Уг.дело № 1-551/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "02" ноября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., С участием государственного обвинителя Карамы З.М., Защитника Халиловой М.Н., предоставившей удостоверение и ордер, Подсудимого Ларионова К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ларионова К.С., родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: дата, около ------ часов, Ларионов К.С., находясь около железнодорожного вокзала ------ станции ------ железной дороги - филиала ------ расположенного по адресу: адрес, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и потом хранил при себе для личного потребления у неустановленного следствием лица за деньги в сумме ------ рублей вещество растительного происхождения в полимерном пакете, являющееся согласно заключения эксперта № от дата наркотическим средством - ------ массой ------ что соответствует особо крупному размеру согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.). дата, около ------ часов, Ларионов К.С. был задержан сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте около магазина «------», расположенного по адресу: адрес и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Чебоксары ------ расположенного по адресу: адрес. Там, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения в полимерном пакете, являющееся, согласно заключению эксперта № от дата наркотическим средством - смесью, ------ массой ------., что соответствует особо крупному размеру согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.). По данному делу, по волеизъявлению обвиняемого Ларионова К.С., рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Ларионов К.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Халилова М.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Предъявленное Ларионову К.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ларионова К.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому Ларионову К.С., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Ларионов К.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Он имеет постоянное место работы. Характеризуется с места жительства положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Ларионова К.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Также полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства - ------ - уничтожить; проездной документ ------ на имя Ларионова К.С. на пассажирский поезд № - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ларионова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года со штрафом в размере ------ рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ------ года. Обязать Ларионова К.С. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ларионова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: ------ - уничтожить; проездной документ ------ на имя Ларионова К.С. на пассажирский поезд №№ - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.А. Севастьянов