»: адрес, адрес, адрес (т.8 л.д. 45),

        - анкета-заявка на имя заемщика ФИО15, согласно которой ФИО15 работает директором ООО «адрес» (адрес, адрес проспект, адрес, рабочий телефон (адрес), контактный телефон адрес среднемесячный доход - 35000 рублей, сведения о семье - сестра ФИО36, рабочая ООО «адрес» (т. 10 л.д. 230),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО15 работает в ООО «адрес» (адрес, адрес проспект, адрес корпус 1 офис 3, телефон предприятия адрес) с дата по настоящее время в должности директора (т.10 л.д. 231),

- анкета-заявка на имя поручителя ФИО35, согласно которой ФИО37 работает инженером-системотехником ООО «адрес» (адрес, пр-т адрес, рабочий телефон ), мобильный телефон 89196528290, среднемесячный доход - 20000 рублей, сведения о семье - брат ФИО38, наладчик станков ОАО «адрес», среднемесячный доход - 10500 рублей (т.10 л.д. 238),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО37 работает в ООО «адрес» (адрес, проспект адрес, адрес, телефон ( с дата по настоящее время в должности инженера-системотехника (т.10 л.д. 239),

     - установочные данные телефонных номеров начальника службы безопасности «адрес», согласно которым номер телефона адрес установлен в адрес по месту жительства ФИО29 (т.4 л.д. 133),

- протокол выемки от дата, согласно которому у ФИО89 изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.5 л.д. 134-135),

- протокол прослушивания аудиозаписи от дата, согласно которому прослушивание аудиозаписи производилось на компьютере с использованием звуковых колонок. В упакованном пакете, опечатанном печатью МВД по Чувашии, обнаружен сотовый телефон «Сони Ериксон», с картой памяти San) Isk 64 МВ. С использованием CardReader - устройства для копирования информация, содержащаяся в карте памяти, скопирована на компьютер. При прослушивании записи обнаружено следующее. В записи прослушивается два мужских голоса. Начинается разговор со словами Валера…. В последующем по тексту называется второе имя Юра. Из текста следует, что Валера рассказывает Юре о лицах, которые незаконно получили кредиты в банке «адрес». В разговоре неоднократно называются имена ФИО14 ФИО14, ФИО8 Денис, которые помогали разным людям получать кредиты в банке «адрес», а также в разговоре называется ФИО4 Алексей, которого Валера не знает. Валера рассказывает, как он ставил печать ООО «адрес» и «ТОД адрес», где он является руководителем, на справки для получения кредита ФИО52 ФИО133, ФИО40 ФИО132. Один раз его попросил сидеть на телефоне и принять звонки из банка. При оформлении кредита на себя в банке «адрес» он 75000 рублей отдал ФИО14 и ФИО8. При этом Валера не договаривает, сколько денег ему отдала ФИО52. В записи прослушиваются другие мужские голоса, однако имена их не называются. По окончанию прослушивания информация с записью разговора ФИО134, с участием специалиста скопирована на СД-R диск. К протоколу осмотра прилагается СД -R диск (т.5 л.д. 165-166),

      - заключение эксперта от дата, согласно которому рукописный текст на анкете заемщика от имени ФИО15 на стр.12 кредитного досье ОАО АБ «адрес» выполнен ФИО15. Рукописный текст на анкете поручителя от имени ФИО35 на стр.20 кредитного досье ОАО АБ «адрес» выполнен ФИО8. Рукописный текст на справке для получения кредита от имени ФИО15 на стр. 13 кредитного досье ОАО АБ «адрес» выполнен не ФИО8, а иным лицом (т.8 л.д 123-127),

     - решение ФИО18 городского суда адрес Эл от дата, исполнительные листы ФИО18 городского суда адрес дата, согласно которым с заемщика ФИО15 и поручителя ФИО35 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по возврату кредита на сумму 211866 рублей (т. 8 л.д.50-51).

    

       7. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО15 по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «Пушкино» по кредитному договору на имя ФИО40, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО86, ФИО89, протокола выемки от дата сотового телефона у ФИО89, протокола прослушивания аудиозаписи от дата, подтверждается показаниями свидетеля ФИО41 и документальными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показанийсвидетеля ФИО41следует, что примерно в июне 2007 года по дороге домой он потерял свой паспорт. Через неделю или две недели спустя, точно он не может сказать, к нему домой пришла незнакомая женщина и матери вернула его паспорт. Сам он эту женщину не видел. Со слов матери он знает, что женщина проживает в его районе. В мае 2008 года он получил уведомление (письмо) из банка «адрес», что он является поручитем ФИО92 и должен погасить солидарно задолженность по кредиту. Он пошел в банк «адрес и написал заявление, что терял паспорт, что никакого ФИО92 не знает. Когда работники банка стали разбираться, к нему позвонил ФИО92 и они встретились. В ходе этой встречи ФИО92 предложил выпутываться из положения вместе, но он отказывался. В ходе разговора выяснилось, что ФИО92 обещали заплатить и попросили оформить на себя кредит. Кто обещал ему заплатить, он не сказал. Потом выяснилось, что Митрофанова Людмила и Кузьмина Наталья подруги. Его жена ФИО39 находилась в хороших отношениях с Кузъминой Натальей. В разговоре между собой жена от ФИО136 узнала, что Митрофанова обещала ФИО40 Алексею оформить кредит и дать за это определенную сумму денег. Однако после получения кредита ФИО135 ФИО92 отдала только 10000 рублей. Кроме того, они с женой стали обсуждать, при каких обстоятельствах копия его паспорта оказалась в банке «адрес», и жена вспомнила, что она как-то пакет с семейными документами, в том числе и с копиями паспорта, оставила дома у ФИО137. ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО51 он не знает (т. 5 л.д. 217-218).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- протокол выемки от дата, согласно которому в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО «АБ «ФИО138» изъято кредитное досье на имя ФИО40 (т.5 л.д. 185),

- решение ФИО18 городского суда адрес-Эл от дата, согласно которому с заемщика ФИО40 и поручителя ФИО41 солидарно взыскана в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала задолженность по кредитному договору в сумме 211050 рублей (т. 5 л.д.235-236),

      - заключение эксперта от дата, согласно которому буквенно-цифровые записи в анкете-заявке поручителя от имени ФИО41 от дата (лист ) в кредитном досье ОАО «АБ «ФИО139» по кредитному договору на имя ФИО40 выполнены ФИО15 (т.7 л.д. 78-81),

      - заключение эксперта от дата, из которого следует, что буквенно-цифровые записи в анкете-заявке от имени ФИО40 от дата (лист ) в кредитном досье ОАО АБ «ФИО140» по кредитному договору на имя ФИО40 выполнены ФИО8. Буквенно - цифровые записи в справке для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО41 (лист ) в кредитном досье ОАО «АБ «адрес» по кредитному договору на имя ФИО40 выполнены ФИО8 (т.7 л.д. 83-86),

      - протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО40, в котором содержатся:

- анкета-заявка на имя заемщика ФИО40,

- анкета-заявка на имя поручителя ФИО41,

- справка для получения кредита на имя ФИО40. от дата,

- справка для получения кредита на имя ФИО41 от дата (т.8 л.д. 178-179),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО40, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.108),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «Пушкино», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО41, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО40 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д.109),

- анкета-заявка заемщика на имя ФИО40, согласно которой указано место работы последнего - заместитель директора по финансовым вопросам ООО «Стройиндустрия» (адрес, тел. (8352) 54-45-80), мобильный телефон 89088424282, среднемесячный доход - 22000 рублей, сведения о семье - сестра ФИО42, место работы - экономист ООО «Каскад», среднемесячный доход - 8000 рублей (т. 10 л.д. 119),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО40 работает в ООО «адрес» (адрес, тел. ( с дата по настоящее время в должности заместителя директора по финансовым вопросам, заверенная руководителем ФИО93 и печатью ООО «адрес» (т.10 л.д. 120),

- анкета-заявка поручителя на имя ФИО41, согласно которой указано место работы последнего - менеджер по продажам ООО «адрес» (адрес, адрес проспект, 38/1, тел. (), мобильный телефон , среднемесячный доход - 15000 рублей (т.10 л.д. 128),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО41 работает в ООО «адрес» (адрес, адрес проспект, адрес офис 3, тел. () с дата по настоящее время в должности менеджера по продажам, заверенная руководителем ФИО15 и печатью ООО адрес» (т.10 л.д. 129).

8. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО4, помимо частичного признания вины подсудимым ФИО4, по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО45, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО3 и ФИО12, подтверждается следующими доказательствами:

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО45следует, что в настоящее время он проживает дома у ФИО4. В одно время он работал на лесозаготовке, руководителем которой был ФИО4 и он им давал заработную плату. За получение заработной платы он нигде не расписывался. На делянке он работал около 2-х лет и заработную плату получал регулярно. В зависимости от отправки леса размер заработной платы составлял от 10000 рублей и выше. В 2002 году на делянке он познакомился с ФИО4, который туда устроился сучкорубом. В 2004 году он и ФИО4 ушли с делянки и вместе стали делать срубы по заказу. Старшим у них, как бы стал ФИО4, в бригаде в основном работало 5-6 человек. По фамилиям он их не знает и к тому же они давно разошлись. В 2008 году ФИО4 стал работать у ФИО94. Как ФИО4 получал заказы на заготовку сруба, тот и связывался с ФИО94 и давал ему размеры. ФИО94 заготавливал срубы и передавал ФИО4. Сам ФИО4 срубы не делает и не умеет. Он часто ездит к матери домой в дер. адрес, адрес. В 2007 году у него парализовало мать ФИО43, которая лечилась в больнице в адрес. Он поговорил с врачом и тот ему сказал, что на лечение и на инвалидную коляску для матери нужны деньги. После этого он, точно не помнит, в летнее время приехал к ФИО4 домой по адресу: адрес, и попросил оформить на себя кредит, так как он знал, что тот раньше брал кредит в банке «адрес». ФИО4 согласился и сказал, что он оформил на себя кредит в банке «адрес» на сумму 150000 рублей и по 50% поделился с ФИО14. ФИО4 ему предложил делиться с ФИО14 деньгами пополам. После этого они с ФИО4 съездили на агрегатный завод, где ФИО4 встретил незнакомого ему Сашу и попросил его найти для него поручителя. Кто в последующем был его поручителем, он не знает. Звали поручителя Сергеем, фамилию которого он не знает. ФИО4 сказал ему взять с собой паспорт и отвез его к ФИО14 в офис, расположенный по адрес. Они с ФИО4 поднялись на 2-ой этаж, где ФИО4 сказал ему, чтобы он подождал в коридоре, а сам вошел в кабинет. Через несколько минут ФИО4 позвал его в кабинет, где ФИО4 познакомил его с ФИО14. В кабинете находился второй незнакомый ему парень. Он объяснил ФИО14, что у него мать больная и для лечения нужны деньги. ФИО14 согласился ему помочь и при этом предложил поделиться деньгами по 50%. Он согласился. После этого ФИО14 дал ему анкету и сказал заполнить. Он собственноручно стал заполнять анкету, в анкете ему многое было непонятно и он спрашивал у ФИО14, который ему диктовал. Место работы в анкете он написал под диктовку ФИО14. Он помнит о том, что написал, что работает водителем-экспедитором. ФИО14 сказал, что в анкету нужно написать номера телефонов родных, что в последующем банк будет связываться с ним, и работники банка будут узнавать про него. В анкете указал номер сотового телефона ФИО44, а рабочий номер телефона написал под диктовку ФИО14. Кроме анкеты, он ничего не оформлял. После этого ФИО14 ему сказал, что нужно будет поехать в банк «адрес». Около 09 часов он подошел к банку «адрес», куда ФИО14 подъехал на автомашине «Калина». ФИО14 дал ему пакет, с которым он подошел в окошко, где пакет отдал девушке, которая дала ему какие-то бумаги и сказала расписаться. Он расписался и вернул бумаги. Затем подошел в кассу и получил оттуда деньги чуть меньше 150000 рублей, так как у него удержали проценты. Сколько было денег, он не считал. После этого он вышел на улицу и деньги отдал ФИО14, который сел в машину, а он остался на улице. Через какое-то время ФИО14 позвал его в салон автомашины, где ФИО14 отсчитал себе 75000 рублей и часть в сумме около 70000 рублей отдал ему. Он пришел к ФИО4 домой. На следующий день он уехал в адрес. ФИО4 он денег не давал. Помочь оформить кредит у ФИО4 он просил сам. Куда нужно погашать кредит, он не знает, но обычно кредит гасят в сберегательной кассе. На какой счет платить кредит, он не знает. Договора и графика оплаты кредита у него нет. Он получил только деньги, на руках у него никаких бумаг нет. В настоящее время он проживает дома у ФИО4. Анкету для оформления кредита он, по-моему, оформлял сам. Однако подпись в анкете не его. В день приезда к ФИО4 они выпили, но в банке он уже был трезвый. Он сам непосредственно в банк не обращался, но ему кредит не дали бы, так как для получения кредита нужна справка с достаточной заработной платой. Обманным путем получить кредит он попросил ФИО4. Зная, что у него нет заработной платы, он решил взять кредит, так как его заработную плату забирал ФИО4, он ему их не давал, деньги получал за него и говорил, что он живет с ними и потому распоряжался его деньгами. ФИО4 ему сказал, что с кредитом рассчитаются вместе (т. 4 л.д. 178-180).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ФИО4 он знает, тот в одно время работал у ФИО141 ФИО5, у них была своя делянка. ФИО4 у него не работал. Чем занималась бригада ФИО142 ФИО5, он не знает. ФИО4 покупал у него срубы. В первый раз в 2008 году, точного месяца не помнит, ФИО4 купил у него сруб под баню размерами 3х5. Для кого ФИО4 купил данный сруб, ему не известно. За какую сумму он купил тогда сруб, он тоже не помнит, но в 2008 году срубы стоили 23000-25000 рублей. Он помнит, что они тогда ФИО4 выдали справку для вывоза в адрес. Сруб ФИО4 долго стоял на делянке, когда он его оттуда вывез, он не знает, так как к тому времени они сами съехали с этой делянки. Во второй раз ФИО4 купил у него два сруба в августе 2009 года, один из них за 85500 рублей, а второй за 76800 рублей. ФИО4 срубы сам не рубит, выполняет посредническую работу, и для кого он поставляет срубы, он не знает. Задолжал ли ФИО4 какой-то женщине в адрес, ему неизвестно (т. 4 л.д.238-239).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

     - справка ИБД регион, из которой следует, что ФИО14 управлял автомашиной ВАЗ 1118 (Лада Калина) с гос. рег. знаком ФИО143 (т. 3 л.д. 16-18),

     - протокол о получении образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому в ООО «ПКФ «адрес»» получены образцы печати (т.3 л.д. 243-244),

     - протокол выемки от дата, согласно которому в ОАО АБ «Пушкино» изъято кредитное досье на имя ФИО45 (т.4 л.д. 3),

     - заключение эксперта от дата, согласно которому оттиски печати ООО ПКФ «адрес» на представленных справках для получения кредита (для поручительства) в ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО45 и ФИО46 (Кредитное досье на имя ФИО45 л.д. 12,13) нанесены не печатью ООО ПКФ «адрес», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатью (т. 4 л.д. 158-161),

       - выписка из единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что учредителем и директором ООО ПКФ «адрес» является ФИО30 (т. 2 л.д.79-80),

     - заключение эксперта от дата, согласно которому подпись от имени ФИО45 в строке представленной анкеты-заявки по кредитному досье на имя ФИО45, выполнена не ФИО45, а другим лицом (т. 4 л.д. 168-169),

      - справка ------ ЦРБ, из которой следует, что на ФИО43, 1942 г.р., проживающую по адресу: дер адрес, в наличии медицинской документации не имеется (т. 4 л.д.182),

- копия свидетельства о смерти, согласно которому ФИО43 умерла дата (т. 4 л.д.200-201),

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому у ФИО45 изъят образец подписи (т.4 л.д.206-208),

     - протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя ФИО45 (т. 8 л.д.178-179),

- кредитный договор от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО45, именуемый в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.53),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО46, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО45 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д.54),

- анкета-заявка заёмщика на имя ФИО45, согласно которой указано место работы последнего - прораб ООО «ПКФ «адрес» (адрес236, телефон мобильный телефон среднемесячный доход - 16000 рублей, сведения о семье - мать ФИО47, уборщица ООО «адрес», среднемесячный доход - 4000 рублей (т.10 л.д. 61),

- анкета-заявка поручителя на имя ФИО46, согласно которой указано место работы последнего - начальник отдела продаж ООО «ПКФ «адрес» (адрес оф. адрес, телефон ), мобильный телефон 89279955853, среднемесячный доход - 22300 рублей, сведения о семье - отец ФИО48, инженер ОАО адрес», среднемесячный доход - 12000 рублей (т.10 л.д. 62),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО45 работает в ООО «ПКФ «адрес» с дата по настоящее время в должности прораба, заверенная руководителем ФИО101 и печатью ООО «ПКФ адрес» (т. 10 л.д. 63),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО46 работает в ООО «ПКФ «адрес» с дата по настоящее время в должности начальника отдела продаж, заверенная руководителем ФИО101 и печатью ООО «ПКФ «адрес» (т. 10 л.д. 64).

9. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО51 по факту покушения на завладение денежными средствами ОАО АБ «адрес», помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68 и свидетеля ФИО74, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО52 суду показала, что она знает подсудимых ФИО8, ФИО15 и ФИО51. В апреле 2008 года к ней позвонила жена ФИО51 - Анна, которая попросила приехать и оформить кредит, так как им нужны были срочно деньги. Она его спросила, почему он сам не может оформить кредит. ФИО51 ответил, что в этот банк они подавали документы и ему отказали. Потом позвонил ФИО24 Михаил и сказал, что там у него есть люди. Она сказала, что не может приехать. Тогда ФИО51 стал настаивать и спросил у нее, записан ли у нее в паспорте ребенок. Она ответила, что не записан. Она спросила, а как кредит оформлять будут. Ей ФИО51 ответил, что есть, кому оформлять. Она со своим гражданским мужем ФИО53 приехала, и они обговаривали еще такой вариант, что со 150000 рублей снимут только 30000 рублей. Она спросила у ФИО51, сможет ли он лично деньги по кредиту платить. ФИО51 ответил, что может. ФИО51 дал ей номер телефона ФИО15, с которым она встретилась возле автовокзала. ФИО15 ей сказал, что условия кредитного договора поменялись, поэтому они берут 70 % от полученных по кредиту денежных средств. Она позвонила ФИО24 Мише, спросила в курсе ли тот таких условий. ФИО51 ответил, что в курсе, чтобы она соглашалась. На следующий день ФИО15 пришел с ФИО8 Денисом в кафе, они принесли документы, но у них не все документы были. На этом и разошлись. В этот момент ей позвонил ФИО24 Миша и сказал, почему она не согласилась, чтобы она соглашалась. Но у них документов не было. Кроме того, она еще должна была предоставить номер телефона, чтобы работники банка позвонили на него, но у нее таких вариантов вообще не было. Потом они все-таки нашли ей номер телефона, созвонились с ней и позвали в адрес в кафе, где составили документы. Затем они сказали, что около 18 часов можно эти документы отнести в банк «Пушкино» и отдать. Эти документы они отнесли. На следующий день, где-то в 08 часов 30 минут ей позвонили на этот номер телефона и сказали, что деньги уже есть, чтобы она шла и их получала. Когда она получила деньги, ФИО15 сказал, что она ему должна отдать паспорт. Она отдала ФИО15 свой паспорт. Она у ФИО24 Миши спросила, зачем такие условия, на что тот ответил, что всегда так делали, чтобы человек не убежал с деньгами. Они подошли к банку, ФИО15 вернул ей паспорт, но заставил написать ему расписку на 150000 рублей о том, что она ему должна. При этом ФИО15 сказал ей, что, когда выйдет из банка, она должна подойти к нему и передать ему деньги, а он в свою очередь вернет ей расписку. Она, получив в банке деньги в сумме около 145000 рублей, подошла к ФИО15 и отдала тому 80000 рублей. Тут же к ней позвонил ФИО24 Михаил и спросил у нее, где она. Она ответила, что в банке. ФИО51 сказал, что сейчас подъедет. Подъехавшему ФИО51 она отдала остальные деньги. При этом ФИО51 вернул ей по расписке 15000 рублей, так как был ей должен. Потом подъехал еще и ФИО8 Денис. ФИО24 Михаил отдал ФИО8 10000 рублей, пояснив ей, что отдал эти деньги за оформление документов. Поручителем по кредитному договору был ее гражданский муж ФИО53. В анкете заявителя на получение кредита она указала телефон своей подруги Мешковой Елены. Место работы в анкете она написала со слов ФИО15, у которого была печать организации, наименование которой она не помнит, но должность её была указана в качестве бухгалтера, однако бухгалтером она в этой организации не работала. По кредитному договору должен был платить ФИО51, который ей обещал выполнять обязательства по этому договору. Однако в последующем ей приходили письма из банка «Пушкино» об уплате ею денежных средств по кредитному договору. Об этом она сообщила ФИО51, который ей отвечал, что у него нет денег, поэтому он не может платить. Затем она в банке написала объяснительную, в которой подробно изложила обстоятельства оформления кредитного договора. Её потом направили к следователю, и там она дала показания. Следователь вызвал на допрос ФИО24 Михаила и Анну. После этого ФИО51 заплатил 20000 рублей в банк до нового года, после нового года тот заплатил еще 1000 рублей. Больше никаких платежей по кредитному договору ФИО51 не вносил. Кредит она погашает совместно с ФИО53. В 2006 году ФИО51 занял для нее у ФИО95 деньги в сумме 40000 рублей. Позднее после получения денег по кредиту к ней пришла ФИО95 и сообщила, что у нее занимал деньги в сумме 40000 рублей ФИО24 Михаил. Поэтому она рассчиталась с ФИО95 напрямую. ФИО51 при этом сильно возмущался, что она не через него передает той деньги и поэтому брал с нее расписку о том, что она якобы должна ему 129000 рублей, поскольку, как тот считает, она ему должна была за проценты, моральный вред и пользование чужими денежными средствами. Она написала расписку. Однако ФИО51 в Московском районном суде адрес от данной суммы отказался, сообщив, что эти деньги он ей не давал.

Свидетель ФИО53 подтвердил показания свидетеля ФИО52о том, чтобыл поручителем по кредитному договору, заключенному с ней. Также показал, что позднее ему со слов ФИО52 стало известно о том, что та отдала полученные по кредиту деньги ФИО24 Михаилу. Кроме ФИО51, он из подсудимых никого не знает, так как только пришел в банк и расписался в договоре как поручитель, и сразу после этого ушел. В настоящее время он с ФИО52 погашает кредит.

Свидетель ФИО95 суду показала, что ФИО51 она знает с 2001 года, он вместе с ней работал. В апреле 2005 года ФИО51 взял у нее деньги в долг. Сначала она дала ФИО51 40000 рублей, которые она сняла со сберкнижки. ФИО51 обещал вернуть их через месяц. Через некоторое время он, сообщив ей о том, что у его жены умерла мать, попросил у нее в долг еще денег. Она во второй раз дала ему 50000 рублей. На эту сумму ФИО51 написал ей расписку. Через некоторое время она стала требовать от ФИО51 возврата ей денег, на что тот отвечал, что у него их нет. Потом ФИО51 стал говорить, что у какой-то Светы возьмет деньги. После этого она узнала об ФИО52 Свете. ФИО51 ей сказал, что из денег, которые он брал на похороны, он оставил себе только 10000 рублей, а 40000 рублей отдал ФИО52 Свете. Она стала ходить к ФИО51 домой, тот обещал, что найдет деньги и по 3000 рублей отдавал. Потом она вышла на ФИО52 Свету, которая призналась, что 40000 рублей действительно ей ФИО51 отдал. ФИО52 стала ей деньги возвращать. Через какое-то время она узнала, что ФИО52 и ФИО51 стали говорить про банк «адрес». При этом ФИО96 сказала, что деньги по кредиту, полученному в банке «адрес», она сразу отдала мужчинам, себе денег не брала.

