организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    дата                                                      адрес

          Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н.,

защитника Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер от дата, подсудимого Михайлова В.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлов В.В., дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, проживающего по адресу: адрес не ------

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Михайлов В.В. в период с дата по дата организовал притон для потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование, путем предоставления потребителям квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах.

        Он, Михайлов В.В., примерно в период с ------ минут по ------ минут дата, находясь по месту своего жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств, запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО6, ФИО4 и другим, не установленным дознанием лицам, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО6, ФИО4 и другим, неустановленным дознанием лицам, помещение квартиры, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, изготовили наркотическое средство - ------ которое употребили сразу же, путем введения внутривенной инъекции с помощью медицинских шприцов однократного применения, в указанной квартире.

      Он же, Михайлов В.В., примерно в период с ------ минут по ------ минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО19, ФИО9 и другим, не установленным дознанием лицам для изготовления и потребления наркотического средства - ------ создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО19, ФИО9 и другим, неустановленным дознанием лицам, помещение квартиры, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, изготовили наркотическое средство - ------, которое употребили сразу же, путем введения внутривенной инъекции с помощью медицинских шприцов однократного применения, в указанной квартире.

      Он же, Михайлов В.В., примерно в период с ------ минут по ------ минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес------ адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 и другим, не установленным дознанием лицам, для изготовления и потребления наркотического средства - ------, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО5 и другим, неустановленным дознанием лицам, помещение квартиры, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат «------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, ------, изготовили наркотическое средство - ------, которое употребили сразу же, путем введения внутривенной инъекции с помощью медицинских шприцов однократного применения, в указанной квартире.

      Он же, Михайлов В.В., примерно в период ------ 00 минут по ------ минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО7 и другим, не установленным дознанием лицам, для изготовления и потребления наркотического средства - ------, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО7 и другим, не установленным дознанием лицам, помещение квартиры, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------ изготовили наркотическое средство - ------, которое употребили сразу же, путем введения внутривенной инъекции с помощью медицинских шприцов однократного применения, в указанной квартире.

     Он же, Михайлов В.В., примерно в период с ------ минут по ------ минут дата, находясь по месту жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая их наступления, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 для изготовления и потребления наркотического средства - ------, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 помещение квартиры, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, изготовили наркотическое средство - ------, которое употребили сразу же, путем введения внутривенной инъекции с помощью медицинских шприцов однократного применения, в указанной квартире.

       Подсудимый Михайлов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью.

       Вина подсудимого Михайлова В.В. в совершении указанных преступных деяний установлена на основе анализа и оценки исследованных доказательств.

    Так, подсудимый Михайлов В.В. суду показал, что он является инвалидом, самостоятельно передвигаться не может. В настоящее время проживает по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес. Указанная квартира принадлежит его сожительнице ФИО12. С последней он уже проживает около 4 лет. По датам уже не помнит, но с октября 2010 года в неделю около двух раз в указанную квартиру с его разрешения приходили ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие для употребления спиртных напитков, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. дата, когда сотрудниками милиции осматривалась квартира, он не успел употребить дезоморфин. За то, что он предоставлял указанным лицам квартиру для изготовления и употребления ------, его угощали дозой ------.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года в ОРЧ МВД по Чувашии поступила оперативная информация о том, что Михайлов В.В., проживающий по адресу: адрес, Эгерский бульвар адрес, по месту своего жительства, организовал и содержит притон для потребления наркотического средства «------». Согласно поступившей информации в квартире Михайлова В.В. и ее сожительницы собирались потребители наркотиков, где они кустарным способом с помощью таблеток ------ ------ медицинских препаратов «------», изготавливали наркотическое средство «------». С целью проверки данной информации и документирования преступных действий Михайлова В.В., им совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии проводились оперативно-розыскные мероприятия.

