Уг.дело № 1-407/ 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 18 " октября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Маркова А.А., Защитника Яковлева Г. Н., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимой Яковлевой Н. В., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлевой Н. В., ------ не судимой, находящейся под стражей с дата, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Яковлева Н.В. совершила хулиганство с применением оружия или предметов, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: дата около 17 час. 45 мин. она, находясь в кафе «------», расположенном на территории ------ по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя в качестве оружия имеющийся при себе кухонный нож, умышленно нанесла им малознакомому ФИО1 один удар по туловищу в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения задней поверхности грудной клетки справа в виде раны, непроникающей в грудную полость, не повлекшей за собой развития угрожающего жизни состояния. Это повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью более 21 дня квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Яковлевой Н. В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Яковлева Н. В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Яковлев Г. Н. ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Яковлевой Н. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Яковлевой Н. В. квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; а также по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. С данной квалификацией действий подсудимой Яковлевой Н. В. согласна сама подсудимая, ее защитник Яковлев Г. Н., а также прокурор. Суд также действия подсудимой Яковлевой Н. В. квалифицирует по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Яковлеву Н. В. (л.д. 54-66), ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Определяя наказание подсудимой Яковлевой Н. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных ею преступлений; данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в ее действиях признает ------ ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимая Яковлева Н.В. совершила представляющие большую общественную опасность два состава преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести; характеризуется удовлетворительно; привлекалась к административной и к уголовной ответственности; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При определении ей конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Учитывая выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимая Яковлева Н.В. вину свою в содеянном признала полностью и о совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается и обязуется впредь не совершать преступлений; выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением ее условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлеву Н. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев; - по ст. 115 ч. 2.п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлевой Н. В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Яковлеву Н. В. в период установленного в отношении нее испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Яковлевой Н. В. в кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи из зала суда. В случае отмены Яковлевой Н.В. условного осуждения зачесть ей в срок отбывания наказания время нахождения ею под стражей по данному уголовному делу с дата по дата и с дата по дата. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова