Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г., подсудимого Петрова ФИО7 защитника адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Петрова ФИО8, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего адрес образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Петров ФИО9совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Так он, около № часов № минут дата, находясь возле остановки общественного транспорта «------», расположенного возле д.адрес по адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла Петров ФИО10 воспользовавшись тем, что ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на скамейке указанной остановки, просунул руку в правый задний карман джинсовых брюк последнего и тайно похитил имущество ФИО3, а именно: ------ черного цвета, стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме ------ рублей, затем Петров ФИО11 просунул руку в левый задний карман джинсовых брюк и тайно похитил ------ цвета, стоимостью № рублей, с находящимися в ней документами на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделом УФМС России по Чувашской Республике в адрес от дата, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, свидетельство о регистрации ------ серии №, водительское удостоверение серии № №, паспорт транспортного средства серии № №, не представляющие материальной ценности, после чего, Петров ФИО12 продолжая свои умышленные преступные действия, тайно похитил из правого бокового кармана джинсовых брюк связку ключей от автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком ------, а именно: ------, стоимостью № рублей, ------, стоимостью № рублей, ------, стоимостью № рублей и ------, стоимостью № рублей. После этого Петров ФИО13 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Петрова ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Петров ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат ФИО4 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Петров ФИО16 характеризуется ------ (л.д.№), на учете в РПБ и РНД не состоит (л.д.№), ранее не судим (л.д.№), ------ (л.д.№), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимого Петрова ФИО17 квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. С данной квалификацией действий подсудимого Петрова ФИО18 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат ФИО4, потерпевший ФИО3, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Петрову ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Петрова ФИО20 и тем обстоятельством, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Принимая во внимание то, что подсудимый Петров ФИО21 имеет постоянное место жительства, ранее не судим, вину признает в полном объеме и раскаивается, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжении потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Петрова ФИО24 не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно дважды в месяц являться на регистрации в этот орган в определенные этим органом дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова ФИО25 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. ------ - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев