Приговор 161 ч. 2



Уг.дело № 1-524/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"28 " октября 2011 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

С участием государственного обвинителя Громова А.Н.

Защитника Березина Е.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Петрова А.П.,

Потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петрова А.П.,

родившегося ------, ранее судимого ------, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.П., дата, около ------ часов, после совместного распития спиртных напитков в кафе «------» с ранее незнакомой ему ФИО3, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, проследовал за последней в подъезд № адрес. Там, используя фактор внезапности, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, обхватил своей рукой и сдавил в области шеи последнюю, отчего она потеряла равновесие и упала на бетонный пол в указанном подъезде. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в результате его незаконных действий ФИО3 находится в подавленном состоянии, обыскал карманы одежды последней и открыто похитил, вырвав из ее рук дамскую сумочку стоимостью ------ рублей, внутри которой находились: деньги в сумме ------ рублей, сотовый телефон «------» imei , стоимостью ------ рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой компании «------», не представляющая материальной ценности, на счету которой было ------ рублей, а также ее личные документы - паспорт гражданина РФ, ------, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, не представляющие материальной ценности. После этого Петров А.П., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями Петрова А.П. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму ------ рублей и телесное повреждение в ------ которая квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившая.

По данному делу, по волеизъявлению подсудимого Петрова А.П., рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Петров А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Березин Е.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая ФИО3 выразила свое согласие с предъявленным подсудимому Петрову А.П. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Петрову А.П. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова А.П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Петрову А.П., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Петров А.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Характеризуется с места жительства в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Достоверных сведений, что на ------, не имеется. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Петров имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Петрова А.П., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «------», договор купли-продажи, паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, ------, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Петрова А.П. в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «------», договор купли-продажи, паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, ------, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.

Судья                                                                     А.А.Севастьянов