Дело №1-353/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Григорьева В.П., подсудимых Иванова А.А.,Тарасова С.В., защитников - адвокатов Петренко Л.В. и Столбова Н.А., потерпевшей И.Н.В., при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.А., ------, не судимого, Тарасова С.В., ------, не имеющего судимостей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 20 часов 00 минут дата, Иванов А.А., находясь по адресу: Чувашская Республика, адрес, после совместного распития спиртных напитков со своей супругой И.Н.В.. вступил в предварительный сговор с Тарасовым С.В. на открытое хищение имущества последней. С целью осуществления своих незаконных намерений Иванов А.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, а также действуя совместно и согласованно с Тарасовым С.В., подошел к И.Н.В. и незаконно потребовал от нее передачи ему принадлежащих последней денежных средств. Получив от последней отказ выполнять его преступные требования Иванов А.А., пользуясь своим физическим превосходством, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя агрессивно и с особой дерзостью, схватив И.Н.В. руками за шею, повалил ее на пол. В это время Тарасов С.В., подавляя сопротивление последней, усевшись на туловище И.Н.В., удерживал ее на полу, ограничивая свободу передвижения, после чего Иванов А.А. не менее семи раз ударил И.Н.В. кулаком по лицу, затем Тарасов С.В., действуя совместно и согласованно с Ивановым А.А., не менее семи раз ударил И.Н.В. кулаком по лицу. В это время И.Н.В. оказывая активное сопротивление преступным действиям Иванова А.А. и Тарасова С.В., вырвалась от последнего и прошла в спальную комнату указанной квартиры, в которой находился Иванов А.А. и с целью открытого хищения ее имущества, обыскивал комнату. И.Н.В., пытаясь пресечь незаконные действия Иванова А.А. и Тарасова С.В., взяла из кармана кофты, висящей на вешалке в спальной комнате, принадлежащие ей денежные средства в размере 15 000 рублей и спрятала их в надетые на нее трусы. Иванов А.А., находясь в указанной комнате, продолжая свои совместные с Тарасовым С.В. преступные действия, применяя физическую силу, повалил И.Н.В. на кресло, после чего, против воли последней, вытащил из ее трусов принадлежащие ей денежные средства в размере 15 000 рублей, таким образом, открыто похитив их и передал их Тарасову С.В., а последний, в это время, действуя единым с Ивановым А.А. умыслом, сев на туловище И.Н.В.. нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу. После чего, И.Н.В. продолжая оказывать активное сопротивление незаконным действиям Иванова А.А. и Тарасова С.В., вырвалась от последнего, и, взяв со стола кухни указанной квартиры принадлежащий ей сотовый телефон модели «------», imei № стоимостью 1 700 рублей, в котором была установлена сим-карта компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 33 рублей, с прикрепленным шнурком, материальной ценности не представляющим, попыталась скрыться от их преступных действий в помещении туалета. Однако Иванов А.А. и Тарасов С.В., доводя свой незаконный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конечного результата, настигли ее и повалили на пол. Затем Тарасов С.В. вновь сел на туловище И.Н.В., выхватил указанный сотовый телефон из ее рук, положил его в карман своей куртки, впоследствии передав его Иванову А.А., и руками нанес ей не менее семи ударов по лицу. В свою очередь Иванов А.А нанес И.Н.В. не менее трех ударов кулаком по лицу. После чего Иванов А.А., обыскав помещение квартиры, открыто похитил из нее имущество И.Н.В., а именно: ключи от квартиры в связке в количестве двух штук с прикрепленной металлической цепочкой, не представляющие материальной ценности, единые проездные билеты на общественный транспорт гор. Чебоксары Чувашской Республики на апрель и май 2011 года стоимостью 665 рублей каждый, общей стоимостью 1330 рублей, находящиеся в футляре стоимостью 10 рублей, дорожную сумку стоимостью 800 рублей, калькулятор в сборе с двумя батарейками стоимостью 210 рублей, женскую рубашку стоимостью 800 рублей, зимние мужские ботинки, оцениваемые в 3500 рублей, пять металлических банок сгущенного молока стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 140 рублей, стеклянную банку емкостью 0.5 литра с полимерной крышкой прозрачного цвета, не представляющие материальной ценности, внутри которой находился мед, оцениваемый в 200 рублей, шорты стоимостью 1000 рублей, и, удерживая указанное похищенное имущество при себе, а также ранее похищенный сотовый телефон модели «------» imei № стоимостью 1700 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером №. на счету которой находились денежные средства в сумме 33 рубля, денежные средства в сумме 15 000 рублей, скрылся с места совершения преступления, а Тарасов С.