незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг.дело № 1-502/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 18 " октября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Маркова А.А.,

Защитника Яковлева Г. Н., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Лестюхина А. В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лестюхина А. В., ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лестюхин А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: дата около 15 часов 30 минут он, находясь в подвальном помещении адрес, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел бумажный пакетик с надписью «------», в котором содержалось наркотическое средство - ------ массой ------ грамма. После чего незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648) относится к наркотическому средству, являющийся согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 г., 07.07.2011 г.) крупным размером без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе до              16 часов 00 минут дата, то есть вплоть до его задержания сотрудниками полиции возле дома адрес, которые в последующем у Лестюхина А.В. были изъяты в ходе личного досмотра в кабинете УМВД России по г. Чебоксары, который расположен по адресу: адрес.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Лестюхина А. В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Лестюхин А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г. Н. ходатайство подсудимого Лестюхина А. В. поддержал.

Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Лестюхину А. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Лестюхина А. В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Лестюхина А. В. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г. Н., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Лестюхина А. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Лестюхина А. В. (л.д. 56-60 ), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Лестюхину А. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Лестюхиным А. В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, являющегося преступлением средней тяжести; и принимая во внимание характеристику его личности; а также то, что он ранее не судим и не привлекался к уголовной и административной ответственности, вину свою в содеянном признал и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лестюхина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей ).

Меру пресечения в кассационный период в отношении Лестухина А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ------ - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья                                                                   Г.Г. Трынова