тайное хищение имущества



Уг.дело г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары                                                                      12 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Царева П.Е., от потерпевшей ФИО4 имеется согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,

        подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по удостоверению и ордеру ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, прож. адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, не военнообязанного, работающего единая служба такси «------» судимого Калининским районным судом г.Чебоксары дата по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден дата,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около ------, находясь на первом этаже ТК «МТВ-Центр», около торговой точки «Арт-сеть», расположенной по адресу: адрес действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием покупателей и продавца-консультанта, тайно похитил со стола указанной торговой точки принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «SamsungGT-S7070» , стоимостью 6000 рублей. После чего удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив своим действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

От потерпевшей ФИО4 имеется письменное заявление на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 6.000 рублей превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая в предварительном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 6.000 рублей для нее является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61,63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и учитывает их при назначении наказания. Также суд учитывает, что отсутствие ущерба связано с деятельностью сотрудников полиции задержавших ФИО1 при попытке сбыть похищенное имущество. Также суд учитывает, что явка с повинной была дана после задержания ФИО1 сотрудниками полиции, при этом суд учитывает, что правила ст.62 ч.1 УК РФ могут быть применены в случае отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а в данном случае имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в действиях ФИО1.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого только при назначении наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом наличия в его действиях смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и гарантийный талон на сотовый телефон возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, представления, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ, и с правом осужденного ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.Ф. Хошобин