Причинение тяжкого вреда здоровью сожителю



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                  г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Жирновой С.А.,

ее защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении                   

Жирновой ФИО11, ------, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жирнова С.А. дата около 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес адрес совместно со своим сожителем ФИО3, который используя незначительный повод, учинил скандал с Жирновой С.А., в ходе которого после высказывания в ее адрес оскорблений в форме нецензурной брани, из личной неприязни нанес последней один удар рукой по лицу, то Жирнова С.А. используя противоправное поведение ФИО3 в качестве повода, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, имевшимся у нее в руках кухонным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла стоящему к ней лицом ФИО3 один удар ножом в живот слева, причинив последнему проникающую рану брюшной стенки слева с ранением брыжейки толстого кишечника, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Жирнова С.А. свою вину в инкриминируемом ей органами следствия преступлении не признала и пояснила, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 не имела, умышленного удара ножом ему не наносила. По обстоятельствам дела пояснила, что проживает совместно с ФИО3 в своей адрес. ФИО3 в ходе совместного проживания ее неоднократно избивал и она ходила в синяках. дата вечером они с ФИО3 дома распивали спиртные напитки, остаток которых ФИО3 допил утром дата. В этот день к ним приехала ФИО4 и они втроем выкапывали картошку, после чего немного посидели за столом и ФИО4 уехала домой. После ее ухода они с ФИО3 стали распивать спиртное. Около 15 часов дата она поставила на газовую плиту варить суп. По просьбе ФИО3 она купила еще одну бутылку спиртного, при этом отсутствовала около 10 минут. Когда вернулась, то ФИО3 стал орать на нее, что она долго ходила, после чего нанес ей один удар рукой по лицу, а она его оттолкнула от себя. Поскольку вода в кастрюле уже закипела, она на разделочной доске в жилой комнате на полу стала нарезать овощи единственным имевшимся у нее в доме кухонным ножом. Время было после 16 часов дня. В этот момент ФИО3, продолжая высказывать в ее адрес слова нецензурной брани, схватил с пола доску, на которой она резала овощи, и замахнулся ею на нее. Она при этом повернулась к нему, вставая, чтобы защититься от удара, одновременно желая припугнуть ФИО3 имевшимся в ее руках ножом, однако при этом ФИО3 сам налетел на нож, отчего заплакал. Он был одет в рубашку, которая была растегнута, поэтому его одежда ножом повреждена не была. Она побежала к соседке ФИО5 и вызвала от нее скорую помощь, а сама принялась оказывать ФИО3 первую медицинскую помощь. Нож она вытерла тряпкой. Нанесла она удар тем самым ножом, который у нее был изъят в ходе осмотра места происшествия. Первоначальные признательные показания дата она давала в состоянии алкогольного опьянения и в части умышленного удара ножом ФИО3, в настоящее время не подтвенрждает.

В связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Жирновой С.А., допрошенной в качестве подозреваемой от дата и в качестве обвиняемой от дата (л. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что она свою вину в совершении преступления,     предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и пояснила, что когда она на разделочной доске на полу стала нарезать овощи единственным имевшимся у нее в доме кухонным ножом с пластиковой рукояткой бело-желтого цвета, то в этот момент ФИО3, продолжая высказывать в ее адрес слова нецензурной брани, схватил с пола доску, на которой она резала овощи, и замахнулся ею на нее. Зная, что он может и ударить, разозлившись, она вскочила на ноги и, имевшимся у нее в правой руке ножом, нанесла ему удар в левый бок живота.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО12. пояснила, что ее сестра Жирнова С.А. несколько лет сожительствует с ФИО3 Она неоднократно видела сестру в синяках в результате избиений со стороны ФИО3, однако на ее предложения перестать сожительствовать с последним, ее сестра не реагировала. В один из дней конца лета-начала осени 2011 года сестра рассказала ей, что когда она готовила суп, то у нее произошла ссора с ФИО3, который нанес ей удар кулаком по лицу, пытался ударить разделочной доской по голове, при этом произошел несчастный случай и ФИО3 сам налетел на кухонный нож, которым ее сестра в это время резала овощи. После чего ее сестра сама вызвала скорую помощь, навещала ФИО3 в больнице. Свою сестру характеризует исключительно положительно, как человека, который не может умышленно причинить другому вред здоровью.

Потерпевший ФИО3 суду показал,что несколько лет сожительствует с Жирновой С.А., проживая в ее квартире по адресу: адрес. дата он с утра опохмелился после выпитого накануне с Жирновой С.А., после чего приехала его мать ФИО4 и они втроем выкапывали картошку, затем немного посидели за столом и ФИО4 уехала домой. После ее ухода они с Жирновой С.А. стали распивать спиртное. В ходе этого он подошел к Жирновой С.А и ударил кулаком в лицо за ее «длинный язык». Жирнова С.А. в ответ оттолкнула его, отчего он ударился спиной об угол шкафа. Тогда он разозлился, подошел к Жирновой С.А., сидевшей на полу и резавшей ножом на разделочной доске овощи для супа, выхватил у нее доску и замахнулся на Жирнову С.А., в это время Жирнова С.А. поворачивалась к нему лицом и находящимся в руках ножом непроизвольно задела его. После чего сама вызвала скорую помощь. Прибывшим сотрудникам милиции он сказал, что его ударил ножом на улице незнакомый парень, так как не хотел привлекать Жирнову С.А. к ответственности, поскольку сам виноват в случившемся. В больнице ему сделали операцию, где он пролежал около 7 дней. Претензий к Жирновой С.А. не имеет, просит не осуждать к реальному лишению свободы.

В связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когдау них закончилось спиртное, то Жирнова С.А. пошла еще за одной бутылкой. Ходила она долго. Он уже начал нервничать. После ее прихода он спросил у нее, где она так долго ходила. На этой почве они с ней повздорили, стали ругаться и он слегка ударил ее ладонью по лицу. Около 16 часов 30 минут дата, когда Жирнова С.А. в жилой комнате на полу на доске резала овощи для супа, он, продолжая ругаться с Жирновой С.А., приблизился к ней. В этот момент Жирнова С.А. вскочила с пола на ноги и резким движением правой руки нанесла ему один удар ножом в левый бок живота. От этого он ощутил резкую боль и из образовавшейся раны стала сочиться кровь (л

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата около 17 часов к ней пришла ее соседка Жирнова С.А., при этом в руках держала кухонный нож со светлой рукояткой и пояснила, что только что нанесла удар этим кухонным ножом в живот своего сожителя ФИО3 после того, как тот попытался нанести ей удар в ходе скандала, возникшего на почве ревности. После этого Жирнова С.А. с ее телефона позвонила в скорую помощь, сообщив при этом, что порезала сожителя. После этого она с Жирновой С.А. проследовала в ее квартиру, где увидела сидящего на диване ФИО3, у которого из раны на животе слева сочилась кровь (

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что ее сын ФИО3 проживает у своей сожительницы Жирновой С.А. в квартире последней по адресу: адрес. Оба злоупотребляют спиртными напитками, на этой почве у них бывают скандалы. дата она совместно с сыном и Жирновой С.А. копали картошку, при этом сын и Жирнова С.А. с утра были выпившие. Выкопав картошку, они немного посидели за столом в квартире Жирновой С.А. и около 14 часов она ушла домой. Примерно около 18 часов к ней на сотовый телефон позвонила Жирнова С.А. и сообщила, что после ее ухода через некоторое время они с ФИО3 поругались, в ходе ссоры он хотел ударить ее, она при этом резала кухонным ножом лук, повернулась в сторону ФИО4 и случайно попала ему ножом в живот, после чего сама вызвала скорую помощь.

Однако из оглашенных в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, следует, что когда к ней дата около 18 часов на сотовый телефон позвонила Жирнова С.А., то сообщила, что они с ФИО3 поругались, в ходе ссоры он хотел ударить ее, за что она нанесла ему один удар ножом в живот (

Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает в 1 роте отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ------. В один из дней в конце лета 2011 года он в 16 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории обслуживания ------ адрес в составе автопатруля. Через некоторое время после заступления на дежурство они с напарником получили сообщение о ножевом ранении по адресу адрес. По прибытии на место они застали потерпевшего уже в машине скорой помощи, который пояснил им, что его ударили ножом неизвестные молодые люди. Сожительница потерпевшего - подсудимая Жирнова С.А. была в состоянии алкогольного опьянения и ничего конкретно по поводу произошедшего не пояснила.

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть Управления МВД России по адрес в 16 часов 42 минут дата, о том, что в адрес ФИО3 нанесено ножевое ранение

сообщение медицинского учреждения, поступившее в дежурную часть Управления МВД России по адрес дата из МБУЗ «ГБСМП» о том, что в указанное учреждение госпитализирован ФИО3 с предварительным диагнозом: проникающее ранение в брюшную полость. Обстоятельства получения травмы: со слов ФИО3 установлено, что около 16 часов 30 минут дата неизвестное лицо нанесло удар ножом

рапорт инспектора 1 роты ОБППСП Управления МВД России по адрес ФИО7 о том, что после получения в 17 часов 00 минут дата сообщения от оперативного дежурного о том, что в адрес нанесено ножевое ранение, они в составе автопатруля прибыли по указанному адресу, где обнаружили, что пострадавший ФИО3 уже находился в автомобиле скорой медицинской помощи и направлялся в ГБСМП. Рядом находилась Жирнова С.А., которая для разбирательства была доставлена в Управление МВД России по адрес

протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрена адрес и изъят кухонный нож (

протокол явки с повинной от дата, из которого следует, что Жирнова С.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 16 часов 30 минут дата она, находясь в своей адрес, после оскорбления ее ФИО3, нанесла ему один удар ножом в живот

выписка из медицинской карты ФИО3 , из которой следует, что ФИО3 направлен в ГБСМП в 17 часов 10 минут дата. Диагноз при поступлении: колото-резаная рана передней брюшной стенки. Алкогольное опьянение. Диагноз клинический: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки толстого кишечника, алкогольное опьянение (

постановление и протокол выемки от дата, в ходе которой в приемном отделении ГБСМП изъяты мужские джинсовые брюки ФИО3 (

заключение судебно-медицинского эксперта от дата, из которого следует, что ФИО3 получил проникающую рану брюшной стенки слева с ранением брыжейки толстого кишечника. Рана могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью (

протокол осмотр предметов от дата, в ходе которого осмотрены кухонный нож и мужские джинсовые брюк со следами вещества бурого цвета (

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от06.09.2011 года, согласно которому кухонный нож и мужские джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

заключение эксперта от дата, из которого следует, что на джинсовых брюках ФИО3 обнаружены пятна крови, происхождение которой не исключается от самого ФИО3 (

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит доказанным обвинение Жирновой С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3

Это обвинение подтверждается как первоначальными показаниями самой подсудимой Жирновой С.А., так и первоначальными показаниями потерпевшего ФИО3, первоначальными показаниями свидетеля ФИО4, показаниями свидетеля ФИО5; сведениями, полученными в ходе расследования из телефонных сообщений в органы внутренних дел, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож и протоколом выемки, в ходе которого изъяты джинсовые брюки ФИО3 с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз. Все вышеуказанные исследованные судом доказательства допустимы, относятся к рассматриваемому делу, не противоречат друг другу и в совокупности подтверждают установленные судом обстоятельства.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данным ей в ходе судебного заседания в части того, что Жирнова С.А. сообщила ей, что случайно попала ножом в живот ФИО3, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями данного свидетеля, а также первоначальными показаниями потерпевшего ФИО3, подсудимой Жирновой С.А. и письменными материалами дела. Суд считает, что они даны ФИО4 с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого Жирновой С.А.

У суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетеля ФИО5, первоначальными показаниями потерпевшего ФИО3 и подсудимой Жирновой С.А., а также письменными материалами дела относительно времени, места и иных обстоятельств совершенного преступления.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, как соответствующие действительности, согласующиеся с установленными судом обстоятельствами дела.

Аналогично суд полагает надуманными доводы подсудимой Жирновой С.А. и потерпевшего ФИО3 о случайном получении последним ножевого ранения. По мнению суда, ФИО3, являясь сожителем Жирновой С.А., желает смягчения ее участи. Данный факт подтверждают показания свидетеля ФИО7о том, чтопотерпевший первоначально им пояснил, что его ударили ножом неизвестные молодые люди.

Однако как видно из показаний свидетеля ФИО5 и оглашенных судом показаний свидетеля ФИО4, а также из исследованных судом первоначальных показаний потерпевшего ФИО3 и подсудимой Жирновой С.А., последняя в ходе ссоры нанесла ФИО3 один удар ножом в живот.

Сам потерпевший ФИО3 в суде также подтвердил, что прибывшим сотрудникам милиции он сказал, что его ударил ножом на улице незнакомый парень, так как не хотел привлекать Жирнову С.А. к ответственности.

Поэтому первоначальные показания потерпевшего ФИО3 и подсудимой Жирновой С.А. об умышленном причинении Жирновой С.А. тяжкого вреда здоровью ФИО3, суд кладет в основу приговора, т.к. они взаимно дополняют друг друга, непротиворечивы, подтверждены приведенными выше доказательствами.

По мнению суда, Жирнова С.А нанесла удар ножом ФИО3 умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры. При этом подсудимая осознавала, что, нанося ножевое ранение в область расположения жизненно важных органов - в живот, она причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Оценив все доказательства в совокупности, суд не находит в действиях подсудимой Жирновой С.А. никаких признаков совершения преступления в состоянии аффекта или в пределах либо при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании с достоверностью установлено, что между подсудимой Жирновой С.А. и потерпевшим ФИО3 возник конфликт, при этом для квалификации действий подсудимой не имеет существенного значения по чьей инициативе и по какой причине он возник, в ходе которого ФИО3 ударил кулаком Жирнову С.А.. а то оттолкнула его, после чего ФИО3 замахнулся на Жирнову С.А. разделочной доской. Учитывая, что в этот момент жизни подсудимого Жирновой С.А. ничего не угрожало, она действовала целенаправленно на почве злобы, то суд находит доказанным умышленный характер действий подсудимой Жирновой С.А.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными, точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

Окончательно суд квалифицирует действия Жирновой С.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч.1 ст.111 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности Жирновой С.А. т.к. ранее она на учете в психиатрическом диспансере не состояла, психическими заболеваниями не страдала, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечала на поставленные вопросы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Жирнова С.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками ), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жирновой С.А. являются: согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, являющееся поводом для преступления, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной (), согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Из исследованного судом постановления ------ от дата следует, что Жирнова С.А. решением Ленинского районного суда адрес от дата лишена родительских прав в отношении дочери Екатерины, дата года рождения. В связи с этим, поскольку на иждивении Жирновой С.А. малолетний ребенок не находится, суд считает, что отсутствуют основания для признания наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жирновой С.А., не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, общественную опасность совершенного преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью человека, использование Жирновой С.А. при совершении преступления ножа, данные о ее личности, суд считает, что для достижения целей наказания ей следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Судом рассматривался гражданский иск, заявленный и.о.прокурора адрес в интересах ------ о взыскании с подсудимой Жирновой С.А. ------ за стационарное лечение потерпевшего ФИО3 Факт нахождения потерпевшего на стационарном лечении в период с 31 августа по дата и причинение материального ущерба в указанных размерах подтвержден. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой Жирновой ФИО13

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле (), необходимо уничтожить, мужские джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета, находящиеся при уголовном деле ( необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирнову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жирновой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Взыскать с Жирновой ФИО15 в пользу ------ за стационарное лечение потерпевшего ФИО3

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить; мужские джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья                                                       А.Н.Рысков