Дело № 1-553/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Карамы З.М., защитника - адвоката Петренко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Иванова А.В., при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова А.В., ------, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Около 11 часов 15 минут дата Иванов А.В., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в подвальном помещении, расположенном в адрес, бумажный пакетик с рисунком и надписью «Перегнойные таблетки», с находящимся внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством, содержащим производное фенилацетилиндола / 1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанона/ общей массой 0,406 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последними изменениями от 07.07.2011 года), относятся к наркотическим средствам, являющимися согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последними изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, которое незаконно хранил в портмоне, находящемся в правом кармане шорт до его задержания сотрудниками о/у ОРЧ №2 УР МВД по Чувашии возле адрес в 11 часов 20 минут дата. По волеизъявлению подсудимого Иванова А.В. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимый Иванов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и он с ним согласен, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимого Иванова А.В. поддержала. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что Иванов А.В. виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и действия Иванова А.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим. Явку с повинной подсудимого Ивановым А.В. суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. С учетом всех обстоятельств по делу, признания подсудимым вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно без изоляции его от общества посредством условного осуждения к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Иванову А.В. основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года. Обязать Иванова А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: бумажную пачку с надписью «Перегнойные таблетки» и полимерный пакет с наркотическим средством - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора Председательствующий - судья А.В. Голубев