Свидетель ФИО50 суду показала, что ФИО51 она знает с 2006 года, он ее пригласил в бизнес в компанию «адрес», был ее спонсором. При оформлении на работу в данную компанию она давала ФИО51 копию паспорта, ИНН, страховое свидетельство. На занятиях, проводимых в форме игры, в этой компании они заполняли какие-то анкеты. Три года назад, то есть в декабре 2007 года, она по просьбе ФИО51 брала для него кредит в двух банках около 100000 рублей. При этом ФИО51 обещал ей погасить за нее кредит. Однако за нее ФИО51 кредит не погасил и через некоторое время ей стали звонить из банков с требованием об уплате денежных средств, причитающихся по кредитному договору. Тогда она стала обращаться к ФИО51, однако тот отказал ей в уплате этих денежных средств. Ей пришлось занять деньги, продать мебель, чтобы рассчитаться с кредитом. Весной 2008 года ее вызвали к следователю. У следователя она узнала, что в каком-то из банков ФИО51 взял на ее имя кредит. В ходе допроса следователь предъявлял ей какую-то справку на обозрение и спросил, работала ли она когда-нибудь бухгалтером. На что она ответила, что никогда бухгалтером она не работала. ООО «адрес» ей неизвестно.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО97 суду показал, что он знает ФИО95 с 2003 года, то есть с момента его поступления на работу в училище культуры, где он работал звукорежиссером. ФИО95 там работала бухгалтером. Он знал о том, что ФИО51 занимал деньги у ФИО95. Он может подтвердить, что ФИО95 ежемесячно с зарплаты 3000 рублей забирала у ФИО51 в счет погашения долга. Это было 5-6 раз.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заключение эксперта№ от дата, согласно которому рукописный текст на анкете-заявке заемщика от имени ФИО51, представленный на исследование, выполнен ФИО51 (т.8 л.д.115-120),

- заключение эксперта от дата, согласно которому рукописный текст на анкете-заявке поручителя в ОАО АБ «адрес» от имени ФИО50, представленный на исследование, выполнен не ФИО15, а иным лицом (т.8 л.д. 132),

- протокол осмотра предметов (документов)от дата, согласно которому осмотрены анкета-заявка на имя заемщика ФИО51, справка для получения кредита на имя ФИО51 и справка для получения кредита на имя ФИО50 (т.8 л.д.178-179),

- анкета-заявка поручителя на имя ФИО50, согласно которой указаны сведения о месте работы последней - главный бухгалтер ООО «адрес» (адрес, телефон ), мобильный телефон , домашний телефон ), среднемесячный доход - 35000 рублей, сведения о семье - дочь ФИО49, бухгалтер ЗАО «адрес», среднемесячный доход - 7000 рублей (т.8 л.д. 133),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «» от дата, согласно которой ФИО50 работает в ООО «адрес» (адрес, телефон () с дата по настоящее время в должности главного бухгалтера, ее должностной оклад - 35000 рублей, заверенная руководителем ФИО98 и печатью ООО «адрес» (т.8 л.д. 146),

- справка для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО51 работает в ООО «адрес» (адрес, телефон - с дата по настоящее время в должности начальника отдела продаж, его должностной оклад - 32000 рублей, заверенная руководителем ФИО98 и печатью ООО «адрес» (т.8 л.д. 147),

- ответ руководителя Чебоксарского операционного офиса ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» ФИО99 от дата, согласно которому следствию представлены документы, представленные дата ФИО51 и ФИО50 в адрес операционный офис ФИО18 филиала ОАО «АБ «адрес» в целях получения кредита на сумму 150000 рублей сроком на 36 месяцев. В предоставлении кредита ФИО51 отказано (т.7 л.д.93).

10. Виновность подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО51 по факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО52, помимо изложенных выше показаний представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО52, ФИО53, ФИО95, ФИО89 подтверждается следующими доказательствами:         

- протоколом выемки от дата, согласно которому в ОАО «АБ «адрес» изъято кредитное досье от дата на имя ФИО52 (т.7 л.д.11-12),

- исполнительным листом ФИО18 городского судаот дата, согласно которому с ФИО52 и ФИО53 в пользу ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала взыскана задолженность по кредитному договору в размере 150000 рублей, плата за пользование кредитом в размере 81000 рублей, комиссия за ведение счета в сумме 3600 рублей (т.6 л.д. 39),

- заключением эксперта№ 130 от дата, согласно которому рукописные тексты: расписки от дата от имени ФИО52, справки для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО52 (лист ), справки для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «Пушкино» от дата на имя ФИО53 (лист ) и анкеты-заявки заемщика от дата от имени ФИО52 (лист ), выполнены одним лицом. Явных признаков, свидетельствующих о выполнении записей в: справке для поручения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО52 (лист ), справке для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата на имя ФИО53 (лист ) и анкете-заявке заемщика от дата от имени ФИО52 (лист ), исследуемых документах под вздействием каких-то «сбивающих» факторов, не выявлено. Однако, если эти обстоятельства и имели место, то степень их влияния на процесс выполнения записей была незначительна и в признаках почерка они не отобразились. Рукописный текст расписки от дата от имени ФИО52 выполнен под воздействием каких-то «сбивающих» факторов (т.8 л.д. 108-113),

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрено кредитное досье по кредитному договору от дата на имя ФИО52, содержащее анкету-заявку заемщика ФИО52, анкету-заявку поручителя ФИО53, справки для получения кредита на имя ФИО52 и ФИО53 (т.8 л.д.178-179),

- кредитным договором от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО52, именуемая в дальнейшем заемщик, заключили договор о предоставлении Банком заемщику кредита в сумме 150000 рублей со сроком пользования кредитом 36 месяцев с момента выдачи кредита включительно до дата по ставке, равной 15 % годовых (т.10 л.д.192),

- договор поручительства /П от дата, согласно которому ОАО «Акционерный Банк «адрес», именуемый далее Банк, в лице управляющего ФИО18 Д.А., и ФИО53, именуемый в дальнейшем поручитель, заключили договор поручительства о безусловной, безотзывной и солидарной ответственности поручителя за исполнение всех обязательств заёмщика ФИО52 перед Банком по кредитному договору от дата (т.10 л.д.193),

- справкой для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес» от дата, согласно которой ФИО52 работает в ООО «ТОД-Строитель» (адрес, телефон ( с дата по настоящее время в должности бухгалтера, ее должностной оклад - 18700 рублей, заверенная руководителем ФИО15 и печатью ООО «ТОД-Строитель» (т.10 л.д. 206),

- анкетой-заявкой заемщика на имя ФИО52, согласно которой указано ее место работы: бухгалтер ООО «адрес-адрес» (адрес, телефон домашний телефон , мобильный телефон , среднемесячный доход - 18700 рублей, сведения о семье - отец ФИО54, крановщик ОАО «адрес», среднемесячный доход - 15000 рублей (т.10 л.д. 208),

- анкетой-заявкой поручителя на имя ФИО53, согласно которой указано его место работы: начальник отдела продаж ООО «адрес» (адрес, телефон мобильный телефон адрес среднемесячный доход - 25000 рублей, сведения о семье - сестра ФИО55, продавец магазина «Все для вас», среднемесячный доход - 6000 рублей (т.10 л.д. 209),

- справкой для получения кредита (для поручительства) в ФИО18 Филиале ОАО «АБ «адрес от дата, согласно которой ФИО53 работает в ООО «адрес» (адрес, телефон (8352) 21-11-34) с дата по настоящее время в должности начальника отдела продаж, его должностной оклад - 25000 рублей, заверенная руководителем ФИО15 и печатью ООО «адрес» (т.10 л.д. 210).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными по следующим основаниям. Так, в соответствии с действующим законодательством под организованной группой понимается два или большее число лиц, предварительно соорганизовавшихся для совершения одного или нескольких прсетуплений, которое характеризуется обязательными признаками - предварительным сговором и устойчивостью. Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между ее членами, стабильность ее состава, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация ее участников. При этом происходит разделение ролей, а сознание и воля членов организованной группы охватывают объективные и субъективные признаки преступления, относящиеся не только к собственному деянию, но и к деяниям других членов. Об устойчивости группы также свидетельствует и проживание ее членов в одном населенном пункте. Кроме того, организованная группа отличается наличием в ее составе организатора (руководителя). Руководство организованной группой заключается в разработке планов преступной деятельности, распределении обязанностей между членами группы, организации материально-технического обеспечения, даче указаний и заданий членам группы.

Судом достоверно установлено, что ФИО14 и ФИО8, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами открытого акционерного общества акционерный банк «Пушкино», преследуя цель незаконного обогащения, в течение 2007 года соорганизовались в устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения в течение продолжительного времени хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием работников указанного банка. В состав группы в качестве исполнителей ФИО14 и ФИО8 привлекли жителей адрес - ФИО4, ФИО15, ФИО51, ФИО6 и неустановленных лиц.

В зависимости от сложившейся обстановки и личности граждан, которых планировалось использовать в качестве заёмщиков и поручителей для получения кредита в Чебоксарском операционном офисе ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес по программе «Потребительское кредитование», каждый член группы исполнял при совершении преступлений конкретную, отведенную ему ФИО14 и ФИО8 роль, при этом действовали они в тесной взаимосвязи, используя имеющийся у них автотранспорт, мобильную связь, что обеспечивало устойчивость, сплоченность и неизменность организованной группы. Для совершения преступлений ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО51 и ФИО6 согласно разработанному преступному плану приискали своих знакомых и их друзей, а также лиц не работающих, не имеющих постоянного заработка, либо имеющих, но не имеющих доходов в объеме, соразмерно выдаваемого кредита, социально неблагополучных и злоупотребляющих спиртными напитками, готовых за оказанное организованной преступной группой содействие в получении потребительского кредита в размере 50 % от общей суммы кредита выступить в роли заёмщиков и поручителей. Вводя этих лиц в заблуждение, ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО15 и ФИО51 заверяли их, что им не придется производить выплаты для погашения кредитов и процентов по ним, и путем длительных уговоров, психологического воздействия предлагали им оформлять на себя кредиты, либо быть поручителями по этим кредитам, обещая при этом, что обязательства по погашению кредитов будут исполнять вместо них.

Получив согласие этих лиц, организаторы и члены преступной группы контролировали оформление документов, необходимых для получения кредита, в которых указывались ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, а затем на используемых для этих целей автотранспортных средствах привозили их в адрес операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для заключения кредитных договоров и договоров поручительства, а также последующего получения заёмщиками денежных средств, предоставленных им по кредитным договорам, и изъятие всей суммы у заёмщиков после получения денежных средств для своевременной их передачи руководителям преступной группы - ФИО14 и ФИО8 или части полученных денег из расчета 50 % от суммы.

Таким образом, в данном случае присутствуют существенные признаки организованной группы, в частности, её устойчивость и организованность.

При этом квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения, как предъявленное излишне, поскольку судом установлено, что преступления подсудимыми совершены в составе организованной группы.

Суд считает необходимым считать сумму материального ущерба, причиненного ОАО АБ «адрес» по каждому эпизоду, в размере 150000 рублей, поскольку при определении стоимости похищенного учитывается прямой действительный ущерб без учета упущенной выгоды. При этом при решении вопроса о квалификации действий лиц, совершивших мошенничество в составе организованной группы, следует исходить из общей стоимости имущества, похищенного всеми участниками преступной группы. Исходя из вышеизложенного, суд уточняет общий размер похищенных денежных средств ОАО АБ «адрес» всеми участниками данной организованной группой в сумме 1350000 рублей, что является особо крупным размером, поскольку превышает согласно примечанию к статье 158 УК РФ один миллион рублей.

Органы предварительного расследования по каждому эпизоду хищения денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» обоснованно вменили подсудимым два способа завладения имуществом путем обмана и злоупотребления доверием по следующим основаниям.

Так, обманом считается умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. По всем эпизодам хищения денежных средств ОАО «Акционерный Банк «адрес» ФИО14, ФИО100 и другими членами организованной группы в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала представлялись изготовленные ими анкеты-заявки и справки о доходах и месте работы заёмщиков и поручителей, не соответствующих действительности. Таким образом, ФИО14, ФИО8 и другие члены организованной группы умышленно исказили истину с целью ввести в заблуждение работников указанного банка для получения впоследующем кредита. После получения денежных средств по кредитам ФИО14, ФИО8 и другие члены организованной группы регулярно необходимые для погашения кредита ежемесячные платежи не вносили, либо не вносили вовсе, соответственно злоупотребили доверием, сложившимся между ними и ОАО Акционерный Банк «адрес» в лице ФИО18 филиала на основании кредитных договоров, заключенных последним с заёмщиками, либо непосвященных в преступные намерения организованной группы, либо непосредственно участвующих в получении кредита членов организованной группы.

Таким образом, обман в данном случае выразился в умолчании подсудимыми своих истинных умышленных действий, направленных на завладение имуществом денежных средств банка, а злоупотребление доверием выразилось в принятии подсудимыми обязательств при заведомом отсутствии у них намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полностью или частично денежных средств, полученных по кредитным договорам.

Однако органом предварительного расследования ошибочно по каждому эпизоду хищения денежных средств ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала предъявлен в обвинении подсудимым признак «приобретения права на чужое имущество», поскольку он предполагает возникновение у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным. Подсудимые фактически завладели денежными средствами ОАО «АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала. Поэтому суд считает необходимым данный признак из квалификаций действий подсудимых исключить.

При оценке представленных доказательств суд исходит из следующих моментов:

1) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО5 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО5, ФИО75, ФИО76, ФИО13, ФИО79, а также документальными материалами уголовного дела. При этом суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО79, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала декабря 2007 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членами ФИО4 и ФИО6 спланировали хищение денежных ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО4 и ФИО6, действуя в интересах организованной группы, подыскали ФИО5, не посвященного в преступные намерения данной группы, организаторы и члены которой планировали использовать последнего в качестве заёмщика для оформления кредитного договора и последующего получения по нему денежных средств в размере 150000 рублей. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «Потребительское кредитование» в ОАО АБ «адрес», а ФИО5 и ФИО6, согласившийся выступить в качестве пручителя, не имели необходимых доходов для получения данного кредита, неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом организаторов и членов организованной группы, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельные справки на имя ФИО5 и ФИО6 о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ), не соответствующие действительности, на которые ФИО14 поставил свою подпись и заверил их печатью, похожей на печать ООО «адрес», что подтверждается заключениями эксперта от дата и от дата. Заведомая подложность указанных справок подтверждается также и тем, что они заверены руководителем ФИО81 и в ней указаны сведения о месте нахождения и телефоне, а также банковских счетах ООО «адрес», не соответствующие действительности. Так, согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц директором и учредителем ООО «адрес» является ФИО17, место нахождения и телефон данного общества: адрес, банковские счета открыты в адрес филиале ОАО «АКБ «адрес», в ФИО18 филиале АКБ «адрес Банк». Однако в этих справках указаны иные место нахождения, банковский счет ООО «Элком», а также телефон 8(8352) 31-23-70, зарегистрированный по адресу: адрес адрес, адрес, на ФИО19, то есть по месту проживания ФИО8. Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленных лиц данные поддельные справки представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО5 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и полностью похищены организованной группой, что подтверждется протоколом осмотра расходных ордеров №№ 467 и 109 от 10 и дата.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям, ФИО4 и ФИО6 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, изготовившее и утвердившее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Также суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

2) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО3 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО3, ФИО12 а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала декабря 2007 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членом ФИО4 спланировали хищение денежных ОАО Акционерный Банк адрес» через Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО4, действуя в интересах организованной группы, подыскал ФИО3, не посвященную в преступные намерения данной группы, организаторы и члены которой планировали использовать последнюю в качестве заёмщика для оформления кредитного договора и последующего получения по нему денежных средств в размере 150000 рублей. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «Потребительское кредитование» в ОАО АБ «адрес», а ФИО3 и ФИО4, согласившийся выступить в качестве поручителя, не имели необходимых доходов для получения данного кредита, неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом организаторов и членов организованной группы, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельные справки на имя ФИО3 и ФИО4 о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ), не соответствующие действительности. Заведомая подложность указанных справок подтверждается также и тем, что в ней указаны сведения о телефоне ООО «адрес» - 8(8352) 52-53-16, не соответствующие действительности. Так, согласно справки, представленной из ОАО «адрес», пользователем указанного номера телефона является ФИО85, и данный номер телефона зарегистрирован по адресу: адрес, адрес. В то же время в справках для поручения кредита ООО «адрес» располагается по адресу: адрес. Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленных лиц данные поддельные справки представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО3 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и полностью похищены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также ФИО14, ФИО8 ст. ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям, и ФИО4 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, изготовившее и утвердившее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Также суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8, ФИО4 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

3) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «Пушкино» по кредитному договору на имя заемщика ФИО7 вина подсудимых ФИО14 и ФИО8 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО7, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала декабря 2007 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО14 и ФИО8, действуя в интересах организованной группы, подыскали ФИО7, не посвященного в преступные намерения данной группы, организаторы и члены которой планировали использовать последнего в качестве заёмщика для оформления кредитного договора и последующего получения по нему денежных средств в размере 150000 рублей. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «Потребительское кредитование» в ОАО АБ «адрес», а ФИО7 не имел необходимых доходов для получения данного кредита, неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом организаторов организованной группы, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовлена заведомо поддельная справка на имя ФИО7 о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ), не соответствующая действительности. Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8 и неустановленных лиц данную поддельную справку представила в адрес операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО7 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и похищены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14 и ФИО8 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14 и ФИО8 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, изготовившее и утвердившее документ, а также печать организации).

