Дело № №/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«дата» сентября 2011 года адрес
адрес районный суд адрес адрес в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Кашина А.Н.,
представителя потерпевшего адрес - ФИО5,
подсудимого Петрова А.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Александра Никифоровича, дата года рождения, уроженца адрес Чувашской Республики, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого дата адрес по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Александр Никифорович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так он, то есть Петров А.Н., около 02 часов 30 минут дата из корыстных побуждений умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу подошел к киоску № № адрес, генеральным директором которого является ФИО4. Здесь он, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, найденным на земле возле указанного киоска куском кирпича разбил два стекла витрины киоска и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 6 упаковок презервативов «Контекс» стоимостью 56 рублей за одну упаковку на сумму 336 рублей, 8 упаковок драже «Ментос» стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну упаковку на сумму 172 рубля, 6 упаковок ириса «Меллер» стоимостью 24 рубля 50 копеек за одну упаковку на сумму 147 рублей, 11 упаковок леденцов «Холлс» стоимостью 16 рублей за одну упаковку на сумму 176 рублей, 9 упаковок леденцов «Холлс бриз» стоимостью 17 рублей за одну упаковку на сумму 153 рубля, 9 упаковок драже «Фруктелла» стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну упаковку на сумму 150 рублей 50 копеек, 1 «Зубастик Чупа чупс» стоимостью 39 рублей, 13 упаковок «Ментос мини» стоимостью 8 рублей за одну упаковку на сумму 104 рубля, 14 упаковок «Фрутелла Крики» стоимостью 14 рублей за одну упаковку на сумму 196 рублей, 5 шоколадок «Темпо» стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 67 рублей 50 копеек, 4 маленькие шоколадки «Темпо» стоимостью 8 рублей за одну штуку на сумму 32 рубля, принадлежащие адрес». После этого, удерживая при себе похищенное, ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив адрес» материальный ущерб на сумму 1573 рубля.
Подсудимый Петров А.Н. вину свою не признал и суду показал, что он дата около 02 часов 30 минут проходил мимо киоска, расположенному по адрес, где на земле заметил пачку сигарет и пачку жевательной резинки, которые подобрал, и ушел. Однако в ходе предварительного расследования Петров А.Н. в присутствии защитника давал иные показания, которые в судебном заседании оглашены, из которых следует, что около 23 часов дата он находился на Центральном рынке по адрес и распивал там спиртные напитки со своим знакомым ФИО13 ФИО16. Потом они направились в один из подъездов адрес, где продолжили распивать спиртные напитки. Около 02-03 часов дата он еще раз решил сходить в аптеку, расположенную напротив рынка по адрес, которая работает круглосуточно, чтобы купить еще спиртного. Купив спиртосодержащее лекарство «Асепталин», он пошел обратно. Так как в это время территория рынка уже закрыта, ему пришлось пойти мимо магазина адрес» по адрес. Около указанного магазина он увидел киоск адрес». Тогда у него возник умысел на хищение сигарет из киоска, так как ему хотелось курить. Для этого он подобрал кусок кирпича, которым два раза кинул на витрину киоска. В результате он разбил среднее и левое стекло, после чего, засунув руку вовнутрь киоска, похитил оттуда несколько упаковок каких-то презервативов, упаковки разных драже, ириса, леденцов «Холлс», шоколадок, пачку сигарет «Оптима», пустую коробку от жевательной резинки «Дирол», а также какие-то пластиковые части. Когда он разбивал стекло витрины, из киоска также на улицу посыпались осколки битого стекла и упаковки жевательной резинки. Со снега он подобрал жвачку, после чего пошел обратно в подъезд адрес, чтобы продолжить там распивать спиртное. К его приходу ФИО13 уже спал, но он его разбудил и рассказал о том, что совершил кражу из киоска. Потом они продолжили распивать спиртное вплоть до их задержания сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 25-26, 79-80).
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Петрова А.Н. в совершении им хищения имущества, принадлежащего адрес подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5,, свидетелей и документальными материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего адрес ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что начальником юридического отдела в адрес» он работает с дата. О совершении в ночь с 06 на дата кражи из киоска №, расположенного по адрес, он узнал дата от руководства адрес», которым сообщили киоскеры, работающие в указанном киоске. Также ему стало известно, что дата в указанном киоске была проведена ревизия, по результатам которой были составлены необходимые документы, которые были переданы ему для составления заявления для обращения в милицию. Среди документов были расчет-справка о выведении окончательного результата по внезапной ревизии по киоску, опись товаров и материалов, перечень похищенных товаров, справка о сумме причиненного ущерба. Из данных документов следовало, что в ночь с 06 на дата в киоске № произошло проникновение путем разбития стекла витрины, откуда были похищены предметы, указанные в предъявленном подсудимому ФИО1 обвинении. Общий ущерб составил 1573 рубля.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в должности милиционера ------ он работает с 1998 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. дата в 21 час он заступил на дежурство в составе группы «Поиск» до 05 часов дата на территории обслуживания УВД по адрес. Около 04 часов дата их автопатруль проезжал по адрес, а именно проезжали они именно мимо магазина адрес» по адрес. При этом они увидели, что возле указанного магазина находились сотрудники вневедомственной охраны. Они решили поинтересоваться тем, что случилось. После беседы с сотрудниками группы задержания ОВО им стало известно, что они прибыли на сработку сигнализации в магазине адрес но после осмотра осматриваемого объекта они ничего не обнаружили, но в то же время, как ими в первую очередь, так и ими в последующем, было обнаружено, что разбита витрина киоска адрес расположенного между домами 26 и 28 по адрес. Осмотрев местность, они обнаружили отчетливо выраженные на снегу следы обуви, ведущие в сторону Центрального рынка по адрес. Они пошли по этому следу. По пути они обнаружили, что по всей длине были разбросаны обертки от жвачек, шоколадок. Так они дошли до адрес. Обследовав первый подъезд, они обнаружили, что там разбросаны те же и всяческие другие обертки от различных товаров, реализуемых в киоске, но, проверив все этажи, они никого не обнаружили. Во втором подъезде они увидели те же самые обертки. Проверив все этажи, на последнем они обнаружили ФИО13 и Петрова А.Н., рядом с которыми на подоконнике стояли пустые бутылки фанфуриков, а также рядом с ними так же валялись обертки шоколада, жвачек. На их вопрос, что они там делают, сначала оба стали отнекиваться. Позднее Петров А.Н. сказал, что действительно проходил мимо киоска, у которого, как они обнаружили, разбита витрина, но он продолжал настаивать на том, что он не разбивал витрину. Тогда об обнаруженном они сообщили в дежурную часть УВД по адрес, а ФИО13 и Петрова доставили в УВД по адрес для разбирательства (л.д.67).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что киоскером в адрес она работает с 2001 года, в киоске № адрес», расположенном возле адрес, она работает с 2007 года. В ее обязанности входит реализация товара адрес «адрес Она работает с 06 часов до 22 часов, затем 2 выходных дня. Сигнализацией киоск не оборудован, решеток или ставней не имеется. дата и дата у нее были выходные дни. дата она пришла на работу около 07 часов. При этом обнаружила, что разбито левое боковое и центральное стекло витрины киоска. Тогда она сразу же поняла, что вновь было совершено проникновение в киоск, поскольку такое было не раз. Накануне перед ней работала ФИО8, поэтому она сразу же позвонила к ней, а потом к ФИО10, которые также работают киоскерами в указанном киоске, и рассказала о произошедшем. Осмотрев строение киоска, она поняла, что на месте уже были сотрудники милиции. Около 08 часов в киоск пришла ФИО8, и с участием контролера была проведена ревизия. После проведения ревизии было установлено, что похищено имущества на сумму 1573 рубля. Кого-либо в совершении кражи она не подозревает. Такое происходит часто. По результатам проведения ревизии был составлен акт.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования дала аналогичные свидетелям ФИО7 и ФИО9 показания (л.д. 70).
Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает сотрудником охраны ФГУП МВД. дата в 07 часов утра она заступила на суточное дежурство до 07 часов утра дата в торговом доме адрес Около 02 часов 30 минут сработала сигнализация и через некоторое время прибыла группа задержания ОВО. Ею и группой задержания не было обнаружено ничего подозрительного. Однако в ходе осмотра ими было обнаружено, что разбита витрина располагающегося рядом с магазином «адрес» киоска адрес
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по адрес он работает с 2010 года. К его обязанностямотносится охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. дата в 21 час он заступил на дежурство в составе группы задержания ОВО на маршрут патрулирования с позывным ------ до 05 часов дата. В 02 часа 27 минут дата, когда они находились на маршруте патрулирования, к ним поступило сообщение о сработавшей в магазине адрес расположенном по адрес, сигнализации. По прибытии на место и осмотре объекта было обнаружено, что целостность здания магазина не нарушена, о чем он сообщил оперативному дежурному ОВО адрес Тогда же ими было обнаружено, что разбито стекло киоска адрес адрес расположенного рядом со зданием магазина адрес что рядом с разбитым стеклом на снегу валялись упаковки жевательных резинок, пачки сигарет, осколки битого стекла, кусок кирпича. Об этом он также сообщил оперативному дежурному ОВО. В ходе проверки близлежащих домов, дворов, подъездов подозрительные лица ими обнаружены не были. После приезда следственно-оперативной группы они уехали с места происшествия (л.д.74-75).
Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:
телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть УВД по адрес из дежурной части ОВО дата в 03 часов 05 минут, из которого следует, что в киоске адрес по адрес разбито стекло (л.д.4),
рапорт старшего группы задержания ОВО адрес ФИО12, из которого следует, что в 02 часа 27 минут дата, когда он находился на дежурстве в составе группы задержания ОВО на маршруте патрулирования с позывным «Вороново 31», к ним поступило сообщение о сработавшей в магазине адрес расположенном по адрес, сигнализации. По прибытии на место и осмотре объекта было обнаружено, что целостность здания магазина не нарушена, о чем он сообщил оперативному дежурному ОВО адрес Тогда же ими было обнаружено, что разбито стекло киоска адрес расположенного рядом со зданием магазина адрес что рядом с разбитым стеклом на снегу валялись упаковки жевательных резинок, пачки сигарет, осколки битого стекла, кусок кирпича. Об этом он также сообщил оперативному дежурному ОВО. В ходе проверки близлежащих домов, дворов, подъездов подозрительные лица ими обнаружены не были. После приезда следственно-оперативной группы они уехали с места происшествия (л.д.5),
протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен киоск адрес, расположенный между домами № по адрес. В ходе осмотра были изъяты: коробка от жевательной резинки «Дирол», подставка с надписью «Ментос», одна полимерная упаковка, срез-дно полимерной бутылки (л.д.6-10),
рапорт милиционера ------ МВД по адрес ФИО6, из которого следует, что в 04 часа 10 минут дата во втором подъезде адрес им были задержаны ФИО13 и Петров А.Н. по подозрению в совершении кражииз киоска адрес», расположенного рядом с адрес. Подошли они к указанному дому по следам, ведушим от киоска. Внутри подъезда была обнаружена пустая коробка от жевательной резинки «Дирол». Задержанные для разбирательства былидоставлены в УВД по адрес (л.д.12),
протокол выемки от дата, согласно которому у подозреваемого Петрова А.Н. изъята пачка сигарет марки «Оптима» (л.д.28),
протокол проверки показаний на месте от дата, согласно которому группа в составе Петрова А.Н., защитника ФИО14, двух понятых, конвоиров и следователя на служебном автомобиле от здания УВД по адрес по указанию Петрова А.Н. выехала на адрес и повернула налево, далее проследовала до адрес, где Петров А.Н. попросил остановиться. Выйдя из автомобиля, он прошел к киоску адрес», где сообщил, что между 02 и 03 часами дата он кирпичом разбил окно киоска и оттуда похитил сигареты, жвачки, после чего скрылся (л.д.29-34),
- заявление генерального директора адрес» ФИО4 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с дата на дата, разбив стекло торгового киоска №, расположенного по адрес, проникло вовнутрь, откуда похитило товарно-материальные ценности на сумму 1573 рубля 15 копеек (л.д.41),
- перечень похищенных товаров, согласно которому из киоска № адрес расположенного по адрес, в ночь с 06 на дата было похищено товара на 1573 рубля (л.д.43),
- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрена пачка сигарет «Оптима», изъятая у Петрова А.Н., а также коробка от жевательной резинки «Дирол», подставка с надписью «Ментос», одна полимерная упаковка, срез-дно полимерной бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия. В последующем данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 72-73).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Петрова А.Н. полностью доказана. Его вина доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО5 и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований подвергать показания данных участников процесса сомнению, поскольку они согласуются между собой, последовательно логичные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Петрова А.Н., данным им в ходе судебного следствия, поскольку они не согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО5 и свидетелей обвинения.
Суд кладет в основу приговора показания Петрова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Кроме того, эти показания Петров А.Н. давал в присутствии защитника и после прочтения их он подтвердил их своей подписью. Также эти показания Петров А.Н. подтвердил и в ходе следственного действия - проверки показаний на месте, проводимого с участием его защитника и понятых.
Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Петрова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника и обращении его в свою пользу.
Признак незаконного проникновения в помещение налицо, поскольку Петровым А.Н. совершена кража из киоска, то есть помещения, предназначенного для хранения материальных ценностей, при этом им был использован кусок кирпича, с помощью которого он разбил два стекла витрины, и, таким образом, получил доступ к хранящимся ценностям, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступление с оконченным составом.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, подсудимым Петровым А.Н. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова А.Н., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова А.Н., судом не установлено. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признаёт в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания Петрова А.Н. и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно.
Оценивая личность подсудимого Петрова А.Н. (л.д. 83-100), суд принимает во внимание, что он ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления против собственности, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, проходил стационарное лечение в адрес с дата по дата с диагнозом: ------
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Петрова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд считает возможным не применять к Петрову А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Петров А.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, соответственно считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу - пачку сигарет «Оптима», коробку от жевательной резинки «Дирол», подставку с надписью «Ментос», одну полимерную упаковку, срез-дно полимерной бутылки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья Е.Г. Иванов