Дело №1-565/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А., подсудимого Иванова Н.В., защитника - адвоката Курылевой А.Р., потерпевшей Б.И.А. при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Н.В., ------, судимого 26 ноября 2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Цивильского района Чувашской Республики по ч.1 ст.116, ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф уплачен 12 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 01 часа дата Иванов Н.В., находясь в квартире адрес, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью угона принадлежащего Б.И.А. автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком № стоимостью 200000 рублей, незаконно потребовал у последней ключи от указанного автомобиля. Получив отказ на свои незаконные требования, Иванов Н.В., применяя в отношении Б.И.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ей один удар кулаком в грудь, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение принадлежащего Б.И.А. автомобилем, открыто похитил из сумки Б.И.А. пульт дистанционного управления автосигнализацией и ключ от замка зажигания автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком №, не представляющих материальной ценности. С целью реализации своего преступного умысла Иванов Н.В., находясь во дворе дома адрес, без цели хищения, с намерением покататься, подошёл к принадлежащему Б.И.А. автомобилю, припаркованному возле подъезда № 5 вышеуказанного дома. Затем Иванов Н.В., используя ранее похищенный пульт дистанционного управления автосигнализации, разблокировал запорные устройства дверей и незаконно проник в салон автомобиля. Действуя согласно намеченной цели, Иванов Н.В. с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель и, осуществляя управление автомобилем с помощью рулевого колеса, выехал со двора указанного дома, тем самым незаконно завладев, эксплуатировал автомобиль «------» с государственным регистрационным знаком №. Органами предварительного расследования действия Иванова Н.В. квалифицированы по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Иванов Н.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Б.И.А., сестра подсудимого, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим. Явку подсудимого с повинной, наличие малолетнего ребенка и признание вины суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Исходя из установленных по делу сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Иванову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Иванова Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы. Меру пресечения в отношении Иванова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пульт сигнализации, ключ замка зажигания, свидетельство о регистрации ------, автомобиль ------ с госномером № - оставить у потерпевшей Б.И.А. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения Председательствующий - судья А.В.Голубев