Уг.дело № 1-573/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "14" ноября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Челаукиной М.В., С участием государственного обвинителя Мясникова В.А., Представителя потерпевшей ФИО4, Защитника Яковлева А.В., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Платонова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПЛАТОНОВА С.В., родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Платонов С.В. дата, около ------ часов, находясь в магазине «------», расположенном по адресу: адрес адрес, адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступлений общественно опасных последствий, получив на основании доверенности № от дата, выданной индивидуальным предпринимателем ФИО2, денежные средства в сумме ------ рублей за товарно-материальные ценности, возымел умысел на хищение указанных денежных средств. Продолжая свои преступные действия, Платонов С.В., находясь в автомобиле ------ марки ------ с государственным регистрационным знаком ------, припаркованном возле адрес, воспользовавшись бесконтрольностью ФИО2, тайно похитил денежные средства в сумме ------ рублей, принадлежащие ФИО2 Затем Платонов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе рассмотрения дела Платонов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Яковлев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Представитель потерпевшей и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, предъявленное Платонову С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Платонову С.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Платонов С.В. ранее не судим. Характеризуется в целом положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие ------. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Платонова С.В., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При разрешении гражданского иска потерпевшей суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ. Поскольку вина Платонова в хищении денежных средств ФИО2 полностью доказана, то причиненный им материальный ущерб в сумме ------ рублей подлежит взысканию с него. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: анкетные данные на имя Платонова С.В. от ------», доверенность № от дата на Платонова С.В., письмо о факте выдачи наличных денежных средств Платонову С.В., расходный кассовый ордер № от дата - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ПЛАТОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------ рублей. Меру пресечения в отношении Платонова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Платонова Сергея Владиславовича в пользу ФИО2 ------ (------) рублей. Вещественные доказательства: анкетные данные на имя Платонова С.В. от ООО «------», доверенность № от дата на Платонова С.В., письмо о факте выдачи наличных денежных средств Платонову С.В., расходный кассовый ордер № от дата - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 На приговор сторонами могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд адрес. Председательствующий судья А.А.Севастьянов