Уг.дело № 1-435/ 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 13 " сентября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя Наумова М.Г., Защитника Шульпинова А. Н., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Зимаева Д. А., Потерпевшей ФИО1 При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зимаева Д. А.------ ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ : Зимаев Д. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: дата около 11 часов он, находясь ------ по адресу: адрес, в ходе ссоры со ФИО2, возникшим на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2, а также, взяв голову ФИО2 за волосы, множество раз ударял ею об пол, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения ------. От тупой травмы головы ФИО2 скончался дата в лечебном учреждении. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зимаев Д. А. вину свою в содеянном фактически признал лишь частично и суду показал, что ФИО2 постоянно избивал ФИО3 и ему приходилось заступаться за последнюю. Так, дата он сидел в комнате и услышал, как ФИО2 затеял ссору с ФИО3 и толкнул последнюю ногой. Он заступился за ФИО3 и ударил ФИО2 рукой в область носа и затем - рукой по лицу, тот тоже нанес ему несколько ударов. От его удара ФИО2 упал на пол и он, взяв за голову, стал пытаться поднять ФИО2. Потом увидел у последнего кровь на голове в области затылка и предложил ФИО3 вызвать скорую помощь. Однако, в ходе предварительного следствия: в ходе допроса в качестве подозреваемого ( л.д. 52-55), в ходе допросов в качестве обвиняемого ( л.д. 59-62, 147-149), а также в ходе проверки показаний на месте ( л.д. 63-71), подсудимый Зимаев Д.А. давал иные показания по обстоятельствам дела. Эти показания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около 10-11 часов, выпив 0,25 литров водки, он находился адрес. При этом, услышав из спальной комнаты, что ФИО2 кричит на ФИО3, он прибежал туда. Разозлившись на ФИО2, он схватил последнего сзади за ворот рубашки и поволок его в сторону дальней комнаты. ФИО2 не сопротивлялся, так как был сильно пьян. Остановившись около порога указанной комнаты, он развернул ФИО2 к себе лицом и ударил двумя руками с двух сторон по ушам, чтобы оглушить. Затем он ударил ФИО2 правым локтем в область правого виска, кулаком в область переносицы и лба, от чего тот упал на пол. Со злости он наклонился к ФИО2, схватил рукой за его волосы и с силой ударил несколько раз его головой об пол. Увидев, что ФИО2 не шевелиться и у последнего из носа пошла кровь, которая разбрызгалась по полу и на дверь, он перестал избивать ФИО2, прошел в зал и лег спать. Его разбудили приехавшие сотрудники милиции и врачи. Признанная по данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 на судебном заседании показала, что отношения между ФИО2 и Зимаевым Д. А. были нормальные, хотя ссоры между ними бывали, но до рукоприкладства ранее не доходило. дата ей стало известно, что ФИО2 находится в больнице, а Зимаев Д. А. - в милиции за то, что избил ФИО2. Она не придала серьезное значение этому. дата от полученных телесных повреждений ФИО2 скончался. Что конкретно произошло ------ ей не известно. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что дата ему стало известно, что Зимаев Д.А. избил ФИО2, от чего последний, не приходя в сознание скончался дата. Ранее взаимоотношения между ФИО2 и Зимаевым Д. А. были нормальные, он никогда не видел, чтобы те дрались друг с другом, ФИО2 очень любил Зимаева Д. А. и всегда беспокоился о нем. Свидетель ФИО3 - ------ в судебном заседании показала, что дата Зимаев Д. А. находился адрес, ФИО2 утром ушел и вернулся ------ около 10 часов выпившим и лег в спальной комнате. Она зашла к нему в комнату и тот стал с ней ругаться. На ее слова, ФИО2 толкнул ее ногами. Увидев это, к ним в комнату прибежал Зимаев Д. А. и Зимаев Д. А. и ФИО2 стали драться. Зимаев Д. А. ударил ФИО2 рукой в нос, то упал на пол, и Зимаев Д. А. стал ударять ФИО2 рукой по лицу. Затем у ФИО2 из носа пошла кровь и Зимаев Д. А. попросил ее вызвать скорую помощь. Однако, свидетель ФИО3, будучи очевидцем данного преступления, в ходе предварительного следствия давала иные показания и по ходатайству государственного обвинителя эти показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, ------. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 - сотрудники милиции и свидетель ФИО11 - фельдшер скорой медицинской помощи, на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата они выезжали на место происшествия и со слов ФИО3 им стало известно, что ФИО2 стал оскорблять ее и между ними произошел скандал. За нее заступился ------ Зимаев Д.А. и избил ФИО2 : в ее присутствии около входа в дальнюю спальную комнату ------ нанес ФИО2 множество ударов кулаком по различным частям тела и по голове, затем бил головой об пол, от чего у ФИО2 пошла кровь и тот потерял сознание; потом Зимаев Д.А. схватил ФИО2 за горло и пытался душить. Осмотрев квартиру, сотрудники милиции у порога данной комнаты заметили следы крови. ФИО2 забрали в больницу, у последнего были множественные телесные повреждения и через несколько дней им стало известно, что последний от полученных телесных повреждений умер. В тот же день они обнаружили Зимаева Д.А. спящим в комнате, тот находился в состоянии алкогольного опьянения и у него на одежде и руках были следы крови. Они доставили Зимаева Д.А. в отделение милиции для разбирательств ( л.д. 94-96, 99-100, 120-122, 123-125, 126-128, 132-134, 135-136 ). Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются: - рапорт следователя по ОВД СО по г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР ФИО12 от дата об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО2 скончался в реанимационном отделении МУЗ «ГБСМП» г.Чебоксары в результате нанесенных ему дата Зимаевым Д. А. телесных повреждений (л.д.3); - сообщение о происшествии, поступившее по телефону (рации) в 12 час. 02 мин. дата, согласно которому ФИО3 сообщила о том, что Зимаев Д. А. избил ФИО2 (л.д.5); - справка МУЗ «ГБСМП» г.Чебоксары от дата, в соответствии с которой ФИО2 госпитализирован с телесными повреждениями дата вследствие избиения ------ (л.д.6); - рапорт инспектора ППСМ ФИО7 от дата, согласно которому Зимаев Д. А. в состоянии алкогольного опьянения нанес телесные повреждения ------ ФИО2 (л.д.7)------; - протокол осмотра места происшествия - адрес, в ходе осмотра ничего не было изъято, у входа в спальную комнату. расположенную напротив зала, на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 9-10); - сообщение о происшествии, поступившее по телефону (рации) от дата, согласно которому в 6 час. 47 мин. из БСМП поступило сообщение о трупе (л.д. 14); - протокол осмотра места происшествия от дата - адрес, согласно которому у входа в дальнюю спальную комнату слева, расположенную напротив зала, на полу, на двери, на шкафу и на дверной раме обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С указанных следов на полу произведены смывы на марлевый тампон, который был изъят с места происшествия (л.д. 17-26); - протокол явки с повинной от дата, из которого следует, что Зимаев Д.А. сообщил о том что, дата, находясь по адресу: адрес, в ходе ссоры он избил ФИО2 (л.д. 40). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дата смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы головы ------ (л.д.79-82) Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на следах изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Зимаева Д.А. ( л.д. 1-5-108). По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Зимаева Д. А. ------, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Зимаева Д.А. доказанной полностью. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Зимаева Д.А., данным им в судебном заседании по количеству нанесенных им потерпевшему ударов, и полностью доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия : в явке с повинной, в ходе допросов и в ходе проверки показаний на месте. Эти его показания подтверждены совокупностью собранных доказательств и они получены органом следствия с соблюдением требований УПК РФ, в частности, с участием защитника и понятых. Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершенные деяния. Вина подсудимого Зимаева Д.А. доказана его собственными показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по количеству, локализации, механизму, характеру и тяжести выявленных у потерпевшего ФИО2 телесных повреждений, отчего наступила смерть последнего. Действия подсудимого Зимаева Д. А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Нанося множественные удары кулаками по телу и по голове - по жизненно важной части тела человека и нанося удары головой об пол ; подсудимый Зимаев Д.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего в силу нахождения им в состоянии алкогольного опьянения он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия. Мотивом совершения им этого преступления явилась ссора, личная неприязнь, складывающаяся из взаимоотношений ------. Определяя наказание подсудимому Зимаеву Д.А., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание. Смягчающими наказание подсудимого Зимаева Д.А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ------ его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия. Иных, смягчающих обстоятельств, о которых заявляла защита: оказание медицинской помощи потерпевшему и противоправное поведение самого потерпевшего, суд в действиях подсудимого Зимаева Д.А. не находит. ( Медицинскую помощь вызвала ------ ФИО3, а подсудимый Зимаев Д.А., применив насилие по отношению к потерпевшему, к моменту приезда врачей спокойно спал. Будучи в состоянии алкогольного опьянения потерпевший ФИО2 не совершал какие-либо активные и противоправные действия против подсудимого Зимаева Д.А., ------). Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При данных обстоятельствах в отношении него должно быть применено положение ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Зимаев Д. А. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, а также признание им своей вины в содеянном. Принимая во внимание обстоятельства дела и мотивы совершения подсудимым Зимаевым Д. А. данного преступления, суд находит возможным не назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Зимаева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет ( восемь лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в кассационный период в отношении Зимаева Д. А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Зимаеву Д. А. исчислять с дата. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора. Председательствующий судья Трынова Г.Г.