Приговор 158 ч. 2



Уг.дело № 1-523/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"01 " ноября 2011 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

С участием государственного обвинителя Карамы З.М.,

Защитника Петренко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Харитонова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Харитонова А.И.,

родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного        п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. дата, около ------, он, преследуя цель хищения чужого имущества, находясь в караоке-баре «------», расположенном по адресу: адрес, обратил внимание на оставленный без присмотра ФИО5 жилет. Затем Харитонов А.И., с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО6, путем свободного доступа тайно похитил, вытащив из кармана указанного жилета, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: кошелек стоимостью ------ рублей, деньги в сумме ------ рублей, банковскую карту «------», дисконтную карту «------», дисконтную карту «------», дисконтную карту «------», фотографию, не представляющие материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Харитонов А.И. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

В ходе рассмотрения дела Харитонов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Харитонову А.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Харитонову А.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Харитонов А.И. ранее не судим, работает. Характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Харитонова, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов.

Меру пресечения в отношении Харитонова А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

На приговор сторонами могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья                                                        А.А.Севастьянов