В., действуя совместно и согласованно с Ивановым А.А., продолжая удерживать И.Н.В. на полу и предоставляя возможность Иванову А.А. с похищенным имуществом скрыться с места происшествия, нанес И.Н.В. не менее пяти ударов кулаком по голове. В это время, последняя, вновь оказывая активное сопротивление Тарасову С.В., пытаясь настигнуть Иванова А.А. и воспрепятствовать открытому хищению ее имущества, вырвалась от Тарасова С.В., выбежала из квартиры в подъезд за Ивановым А.А. Однако Тарасов С.В. настиг ее на лестничной площадке возле входной двери в квартиру, применяя физическую силу руками повалил лицом вниз и нанес не менее 5 ударов кулаками по голове, после чего скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Иванов А.А. свою вину частично и показал суду, что состоит с потерпевшей в браке, однако он ушел из семьи в 2009 году. Вечером дата он встретился с И.Н.В. возле железнодорожного вокзала г. Чебоксары, поскольку намерен был забрать из ее квартиры оставшиеся вещи, И.Н.В. стала просить его вернуться в семью, но он отказался. Они вдвоем пешком прогулялись до остановки «Детский Мир», где к ним подошел его друг Тарасов С.В. с ребенком, которого он попросил помощь перевезти вещи. В ходе разговора И.Н.В. предложила поехать к ней на квартиру. В магазине И.Н.В. купила две пластиковые 1.5 литровые бутылки пива, которые они стали распивать в ее квартире. В ходе распития пива он попросил Иванова А.А. выдать его вещи, на это Иванова А.А. очень бурно прореагировала, стала скандалить, у нее случилась истерика. Поэтому он, намереваясь успокоить ее, схватил и уложил И.Н.В. на пол кухни, а поскольку потерпевшая является физически крепкой, то ему стал помогать Тарасов С.В. Далее он освободился от И.Н.В. и прошел в другие комнаты, где стал искать в шкафах свои вещи и складывать их в спортивные сумки - обувь, фотоальбом, куртку и др. Через некоторое время в комнату вбежала И.Н.В. и вытащила их халата в шкафу какой - то предмет и положила их к себе в трусы, он с Тарасовым С.В. повалил Иванова А.А. на кровать, Тарасов удерживал Иванова А.А., а он достал из трусов потерпевшей сверток, им оказались тысячерублевые купюры. Эти деньги он отдал Тарасову С.В., так как хотел таким образом обеспечить возврат своих вещей, также он выхватил из рук потерпевшей ее сотовый телефон, который решил забрать в счет проданной И.Н.В. его кожаной куртки, которую он не нашел в квартире. И.Н.В. неоднократно требовала вернуть ей деньги. Все найденные в квартире свои вещи он сложил в три спортивные сумки и с ребенком Тарасова выбежал из квартиры, на улице нашел такси, через некоторое время к ним выбежал Тарасов С.В., они вместе доехали до Олимпийского стадиона, где разошлись. Ни он, ни Тарасов С.В., И.Н.В. ударов не наносили, они лишь удерживали ее с целью утихомирить, сотовый телефон он забрал в счет куртки, по выходу из квартиры Тарасов С.В. сообщил, что деньги оставил в куртке потерпевшей в квартире. Дорожную сумку, калькулятор, проездные билеты, зимние ботинки, сгущенное молоко и мед он не похищал, а в железнодорожной рубашке и шортах потерпевшей убежал от жены в 2009 году. Подсудимый Тарасов С.В. свою вину признал частично и показал суду, что вечером дата он созвонился с другом Ивановым А.А., который попросил помочь ему перевезти вещи из квартиры жены. Он согласился и приехал со своим сыном ------ на встречу к остановке «Детский мир» г. Чебоксары, где его ждали Иванов А.А. с женой И.Н.В., последняя предложили пойти к ней на квартиру и приобрела две пластиковые бутылки пива. В квартире между супругами Ивановыми возник конфликт, в ходе которого он с Ивановым А.А. стал удерживать И.Н.В. на полу кухни, поскольку она была агрессивной. Затем Иванов А.А. ушел в другие комнаты, где стал собирать свои вещи, а он остался удерживать И.Н.В. Через некоторое время он освободил И.Н.В. и они вдвоем перешли в другую комнату, где Иванова А.А. достала из шкафа какой - то сверток и положила к себе в трусы, а он с Ивановым повалили ее на кровать. Он схватил потерпевшую за руки, а Иванов достал из ее трусов деньги тысячными купюрами и передал их ему. Иванов продолжил складывать вещи, а затем с его сыном ------ выбежал из квартиры, он остался удерживать агрессивную И.Н.В., а через некоторое время вышел из квартиры, они на такси доехали до Олимпийского стадиона и разошлись. Умышленных ударов они И.Н.В. не наносили, лишь пытаясь успокоить, удерживали ее руками, о том, что Иванов А.А. забрал сотовый телефон, ему не было известно. Однако вина подсудимых нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами. Так, потерпевшая И.Н.В. показала суду, что состоит в браке с Ивановым А.А, однако фактические брачные отношения прекращены с 2009 года. Вечером дата она встретилась с Ивановым А.А. на площади у железнодорожного вокзала г. Чебоксары для обсуждения вопроса о дальнейшем воспитании и содержании совместного сына Павла, в отношении которого муж лишен родительских прав. Во время встречи Иванов А.А. созвонился с кем-то, по ее мнению с Тарасовым, а затем по его предложению они вдвоем пешком дошли до Детского мира, где к ним подошел Тарасов С.В. с ребенком. Все вместе они приехали к ней в квартиру, где она стала разливать приобретенное пиво Иванову А.А. и Тарасову С.В., сама она не пила. После употребления пива Иванов А.А. стал спрашивать у нее деньги, на этой почве у них возник скандал, в ходе которого Иванов с Тарасовым повалили ее на пол кухни, нанесли множество ударов по голове и различным частям тела, стали насильно вливать в нее пиво. Тарасов С.В. продолжал удерживать ее на кухне, а Иванова А.А. прошел в спальную комнату и стал рыться в шкафах. Как только ей удалось освободиться от Тарасова, она вбежала в спальню, вытащила из карманы кофты, находящейся в шкафу, 15 тыс. рублей и перепрятала их к себе в трусы. Увидев это, Иванов повалил ее на кресло, и совместно с Тарасовым, который нанес ей несколько ударов, удерживая ее руками, вытащил деньги из ее трусов и передал Тарасову. Затем она убежала на кухню и, взяв со стола телефон, попыталась скрыться в туалете и вызвать милицию, однако Иванов и Тарасов догнали ее, уложили на пол, Тарасов выхватил из ее рук телефон, стал наносить им удары по голове, подсудимые стали опять насильно вливать в нее пиво и наносить удары. Затем Иванов А.А. продолжил обыскивать квартиру и складывать вещи в дорожную сумку, а Тарасов удерживал ее на полу. Затем Иванов с ребенком Тарасова убежали из квартиры, она вырвалась погналась за Ивановым, однако перед дверью квартиры в подъезде Тарасов догнал ее, повалил на пол, нанес несколько ударов, а затем скрылся с места преступления. Помимо похищенных сотового телефона стоимостью 1700 рублей, дорожной сумки стоимостью 800 рублей и 15 тыс. рублей, она сразу же обнаружила пропажу ключей от квартиры и двух проездных билетов за май и апрель 2011 года стоимостью 665 рублей каждый в футляре, о произошедшем она сообщила в милицию и матери В.Г.В., находившейся в больнице на стационарном лечении ребенка. На следующей день она обнаружила пропажу 5 банок сгущенного молока стоимостью 28 рублей каждая, банки меда стоимостью 200 рублей, мужских зимних ботинок стоимостью 3500 рублей, которые дал ей знакомый матери, женской железнодорожной рубашки стоимостью 800 рублей, шорт стоимостью 1000 рублей, калькулятора с батарейками стоимостью 210 рублей, находившегося в ее сумочке, из-за хищения ключей она вынуждено приобрела и заменила замок входной двери стоимостью 400 рублей. Допрошенная судом мать потерпевшей, В.Г.В., показала, что вечером дата она находилась в больнице вместе с внуком. Около 22 часов ей позвонила дочь И.Н.В. и сообщила, что муж Иванов А.А. вместе с Тарасовым С.В., нанося побои, отобрали у нее в квартире 15000 рублей, которые она (потерпевшая) пыталась спрятать, а так же сотовый телефон. В связи с эти она, оставив под свою ответственность ребенка в больнице, приехала домой. В квартире были беспорядочно разбросаны вещи, ранее находившиеся в кармане ее кофты 15 тыс. рублей тысячными купюрами отсутствовали. Позже, осмотревшись, с И.Н.В. они обнаружили пропажу калькулятора, двух проездных билетов за апрель, май 2011 года, дорожной сумки, 5 банок сгущенного молока из коробки, банки с медом, дорожной сумки, рубашки, шорт, а также одной пары мужских ботинок, которые дал ей знакомый. дата она с сыном И.