грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело № 1-505/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                               г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района            г. Чебоксары Маркова А.А.,

Защитника Курылевой А. Р., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Зайцева В. П.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева В. П., ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В. П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 22 часов 30 минут дата он, находясь возле адрес, из корыстных побуждений,      осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью открытого хищения имущества ФИО1, подошел к последнему и, реализуя свой преступный умысел, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль. После чего Зайцев В.П. открыто похитил, вытащив из чехла, висевшего на ремне брюк ФИО1, сотовый телефон «------» на две сим карты с imei и imei стоимостью 3500 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей и sim- картой компании сотовой телефонной связи « ------» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а также с находящейся в телефоне картой памяти «------» объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей. Затем Зайцев В.П., продолжая свои преступные действия, открыто похитил висевшую на плече ФИО1 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились документы на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт серии , выданный ------; военный билет серии ------ ; страховое пенсионное свидетельство ; водительское удостоверение серии ------ ; учетно- послужная карточка к военному билету серии ------ ; страховой медицинский полис серии ------                       ; справка медицинского осмотра; визитка магазина «------», не представляющая материальной ценности; денежные средства в размере 12 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук, два из них стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей и один из них стоимостью 50 рублей. Затем Зайцев В.П., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Зайцева В.П. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 4782 руб.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Зайцева В. П. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Зайцев В. П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. На дополнительные вопросы суда подсудимый Зайцев В.П. пояснил, что с дата он работает ------, обучается ------, все похищенное потерпевшему вернул и попросил у него извинения.

Защитник Курылева А. Р. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился; в своем заявлении, адресованном суду, выразил свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке; также указал, что он к подсудимому никаких материальных претензий не имеет, тот вернул похищенное и попросил извинения.

Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Зайцеву В. П. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Зайцева В. П. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Зайцева В. П. согласен сам подсудимый, его защитник Курылева А. Р., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Зайцева В. П. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Зайцева В.П. (л.д. 74 - 77 ), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Зайцеву В. П., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Зайцевым В. П. преступления, относящегося к категории тяжких; характеристику его личности; мотивы совершения им этого преступления; суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Зайцев В. П. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеются смягчающее наказание обстоятельство; материальный ущерб возмещен возвратом похищенного; потерпевший ходатайствует за него; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что материальный ущерб возмещен возвратом похищенного, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило; суд находит возможным не назначать подсудимому Зайцеву В. П. дополнительные виды наказания : в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву В. П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 год.

Обязать Зайцева В. П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять место своего жительства без уведомления этого органа, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться и продолжить работу.

Меру пресечения в отношении Зайцева В. П. в кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ------, возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении собственника, ответ на запрос из компании сотовой связи «------» и ксерокопию с коробки и с товарного чека на сотовый телефон - оставить в материалах уголовного дела.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья                                          Трынова Г.Г.