Уг.дело № 1-452/ 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 13 " октября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., Защитника Осипова В. В., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Макарова В. Н., Потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарова В. Н., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ : Макаров В. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: дата около 19 часов он, находясь в адрес, после употребления спиртных напитков с ранее знакомым ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения физической боли, умышленно нанес последнему многочисленные удары кулаком по различным частям тела, отчего ФИО1, испытав физическую боль, упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Макаров В. Н. умышленно нанес лежащему на полу ФИО1 многочисленные удары ногой в область грудной клетки, после чего умышленно схватил ФИО1 руками за шею и начал душить, затрудняя дыхание последнего, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. В результате преступных действий Макарова В. Н. потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения ------. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров В. Н., в начале процесса, высказывая свое отношение к предъявленному обвинению, суду сообщил, что вину признает частично, так как потерпевшего кулаками не бил и душить не пытался, возможно, ударял последнего ногами; однако, в ходе дачи показаний подсудимый Макаров В.Н. вину свою в содеянном не признал и суду показал, что дата днем он около своего дома встретился с ------ ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и из-за болезни ног не мог самостоятельно идти. По просьбе последнего он пошел провожать ФИО1 до дома. По пути они купили спиртное и, придя домой к последнему по адресу: адрес, выпили. Побыв в квартире около 2 часов, он ушел. Последнего не избивал и никакого конфликта между ними не было. Потерпевший ФИО1 на судебном заседании показал, что дата вечером они на работе выпили и по его просьбе Макаров В.Н. пошел его провожать домой. По пути он купил еще спиртное. Придя к нему домой, они вдвоем с Макаровым В.Н. выпили и опьянели. Он стал выгонять Макарова В.Н. из квартиры, но тот не хотел уходить и на этой почве между ними возникла ссора. При этом Макаров В.Н. несколько раз ударил его кулаком по телу, от чего он упал на пол. Потом Макаров В.Н. нанес ему несколько ударов ногой, обутой в ботинки, похожие на солдатские, в левый бок, а затем пытался его душить руками за шею. Он стал кричать и звать на помощь. На шум прибежала соседка и сказала, что вызовет милицию, и Макаров В.Н. ушел. Он подтверждает, что вначале он давал объяснения, что его избили неизвестные лица, так как не хотел давать показания на Макарова В.Н., но откуда-то сотрудники милиции узнали, что его избил, именно, Макаров В.Н., после этого он всегда давал правдивые показания. Действительно, судом исследованы показания потерпевшего ФИО1 из материалов уголовного дела, откуда видно, что он на неоднократных допросах показывал, что телесные повреждения, в связи с получением которых он попал в больницу, ему нанес Макаров В.Н. На данном судебном заседании потерпевший ФИО1 настаивал на том, что дата у него дома, именно, Макаров В.Н. нанес ему удары кулаком по телу, затем, когда он упал на пол, нанес удары ногой в левый бок. Свидетели ФИО2 и ФИО3 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что им со слов ФИО1 сразу после случившегося - после попадания последнего в больницу с полученными телесными повреждениями стало известно, что у последнего дома ФИО1 и Макаров В.Н. выпивали спиртное и в ходе возникшего конфликта Макаров В.Н. избил ФИО1 ( л.д. 74-75, 100-101). Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются: - рапорт старшего оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г. Чебоксары ФИО4 от дата об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО1 обратился в МУЗ ГКБ-1 по поводу полученных в 19 час. 30 мин. дата телесных повреждений (л.д.3); - протокол принятия устного заявления от ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около 19 час. 30 мин. дата в адрес нанесли ему телесные повреждения (л.д. 4); - протокол осмотра места происшествия от дата - территории, прилегающей к магазину «------», расположенному по адресу: адрес, в ходе которого ничего не изъято (л.д. 5-7); - протокол осмотра места происшествия от дата - адрес, в ходе которого ничего не изъято (л.д. 98-99). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дата ФИО1 получил телесные повреждения: ------. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Макарова В. Н. (л.д. 136-145), ------ ------ является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Макарова В. Н. доказанной полностью. Его вина доказана показаниями потерпевшего ФИО1 и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по количеству, локализации, механизму, характеру и тяжести выявленных у потерпевшего телесных повреждений. При оценке доказательств суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, так как его показания последовательны, убедительны и логичны ; он уверенно и категорично настаивает на том, что обнаруженные у него телесные повреждения ему причинил, именно, подсудимый Макаров В.Н. Эти показания подтверждены иной совокупностью доказательств обвинения и могут быть положены в основу обвинения. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Макарова В.Н., указывающего, что он удары потерпевшему не наносил и, следовательно, не виновен. В то же время он сам в начале процесса признал свою вину частично, признав, что он потерпевшего ударял ногами, но отрицая факт нанесения ударов кулаками и попытку удушения. Показания подсудимого Макарова В.Н. в судебном заседании суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности. Действия подсудимого Макарова В. Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Нанося удары кулаком и ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека; подсудимый Макаров В.Н. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал их наступления, то есть он действовал умышленно, на почве нахождения в состоянии алкогольного опьянения и возникшего конфликта. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данные статьи УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Макарова В. Н. по данной статье УК РФ в ее новой редакции. Определяя наказание подсудимому Макарову В.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Макаровым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких; посредственную характеристику его личности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание то, что Макаров В.Н., ------ впервые совершил преступление; ------ потерпевший не настаивает на его наказании; суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Макарова В.Н. без реального и немедленного отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. ------ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Макарова В. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно один раз в месяц в определенные этим органом дни являться для регистрации ; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Макарова В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде. ------ На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова