Дело №1-550/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н., представителя потерпевшей К.Л.В. С.Л.Н., подсудимого Плотникова Р.Е., защитника - адвоката Мальцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордера №, при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плотникова Р.Е., ------, судимого 15 июня 2011 г. Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий-Эл по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 62 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 18 часов 00 минут дата Плотников Р.Е., находясь в ювелирном салоне «------», расположенном на первом этаже торгового развлекательного центра «------», по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, взял с планшета витрины указанного ювелирного салона золотую цепочку Н2100А2 длинной 50 сантиметров, массой 29,40 грамма, стоимостью 54390 рублей, без учета НДС, золотую цепочку ГРП280 длинной 50 сантиметров, массой 25,94 грамма, стоимостью 47989 рублей, без учета НДС, с целью примерить их, после чего, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец указанного ювелирного салона М.О.Н., умышленно, открыто похитил их. Затем, удерживая при себе похищенное имущество и игнорируя неоднократные требования продавца об их возврате, скрылся с золотыми цепочками с места совершения преступления, чем причинил их собственнику - ИП К.Л.В. имущественный ущерб общую сумму 102379 рублей без учета НДС. Органами предварительного расследования действия Плотникова Р.Е. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Плотников Р.Е. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Плотников Р.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей К.Л.В. С.Л.Н.согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Плотников Р.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений средней тяжести, преступление по данному приговору совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий-Эл от 15 июня 2011 года. Активное способствование расследованию преступлений и признание подсудимым вину суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд не находит оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимого и считает, что исправление Плотникова Р.Е. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Плотникова Р.Е. по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий-Эл от 15 июня 2011 года подлежит отмене, так как он в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 марта 2011 года N 27-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяц. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Плотникову Р.Е. условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий-Эл от 15 июня 2011 года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Плотникову Р.Е. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий-Эл от 15 июня 2011 года по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Плотникова Р.Е в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Установить, что осужденный Плотников Р.Е. следует в колонию - поселение под конвоем. Срок наказания Плотникову Р.Е. исчислять с 10 ноября 2011 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 21 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года. Вещественное доказательство по делу DVD-диск с видеозаписью оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым Р.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья А.В.Голубев