Н.В. легла в больницу на лечение, до этого указанные предметы находились в квартире. Из показаний Я.Р.И. следует, что около 21 часа дата к ней пришла соседка с четвертого этажа И.Н.В. На ее лице имелись покраснения, она была взволнованна и сообщила, что ее ограбил супруг Иванов А.А., похитил сотовый телефон и ключи от квартиры, в связи с этим потерпевшая вызвала милицию. Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля милиционера-водителя Т.Ю.С., дата он заступил на дежурство с 16 часов 00 минут до 00 часов 00 минут. Около 22 часов 25 минут из дежурной части «Восток» он получил сообщение о том, что по адресу: адрес супруг похитил деньги. Он приехал по данному адресу, где потерепвшая И.Н.В. сообщила, что ее супруг Иванов А.А. пришел к ней в квартиру с другом Тарасовым ------ и принес пиво. После совместного распития спиртного он устроил скандал, обыскал квартиру, разбросал вещи, нашел 15000 рублей и похитил их. После этого он вызвал следственно-оперативную группу для дальнейшего разбирательства. И.Н.В. была в состоянии алкогольного опьянения, в квартире был беспорядок. Обстановка в квартире была неопрятной, полы немытые, вещи разбросаны (т.1, л.д. 179-180). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.А.Н., оперуполномоченного по УВД г.Чебоксары, следует, что дата он заступил на дежурство в УВД по г. Чебоксары с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут дата. В УВД по г. Чебоксары по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, были доставлены Иванова А.А., дата года рождения и Тарасова С.В., дата года рождения. дата Иванов А.А. изъявил желание выдать похищенное им имущество у своей супруги И.Н.В. Он оформил акт добровольной выдачи. У Иванова А.А. изъяты связка из двух ключей на цепочке серебристого цвета, сотовый телефон «------» imei №. В этот же день Тарасов С.В. изъявил желание выдать похищенное им имущество у супруги Иванова А.А. - И.Н.В. Он оформил акт добровольной выдачи. У Тарасова С.В. изъяты денежные средства в размере 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 15 штук. Изъятое имущество было им упаковано в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 УВД по г. Чебоксары, скреплен подписями понятых и оперуполномоченного (т.1, л.д. 103-104). Допрошенная судом свидетель Т.Е.Г. показала, что дата ее супруг, подсудимый Тарасов С.В., вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать. Через некоторое время его забрали сотрудники милиции. Позже муж ей рассказал, что совместно с Ивановым А.А. он похитил сотовый телефон и денежные средства в размере 15000 рублей у потерпевшей И.Н.В. дата осмотрена квартира потерпевшей И.Н.В. адрес Республики, зафиксированы следующие обстоятельства - во всех комнатах вещи беспорядочно расположены, в зале находится шкаф с одеждой, двери которого открыты, перед шкафом на полу разбросана одежда, на диване с картонной коробки, находящейся на шкафу в зале, изъяты 2 дактилопленки со следами рук, на кухне с четырех стаканов изъяты 6 дактилопленок со следами рук, двери ванной и туалета без повреждений, в спальне имеется шкаф, на диване разбросаны вещи, возле кресла у входной двери лежит пустая пластиковая бутылка из-под пива, с которой изъято 2 следа рук, к протоколу осмотра прилагается фототаблица. (т. 1, л.д. 9-12). Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы № от дата следует, что следы пальце рук на дактилопленках размерами № 1-53x48 мм. № 4-55x49 мм, № 5-49x49 мм, № 6-54x48 мм, № 7-50-51 мм. № 8-46x50 мм, № 9-55x50 мм, № 10-55x48 мм, изъятые в адрес, пригодны для идентификации личности. Следы рук на дактилопленках размерами № 2-55x46 мм, № 3-51x513 мм для идентификации личности не пригодны. Следы пальцев рук на дактилопленках размерами № 1-53x48 мм, № 4-55x49 мм, № 5-49x49 мм, № 7-50-51 мм, № 8-46x50 мм, № 10-55x48 мм оставлены пальцами рук Тарасова СВ. След пальца руки на дактилопленке размерами № 6-54x48 мм оставлен большим пальцем правой руки Иванова А.А. След пальца руки на дактилопленке размерами № 9-55x50 мм оставлен средним пальцем левой руки И.Н.В. (т.1, л.д. 71-76). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дата И.Н.В. получила телесные повреждения в виде ссадин лица; кровоподтеков и обеих верхних конечностей; кровоподтеков туловища, обеих нижних конечностей. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 3-6 суток (т.1, л.д. 85). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от дата следует, что у И.Н.В. имелись в лобной области лица справа (1), на спинке носа в верхней трети слева (1), в нижней трети слева (1), на кончи носа (1), в щечной области лица слева (6), в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева (1), в щечной области лица справа (1), на нижнем веке правого глаза (1), на ладней поверхности правого локтевого сустава (3), левого локтевого сустава (1) - ссадины овальной и неправильно-овальной формы, под толстыми корочками желтовато-красного цвета, выше уровня кожи, размерами от 0,3x0,2см до 2,5x0,6см; кожные покровы вокруг с неболышим покраснением. На передней поверхности средней и нижней трети (2), на наружной поверхности средней трети (1), на задней поверхности верхней трети (1), средней трети (3), нижней трети (3) правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава (1), и передней поверхности верхней трети (1), на наружной поверхности средней трети (2), на задне-наружной поверхности средней трети (3), нижней трети (6) левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-го ребра между передней подмышечной и сосковой линиями (1), слева в проекции 1-го межреберья по средней ключичной линии (1), в подмышечной области справа по средне-подмышечной линии (2), в проекции лопатки справа (2), в проекции гребня подвздошной кости слева по средней подмышечной линии (1), на наружной поверхноя средней трети правого бедра (2), на внутренней поверхности средней трети правого бедро (1), на наружной поверхности средней трети левого бедра (1) - кровоподтеки овальной и неправильно-овальной формы, сине-фиолетового цвета, с зеленоватым окрашиванием во периферии, без четких контуров, размерами от 1x1,5см до 6x3см. Вышеуказанные телесные повреждения в виде ссадин лица; кровоподтеков и обеих верхних конечностей; кровоподтеков туловища, обеих нижних конечностей могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 3-6 суток на момент осмотра дата. Выставленный И.Н.В. при обращении в МУЗ «ГКБ №1» дата диагноз «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» оставлен без судебно - медицинской квалификации, поскольку не нашел своего объективного подтверждения в данных клинического осмотра (заключение эксперта на л.д. 166-167, т.1). дата в ходе производства выемки у свидетеля Ф.А.Н. изъяты денежные средства в размере 15000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 15 штук, сотовый телефон марки «SamsungSGH-E730» imei 352661889013135, связка из двух ключей с прикрепленной цепочкой серебристого цвета (т.1, л.д. 106-107), Указанные предметы осмотрены, на внутренней поверхности верхней крышки сотового телефона зафиксированы следы вещества неизвестного происхождения красно цвета, ниже клавиши «*» обнаружена трещина в виде перевернутой буквы «Г» размерами 2 на 4 мм., к протоколу осмотра предметов прилагается фототаблица (т.1, л.д. 108-115), осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела ( т.1, л.д. 116), а возвращены потерпевшей, ( т.1, л.д. 141-142). При предъявления предметов потерпевшая И.Н.В. опознала сотовый телефон «------» imei № по типу корпуса - раскладной, по трем кнопкам управления плеером под внешним экраном, по потертостям, имеющимся на верхних и нижних углах телефона, а также на задней крышке. По трещинам, расположенным рядом с кнопкой «звездочка» и верхней правой клавишей, по царапинам на верхней крышке, по фотоизображению своего сына на внутреннем экране при включении телефона, по шнурку розового цвета, прикрепленному к телефону (т.1, л.д. 131-135). Потерпевшая И.Н.В. опознала свои ключи в связке, состоящие из двух ключей на металлическом кольце по надписям на ключах «TWA» и «Ingfa», по металлической цепочке, имеющей на конце карабин, прикрепленной к связке ключей (т.1, л.д. 136-139). В ходе очной ставки с подозреваемым Ивановым А.А. потерпевшая И.Н.В. подтвердила ранее данные показания. Иванов А.А. показания данные И.Н.В. подтвердил частично (т.1, л.д. 143-147). В ходе очной ставки с подозреваемым Тарасовым С.В. потерпевшая И.Н.В. подтвердила ранее данные показания. Тарасов СВ. показания данные И.Н.В. подтвердил частично (т.1, л.д. 122-126). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. Показаниями сотрудника милиции Т.Ю.