      дата, им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ ФИО16, проводилось ОРМ «------», по месту жительства Михайлова В.В., по адресу: Чувашская Республика адрес, адрес, адрес. В ------ ------ минут дата, из квартиры Михайлова В.В. вышел ФИО6, по прозвищу «------», являющийся наркоманом, который был задержан ими возле адрес. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», у ФИО6 был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. В своём объяснении,     ФИО6, пояснил, что наркотическое средство он употребил, находясь в квартире у Михайлова В.В., по адресу: Чувашская Республика адрес, адрес,       адрес.

     дата, им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ ФИО15, проводилось ОРМ «------», также по месту жительства Михайлова В.В.. В ------ ------ минут дата, из квартиры Михайлова В.В. вышел ФИО9, являющийся наркоманом, который сел за руль автомашины с государственным регистрационным знаком и выехал на ней со двора. Данная автомашина была «передана» для сопровождения и задержания сотрудниками ДПС. В ------ минут дата указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС на перекрестке адрес - адрес адрес. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО9 был установлен факт потребления им наркотических средств опийной группы. По данному факту был составлен административный протокол, материал передан в отдел административной практики УГИБДД МВД по Чувашии.

     дата им, совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ ФИО14, проводилось ОРМ «------», по месту жительства Михайлова В.В.. В ------ минут, из квартиры Михайлова В.В., вышел ФИО5, по прозвищу «------», являющийся наркоманом, который был ими задержан возле адрес адрес. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», у ФИО5 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. ФИО5 пояснил, что употреблял до прихода к Михайлову В.В. таблетки.

     дата, им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ ФИО15, проводилось ОРМ «------», по месту жительства Михайлова В.В.. В ------ дата, из квартиры Михайлова В.В. вышел ФИО7, который был задержан ими возле адрес адрес. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», у ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. В своём объяснении ФИО7 пояснил, что наркотическое средство он употреблял, находясь в квартире у Михайлова В.В., по адресу: Чувашская Республика адрес.

     дата, им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ ФИО15 и оперуполномоченным ОРЧ ФИО14, в адрес адрес, были задержаны: Михайлов В.В., ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, проживающая с подсудимым, и сын ФИО12 ФИО13. В ходе медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», у ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО11, было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. В адрес адрес адрес, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был проведен осмотр, в ходе которого, были изъяты инструменты и оборудование для изготовления наркотиков, а также, вещества, используемые для изготовления наркотиков.

     Свидетели ФИО14, ФИО15 в суде дали аналогичные показания, при этом показания свидетеля ФИО14 были оглашены, и последний подтвердил свои первоначальные показания.

    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО16, дата дата в ОРЧ МВД по Чувашии поступила оперативная информация о том, что Михайлов В.В., проживающий по адресу: адрес, по месту своего жительства, организовал и содержит притон для потребления наркотического средства «дезоморфин». Согласно поступившей информации в квартире Михайлова В.В. собирались потребители наркотиков, где они кустарным способом изготавливали указанное наркотическое средство. С целью проверки данной информации и документирования преступных действий Михайлова В.В., им совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии проводились оперативно-розыскные мероприятия. Старшим за проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступных действий Михайлова В.В., был назначен старший оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) МВД по Чувашии майор милиции ФИО8, совместно с которым им дата проводилось ОРМ «Наблюдение», по месту жительства Михайлова В.В., по адресу: Чувашская Республика адрес. В ------ минут дата, из квартиры Михайлова В.В. вышел ФИО6, который был ими задержан возле адрес. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», у ФИО6 был установлен факт потребления им наркотических средств опийной группы. ФИО6 им пояснил, что наркотическое средство он употреблял, находясь в квартире у Михайлова В.В., по адресу: Чувашская Республика адрес адрес.

     дата, руководством ОРЧ было принято решение, на дальнейшее документирование преступной деятельности Михайлова В.В., после чего, проведение дальнейших ОРМ, было поручено ФИО8 и оперуполномоченному ОРЧ ФИО15, от которых ему известно, что ими дата проводилось ОРМ «Наблюдение», по месту жительства Михайлова В.В., по адресу: Чувашская Республика адрес. В ходе наблюдения было установлено, что в ------ минут дата из квартиры Михайлова В.В. вышел ФИО9, который сел в автомашину и выехал на ней со двора. Данная автомашина была остановлена. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО9 был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. По данному факту был составлен административный протокол, материал передан в отдел административной практики УГИБДД МВД по Чувашии.

     Затем, дальнейшее проведение ОРМ продолжил ФИО8 совместно с оперуполномоченным ОРЧ ФИО14 Так ими, дата проводилось ОРМ «Наблюдение», по месту жительства Михайлова В.В.. Со слов ФИО8 и ФИО14 ему известно, что в ходе наблюдения ими установлено, что в ------ минут дата из квартиры Михайлова В.В., вышел ФИО5, который был ими задержан возле адрес адрес. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО5 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы.

    дата ФИО8 совместно с оперуполномоченным ОРЧ ФИО15 было продолжено документирование преступной деятельности Михайлова В.В.. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Михайлова В.В., в дата минут дата ими установлено, что из квартиры Михайлова В.В. вышел ФИО7, который ими был задержан. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. ФИО7 пояснил ФИО8 и ФИО15, что наркотическое средство он употреблял, находясь в квартире у Михайлова В.В..

    дата, в ходе проведения осмотра адрес адрес, где проживает Михайлов В.В., ФИО8, ФИО15 и ФИО14, были задержаны: Михайлов В.В., ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13. В ходе медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО11 было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. В ходе осмотра квартиры Михайлова В.В., в присутствии двух незаинтересованных лиц, ими были изъяты инструменты и оборудование для изготовления наркотиков, а также вещества, используемые для изготовления наркотиков.

    Свидетель ФИО17 в суде и ходе предварительного расследования показал, что приходится соседом подсудимому Михайлову В.В., последний сожительствует с ФИО12. дата участвовал в качестве понятого при осмотре адрес, расположенной в их адрес адрес адрес, где проживают Михайлов В.В. с ФИО12. Также участвовала в качестве понятой его соседка из адрес ФИО18. Сотрудники милиции объяснили, что они, на основании имеющегося у них разрешения суда на осмотр жилища, будут в их присутствии производить осмотр квартиры, разъяснили им права. Затем один из сотрудников милиции стал оформлять акт осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры присутствовал и хозяин квартиры - Михайлов В.В.. Зайдя в квартиру, он сразу почувствовал сильный резкий запах лекарственных средств, ------ или ------. В квартире, в одной из комнат находились различные кухонные принадлежности, весы кустарного производства, различные флаконы из под лекарственных средств, таблетки без упаковки, флаконы ------ использованные шприцы однократного применения, разбросаны спички, фрагменты полимерных трубок, а также другие принадлежности, которые как пояснили сотрудники милиции, используются для незаконного изготовления наркотического средства «------». Обнаруженные предметы, сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии ФИО18, а также Михайлова В.В., были помещены в пять полимерных пакетов и опечатаны. На пакеты приобщены пояснительные бирки с оттисками печатей, на которых он расписался. В осматриваемой квартире регулярно собираются незнакомые ему лица, после чего из указанной квартиры доносится неприятный запах, который был на момент осмотра квартиры, а именно запах ------ или ------ и лекарственных средств. Он лично, неоднократно, находясь в подъезде дома, видел выходящих из указанной квартиры лиц, находящихся в состоянии, похожем на состояние одурманивания. Посещение данной квартиры посторонними лицами происходит регулярно, примерно каждый день. Считает, что в указанной квартире организован притон для потребления наркотических средств

    Свидетель ФИО18 в суде и ходе предварительного расследования дала аналогичные показания ( ).