В данном случае указанная справка полностью изготовлена как фиктивный (подложный) документ. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Также суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документа также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14 и ФИО8 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14 и ФИО8 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

4) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО9 вина подсудимых ФИО14 и ФИО8 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО9, ФИО32, ФИО86, ФИО29, ФИО69, а также документальными материалами уголовного дела. При этом суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, а также документальными материалами уголовного дела. Кроме того, после проведения следственного действия свидетель ФИО32 ознакомилась с протоколом ее допроса и по его прочтении каких-либо заявлений и замечаний от нее не поступило (т.3 л.д. 84-86). Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала января 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членом ФИО4 спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО4, действуя в интересах организованной группы, подыскал ФИО9, не посвященного в преступные намерения данной группы, организаторы и члены которой планировали использовать последнего в качестве заёмщика для оформления кредитного договора и последующего получения по нему денежных средств в размере 150000 рублей. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «Потребительское кредитование» в ОАО АБ «адрес», а ФИО9 и поручитель ФИО32 не имели постоянного места работы и необходимых доходов для получения данного кредита, неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом организаторов организованной группы, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовлены заведомо поддельные справки на имя ФИО9 и ФИО10 о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ), не соответствующие действительности. Заведомая подложность указанных справок подтверждается также и тем, что они заверены руководителем ФИО88 и печатью ООО «ПКФ «адрес», которая согласно заключения эксперта от дата нанесены не печатью ООО «ПКФ «адрес», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатью, и в ней указаны сведения о телефоне ООО «ПКФ «адрес не соответствующие действительности. Так, согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц директором и учредителем ООО «ПКФ «адрес»» является ФИО30, телефон данного общества 8(8352) 55-91-01. Однако в этих справках указан иной телефон ООО «ПКФ «Аметист» 8(8352) 45-11-84, зарегистрированный по адресу: Чувашская Республика, адрес, на ФИО29. Кроме того, рукописный текст (расшифровка подписи): «ФИО144.» в строке «Руководитель» в справках для получения кредита (для поручительства) в ОАО АБ «адрес» от дата на имя ФИО9 и ФИО10 выполнен ФИО14, что подтверждается заключением эксперта от дата. Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4 и неустановленных лиц данные поддельные справки представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО9 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и похищены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО4 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8 и ФИО4 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям, ФИО4 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, изготовившее и утвердившее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Также суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8 и ФИО4 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

5) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО11 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО86, ФИО75, ФИО11, ФИО12, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала января 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членами ФИО4 и ФИО6 спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО4 и ФИО6, действуя в интересах организованной группы, подыскали ФИО11, не посвященного в преступные намерения данной группы, организаторы и члены которой планировали использовать последнего в качестве заёмщика для оформления кредитного договора и последующего получения по нему денежных средств в размере 150000 рублей. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «Потребительское кредитование» в ОАО АБ «адрес», а ФИО11 и поручитель ФИО12 не имели необходимых доходов для получения данного кредита, неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовлены заведомо поддельные справки на имя ФИО11 и ФИО12 о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ), не соответствующие действительности. Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО6 и неустановленных лиц данные поддельные справки представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО11 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и присвоены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям, ФИО4 и ФИО6 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, изготовившее и утвердившее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8, ФИО4 и ФИО6 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

6) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО15 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО86, ФИО69, ФИО29, ФИО89, ФИО41, ФИО35, ФИО70, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала февраля 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала и предложили ФИО15, входившему в состав преступной группы, оформить на себя кредит в этом банке. Для этих целей ФИО15 подыскал в качестве поручителя ФИО35, не посвященного в преступные намерения организованной группы. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «адрес» в ОАО АБ «адрес», неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО15, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовлены заведомо поддельные справки на имя ФИО15 и ФИО35 о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ), не соответствующие действительности. В справке на имя ФИО15 также был указан телефон предприятия ООО «Дельта» - 8 (8352) 45-11-84, который также был указан и ранее в справках для получения кредита на имя ФИО9 и ФИО10 как рабочий телефон ООО «ПКФ «адрес». Однако согласно справки ОАО «адрес» пользователем указанного номера телефона является ФИО29 и зарегистрирован по адресу: Чувашская Республика,, адрес. Кроме того, ФИО8 оформил анкету-заявку на имя поручителя ФИО35, что подтверждается заключением эксперта от дата, согласно которому рукописный текст на анкете поручителя от имени ФИО35 выполнен ФИО8, внеся в нее фиктивные сведения, согласно которых поручитель ФИО35 работает в ООО «адрес» инженером-системотехником с должностным окладом 22000 рублей. Однако ФИО35 на тот момент работал охранником в ЧОП, и по этой специальности он нигде не работал, что подтверждается показаниями последнего в ходе судебного разбирательства. Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленных лиц данные поддельные справки представила в адрес операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО15 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и присвоены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям, ФИО15 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, подписавшее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Поскольку анкета-заявка не обладает всеми реквизитами юридически значимого документа, суд считает, что органом предварительного расследования излишне предъявлено подсудимым ФИО14, ФИО8 и ФИО15 обвинение по подделке анкеты-заявки на имя поручителя ФИО35. С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым ФИО14, ФИО8 обвинения ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, а также ФИО15 обвинения ст.327 ч.2 УК РФ по подделке данной анкеты как излишне предъявленную.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8, ФИО15 завладели денежными средствами ОАО АБ «Пушкино» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

7) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО40 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО13, ФИО86, ФИО89, ФИО41, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала февраля 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членом ФИО15 спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО15, используя анкетные данные ФИО40, не посвященного в преступные намерения организованной группы, а также утерянный паспорт на имя ФИО41, который был представлен неустанвленным лицом, оформил анкету-заявку поручителя ФИО41 и поставил в ней подпись, что подтверждается заключением эксперта от дата, внеся в нее фиктивные сведения. При этом ФИО8 изготовил заведомо поддельную справку для получения кредита на имя ФИО41 от дата, что подтверждается заключением эксперта от дата, в которой был указан номер телефона ООО «адрес» - 8 (, ранее указанный как номер телефона ООО «ПКФ «адрес», а фактически пользователем данного номера является ФИО29 и установлен в адрес. Неустановленное лицо, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО15, по поручению ФИО14 и ФИО8 изготовило заведомо поддельную справку на имя ФИО40. После этого ФИО15, осознавая, что ФИО41 не является работником ООО «адрес», на справку для получения кредита поставил свою подпись и заверил ее печатью ООО «адрес». Затем организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО15 и неустановленных лиц представила в адрес операционный офис ФИО18 филиала «АБ «адрес» для оформления кредита на имя ФИО40 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и присвоены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 5 преступлениям, ФИО15 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 5 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, подписавшее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Поскольку анкета-заявка не обладает всеми реквизитами юридически значимого документа, суд считает, что органом предварительного расследования излишне предъявлено подсудимым ФИО14, ФИО8 и ФИО15 обвинение по подделке анкеты-заявки на имя поручителя ФИО41 и заёмщика ФИО40. С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым ФИО14, ФИО8 обвинения ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям, а также ФИО15 обвинения ст.327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям по подделке данных анкет как излишне предъявленных. Кроме того, суд считает, что органом предварительного расследования излишне предъявлено ФИО14, ФИО8 обвинение по ст.ст. 33 ч.3 - 327 УК РФ, а также ФИО15 по ст. 327 ч.2 УК РФ, согласно которому на справку для получения кредита на имя ФИО41, оформленную ФИО8, ФИО15 поставил свою подпись и заверил ее печатью ООО «адрес», по следующим основаниям. Так, изготовление ФИО8 справки для получения кредита на имя ФИО41 охватывалось умыслом ФИО14, ФИО15, поэтому дополнительной квалификации действий ФИО8, ФИО14 и ФИО15 по подделке этой же справки в данном случае не требуется.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8, ФИО15 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

8) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО45 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО3, ФИО12, ФИО45, ФИО1, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что со второй половины февраля 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членом ФИО4 спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО4 подыскал в качестве заёмщика ФИО45, не посвященного в преступные намерения организованной группы, осознавая, что тот является лицом без определенного места жительства, не имеет постоянной работы, а также не имеет дохода в объеме, соразмерном выдваемого кредита. Поскольку справка для получения кредита (форма 2-НДФЛ) является обязательным документом, предъявляемым для получения кредита, неустановленным лицом, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и ФИО4, по поручению ФИО14 и ФИО8 была оформлена анкета-заявка на имя ФИО45 с фиктивными сведениями, что подтверждается заключением эксперта от дата, а также справки для получения кредита на имя ФИО45 и поручителя ФИО46, которые ФИО14 и ФИО8 заверили печатью, похожей на печать ООО «ПКФ «адрес что подтверждается заключением эксперта от дата. Заведомая подложность указанных справок подтверждается тем, что руководителем ООО «ПКФ «адрес» в них указан ФИО101, хотя ранее организованная преступная группа в этом же составе представляла справки для получения кредита на имя заёмщика ФИО9 и на имя поручителя ФИО10, в которых указывались иные сведения о руководителе, месте нахождения и телефоне ООО «ПКФ «Аметист». Кроме того, согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц учредителем и директором ООО «ПКФ «адрес»» является ФИО28. После чего организованная группа в составе ФИО14, ФИО8 и ФИО4 представила их в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала «АБ «адрес» для оформления и получения кредита на заемщика ФИО45 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и присвоены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям, ФИО4 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, подписавшее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Поскольку анкета-заявка не обладает всеми реквизитами юридически значимого документа, суд считает, что органом предварительного расследования излишне предъявлено подсудимым ФИО14, ФИО8 и ФИО4 обвинение по подделке анкеты-заявки на имя заёмщика ФИО45. С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым ФИО14, ФИО8 обвинения ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, а также ФИО4 обвинения ст.327 ч.2 УК РФ по подделке данной анкеты как излишне предъявленную.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО4 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые ФИО14, ФИО8, ФИО4 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

9) По факту покушения на завладение денежными средствами ОАО АБ «адрес» вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО51 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО52, ФИО53, ФИО50, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что с начала апреля 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала и предложили ФИО51, входившему в состав преступной группы, оформить на себя кредит в этом банке. Для этих целей ФИО51 оформил анкету-заявку заёмщика на свое имя, внеся в неё фиктивные сведения, а также через неустановленных лиц справки для получения кредита на свое имя и имя поручителя ФИО50, в которых были внесены фиктивные сведения. После этого ФИО51, умысел которого полностью охватывался умыслом ФИО14, ФИО8 и неустановленных лиц, действуя в интересах организованной группы, представил указанные справки в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала «АБ «адрес» для оформления и получения кредита в размере 150000 рублей на свое имя. Однако организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО51 и неустановленных лиц не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ОАО «Акционерный Банк «Пушкино» в лице ФИО18 филиала отказал ФИО51 в выдаче кредита.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО51 в покушении на завладение денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

В ходе судебного следствия не подтвердилась причастность к совершению покушения на завладение денежных средств в ФИО18 филиале ОАО «АБ «адрес» подсудимого ФИО15. Доводы подсудимого ФИО15 о его непричастности к совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям по данному эпизоду стороной обвинения какими-либо доказательствами не опровергнуты. При таких обстоятельствах подсудимый ФИО15 в данной части предъявленного ему обвинения подлежит оправданию.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО51 по данному эпизоду квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям, ФИО51 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ. В том случае, если лицо, являющееся членом организованной группы и действуя в ее интересах, использовало изготовленный поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, подписавшее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Поскольку анкета-заявка не обладает всеми реквизитами юридически значимого документа, суд считает, что органом предварительного расследования излишне предъявлено подсудимым ФИО14, ФИО8 и ФИО51 обвинение по подделке анкеты-заявки на имя заёмщика ФИО51. С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым ФИО14, ФИО8 обвинения ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ, а также ФИО51 обвинения ст.327 ч.2 УК РФ по подделке данной анкеты как излишне предъявленную.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО51 по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

10) По факту завладения денежными средствами ОАО АБ «адрес» по кредитному договору на имя заемщика ФИО52 вина подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО51 доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО74, ФИО52, ФИО53, ФИО95, а также документальными материалами уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО68 и указанных выше свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что со второй половины апреля 2008 года по дата ФИО14 и ФИО8 - организаторы преступной группы совместно с ее членами ФИО15 и ФИО51 спланировали хищение денежных средств ОАО Акционерный Банк «адрес» через адрес операционный офис ФИО18 филиала. Для этих целей ФИО51, действуя в интересах организованной группы, подыскал ФИО52, не посвященную в преступные намерения данной группы, организаторы и члены которой планировали использовать последнюю в качестве заёмщика для оформления кредитного договора и последующего получения по нему денежных средств в размере 150000 рублей. Поскольку справка о месте работы и доходах (формы 2-НДФЛ) заёмщика и поручителя является обязательным документом для получения кредита по программе «Потребительское кредитование» в ОАО АБ адрес», ФИО15 и ФИО8 продиктовали ФИО52 фиктивные сведения для внесения их в справки для получения кредита на ее имя в качестве заёмщика и на имя поручителя ФИО53, руководителем в которых был указан ФИО15 как директор ООО «ТОД адрес». В последующем ФИО15 в указанных справках поставил свою подпись и заверил их печатью ООО «ТОД Строитель». Затем указанные справки организованная преступная группа в составе ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО51 представила в Чебоксарский операционный офис ФИО18 филиала ОАО АБ «адрес» для оформления и получения кредита на имя заёмщика ФИО52 в размере 150000 рублей, которые впоследующем были получены и похищены организованной группой.

При этом доводы стороны защиты о невиновности подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО51 в завладении денежными средствами ОАО АБ «адрес» по данному эпизоду опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО68, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО51 по данному эпизоду квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также ФИО14 и ФИО8 по ст.ст. 33 ч.3 - 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям, ФИО15 и ФИО51 по ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 2 преступлениям как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, и использование заведомо подложного документа.

По смыслу уголовного законодательства использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Кроме того, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в составе организованной группы с использованием подделанного ее членами иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, должно квалифицироваться как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ.

При этом законодателем под подделкой официального документа считается изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного документа (исправление или уничтожение части документа, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо, помещение оттиска поддельного штампа).

Справка для получения кредита (формы 2-НДФЛ) является официальным документом, предоставляющим право, поскольку обладает всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации - создателя документа; лицо, изготовившее и утвердившее документ, а также печать организации).

В данном случае указанные справки полностью изготовлены как фиктивные (подложные) документы. При этом суд считает необходимым исключить как излишне предъявленный в обвинении подсудимым признак документа, освобождающего от обязанностей. Суд считает излишней квалификацию органами предварительного расследования действий ФИО14 и ФИО8 по подделке документов также и по части 3 статьи 33 УК РФ.

Таким образом, по данному эпизоду суд окончательно квалифицирует действия подсудимых ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО51 по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, и ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления по данному эпизоду с оконченным составом, так как подсудимые Максимов М.Ю., Волков Д.Г., Васильев В.П. и ФИО51 завладели денежными средствами ОАО АБ «адрес» в лице ФИО18 филиала и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, суд по совокупности преступлений действия подсудимых Максимова М.Ю. и Волкова Д.Г. окончательно квалифицирует по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) по 9 преступлениям как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 19 преступлениям как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По совокупности преступлений суд действия подсудимого ФИО4 окончательно квалифицирует по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) по 5 преступлениям как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 10 преступлениям как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По совокупности преступлений суд действия подсудимого ФИО15 окончательно квалифицирует по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) по 3 преступлениям как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 6 преступлениям как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Суд также считает необходимым оправдать ФИО15 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, ст.ст. 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям по факту покушения на завладение денежными средствами ОАО АБ «Пушкино», на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, ввиду его непричастности к совершению преступлений.

По совокупности преступлений суд действия подсудимого ФИО6 окончательно квалифицирует по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) по 2 преступлениям как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 4 преступлениям как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По совокупности преступлений суд действия подсудимого ФИО51 окончательно квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 4 преступлениям как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного каждым, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения каждым преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания каждому.

Так, подсудимыми совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО14, суд признаёт особо активную роль в совершении преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО14, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого ФИО14, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 246, т.3 л.д. 16-22, т.8 л.д.240-243). Однако, исследовав данные на л.д. 245 т.2, характеризующие его с отрицательной стороны, суд установил, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против порядка управления по ст. 327 ч.1 УК РФ, то есть подделку официального документа, предоставляющего права, в целях использования и использовании заведомо подложного документа. Постановлением Ленинского районного суда адрес от дата уголовное дело в отношении него по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, прекращено в связи с деятельным раскаянием. Данное обстоятельство суд также учитывает при назначении наказания.

При таких обстоятельствах с учётом активной роли Максимова М.Ю. в групповом преступлении в составе организованной группы суд находит возможным достичь цели наказания лишь путём применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Максимова М.Ю., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова Д.Г., суд признаёт особо активную роль в совершении преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волкова Д.Г., судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого Волкова Д.Г., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 246, т.3 л.д. 23-27).

При таких обстоятельствах с учётом активной роли Волкова Д.Г. в групповом преступлении в составе организованной группы суд находит возможным достичь цели наказания лишь путём применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Волкова Д.Г., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.П., суд признает частичное признание им своей вины, наличие у него двух малолетних детей, а также по эпизоду завладения денежными средствами ОАО АБ «Пушкино» по кредитному договору на имя заёмщика Синельковой Н.В. - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.П., судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого Новикова А.П., суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и предыдущих работ характеризуется положительно (т.2 л.д. 246-249, т.3 л.д. 4-15, т.4 л.д. 22-28, 177, т.9 л.д. 158-174, т.30 л.д. 38-39, 129-135).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание устойчивое противоправное поведение подсудимого, направленное на совершение умышленных преступлений против собственности, его участие в групповом преступлении в составе организованной преступной группы, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Новикова А.П., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева В.П., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.П., судом по делу не установлено.

Оценивая личность подсудимого Васильева В.П., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущего отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характериузется положительно (т.5 л.д. 62, 198-208, т.7 л.д. 105-106, т.7 л.д. 143-144, т.9 л.д. 111-124).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание устойчивое противоправное поведение подсудимого, направленное на совершение умышленных преступлений против собственности, его участие в групповом преступлении в составе организованной преступной группы, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Васильева В.П., наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Моисеева А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также по эпизоду завладения денежными средствами ОАО «АБ «Пушкино» по кредитному договору на имя заёмщика Александрова А.Н. - полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева А.В., судом по делу не установлено.

Оценивая личность подсудимого Моисеева А.В., суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно (т.7 л.д. 238, т.8 л.д. 40-42, 195, т.9 л.д. 73-83).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание устойчивое противоправное поведение подсудимого, направленное на совершение умышленных преступлений против собственности, его участие в групповом преступлении в составе организованной преступной группы, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Моисеева А.В., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Приговором адрес районного суда адрес от дата Моисеев А.В. осужден по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 131 ч.1, 131 ч.2 п. «а», 132 ч.2 п. «а», 131 ч.1 УК РФ (за совершение им преступлений дата) с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания ему исчисляется с 31 октября 2009 года. С учётом изложенного, суд при назначении Моисееву А.В. наказания также руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова М.Н., суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова М.Н., судом по делу не установлено.

Оценивая личность подсудимого ФИО51, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущих работ (РГУ «ДК адрес», ГОУК «адрес училище культуры) характеризуется положительно (т.5 л.д. 51, 59, т.7 л.д. 20, т.9 л.д. 206-208, т.30 л.д. 40-42).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание устойчивое противоправное поведение подсудимого, направленное на совершение умышленных преступлений против собственности, его участие в групповом преступлении в составе организованной преступной группы, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Степанова М.Н., наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Поскольку истекли сроки давности для привлечения Максимова М.Ю., Волкова Д.Г., Новикова А.П., Васильева В.П., Моисеева А.В. и Степанова М.Н. к уголовной ответственности по ст.ст. 327 ч.1 УК РФ, то суд в соответствии со ст. 78 УК РФ освобождает подсудимых от назначенных по данной статье наказаний в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд считает необходимым признать за адрес филиалом ОАО «АБ «адрес» право на удовлетворение гражданского иска в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова Максима Юрьевича и Волкова Дениса Геннадьевича виновными в совершении каждым из них преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 9 преступлениям, ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 19 преступлениям, и назначить им наказание по:

- ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 9 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 100000 (Ста тысяч) рублей,

- ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей,

- ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 19 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Максимова М.Ю. и Волкова Д.Г. от назначенных наказаний по преступлениям, предусмотренным ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 19 преступлениям, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по ст.ст. 159 ч.4, 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) Максимову М.Ю. и Волкову Д.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет со штрафом 500000 (Пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное Максимову М.Ю. и Волкову Д.Г. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Признать Новикова Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 5 преступлениям, ст. ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 10 преступлениям, и назначить ему наказание по:

- ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 4 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа,

- ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду завладения денежными средствами адрес филиала ОАО «АБ «адрес», полученными по кредитному договору, заключенному с Синельковой Н.В., - в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа,

- ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 10 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Новикова А.П. от назначенных наказаний по преступлениям, предусмотренным ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 10 преступлениям, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) Новикову А.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Васильева Валерия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 3 преступлениям, ст. ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 6 преступлениям, и назначить ему наказание по:

- ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 3 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа,

- ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 6 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Васильева В.П. от назначенных наказаний по преступлениям, предусмотренным ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 6 преступлениям, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), Васильеву В.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Васильева В.П. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ по 3 преступлениям по факту покушения на завладение денежными средствами ОАО АБ «Пушкино», на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ ввиду его непричастности к совершению преступлений.

Признать Моисеева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 2 преступлениям, ст. ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 4 преступлениям, и назначить ему наказание по:

- ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду завладения денежных средств адрес филиала ОАО «адрес», полученных по кредитному договору, заключенному с Александровым А.Н. - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа,

- ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

- ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 2 преступлениям по эпизоду завладения денежных средств адрес филиала ОАО «АБ «адрес», полученных по кредитному договору, заключенному с Александровым А.Н. - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 2 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Моисеева А.В. от назначенных наказаний по преступлениям, предусмотренным ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 4 преступлениям, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), Моисееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору адрес районного суда адрес от дата, окончательное наказание Моисееву А.В. назначить в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Степанова Михаила Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 4 преступлениям, и назначить ему наказание по:

- ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа,

- ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

- ст.ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 4 преступлениям - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Степанова М.Н. от назначенных наказаний по преступлениям, предусмотренным ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по 4 преступлениям, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.4 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), Степанову М.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максимова М.Ю., Волкова Д.Г., Новикова А.П., Васильева В.П., Моисеева А.В., Степанова М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их в зале суда под стражу.

Срок отбывания наказания Максимову М.Ю., Волкову Д.Г., Новикову А.П., Васильеву В.П., Степанову М.Н. исчислять с 23 мая 2011 года.

Срок отбывания наказания Моисееву А.В. исчислять с 31 октября 2009 года.

Вещественные доказательства - кредитные досье, находящиеся в томе 10, хранить в материалах уголовного дела.

Арест, наложенный на имущество Моисеева Анатолия Владимировича, - на автомашину ГАЗ-3102, 1997 года выпуска, идентификационным номером (VIN) XTH310200V0068222, № двигателя 40620F-3217962, шасси 0627440, кузов 0068222, до разрешения гражданского иска оставить в силе.

Признать за адрес филиалом ОАО «Акционерный банк «адрес» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через адрес районный суд адрес в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, либо с момента получения копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Е.Г.Иванов