организация притона для потребления наркотических средств



Уг. дело № 1-398 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В.,

защитника Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Зыкова В.А.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыков В.А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ ------ образование, ------, ------, ------, проживающего по адресу: адрес адрес, ------

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

      Зыков В.А., из корыстных побуждений умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, в своей квартире, по месту регистрации и жительства, по адресу: адрес организовал притон для потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование, путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства - ------ Он, являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - ------, при следующих обстоятельствах:

      Так он, Зыков В.А., дата примерно в ------, находясь в своей квартире по месту регистрации и жительства, по адресу: адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - ------, создав для этого все необходимые условия и выделив в пользование ФИО3 кухню, расположенную в квартире домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последняя, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы и ------ ------ предоставленные ей Зыков В.А., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------, совместно с последним изготовила наркотическое средство - ------, который они употребили сразу же ------ применения в указанной квартире.

       Он же, Зыков В.А., дата примерно в ------, находясь в своей квартире по месту регистрации и жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - ------, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование ФИО4 кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последний, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также лекарственные препараты ------ предоставленные ему Зыков В.А., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем ------, совместно с последним изготовил наркотическое средство - ------, который они употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью медицинских шприцов однократного применения в указанной квартире.

     Он же, Зыков В.А., дата примерно в ------, находясь в квартире по месту регистрации и жительства, по адресу: Чувашская Республика, адрес, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - ------, для личного употребления, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО4, ФИО5, ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - ------, создав для этого все необходимые условия, выделив в пользование вышеуказанных лиц кухню, расположенную в квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы, после чего последние, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы, а также ------ предоставленные им Зыковым В.А., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения ------ ------, совместно с последним изготовили наркотическое средство - ------, который они употребили сразу же путем ------ применения в указанной квартире.

       По данному делу по волеизъявлению подсудимого Зыкова В.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Зыков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Тимофеев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Зыкову В.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Зыкова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Зыкова В.А. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Зыкова В.А. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Зыкова В.А. откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны. ------

Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Зыкова В.А. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Зыкову В.А., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

       Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, Зыков В.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести.

       С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания Зыкову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без ограничения свободы, и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Учитывая, что Зыков В.А. поставлен на учет в связи со злоупотреблением наркотических веществ, по обстоятельствам дела видно, что он обладает знаниями по их изготовлению в кустарных условиях, то суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

       Учитывая, что Зыков В.А. вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение испытательного срока, то суд считает, что он соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, следовательно, согласно ч.4 ст.74 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору суда от дата.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Зыков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы.

Отменить согласно ч.4 ст.73 УК РФ условное осуждение по приговору ------. ------ от дата по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года ------ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зыкова В.А. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

     Вещественные доказательства: ------, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     

      На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Зыковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев

       

       

С П Р А В К А

            Определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС ЧР от дата приговор Ленинского районного суда адрес Республике от дата в отношении Зыков В.А. изменить, указав в его резолютивной части на применение правил ч.4 ст.74 УК РФ.                                 

             В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу дата

                

          Судья                                                                                                      А.М.Васильев