Уг.дело № 1-526/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "26 " октября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., С участием государственного обвинителя Ахмадуллина Р.Р., Защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Андреева Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева Э.В., родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Андреев Э.В., дата, в обеденное время суток, находясь в неустановленном месте рядом с остановкой общественного транспорта «------» адрес, умышленно, собрал с участка местности ------, которые, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последними изменениями от 25.02.2011 года), Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последними изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, сложил их в заранее приготовленный полимерный пакет. Затем незаконно хранил при себе и перевозил, вплоть до его задержания сотрудниками полиции примерно в ------ дата возле остановочного павильона «------», расположенного по адресу: адрес, адрес. В ходе личного досмотра предметов, находящихся при Андрееве Э.В., проведенного дата, в ------ часов, в помещении административного здания ------ № ------, расположенного по адресу: адрес, адрес адрес у него была обнаружена и изъята ------ в крупном размере, общей массой ------, которую, он незаконно хранил при себе без цели сбыта. По данному делу, по волеизъявлению обвиняемого Андреева Э.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Андреев Э.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Предъявленное Андрееву Э.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Андреева Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому Андрееву Э.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Андреев Э.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место работы. Характеризуется с места работы и жительства в целом положительно. На учете у психиатра не состоит. ------ Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого ------; отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Андреева Э.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Вещественные доказательства - полимерный пакет с ------ уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Андреева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ------. Обязать Андреева Э.В. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы Меру процессуального принуждения в отношении Андреева Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с ------ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.А.Севастьянов