ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-572/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"14 " ноября 2011 года         г.Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

При секретаре судебного заседания Челаукиной М.В.,

С участием государственного обвинителя Мясникова В.А.,

Защитника Яковлева А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Рафаловича Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РАФАЛОВИЧА Н.С.,

родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Рафалович Н.С. дата, около ------, находясь на лестничной площадке первого адрес, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ранее незнакомому ФИО5, нанес один удар ножом в область живота последнего, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и телесное повреждение ------. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

По данному делу, по волеизъявлению подсудимого Рафаловича Н.С., рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Рафалович Н.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Предъявленное Рафаловичу Н.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рафаловича Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Рафаловичу Н.С., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Рафалович Н.С. характеризуется с места работы и жительства положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает проявленное раскаяние. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Рафаловича Н.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РАФАЛОВИЧА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения в отношении Рафаловича Н.С. в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья                                                       А.А.Севастьянов