С., прибывшего по телефонному сообщению о преступлении, установлено, что потерпевшая И.Н.В. совместно с подсудимыми распивала пиво в своей квартире. Как из показаний потерпевшей, так и из показаний подсудимых следует, что между И.Н.В. и Ивановым А.А. возник конфликт, в ходе которого Иванов А.А. повалил супругу на пол, а Тарасов стал удерживать ее на полу кухни. В это время Иванов А.А. прошел в спальную комнату и стал ее обыскивать. Через некоторое время И.Н.В. удалось вырваться из захвата Тарасова С.В., она вбежала в комнату и с целью предотвратить хищение, на глазах у подсудимых перепрятала 15 тыс. рублей из находившейся в шкафу кофты к себе в трусы. Однако Тарасов и Иванов, продолжая свои совместные действия, повалили потерпевшую, Тарасов С.В. удерживал ее, а Иванов вытащил деньги из нижнего белья И.Н.В. Во время удержания потерпевшей Тарасовым А.В. Иванов А.А. ходил по комнатам квартиры и складывал различные вещи в дорожную сумку. Согласно показаниям Иванова А.А. в квартире он насильно вырвал из рук потерпевшей сотовый телефон, который решил забрать себе в счет проданной И.Н.В. кожаной куртки. Данные обстоятельства не оспариваются сторонами. В последующем, после обращения И.Н.В. в правоохранительные органы, при доставлении в милицию Иванов А.А. выдал похищенный у И.Н.В. телефон, а подсудимый Тарасов С.В. выдал 15 тыс. рублей тысячными купюрами. Как следует из показаний потерпевшей И.Н.В., Иванов А.А., знавший о наличии у нее в квартире денежных средств, потребовал их передачи, а затем, используя малозначительный повод, Иванов А.А. и Тарасов А.В. совместно нанесли ей многочисленные удары по различным частям тела при непосредственном завладении ее телефоном и деньгами, затем Иванов А.А. убежал из квартиры, а Тарасов С.В. продолжал ее удерживать и наносить удары, а затем скрылся с места преступления. О произошедшем она незамедлительно сообщила своей соседке Я.Р.И., от которой вызвала милицию, матери В.Г.В., а затем прибывшему на место происшествие сотруднику милиции Т.Ю.С. Показания потерпевшей И.Н.В. о многочисленных ударах со стороны подсудимых при завладении телефоном, деньгами и другим имуществом, помимо показаний вышеуказанных свидетелей, нашли объективное подтверждение заключениями судебно - медицинских экспертиз о наличии телесных повреждений, их расположения на теле И.Н.В., механизме и сроках давности образования. Поэтому именно показания потерпевшей, согласующиеся с другими доказательствами по делу, суд использует за основу при вынесении приговора. После случившегося, помимо хищения телефона, денег и дорожной сумки, И.Н.В. с матерью В.Г.В. обнаружили пропажу ранее находившихся в квартире проездных билетов, 5 банок сгущенного молока, одной банки меда, одной пары мужских ботинок, женской железнодорожной рубашки, шорт, а также находившихся в сумке И.Н.В. двух проездных билетов в футляре и калькулятора. Оснований не доверять показаниям И.Н.В. и В.Г.В. у суда не имеется, поэтому суд считает, что указанное имущество также похищено подсудимыми. Общая стоимость похищенного оценена потерпевшей в 24723 руб. Совместные и согласованные действия Иванова А.А. и Тарасова А.В., выраженные в в том, что Иванов А.А. первоначально потребовал от И.Н.В. деньги, а затем подсудимые повалили потерпевшую на пол и одновременно стали избивать ее, с применением насилия отобрали у нее телефон и деньги, при этом Тарасов С.В. удерживал потерпевшую, а Иванов А.А. в это время обыскивал квартиру и похитил у нее другое имущество, с помощью Тарасова, продолжавшего насильно удерживать потерпевшую и наносить ей удары, Иванов А.А. покинул квартиру, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления. Преступными действиями Иванова А.А. и Тарасова С.В. потерпевшей И.Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 723 рубля и телесные повреждения в виде ссадин лица; кровоподтеков и ссадин обеих верхних конечностей; кровоподтеков туловища, обеих нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежащие. Поэтому действия Иванова А.А. и Тарасова С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд отвергает доводы подсудимых и защитников об отсутствии умысла на открытое хищение имущества с применением насилия по тем мотивам, что Иванов А.А. забрал похищенное в счет возмещения стоимости проданной потерпевшей куртки, а также о наличии режима совместной собственности на похищенное, поскольку установлено, что И.