Дело №1-552/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Александрова А.А., потерпевшей С.К.А., подсудимой Сергеевой М.С., защитника - адвоката Курылевой А.Р., при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеевой М.С., ------ не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 10 часов 30 минут дата Сергеева М.С, находясь в комнате №, расположенной в адрес из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием в комнате С.К.А., тайно похитила из дамской сумки, находящейся на диване указанной комнаты, принадлежащее последней имущество, а именно: полиэтиленовый пакетик, не представляющий материальной ценности, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 4000 рублей, серебреный крестик, не представляющий материальной ценности. После чего Сергеева М.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей С.К.А. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Органами предварительного расследования действия Сергеевой М.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Сергеева М.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Сергеева М.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая С.К.А. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сергеева М.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют, и ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая судимостей и постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Явку подсудимой с повинной суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного судопроизводства в отношении Сергеевой М.К. возможно посредством назначения ей наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергееву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергеевой М.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакетик, серебряный крестик, золотые цепочку и крестик оставить у потерпевшей С.К.А., расписку от дата - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья: А.В.Голубев