ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело /2011 г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата 2011 года        адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес ФИО4,

подсудимого Кутаранова Д.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Кириллова Е.А., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутаранова Динара Гумеровича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего электросварщиком в ЗАО адрес (адрес), военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Кутаранов Динар Гумерович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 10 минут дата Кутаранов Д.Г., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица     в     подвальном     помещении, расположенном в адрес по проспекту адрес адрес адрес, восемь бумажных пакетиков с рисунком и надписью «Перегнойные таблетки», с находящимся внутри каждого полимерным пакетиком с наркотическим средством, содержащим производное фенилацетилиндола / 1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанона/ общей массой 2,220 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от дата (с последними изменениями от дата), относятся к наркотическим средствам, являющимися согласно Постановлению Правительства РФ от дата (с последними изменениями от дата) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, которое незаконно хранил в находящейся при нем сумке до его задержания сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД РФ по городу Чебоксары возле указанного дома в 13 часов 15 минут дата.

Подсудимый Кутаранов Д.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кириллов Е.А. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волкова Е.Н. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч.2 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное Кутарановым Д.Г. квалифицирует по ст. 228 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кутарановым Д.Г. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Кутаранов Д.Г. по месту работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, несудим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь - Карину, дата года рождения (л.д. 99-108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутаранова Д.Г., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Кутаранова Д.Г. обстоятельств по делу не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Кутаранова Д.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Кутарановым Д.Г. преступления и его материальное положение Кутаранова Д.Г. и его семьи, а также возможность получения им и заработной платы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутаранова Динара Гумеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутаранову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Кутаранову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - восемь пачек с надписью «перегнойные таблетки» каждая, в каждой из которых находится полимерный пакет с веществом темного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по адрес, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы и представления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья           Е.Г. Иванов