Дело №1-564/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А., подсудимой Синевой Е.А., защитника - адвоката Регина Ю.К., при секретаре судебного заседания Еремееве Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Синевой Е.А., ------ не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176, ч.4 ст.159, ч.1 ст.176 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В один из дней апреля 2007 года Синева Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем и учредителем общества с ограниченной ответственностью «------» (далее по тексту ООО «------»), в котором соучредителями являлись М.Н.Ю. и И.Н.Л., состоявшего с дата на налоговом учете в инспекции ФНС России по городу Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по юридическому адресу: адрес, осуществляя деятельность по производству и оптово-розничной торговле пластмассовых изделий на территории г. Чебоксары, умышленно, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой с целью незаконного получения кредита в ОАО «АИКБ «------», путем предоставления ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии. Так, М.Н.Ю., в отношении которой вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата, в дневное время дата, реализуя единый преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя согласовано с Синевой Е.А. и И.Н.Л., в отношении которой вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики дата, из корыстных побуждений обратилась с заявлением на предоставление кредита в офис ОАО «АИКБ «------», расположенный по адресу: адрес. При этом, М.Н.Ю., выступая в качестве индивидуального предпринимателя, предоставила в банк заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, выраженные в том, что М.Н.Ю. предоставила в банк, изготовленный ею совместно с Синевой Е.А. и И.Н.Л. в неустановленное время и месте фиктивный договор поставки от дата, согласно которому ООО «------» в лице коммерческого директора И.Н.Л., якобы, реализовало производственное оборудование: термоформовочный станок HSC-510570, компрессор VT-4010 и систему охлаждения ВТХО-34, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-288, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-068, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-068, вставку к Тортнице ТК-068, вставку к Тортнице ТР-288, оценочной стоимостью 2 083 237 рублей 46 копеек индивидуальному предпринимателю М.Н.Ю. Введя в заблуждение сотрудников банка относительно своего финансового состояния и хозяйственного положения, М.Н.Ю. предложила указанное оборудование в залог в качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств. При этом заведомо зная, что данное имущество передано в качестве залога ООО «------» Банку ------ для обеспечения кредита в размере 2000000 рублей в соответствии с кредитным договором № от дата, заключенного М.Н.Ю. в качестве директора указанного общества; а также не указав наличие неисполненных финансовых обязательств перед: Банком ------ в размере 2 000 000 рублей в соответствии с кредитным договором № от дата, полученного М.Н.Ю. в качестве директора ООО «------; Акционерным банком «------ на сумму 2 500 000 рублей по кредитному договору № от дата, полученного М.Н.Ю. в качестве индивидуального предпринимателя. Продолжая преступные действия, М.Н.Ю., действуя согласованно с Синевой Е.А. и И.Н.Л., в дневное время дата, находясь в офисе Чебоксарского филиала ОАО «АИКБ «------», расположенном по адресу: адрес, представив подложные документы, содержащие недостоверные заведомо ложные сведения, и, введя таким образом в заблуждение работников банка относительно своего истинного финансового состоянии и хозяйственного положения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления таких последствий, заключила кредитный договор № от дата на сумму 2 500 000 рублей под 16 % годовых сроком на 3 года и договор залога № от дата производственного оборудования, в соответствии с которым в качестве залога предоставила банку: термоформовочный станок HSC-510570, компрессор VT-4010 и систему охлаждения ВТХО-34, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-288, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-068, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-068, вставку к Тортнице ТК-068, вставку к Тортнице ТР-288, общей оценочной стоимостью 2 083 237 рублей 46 копеек. При этом М.Н.Ю., а также присутствовавшие при оформлении договора Синева Е.А. и И.Н.Л. умышленно умолчали о том, что данное оборудование находится в залоге Банка ------ и несвободно от долгов. Также, действуя согласованно и исполняя свои преступные роли, в соответствии с условиями банка для получения кредита заключили договоры поручительства: Синева Е.А. - № от дата, И.Н.Л.- № от дата, М.Н.Ю. в качестве директора ООО «------» № от дата, а также указанные лица передали под залог имущество по договорам залога: № от дата Синева Е.А. - автофургон изометрический ------ на базе ------ и автофургон ------ на базе ------ общей оценочной стоимостью 309 750 рублей; № от дата ИИ М.