Приговор 158 ч. 2 , 325 УК РФ



Уг. дело № 1- 530 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                           г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя Кириллова А.П.

подсудимого Иванова В.А.,

защитника - адвоката Курылева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Челаукиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова В.А., ------ ранее судимого ------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

дата, около ------, Иванов В.А., находясь в адрес, расположенной в адрес, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО10 из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что ФИО10 опьянел от употребленных напитков и уснул, тайно похитил из левого бокового кармана бридж имущество последнего, а именно: сотовый телефон «------» IMEI , стоимостью ------ рублей с находящейся в нем сим картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, из нижнего левого кармана бридж денежные средства в сумме ------ рублей, паспорт серии , пенсионное страховое свидетельство , военный билет серии , страховой медицинский полис серии , кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ------ рублей.

Тем самым Иванов В.А. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей и похитил принадлежащие тому указанные важные личные документы.

Подсудимый Иванов В.А. вину признал частично, показав, что утром дата действительно распивал спиртное вместе с потерпевшим сначала у дома в присутствии ФИО5 и еще одного парня. Потом он и ФИО8 пошли к нему домой, где продолжили употреблять водку. Там, около ------, они вышли в коридор покурить. Из коридора ФИО8 больше в квартиру не зашел. Принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «------» и деньги в сумме ------ рублей он действительно присвоил себе. Забрал их со стола в кухне до ухода в коридор или после этого, сейчас не помнит. В карманы потерпевшему не залезал, тот за столом не засыпал. Потом ФИО8 вернулся и стал требовать телефон, но он сказал, что не видел. Потом потерпевший пришел с сотрудником милиции, и они звонили на номер ФИО8, но телефон не звонил. Затем ФИО8 пришел уже со следственной группой и телефон тогда нашли в стиральной машине, куда он его спрятал.

Признает вину в том, что похитил деньги в сумме ------ рублей и телефон. Других денег и документов не брал. На улице, во время распития спиртного, ФИО8 говорил, что он хорошо заработал в Москве и у него с собой деньги.

После того, как потерпевший ушел от него, и до следующего появления, прошло несколько часов.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО10 следует, что дата он приехал в адрес после заработков в Москве. Переночевал с подругой ФИО15. Утром ------ пошел гулять по адрес, где во дворе адрес стал распивать водку с тремя ранее незнакомыми мужчинами. К одному из них, как потом узнал ФИО4 ФИО14 он потом пошел домой, где на кухне также распивали водку. Дома был также сын ФИО16, но тот к ним не заходил, играл на компьютере. Во время распития водки он уснул. Когда проснулся, то обнаружил пропажу своего сотового телефона «------» стоимостью ------ рублей из левого кармана бридж. В нижнем левом кармане бридж у него пропали документы - паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, военный билет, кошелек с ------ рублями. В паспорте находились и пропали деньги в сумме ------ рублей купюрами по ------ рублей.

ФИО17 сообщил, что ничего не брал. Он позвонил на свой номер, услышал звонок. ФИО18 куда-то вышел и звонок прекратился. Сын ФИО19 попросил его уйти, что он и сделал. После этого обратился в милицию. Сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры в стиральной машине был обнаружен его телефон. Материальный ущерб в сумме ------ рублей для него значительный (л.д. 19-20).

Свидетель ФИО4 сообщил суду, что подсудимый является его отцом. дата, когда он находился дома отец пришел с незнакомым парнем ФИО20, и они на кухне распивали водку. Минут через 30-40 ФИО21 ушел, ни о каких пропажах не говорил. Вернулся с сотрудником милиции часов в ------. Они звонили на телефон потерпевшему, но тот был недоступен. Минут через 40 пришли с обыском. Что именно нашли в ходе обыска, он не знает.

Свидетель ФИО5 показал, что распивал спиртное вместе с потерпевшим и подсудимым. Те позже ушли к ФИО4 домой. Потерпевший потом этим днем обращался к нему с сотрудниками милиции, пояснив, что у него пропали деньги и телефон. Его приглашали в квартиру ФИО4. Там в ходе обыска телефон ФИО22 нашли.

В ходе распития спиртного на улице, ФИО23 угощал их, давал на приобретение спиртного и закуски ------ рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 известно, что она знакома с ФИО8 ФИО24. Ночь с ------ они провели вместе. Знает, что ФИО25 привез из Москвы ------ рублей. Утром она поехала на работу, а ФИО8 собирался в Канаш и взял с собой примерно ------ рублей. Она сама видела, что эти деньги он брал с собой.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, следует, что дата, около ------, к нему обратился ранее незнакомый ФИО10, сообщивший, что в квартире адрес адрес, после распития спиртного, у него похитили документы - паспорт, военный билет, деньги в сумме ------ рублей и сотовый телефон. Тогда он вызвал дежурную группу по «02» (л.д. 70-72).

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть УВД по г.Чебоксары, из которого следует, что по адрес ФИО10 украли деньги и сотовый телефон (л.д.3);

заявление ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности малознакомого ему мужчины, проживающего по адрес, который дата тайно похитил из кармана бридж имущество на общую сумму ------ рублей, что является для него значительной суммой (л.д. 4);

протокол осмотра места происшествия, составленный дата, адрес, в ходе которого из стиральной машины был изъят сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета (л.д.6-9);

протокол явки с повинной Иванова В.А. от дата, из которого следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата после ------ часов, находясь у себя дома по адресу: адрес, тайно похитил у незнакомого парня по имени ФИО26 сотовый телефон, который спрятал потом в стиральную машину, а также похитил деньги, сумму которой он не может назвать и место, куда он их спрятал, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Деньги и сотовый телефон он похитил со стола на кухне, куда их выложил ФИО27 после того, как уснул (л.д.34);

протокол осмотра предметов от дата, согласно которого осмотрен сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета с сим картой компании «------» (л.д.41-42);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, которое было вынесено дата, которым сотовый телефон «------» и сим карта компании «------» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 43);

протокол выемки от дата, в ходе которого у подозреваемого Иванова В.А. изъяты денежные средства в сумме ------ рублей (л.д.48-49);

протокол осмотра предметов от дата, согласно которого осмотрены денежные билеты Банка России в сумме ------ рублей (л.д.50-51);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, которое было вынесено дата, которым денежные билеты Банка России в сумме ------ рублей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 52).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО8 о хищении у него сотового телефона, денег и документов. Наличие у него при себе утром дата крупной суммы денег подтвердила свидетель ФИО6. Подсудимый также не отрицает, что в ходе распития спиртного ФИО8 упоминал об этом в разговоре.

По мнению суда, Иванов В.А., частично признавая вину, отрицает хищение крупной суммы денег и документов с целью избежать уголовной ответственности по более тяжкому обвинению и возможных требований материального характера. Между тем, потерпевший убедительно указывает на то, что, находясь в квартире ФИО4, он уснул. Через некоторое время обнаружил пропажу телефона, денег и документов. При этом, подсудимый утверждал, что ничего из перечисленного не брал.

Между тем позднее, когда ФИО8 с сотрудниками милиции вернулся в квартиру ФИО4, там был обнаружен спрятанный в стиральной машине телефон. Позднее ФИО4 выдал часть похищенных денег в сумме ------ рублей.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что ФИО8 сознательно оговаривает ФИО4, либо заблуждается относительно его причастности к хищению принадлежащего ему имущества.

К показаниям свидетеля ФИО4 суд относится критически, т.к. он является близким родственником подсудимого и пытается облегчить его участь.

Окончательно действия Иванова В.А. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем.

Признак значительности ущерба суд признает доказанным исходя из суммы похищенного и сведений об общем количестве заработанных ФИО8 денег.

Признак совершения кражи из одежды суд при сложившихся обстоятельствах также считает подтвердившимся, т.к. ФИО4, совершая кражу из кармана одежды, несмотря на опьянение ФИО8, должен был действовать с ловкостью и осторожностью, чтобы избежать разоблачения.

Также по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При этом суд исходит из того, что при установленных судом обстоятельствах, Иванов В.А. достоверно понимал, что кроме ценного имущества, похищает у потерпевшего паспорт и важные личные документы - военный билет, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Иванов В.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести. На учете у психиатра не состоит с сомнений в его вменяемости, у суда не имеется. С места жительства характеризуется положительно, ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание в виде обязательных работ им отбыто.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, в которой ФИО4 частично признал совершение им преступления, добровольное частичное возвращение похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд считает, что исправление Иванова В.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначается. По ч. 2 ст. 325 УК РФ суд считает необходимым назначить штраф.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «------» и сим карта компании «------» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10, денежные билеты Банка России в сумме ------ рублей - возвратить ФИО10.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Иванова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК и назначить ему наказание:

По п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года. без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере ------ рублей.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Иванову В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных постоянного места жительства. Трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «------» и сим карта компании «------» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10, денежные билеты Банка России в сумме ------ рублей -вернуть потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья                           А.А. Севастьянов