Уг.дело № 1-570/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "17" ноября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Севастьянова А.А., При секретаре судебного заседания Челаукиной М.В., С участием государственного обвинителя Мясникова В.А., Потерпевшей ФИО5, Защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение и ордер, Подсудимой Ватюковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВАТЮКОВОЙ А.И., родившейся ------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Ватюкова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так она, дата, около ------, находясь на своем рабочем месте в качестве продавца в торговом зале магазина «------», расположенного по адресу: адрес, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, заметив на торговом стеллаже, находящегося в конце торгового зала, оставленную без присмотра ранее ей незнакомой ФИО5 женскую куртку, подошла к ней и убедившись в том, что за ее незаконными действиями никто из находящихся магазине лиц не наблюдает, тайно похитила, достав из правого кармана указанной куртки, который был застегнут на молнию, имущество последней, а именно: сотовый телефон марки «------» имей №, стоимостью ------ рублей, с установленной в ней sim-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей, а так же с установленной в нем флеш-картой стоимостью ------ рублей. После чего, с целью сокрытия похищенного имущества, отключив указанный сотовый телефон от связи, спрятала его в карман своей одежды и скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. В ходе рассмотрения дела Ватюкова А.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство своей подзащитной поддержала. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, предъявленное Ватюковой А.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Ватюковой А.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Ватюкова А.И. ранее не судима, работает, характеризуется с места жительства и работы положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в ее вменяемости нет. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольную выдачу похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Ватюковой А.И, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Вещественные доказательства: сотовый телефон «------»- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5, сим-карту компании ------ уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ВАТЮКОВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере ------ рублей. Меру пресечения в отношении Ватюковой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «------»- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5, сим-карту компании ------ уничтожить. На приговор сторонами могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья А.А.Севастьянов