    Свидетель ФИО6 согласно оглашенным показаниям в ходе дознания показал, что с дата употребляет наркотические вещества, вводя их себе внутривенно. В последнее время он употребляет наркотическое средство ------, которое изготавливает сам, из компонентов, не запрещенных в гражданском обороте. С дата он стал употреблять наркотические средства вместе со своим знакомым Михайловым В.В. по месту проживания последнего по адресу: адрес. Михайлов В.В. предоставлял ему и его знакомым, употребляющим наркотические средства, свою квартиру за вознаграждение в виде дозы наркотического средства ------. Михайлов В.В. также для изготовления наркотического средства предоставлял в их распоряжение газовую плиту, посуду и другие необходимые для принадлежности для изготовления ------. С дата по дата он с разрешения Михайлова В.В. изготавливал в его квартире наркотические средства примерно 2-3 раза в неделю.

    дата для изготовления наркотического средства и его употребления он пришел в квартиру Михайлова В.В. и с разрешения последнего стал изготавливать ------. В тот момент в квартире уже находились сам Михайлов В.В., его сожительница ФИО12, ее сын ФИО13, а также лица, употребляющие наркотические средства, из которых он запомнил только ФИО5. Михайлов В.В. предоставил газовую плиту, тарелки, ложки и другие принадлежности. Он и лица, употребляющие наркотические средства, стали из принесенных с собой компонентов изготавливать ------. После изготовления наркотика он дал Михайлову В.В. дозу ------. Он, Михайлов В.В. и остальные употребили ------, введя его внутривенно. ФИО12 и ее сын Андрей наркотики не употребляли. После употребления наркотика он пошел домой. По дороге его задержали сотрудники милиции и отправили на освидетельствование в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где у него взяли анализ. Освидетельствование показало, что у него в крови обнаружен наркотик. После этого дня он также регулярно приходил к Михайлову В.В. в квартиру, где с разрешения последнего изготавливал ------.

     дата около 14.00 часов он пришел домой к Михайлову В.В.. В квартире находился Михайлов В.В., его сожительница ФИО12, ее сын Андрей, ФИО5 по кличке «------» и Дима по кличке «------». Он, Михайлов В.В., ФИО5, Дима по кличке «------» стали подготавливать компоненты для изготовления дезоморфина. Примерно в ------ часов в квартиру Михайлова В.В. зашел ФИО10 по кличке «------», который принес таблетки «------ затем, примерно в ------ минут, в квартиру пришел парень по имени ФИО29. Пришедший ФИО10 и ФИО30 присоединились к ним и тоже стали подготавливать компоненты для изготовления дезоморфина. После того как дезоморфин был изготовлен, он дал Михайлову В.В. за предоставление квартиры и кухонных принадлежностей дозу ------, и тот употребил ее, введя себе внутривенную инъекцию, он и все остальные, кроме ФИО12 Татьяны и ее сына, тоже употребили наркотик. Употребленного наркотика было мало и они, решили еще изготовить дезоморфин и стали подготавливать компоненты для изготовления следующей дозы наркотика. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и стали осматривать квартиру. Затем, его, ФИО5, ФИО10, ------ освидетельствовали в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер». Анализ показал, что они все употребили наркотик

Свидетель ФИО5 согласно оглашенным показаниям в ходе предварительного расследования показал, что наркотические средства употребляет с дата. ------ он несколько раз пробовал употреблять внутривенно. дата около дата, он пришел к знакомому Михайлову В.В., проживающему по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес. Дома находился Михайлов В.В.. Он выпил с последним спиртного, затем ушел домой. По дороге его остановили сотрудники милиции и доставили в наркологический диспансер на освидетельствование. В ходе освидетельствования было установлено, что он употребил наркотическое средство. Наркотическое средство он употребил в этот день у себя дома, приняв лекарственное средство ------ которое приобрел в аптеке, а также другие лекарственные средства, название которых не помнит. В этот день в квартире Михайлова В.В. наркотические средства он не употреблял. ------ не изготавливал. О том, что Михайлов В.В. употребляет наркотические средства, ему неизвестно. С Михайловым В.В. наркотические средства не употреблял. Ему известно, что дезоморфин можно изготовить в домашних условиях. У него есть знакомый ФИО7, который употребляет наркотические средства. дата ему на сотовый телефон позвонил последний и предложил с ним встретиться. Они договорились встретиться в квартире их общего знакомого Михайлова В.В.. После телефонного разговора с ФИО7, примерно в ------ минут дата он зашел в квартиру Михайлова В.В.. В квартире находился хозяин квартиры Михайлов В.В., его сожительница ФИО12 и ее сын ФИО31. О том, что в квартире Михайлова В.В. изготавливали ------, он не знал, в его изготовлении участия не принимал. Наркотическое средство не употреблял. После этого в квартиру Михайлова В.В. зашли ФИО10, у которого был день рождения, и ФИО11. В указанной квартире он с ФИО10, ФИО11 и Михайловым В.В. выпил спиртное. В момент употребления спиртного в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали их, после чего, его, ФИО7, ФИО10, ФИО11 и ФИО6 доставили в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где они были освидетельствованы на употребление наркотических средств. У всех у них анализ показал употребление наркотических средств. Он в этот день, находясь у себя дома, выпил таблетки «------ так как у него болели зубы, а данное средство является обезболивающим средством.                                                                                                                       