Н.В. не давала ему согласие на такой обмен, эти действия произведены с применением насилия, супруги Иванова А.А. фактически прекратили брачные отношения с 2009 года, показаниями самого подсудимого Иванова А.А. установлено, что похищенные деньги и сотовый телефон не были приобретены в период их совместного проживания. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, личности виновных, которые по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства Иванов А.А. характеризуется отрицательно, Тарасов С.В. - посредственно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Иванов А.А. и Тарасов С.В. при доставлении в УВД добровольно выдали похищенные сотовый телефон и 15000 рублей, которые возвращены потерпевшей И.Н.В., эти действия подсудимых суд расценивает как принятые ими меры по заглаживанию причиненного вреда, что является смягчающим обстоятельством согласно пункту к) части 1 статьи 61 УК РФ. Наличие у Тарасова 2 малолетних детей суд признает смягчающим обстоятельством в силу пункта а) части 1 статьи 61 УК РФ. Иванов А.А. является отцом И.П., однако оснований для признания данного обстоятельства смягчающим не имеется, поскольку решением суда он лишен родительских прав (т.1, л.д. 204-205). Учитывая общественную опасность тяжкого преступления, дерзкие и циничные обстоятельства его совершения подсудимыми, суд находит, что достижение целей уголовного судопроизводство возможно лишь осуждения Иванова и Тарасова к реальному лишению свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы не назначаются в виду отсутствия необходимости. Потерпевшей И.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании 18134 руб. в счет возмещения имущественного ущерба, а также взыскании компенсации морального вреда в размере 150 тыс. рублей. Суд находит, что с подсудимых в солидарном порядке подлежит взысканию стоимость невозвращенного похищенного - двух единых проездных билетов на общественном транспорте за апрель и мая 2011 года (1330 руб.), пластикового футляра (10 руб.), дорожной сумки (800 рублей), женской рубашки (800 руб.), зимних мужских ботинок (3500 руб.), 5 банок сгущенного молока (140 руб.), меда (200 руб.), шорт (1000 руб.), затраты на проезд с места жительства в медицинское учреждение и к месту производства следственных действий с дата по дата согласно представленным проездным билетам на 114 рублей, а также стоимость дверного замка (400 руб.), который потерпевшая была вынуждена поменять из-за хищения ключей, всего к взысканию 8294 руб. Поскольку протоколом осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей, установлено, что дверь туалета не имеет повреждений, а повреждения трильяжа не зафиксированы, то в этой части требований о взыскании стоимости указанных предметов удовлетворению не подлежат. Сотовый телефон возвращен потерпевшей И.Н.В., оснований для взыскания его стоимости не имеется. Затраты потерпевшей И.Н.В. на приобретение лекарственных средств на ребенка (1918,96 руб.) взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку суд не находит причинной связи этих затрат с преступлением. С каждого из подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой суд определят с учетом причиненных каждым из виновных физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.А. и Тарасова С.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 11 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Иванова А.А. и Тарасова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять их под стражу из зала суда. Срок наказания Иванову А.А. и Тарасову С.В. исчислять со 02 августа 2011 года, зачесть Иванову А.А. и Тарасову С.В. один день задержания 23 апреля 2011 года в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «------» imei № с прикрепленным к нему шнурком розового цвета, сим-карта компании сотовой связи «------», связка ключей в количестве двух штук, с прикрепленной металлической цепочкой серебристого цвета, денежные средства в размере 15000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 15 штук - оставить у потерпевшего И.Н.В. Взыскать с Иванова А.А. и Тарасова С.В. в пользу потерпевшей И.Н.В. 8294 руб. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, а также по 10000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденными Ивановым А.А. и Тарасовым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья А.В.Голубев