Н.Ю. - товары в обороте залоговой стоимостью 660 010 рублей 93 копейки, № от дата И.Н.Л. две холодильные витрины «Крессида» ВН 9.375 с ночной шторкой и две упаковочные машины РТ-УМ-01 общей оценочной стоимостью 472 882 рубля 20 копеек. дата в результате представления ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении - фиктивного договора поставки от дата, недостоверных сведений о наличии в собственности ИП М.Н.Ю. производственного термоформовочного оборудования, являвшегося предметом залога, фактически находящегося в собственности ООО «------» и заложенного по непогашенному кредиту в банке ВТБ-24, несообщении о правах банка ------ на указный предмет залога, сотрудниками Чебоксарского филиала ОАО «АИКБ «------» были перечислены на расчетный счет № М.Н.Ю. в указанном филиале банка денежные средства в сумме 2 500 000 рублей. Согласно графика платежей М.Н.Ю. произвела выплаты по кредитному договору в период с января по апрель 2009 года на общую сумму 34 752 рубля 97 копеек, а также в мае 2009 года была внесена сумма в размере 37 203 рубля 99 копеек, полученная от реализации представленного в качестве залога Синевой Е.А. автотранспорта, после чего выплаты прекратились. В последующем, в результате представления ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии - фиктивного договора поставки, недостоверных сведений о собственнике и об отсутствии обременении и прав третьих лиц банка ------ на предмет залога - термоформовочный станок HSC-510570 с комплектующими, после прекращения платежей со стороны М.Н.Ю., отсутствия платежей со стороны Синевой Е.А. и И.Н.Л., обращение взыскания на это заложенное гермоформовочное оборудование в пользу ОАО «АИКБ «------» стало невозможным. Таким образом, Синева Е.А., И.Н.Л. и М.Н.Ю. своими преступными действиями незаконно получили кредит в ОАО «АИКБ «------», причинив крупный ущерб в размере 2 500 000 рублей. Она же, Синева Е.А., в один из дней декабря 2007 года, являясь индивидуальным предпринимателем и учредителем общества с ограниченной ответственностью «------» (далее по тексту ООО «------»), в котором соучредителями являлись М.Н.Ю. и И.Н.Л., состоявшего с дата на налоговом учете в инспекции ФНС России по городу Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по юридическому адресу: Чувашская Республика, адрес, осуществляя деятельность по производству и оптово-розничной торговле пластмассовых изделий на территории г. Чебоксары, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный сговору между собой направленный на хищение денежных средств ООО «------» путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников. Реализуя единый преступный умысел, согласно заранее разработанному плану, в дневное время дата Синева Е.А., под видом индивидуального предпринимателя, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, согласовано с М.Н.Ю. и И.Н.Л., в отношении которых вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, обратилась с заявлением на предоставление услуг лизинга в офис филиала ООО «------», расположенный по адресу: адрес При этом, Синева А.Е., выступая в качестве индивидуального предпринимателя, предоставила в ООО «------» заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, не указав наличие неисполненных финансовых обязательств перед ЗАО АКБ «------» согласно кредитного договора № от дата на сумму 800 000 руб. Кроме того, М.Н.Ю. предоставила в банк изготовленный ею совместно с Синевой Е.А. и И.Н.Л. в неустановленное время и месте фиктивный договор № купли-продажи (поставки) от дата, согласно которому ИП М.Н.Ю. якобы реализовала производственное оборудование: компрессор VT-4010. ресивер 500 л., осушитель воздуха, комплект грубой и тонкой очистки, систему охлаждения ВТХО-34, пресс-форму Тортницу «Ракушка» ТР-288, пресс-форму Тортницу ТК-068, пресс-форму Тортницу ТД-068, вставку к Тортнице ТК-068, вставку к Тортнице ТР-288 оценочной стоимостью 3 501 296 рублей 46 копеек индивидуальному предпринимателю Синевой Е.А. Введя в заблуждение сотрудников банка относительно своей финансовой состоятельности. Синева Е.А. предложила указанное оборудование в залог в качестве обеспечения возврата денежных средств, предоставляемых в соответствии с договором лизинга. При этом Синева Е.А., М.Н.Ю. и И.Н.Л. заведомо знали, что данное имущество передано в качестве залога для обеспечения кредита в сумме 2 000 000 рублей Банку ------, полученного М.Н.Ю. как директором ООО «------» на основании кредитного соглашения № от дата; Акционерному банку «------» (ОАО) в сумме 2 500 000 рублей по кредитному договору № от дата, полученного М.Н.Ю. в качестве индивидуального предпринимателя; ОАО «------» в сумме 2 500 000 рублей на основании кредитного договора № от дата полученного М.Н.Ю. в качестве индивидуального предпринимателя; ЗАО КБ «------» в сумме 1 400 000 рублей на основании кредитного договора № от дата полученного М.Н.