    Свидетель ФИО7 согласно оглашенным показаниям в ходе дознания показал, что ранее употреблял наркотические средства. В последний раз он употреблял наркотическое средство «------», которое можно изготовить в домашних условиях. дата у него возникло желание употребить наркотическое средство, и он позвонил ФИО5, которого попросил встретиться для совместного изготовления и употребления наркотического средства. Они договорились встретиться в квартире их общего знакомого Михайлова В.В., по кличке «ФИО32», проживающего по адресу: Чувашская Республика, адрес, где он уже неоднократно был с ФИО5, и с разрешения Михайлова В.В. изготавливали наркотические средства и употребляли их внутривенно. В квартире Михайлова В.В. он изготавливал и употреблял наркотические средства примерно с дата по дата, регулярно, примерно три раза в неделю. За предоставление им и другим лицам, употребляющим наркотические средства своей квартиры и кухонных принадлежностей, они Михайлову В.В. давали наркотическое средство для его личного употребления. Он купил в аптеке лекарственные средства: «Седал М», йод, «------», которые необходимы для изготовления дезоморфина. Затем около ------ он зашел в квартиру Михайлова В.В., где находились Михайлов В.В., его сожительница ФИО12, ее сын Андрей, ФИО5 и ФИО6. Он и ФИО5 стали изготавливать из принесенных компонентов наркотическое средство дезоморфин. Принадлежности для его изготовления им предоставил Михайлов В.В., а именно, ложки, тарелки, кастрюли и газовую плиту. К завершительной стадии изготовления дезоморфина, к ним подошел ФИО6 и закончил изготовление дезоморфина, так как только он умел качественно изготовить ------. Затем, когда ------ был изготовлен, в квартиру зашли ФИО10, у которого был день рождения, и ФИО11, которого он ранее никогда не видел. Все достали свои шприцы однократного применения, которые уже были неоднократно использованы для внутривенного введения, которые находились в квартире Михайлова В.В. У каждого шприцы лежали на своих местах, чтобы их не перепутать. Он, ФИО5, ФИО6, ФИО10 и ФИО11 употребили внутривенно изготовленный ------ и дали дозу ------ хозяину квартиры Михайлову В.В., который тоже ввел себе наркотик внутривенно. ФИО12 и ее сын ФИО33 наркотические средства не употребляли, они находились в другой комнате. После употребления наркотического средства им показалось употребленной дозы недостаточно, и решили еще изготовить ------. Кто-то из присутствующих сходил в аптеку и купил необходимое количество компонентов для изготовления наркотического средства, из которых снова начали изготавливать ------. В этот момент в квартиру забежали сотрудники милиции и задержали их, после чего, его, ФИО5, ФИО10, ФИО11 и ФИО6 доставили в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», где они были освидетельствованы на употребление наркотических средств. У всех у них анализ показал употребление наркотических средств

    Свидетель ФИО11 согласно оглашенным показаниям в ходе предварительного расследования показал, что ранее употреблял наркотические средства. В последний раз он употреблял наркотическое средство «дезоморфин». Как изготавливают ------, он не знает, но ему известно, что ------ можно изготовить в домашних условиях, используя вещества, ------, а именно из: ------ и еще каких-то препаратов. Об этом ему стало известно, так как он присутствовал при изготовлении дезоморфина. дата он созвонился со своим знакомым ФИО10, у которого был день рождения, и тот предложил выпить спиртного. ФИО10 предложил пойти к ФИО12, которая проживает по адресу: адрес, адрес. Он согласился и пришел по указанному адресу. В квартире он увидел ФИО10, ранее не знакомого ему мужчину по имени Виктор - хозяина квартиры, сына ФИО12 по имени ФИО35, малознакомого ему мужчину по имени ФИО36, по прозвищу «ФИО34», и еще двоих ранее не знакомых ему мужчин. Он, ФИО10 и ФИО12 в спальной комнате выпивали спиртное. Во время распития спиртного, по запаху и обстановке, он понял, что в квартире изготавливается «------». Он зашел в другую спальную комнату, где увидел указанных выше мужчин ФИО37 и еще двоих мужчин, чьи имена не запомнил, которые изготавливали ------. Сам процесс изготовления он не видел, но по разговору этих мужчин было понятно, что они изготавливают ------. Он попросил у кого-то из этих мужчин угостить его дозой ------. Все ответили согласием, и он шприцом ввел себе в вену жидкость. После этого он ушел в другую комнату и уснул. Разбудили его сотрудники милиции примерно в ------ минут дата, сообщив ему и всем присутствующим в квартире о том, что они будут производить осмотр квартиры. Как употребляли наркотические средства другие мужчины, находящиеся в квартире, он не видел, но понял, что они тоже употребили дезоморфин. После произведенного сотрудниками милиции осмотра квартиры, его и других, которые находились в квартире, за исключением ФИО12, ее сына ФИО38 и хозяина квартиры ФИО39, увезли в Республиканский наркологический диспансер, где взяли анализ на употребление наркотических средств и установили, что все они употребляли наркотики дата

       Судом исследованы письменные материалы дела, также подтверждающие совершение подсудимым указанных преступных деяний, в том числе, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно:

     - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «------» от дата, по результатом которого дата сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии ФИО8 и ФИО16 были задержаны ФИО9 и ФИО6, вышедшие из адрес адрес. Освидетельствование задержанных в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» показало употребление ими наркотического средства опийной группы (дата

     - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от дата, по результатом которого дата сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии ФИО8 и ФИО15 были задержаны ФИО19 и ФИО9, вышедшие из адрес адрес. Освидетельствование задержанных в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» показало употребление ими наркотического средства опийной группы ------

      - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от дата, по результатом которого дата сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии ФИО8 и ФИО14 был задержан ФИО5, вышедший из адрес адрес. Освидетельствование задержанного в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» показало употребление им наркотического средства опийной группы

     - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от дата, по результатом которого дата сотрудниками ОРЧ      МВД по Чувашии ФИО8 и ФИО15 был задержан ФИО7, вышедший из адрес адрес. Освидетельствование задержанного в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» показало употребление им наркотического средства опийной группы

     - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от дата, по результатом которого дата сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии ФИО8 и ФИО15 был осуществлен осмотр адрес адрес адрес, в ходе которого в осматриваемой квартире были задержаны Михайлов В.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11. У ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11 направленных на освидетельствование в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», анализ показал употребление ими наркотического средства опийной группы (

    - акт осмотра жилища от дата, согласно которому дата был произведен осмотр жилища Михайлова В.В., а именно адрес Республики, в ходе которого изъяты пять пакетов из полимерного материала с надписью «SPAR»: пакет - коробки без содержимого, бутылки без содержимого, бумага, упаковки из-под таблеток без содержимого; пакет - две тарелки без содержимого, аптечка водителя с флаконами, шприцами, иглами и другими веществами; пакет - шприц без содержимого, иголки, пинцеты, ножницы и другие предметы; пакет - спички без коробок в двух пакетах; пакет - бутылки без содержимого, шприцы без содержимого, иголки, бумага и другие предметы (

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО6 от дата, из которого следует, что у ФИО6 на момент освидетельствования установлен факт употребления наркотических средств группы апиоидов, признаки одурманивания не выявлены (

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО5 от дата, из которого следует, что у ФИО5 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы (

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО7 от дата, из которого следует, что у ФИО7 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО10 от дата, из которого следует, что у ФИО10 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО11 от дата, из которого следует, что у ФИО11 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО7 от дата, из которого следует, что у ФИО7 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы

     - протокол медицинского освидетельствования ФИО5 от дата, из которого следует, что у ФИО5 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы (

    - протокол медицинского освидетельствования ФИО6 от дата, из которого следует, что у ФИО6 на момент освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами опийной группы (

     Оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к следующему.

     Михайлов В.В., проживая в квартире сожительницы ФИО12, которая наркотические средства не употребляла, использовал квартиру последней неоднократно в период с дата по дата, а именно, 10 дата, дата дата, для потребления со своими знакомыми ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО10 наркотического средства «------». Он приспособил указанную квартиру для изготовления указанного наркотического средства, предоставлял данным лицам кухонную утварь, газовую плиту и другие принадлежности. В указанные дни дезоморфин был изготовлен и употреблен данными лицами. Квартиру и кухонные принадлежности Михайлов В.В. предоставлял за дозу наркотического средства, которую также он употреблял вместе с остальными.

       Действительно, свидетель ФИО5 отрицает изготовление и употребление дезоморфина дата и дата. Однако его показания опровергаются исследованными доказательствами, приведенными выше, поэтому суд признает их недостоверными. При оценке доказательств суд исходит из того, что у свидетелей ФИО11, ФИО7 и ФИО6 нет причин оговаривать Михайлова В.В., их показания добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, суду стороной защиты не представлены доказательства о применении при их допросе незаконных методов, следовательно, суд признает их показания правдивыми и кладет в основу приговора. Учитывая, что указанные лица указывают на Михайлова В.В., как на конкретное лицо, которое предоставляло им квартиру, разрешало им изготавливать наркотическое средство ------ и употреблять его, при этом Михайлову В.В. предоставлялась доза дезоморфина для личного употребления, сам подсудимый указанные обстоятельства не отрицает, то признательные показания подсудимого Михайлова В.В. о том, что с его разрешения в квартире изготавливали и употребляли дезоморфин, суд также кладет в основу приговора. При этом суд учитывает, что Михайлов В.В. около 4 лет сожительствует с ФИО12, проживающей по адресу: адрес адрес, адрес, последняя наркотические средства не употребляет, поэтому вменение именно Михайлову В.В. вины в совершении указанного преступного деяния суд считает обоснованным.

      Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, последовательных и непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Михайлова В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ.

      При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Михайлов В.В. не судим совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется отрицательно (), находится под наблюдением в ГУЗ РНД МЗ ЧР с дата с диагнозом «------).

     Признание вины, наличие у подсудимого болезней нижних конечностей суд признает согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     С учетом сведений об обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Михайлову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением и оснований для применения ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Михайлов В.В. поставлен на учет в связи со злоупотреблением наркотических веществ, по обстоятельствам дела видно, что он обладает знаниями по их изготовлению в кустарных условиях, то суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Михайлова Виталия Всеволодовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Михайлова В.В. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять с дата.

     Вещественные доказательства: пакет - коробки без содержимого, бутылки без содержимого, бумага, упаковки из-под таблеток без содержимого; пакет - две тарелки без содержимого, аптечка водителя с флаконами, шприцами, иглами и другими веществами; пакет - шприц без содержимого, иголки, пинцеты, ножницы и другие предметы; пакет - спички без коробок в двух пакетах; пакет - бутылки без содержимого, шприцы без содержимого, иголки, бумага и другие предметы, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по адрес, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Михайловым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        А.М.Васильев