Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Мясникова В.А., потерпевшей ФИО6, подсудимой Тимеске О.Н., ее защитника - адвоката Берзина Е.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тимеске ФИО9, ------, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, у с т а н о в и л: Тимеске О.Н., ФИО10 и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение вымогательства в отношении ранее знакомой ФИО6, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Тимеске О.Н., действуя согласованно с ФИО4 и неустановленным лицом, дата около 14 часов 10 минут, находясь возле гаража № ------ расположенного адрес адрес адрес открыто похитила у ФИО6 ее паспорт ------ дата, для последующего хищения денежных средств у ФИО6 путем вымогательства. После чего Тимеске О.Н. дата около 16 часов, действуя согласованно с ФИО4 и неустановленным лицом, находясь в комнате №, расположенной в адрес адрес, незаконно потребовала у ФИО6, чтобы последняя передала ей денежные средства в сумме ------. Для достижения своих преступных целей Тимеске О.Н. открыто похитила с полки шкафа, расположенного в вышеуказанной квартире, документы на имя ФИО6, а именно: ------ непредставляющие материальной ценности. При этом Тимеске О.Н. сообщила ФИО6, что вернет ей похищенные документы после того, как последняя передаст ей денежные средства в сумме ------. Затем около 19 часов дата ФИО4, действуя по предварительному сговору с Тимеске О.Н. и неустановленным лицом, продолжая незаконно требовать передачи денежных средств в размере ------ применив в отношении ФИО6 физическое насилие, умышленно нанесла ей один удар кулаком по спине, после чего укусила ее в область шеи и, схватив за волосы, стала их тянуть, причинив ФИО6 физическую боль. Около 00 часов 10 минут дата ФИО4, действуя согласно отведённой ей преступной роли и согласованно с Тимеске О.Н. и неустановленным лицом, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, схватила ее за руки и стала удерживать, а Тимеске О.Н., применив в отношении ФИО6 физическое насилие, умышленно нанесла ей не менее восьми ударов руками по лицу и не менее восьми ударов ногой по лицу, после чего, схватив за волосы ФИО6, ударила ее один раз головой об пол и один раз головой об стену, причинив последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО6, около 12 часов дата Тимеске О.Н., действуя по предварительному сговору с ФИО4 и неустановленным лицом, вновь незаконно потребовала у ФИО6 передачи денежных средств в сумме ------. Испугавшись дальнейшего применения насилия, ФИО6 согласилась передать Тимеске О.Н., ФИО4 и неустановленному лицу денежные средства, находящиеся на ее расчетном счете № в дополнительном офисе № ------. С целью доведения своего преступного умысла до конца, около 18 часов дата Тимеске О.Н. и ФИО4, действуя между собой согласованно и совместно с неустановленным лицом, угрожая применением насилия, схватив ФИО6 за руки, вывели ее на улицу. Приехав на неустановленном следствием автомобиле к зданию ------ расположенного по адресу: адрес, где уже находилось неустановленное лицо, ФИО6 смогла вырваться и стала убегать от них, но неустановленное лицо и Тимеске О.Н., действуя между собой согласованно и совместно с ФИО4, догнали ФИО6 и, схватив под руки и применяя физическую силу, вопреки воли последней, привели ФИО6 обратно к зданию указанного банка. После чего Тимеске О.Н. передала ФИО6 ее паспорт и сберегательную книжку и незаконно потребовала, чтобы последняя сняла со своего расчетного счета имеющиеся у нее денежные средства. ФИО6, реально восприняв угрозы и испугавшись применения насилия со стороны Тимеске О.Н. и ФИО4, находясь в вышеуказанном банке, сняла со своего расчетного счета денежные средства в размере ------, которые передала там же Тимеске О.Н. После чего ФИО4, Тимеске О.Н. и неустановленное лицо, похитив указанные денежные средства, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Тимеске О.Н., ФИО4 и неустановленного лица потерпевшей ФИО6 были причинены материальный ущерб на сумму ------, физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица слева, ссадин верхней губы рта справа и боковой поверхности шеи слева, кровоподтеков левого плеча и левого бедра, правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат. Подсудимая Тимеске О.Н. и ее защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Тимеске О.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Тимеске О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Тимеске О.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № от дата внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Тимеске О.Н. по данной статье УК РФ в новой редакции. Поэтому окончательно ее действия суд квалифицирует п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ № от дата) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Тимеске О.Н. совершила преступление, относящееся законом к категории тяжких, на учете у врача психиатра не состоит № вину признала в полном объеме. Наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также суд учитывает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Тимеске О.Н. по п.п. « а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ не может превышать 03 лет 01 месяца 10 дней лишения свободы. Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимой, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и исправления возможно путем назначения Тимеске О.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. При этом суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ------ На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тимеске ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ № от дата) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тимеске О.Н. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. Обязать ее встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Тимеске О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае реального отбывания Тимеске О.Н. наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей дата дата. Вещественные доказательства по делу: ------ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков