незаконное приобретение и храние наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                                                                          г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, по удостоверению , ордеру ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу адрес, имеющего ------ образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего рабочим в ООО ------ военнообязанного, ранее не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Так, ФИО1, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и месте, действуя умышленно, без цели сбыта путем покупки за 900 рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащее наркотическое средство 2-(2-метоксифенил)-1 -(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилэтанон] общей массой 1,6494 грамма, что согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» и от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же количестве незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия в ходе осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период дата дата в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: адрес.

Подсудимый ФИО1 и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке подсудимому разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признали полностью. Предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Преступление совершено им впервые. Подсудимый ФИО1 характеризуется исключительно положительно, как по месту жительства жильцами, так и участковым инспектором, с места работы. Однако, суд учитывает, что ФИО1 состоит на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития ЧР с 2009 года с диагнозом - «Злоупотребление наркотическими веществами». При задержании ФИО1 было установлено, что последний употребил наркотическое средство.

Суд учитывает в качестве явки с повинной дачу ФИО1 до возбуждения уголовного дела объяснения, в котором он подробно сообщает о совершенном преступном деянии, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает наличие заболевания, а также его последствия.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого не возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, суд, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела. При этом суд принимает как исключительные обстоятельства в совокупности раскаяние подсудимого, активное способствование в раскрытии преступления, наличие явки с повинной, имеющееся заболевание, его положительные характеристики, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-2-(2-метоксифенил)-1 -(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилэтанон] общей массой 1,6494 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-2-(2-метоксифенил)-1 -(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1 Н-индол-3 -ил)-2-фенилэтанон] общей массой 1,6494 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                         А.Ф.Хошобин