Ю.; ЗАО АКБ «------» на сумму 800 000 рублей на основании кредитного договора № от дата полученного в качестве индивидуального предпринимателя Синевой Е.А. Продолжая свои преступные действия, Синева Е.А. в дневное время дата, действуя по предварительному сговору с М.Н.Ю. и И.Н.Л., в офисе филиала ООО «------», расположенном по адресу: адрес, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников вышеуказанной кредитной организации, заключила договор лизинга № от дата на сумму 3 501 296 рублей 46 копеек сроком на 3 года. Согласно данному договору передача компрессора VT-4010, ресивера 500 л., осушителя воздуха, комплекта грубой и тонкой очистки, системы охлаждения ВТХО-34, пресс-формы Тортницу «Ракушка» ТР-288, пресс-формы Тортницу ТК-068, пресс-формы Тортницу ТД-068, вставки к Тортнице ТК-068, вставки к Тортнице ТР-288 в лизинг осуществляется в течение 5 рабочих дней после приобретения ООО «------» имущества в собственность и передачи индивидуальным предпринимателем М.Н.Ю. ООО «------» в соответствии с договором купли-продажи. При этом М.Н.Ю., а также присутствовавшая при оформлении договора Синева Е.А. умышленно умолчали о том, что данное оборудование закладывалось ранее и несвободно от долгов и праве третьих лиц на предмет залога. дата под воздействием обмана сотрудниками филиала ООО «------» были перечислены на расчетный счет № в ООО КБ «------» ИП М.Н.Ю. денежные средства в сумме 3 501 296 рублей 46 копеек, из которых 1 050 388, 94 рублей перечислены ООО «------» Синевой Е.А. в качестве авансовых платежей по договору лизинга. Полученные денежные средства Синева Е.А. совместно с И.Н.Л. и М.Н.Ю. дата сняли с указанного расчетного счета, похитили, распределили между собой и, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, израсходовали на личные нужды, причинив ООО «------» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 085 442 рубля 25 копеек. Она же, Синева Е.А., в один из дней декабря 2007 года, являясь индивидуальным предпринимателем и учредителем общества с ограниченной ответственностью «------» (далее по тексту ООО «------»), в котором соучредителями являлись М.Н.Ю. и И.Н.Л., состоявшего с дата на налоговом учете в инспекции ФНС России по городу Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по юридическому адресу: адрес, осуществляя деятельность по производству и оптово-розничной торговле пластмассовых изделий на территории г. Чебоксары, умышленно, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой направленный на незаконное получение кредита в ------, путем предоставления ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии. Так, И.Н.Л., в дневное время в один из дней декабря 2007 года, реализуя единый преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя согласовано с М.Н.Ю., в отношении которых вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата,из корыстных побуждений и Синевой Е.А., из корыстных побуждений, обратилась с заявлением на предоставление кредита в ------, расположенное по адресу: адрес. С этой целью И.Н.Л., выступая в качестве индивидуального предпринимателя, предоставила в банк заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, выраженные в том, что И.Н.Л. совместно с М.Н.Ю., предложила в залог в качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств производственное оборудование: термоформовочный станок HSC-510570, компрессор VT-4010, ресивер 500 л. в комплекте с фильтрами, осушитель воздуха, ситсему охлаждения ВТХО-34, пресс-форму Тортница «Ракушка» ТР-228. пресс-форму Тортница «ТК-068», пресс-форму Тортница «ТК-068», вставку к Тортнице «ТК-068», вставку к Тортнице «ТК-068» общей оценочной стоимостью 2 356 500 рублей, якобы принадлежащее последней. Введя в заблуждение сотрудников банка относительно своего финансового состояния и хозяйственного положения, И.Н.Л. предложила указанное оборудование в залог в качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств, при этом заведомо зная, что данное имущество передано в качестве залога для обеспечения кредита: Банку ------ на сумму 2 000 000 рублей в соответствии с кредитным договором № от дата, полученным М.Н.Ю. как директором ООО «------»; Акционерному банку «------» (ОАО) на сумму 2 500 000 рублей по кредитному договору № от дата, полученному М.Н.Ю. в качестве индивидуального предпринимателя; ОАО «АИКБ «------» на сумму 2 500 000 рублей на основании кредитного договора № от дата полученного М.Н.Ю. в качестве индивидуального предпринимателя; ЗАО КБ «------» на сумму 1400 000 рублей в соответствии с кредитным договором № от дата, полученным М.Н.Ю.; ООО «------» на сумму 3 501 296 рублей 46 копеек на основании договора лизинга № от дата, полученного в качестве индивидуального предпринимателя Синевой Е.А.; ЗАО АКБ «------» на сумму 800 000 рублей на основании кредитного договора № от дата полученного в качестве индивидуального предпринимателя Синевой Е.А. Продолжая преступные действия, И.Н.Л., действуя согласованно с Синевой Е.А. и М.Н.