Дело №1-584/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Волковой Е.Н., подсудимых Иванова А.О., Степанова А.В., защитников - адвокатов Тюрина В.А., Райкова Е.Н., при секретаре Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.О.,------ не судимого, и Степанова А.В., ------, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 01 часа 00 минут дата Иванов А.О., находясь во дворе адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым Степановым А.В., возымел преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью осуществления своего преступного замысла, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступный действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Иванов А.О. вступил со Степановым А.В. в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения находившегося в данном дворе автомобилем ------ с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим А.А.И., распределив между собой преступные роли. В соответствии с отведенной ему преступной ролью, Иванов А.О., действуя совместно и согласованно со Степановым А.В., подошел к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № и разбил найденной рядом с автомобилем доской стекло задней пассажирской двери данного автомобиля, после чего открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон. Находясь в салоне данного автомобиля, он, обеспечивая Степанову А.В. возможность проникновения в салон автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь. Степанов А.В., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, совместно и согласованно с Ивановым А.О., проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ------ с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим А.А.И., Иванов А.О., действуя согласованно со Степановым А.В., в соответствии с отведенными им преступными ролями, совместно попытались завести автомобиль, толкнув его и откатили с места стоянки на расстояние 4 метра, тем самым неправомерно завладев автомобилем ------ с государственным регистрационным знаком № без цели хищения, причинив при этом А.А.И. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимые свою вину признали частично в покушении на угон автомобиля, при этом Иванов А.О. отказался от дачи показаний. Допрошенный Степанов А.В. показал, что в ночь с дата на дата он совместно с Ивановым А.О. распивал пиво во дворе адрес. Около 07 часов утра Иванов предложил прокатиться на расположенной во доре автомашине ------ и он согласился. Они вдвоем подошли к машине, Иванов разбил стекло, открыл дверь и сел на водительское сиденье, а он (Степанов) сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне, Иванов вытащил провода из панели, а затем, с целью завести двигатель, открыл капот автомашины, но завести ее не удалось. Иванов остался за рулем, а он вышел и оттолкал машину на некоторое расстояние, а затем снова сел в салон. Около 07 час. 20 мин. вышла какая- то женщина, стала кричать и выгнала их из машины. Однако вина подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами. Так, при допросе в качестве подозреваемых Иванов А.О. и Степанов А.В. показали, что около 01 часа дата они находились перед домом № по адрес и распивали пиво. Рядом находилась автомашина ------ белого цвета, на которой сработала сигнализация. Затем Иванов предложил Степанову посидеть в машине. Они вдвоем подошли к автомобилю, Иванов доской разбил стекло задней левое двери, открыл сначала водительскую дверь, сел на водительское кресло, открыл переднюю пассажирскую дверь, на переднее правое сиденье сел Степанов А.В. Затем они решили угнать автомобиль и покататься на нем по городу. Для этого они оттолкали автомобиль сначала спереди, от чего он врезался задним бампером об стену дома, а затем вдвоем толкнули сзади вперед на 3-4 метра, после чего опять сели в салон. Около 07 часов они сходили в магазин за пивом, вновь сели в салон автомобиля и продолжили распивать пиво. К ним подошла женщина и стала ругаться, затем подъехали сотрудники милиции. Свою вину в совершении преступления по предварительному сговору признают полностью (л.д. 26-27, 38-39). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А.Н. следует, что он является собственником автомобиля ------ с госномером №, 1994 года выпуска. дата он выехал на работу в г. Красноярск, а дата ему позвонила жена А.А.Н. и сообщила, что утром обнаружила в салоне автомобиля двух незнакомых парней, автомобиль был сдвинут с места, поэтому она вызвала милицию. По возвращению домой он обнаружил следующие повреждения автомобиля: сорван с креплений и помят задний бампер, на переднем левом и правом крыле имелись вмятины, в салоне погнута педаль тормоза, кресло переднего пассажирского сиденья сорвано с петель, зеркало заднего вида сорвано с рамки, сломана одна из крышек панели приборов, оттуда вытащены провода. Указанные повреждения он оценил в 10000 рублей, с ним связались родственники подсудимых и выплатили по 5000 рублей, о чем он составил расписки. Материальных претензий он не имеет (л.д. 82). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А.Н. следует, что она проживает с мужем А.А.И., детьми К.Е.А., А.Е.А. В собственности мужа имеется автомобиль ------ белого цвета с госномером №, который он паркует во дворе адрес. Около 07 часов 20 минут дата соседка Т.В.А. сообщила, что на их (А.) автомашине сработала сигнализация и рядом с автомобилем находится незнакомый парень. Она вышла во двор и увидела в салоне автомобиля двух незнакомых парней, автомашина была сдвинута с прежнего места на 3-4 метра, заднее стекло со стороны водителя разбито и вокруг лежали осколки. После ее требований парни вышли из машины, сели на близлежащую карусель и стали распивать пиво. В связи с произошедшим она вызвала милицию. Позже при детальном осмотре она заметила еще и другие повреждения автомобиля - задний бампер был помят и сорван с креплений, на передних левом и правом крыльях имелись вмятины, переднее пассажирское сиденье сорвано с креплений, зеркало заднего вида было сорвано с рамки, сломана одна из крышек панели приборов, оттуда вытащены провода (л.д. 79-80). Свидетели К.Е.А. и Т.В.А. подтвердили показания А.А.Н. (л.д 116-119, 120-121). Из оглашенных с согласия сторон показаний полицейских М.И.Н. и Е.А.В. следует, что в связи с телефонным сообщением они прибыли во двор адрес, где находился автомобиль ------ белого цвета с госномером № с разбитым стеклом левой задней двери и сорванным с креплений задним бампером. Женщина, представившаяся женой хозяина автомобиля А.А.Н., сообщила, что находящиеся на детской карусели два парня пытались угнать автомобиль и первоначально находились на передних сиденьях автомобиля, а на ее расспросы сообщили, что «хотели покататься». Молодые люди были доставлены в УВД г. Чебоксары, ими оказались Иванов А.О. и Степанов А.В. (л.д. 70-71). Протоколом осмотра места происшествия от дата осмотрен двор адрес, а также автомобиль ------ белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, с водительской двери и задней левой пассажирской двери автомобиля и изъяты 4 дактилопленки со следами рук (л.д. 6-9). При дополнительном осмотре места происшествия дата установлено, что двор адрес имеет уклон в направлении здания (л.д. 169-171). При проверке показаний на месте свидетель А.А.Н. указала, что дата автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком № стоял во дворе адрес на расстоянии 2 метра от стены здания. Утром дата она обнаружила его на расстоянии 6 метров от стены адрес (л.д. 109-112), В ходе выемки у потерпевшего А.А.И. изъяты оформленные на него страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ------ № от дата, паспорт транспортного средства серии ------ №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ------ автомобиля ------ с госномером №, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 88-93). Автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком № изъят в ходе осмотра места происшествия дата (л.д. 6-9), осмотрен (л.д. 102-106), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 107). Согласно заключению эксперта № от дата следы папиллярного узора на дактилопленках под №№ 1, 2, изъятые с водительской двери автомобиля, находившегося во дворе адрес, оставлены Ивановым А.О., дата года рождения (л.д. 48-53). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. Показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей А.А.Н., К.Е.А., Т.В.А., сотрудников полиции М.И.Н. и Е.А.В., а так же письменными доказательствами установлено, что во время распития пива Степанов и Иванов решили «покататься» в автомобиле потерпевшего ------, для чего Иванов разбил стекло автомобиля и оба подсудимых проникли в салон автомобиля, попытались завести двигатель, открыли капот, выдернули провода из панели автомобиля. Когда завести двигатель подсудимым не удалось, то они вместе оттолкнули автомобиль, переместив его сначала назад на 50-60 см., а затем вперед на 4 метра. Именно первоначальные показания Иванова и Степанова об этих обстоятельствах, которые согласуются с другими доказательствами, суд использует за основу при вынесении приговора. По смыслу закона неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. То обстоятельство, что подсудимым не удалось завести двигатель, в данном случае на квалификацию не влияет, поскольку подсудимые переместили (оттолкали) автомобиль на 4 метра с места стоянки. Последовательность и согласованность действий подсудимых, распределение ролей, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимые Иванов и Степанов виновны в совершении преступления, в котором их обвиняют, и действия каждого из них квалифицирует как оконченное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Неточное указание в обвинительном заключении государственного номера автомобиля потерпевшего не является существенным нарушением и подлежит уточнению в приговоре наряду с причиненным потерпевшему А.А.Н. размером ущерба в 10000 рублей. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, личности виновных, Иванов по месту жительства характеризуется положительно, Степанов А.В. - посредственно, оба работают, по месту работы характеризуются положительно. В соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ явку подсудимых с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления суд признает смягчающими обстоятельствами. Исходя из установленных по делу сведений о преступлении и данных о личностей Иванова и Степанова суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.О. и Степанова А.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Иванову А.О. и Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Иванова А.О. и Степанова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться в течение испытательного срока. Меру пресечения в отношении Иванова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Степанова А.В. освободить из - под стражи в зале суда, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть время содержания Степанова А.В. под стражей с 27 июля 2011 года по 17 ноября 2011 года в срок наказания. Вещественные доказательства: автомобиль ------ с госномером №, страховой полис ------ №, паспорт транспортного средства ------ №, свидетельство о регистрации ------ № - оставить у потерпевшего А.А.И. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток. Председательствующий - судья: А.В. Голубев