Уг. дело № 1-449 / 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н., защитника Харькова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата, подсудимой Лукьяновой О.П., при секретаре судебного заседания Михайловой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянову О.П., дата года рождения, уроженки адрес Республики, гражданки РФ, ------, проживающей по адресу: ------, несудимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Лукьянову О.П. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Она, Лукьянову О.П., дата во второй половине дня, на необрабатываемом земельном участке, расположенном на окраине адрес, умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем ------ ------, незаконно приобрела наркотическое средство - ------ в высушенном виде не менее ------ что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство она сложила в полимерный пакет и в той же массе, с момента приобретения незаконно храня при себе, перенесла в квартиру, расположенную по адресу: адрес, где незаконно хранила его с ------. дата ------ дата, а затем указанное наркотическое средство в той же массе вынесла из указанной квартиры и незаконно хранила при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе ее осмотра, проведенного дата в ------. в помещении магазина ------ расположенном по адресу: адрес. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Лукьяновой О.П. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Лукьянова О.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Харьков Д.Н. ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Лукьяновой О.П. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Лукьяновой О.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. С данной квалификацией действий подсудимой Лукьяновой О.П. согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимой Лукьяновой О.П. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Лукьянову О.П. ------ откуда видно, что она на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Лукьяновой О.П. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимой Лукьяновой О.П., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести. Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Лукьянова О.П. ранее не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаивается, суд считает ей необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Лукьянову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ------ год ------ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ года. Обязать Лукьянову О.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в кассационный срок в отношении Лукьянову О.П. оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: ------, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судья А.М.Васильев