Ю., в дневное время дата, находясь в ------, расположенном по адресу: адрес, представив подложные документы, содержащие недостоверные заведомо ложные сведения, и, введя таким образом в заблуждение работников банка относительно своего истинного финансового состоянии и хозяйственного положения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления таких последствий, заключила кредитный договор № от дата на сумму 2 250 000 рублей под 15,5 % годовых сроком на 1 год. Также М.Н.Ю., действуя согласованно с Синевой Е.А. и И.Н.Л. по предварительному сговору с ними, исполняя свои преступные роли, в соответствии с условиями банка, заключила договор поручительства в качестве индивидуального предпринимателя № от дата, а так же договор залога имущества № от дата, по которому передала в залог банку вышеперечисленное термоформовочное оборудование, указав, что данное оборудование принадлежит ей на праве собственности, умолчав при этом об имеющихся обременениях и правах третьих лиц, то есть представила в банк при получении кредита заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии. Синева Е.А., также действуя согласованно с И.Н.Л. и М.Н.Ю., в соответствии с условиями банка для получения кредита заключила договорпоручительства № от дата, заведомо зная, что оборудование ранее было неоднократно заложено. дата в результате представления ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении недостоверных сведений о наличии в собственности ИП М.Н.Ю. производственного термоформовочного оборудования, являвшегося предметом залога, фактически находящегося в собственности ООО «------» и заложенного по непогашенному кредиту в банке ------ и других кредиторов, несообщении о правах банка ------ и других третьих лиц на указный предмет залога, сотрудниками ------ были перечислены И.Н.Л. на расчетный счет № денежные средства в сумме 2 250 000 рублей. В последующем, в результате представления ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии - недостоверных сведений о праве собственности М.Н.Ю. на предмет залога, об отсутствии обременении и прав третьих лиц (Банка ------ и других кредиторов) на предмет залога - термоформовочный станок HSC-510570 с комплектующими, после прекращения платежей со стороны ИП И.Н.Л., отсутствия платежей со стороны поручителей Синевой Е.А. и М.Н.Ю., обращение взыскания на это заложенное термоформовочное оборудование в пользу ------ стало невозможным. Таким образом, Синева Е.А., И.Н.Л. и М.Н.Ю. своими преступными действиями незаконно получили кредит в ------, причинив крупный ущерб в размере 2 250 000 рублей. Органами предварительного расследования действия Синевой Е.А. квалифицированы по ст.ст.176 ч.1, 159 ч.4, 176 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Синева Е.А. с участием защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Синева Е.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представители потерпевших Ф.Т.В., Р.С.Н. и К.А.И. письменными заявлениями согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Синева Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступлений и действия Синевой Е.А. квалифицирует как совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (по эпизодам в отношении ОАО «АИКБ «------» и ------) как получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб, а по эпизоду в отношении ООО «------», правопреемником которого является ООО «------», по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно является тяжким преступлением, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ явку подсудимой с повинной суд признает смягчающими обстоятельствами. Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору по эпизодам в отношении «ОАО АИКБ «------» и ------ суд признает отягчающими обстоятельствами. Исходя из установленных по делу сведений о преступлениях суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, при этом, учитывая положительные характеристики Синевой Е.А., находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не было предусмотрено редакцией уголовного закона на момент совершения преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синеву Е.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 176 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизодам в отношении ОАО АИКБ «------», ------, одного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду в отношении ООО «------», и назначить ей наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 176 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по части 4 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Синевой Е.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Синевой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Синеву Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синевой Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть время задержания Синевой Е.А.в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ (24 декабря 2010 года) в срок наказания. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В. Голубев