Уг.дело № 1-527/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "25 " октября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., С участием государственного обвинителя Ашмарина А.В., Защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение и ордер, Обвиняемого Якимова Е.Н., Потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Якимова Е.Н., родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Якимов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: дата, около ------, он, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом помещении магазина «------», расположенного по адрес, обратил внимание на оставленный ФИО5 на торговом оборудовании без присмотра сотовый телефон. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяв с поверхности торгового оборудования, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон ------ № IMEI № стоимостью 7000 рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи «------», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого, удерживая при себе похищенное, Якимов Е.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. По данному делу, по волеизъявлению обвиняемого Якимова Е.Н., рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Якимов Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемому Якимову Е.Н. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Предъявленное Якимову Е.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Якимова Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Якимову Е.Н., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Якимов Е.Н. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Характеризуется с места работы и жительства в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной; отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Якимова Е.Н., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Вещественные доказательства - документы на телефон вернуть потерпевшему, СД диск хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Якимова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов. Меру пресечения в отношении Якимова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ------ № IMEI ------ - вернуть потерпевшему ФИО5, СD-диск с видеозаписью - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Копия верна: Судья А.А.Севастьянов