Дело №/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата 2011 года адрес
адрес районный суд адрес адрес в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Царева П.Е.,
подсудимого Гаврилова А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Васильева А.Н., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова Алексея Ивановича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес, проживающего по месту регистрации: адрес, адрес, адрес, адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, безработного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Веронику, 2008 года рождения, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов Алексей Иванович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов 50 минут дата ФИО1, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, находясь в подвальном помещении адрес, для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица путем покупки за 1050 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - (смесь), содержащую наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил)этанон,являющеесяпроизводным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], общей массой 1,02 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он, в той же массе с той же целью поместил в карман одежды и незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР в тот же день около 10 часов 55 минут возле адрес и обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средств в той же массе в ходе его осмотра, произведенного в помещении стационарного поста полиции № УВД по адрес, расположенного по адрес, в период с 11 часов 07 минут по 11 часов 23 минуты того же дня.
Подсудимый Гаврилов А.И. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Васильев А.Н. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Царев П.Е. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч.2 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учетом согласия сторон, содеянное Гавриловым А.И. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Гавриловым А.И. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.
Гаврилов А.И. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь - Веронику, дата года рождения (л.д. 58-70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилова А.И., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признает в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания Гаврилова А.И. сотрудниками УФСКН РФ по ЧР (л.д. 27-28).
Отягчающих наказание Гаврилова А.И. обстоятельств по делу не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Гаврилова А.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного Гавриловым А.И. преступления и его материальное положение, а также его семьи, возможность получения им и дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаврилова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Гаврилову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - (смесь), содержащую наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(хлорфенил)этанон, являющеесяпроизводным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], общей массой 1,02 грамма, предметы упаковок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы и представления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов