Уг.дело № 1-493/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кашина А.Н.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Новоселова Е.В.,
защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Новоселова ФИО8, ------ не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новоселов Е.В дата около 18 часов 00 минут, после распития спиртных напитков, находясь в сквере имени ФИО3, расположенного по адресу: адрес, напротив адрес возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, с целью осуществления своих преступных намерений, подошел к ранее ему не знакомой ФИО4, сидевшей на скамейке в аллее указанного сквера и, используя малозначительный повод, устроил с последней скандал, в ходе которого, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления и ограничивая свободу передвижения, схватил ее своими руками за волосы, причиняя физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в результате его незаконных действий ФИО4 находится в подавленном состоянии и не может оказать ему сопротивление, используя физическую силу, схватил рукой за золотую цепочку, длиной ------, стоимостью ------ висящей на шеи последней и открыто ее похитил, сорвав с шеи. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Новоселов Е.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму ------, а также физическую боль.
Подсудимый Новоселов Е.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Новоселову Е.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Новоселов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Новоселову Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Новоселов Е.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно № на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (№ Протокол явки с повинной № суд признает как смягчающее его наказание обстоятельство. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Новоселова Е.В., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного им преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества с применением насилия в отношении потерпевшей, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, который в настоящий момент не работает. При этом суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Новоселову Е.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не может превышать 03 (трех) лет 01 (одного) месяца 10 (десяти) дней.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: часть золотой цепочки, изъятые у подозреваемого Новоселова Е.В., находящиеся при уголовном деле (№ необходимо вернуть потерпевшей ФИО4; часть золотой цепочки, изъятую у потерпевшей ФИО4 и возращенную владельцу (№ необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Новоселова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Новоселова Е.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Новоселову Е.В. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: части золотой цепочки изъятые у подозреваемого Новоселова Е.В., находящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей ФИО4; часть золотой цепочки, изъятую у потерпевшей ФИО4 и возращенную владельцу, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков