Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.. потерпевших ФИО1, ФИО10, подсудимых Яковлева ФИО14 Журавлева ФИО15 защитника адвоката Сергеева В.И., предъявившего удостоверение и ордера, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Яковлева ФИО16, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------, судимого: - дата мировым судом судебного участка № Калининского района г.Чебоксары по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 120 часов. (Наказание отбыто и снят с учета дата). - дата Московским районным судом г.Чебоксары по ст.159 ч.2 УК РФ к обязательным работам на 180 часов. (Наказание отбыто и снят с учета дата). - дата Калининским районным судом г.Чебоксары по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Находящегося под стражей по данному делу с дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ Журавлева ФИО17, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, ------, судимого: - дата Московским районным судом г.Чебоксары по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 160 часов; - дата Московским районным судом г.Чебоксары обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 11 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден дата по отбытию наказания. Находящегося по настоящему делу под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Яковлев ФИО19 и Журавлев ФИО18 совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах. Так, Яковлев ФИО20 около № часов № минут дата находясь возле адрес возымел преступный умысел на совершении тайного хищения чужого имущества, с последующим извлечением материальной выгоды для себя. В указанное время и в указанном месте он с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № RUS принадлежащий ФИО1, где взломав металлическую цепь и сняв зашитый кожух тайно похитил с кузова указанного автомобиля два аккумулятора стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей и обратив их в свою собственность скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, около № часов дата находясь возле адрес, возымел преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с последующим извлечением материальной выгоды для себя. В указанное время и в указанном месте он с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № RUS принадлежащий ФИО8, где сняв зашитый кожух тайно похитил с кузова указанного автомобиля два аккумулятора стоимостью № и № рублей на общую сумму № рублей и обратив их в свою собственность скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, то есть Яковлев ФИО21, около № часов дата находясь возле охраняемой платной стоянки, расположенной по адрес адрес адрес, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Журавлевым ФИО22 на совершение тайного хищения аккумуляторов, с последующим извлечением материальной выгоды для себя. В указанное время и в указанном месте Яковлев ФИО23 действуя согласованно с Журавлевым ФИО24 путем свободного доступа незаконно проникли на территорию вышеуказанной стоянки, где решили похитить аккумуляторы с автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий ФИО9, с автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий ФИО10, с автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий ------ с автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № RUS принадлежащий ФИО12 Продолжая свои преступные действия Яковлев ФИО25 с Журавлевым ФИО26 подошли к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, и сняв защитный кожух с рамы указанного автомобиля сняли два аккумулятора стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, которые, по очереди отнесли вдвоем взяв их по бокам к адрес. Вернувшись на указанную автостоянку и продолжая свои преступные действия Яковлев ФИО27 совместно Журавлевым ФИО28 подошли к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, и сняв защитный кожух с рамы указанного автомобиля сняли два аккумулятора стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, кронштейн стоимостью № рублей, которые, по очереди отнесли вдвоем к адрес. После чего вернувшись на автостоянку и продолжая свои преступные действия Яковлев ФИО29 совместно Журавлевым ФИО30 подошли к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, где сняв защитный кожух, с рамы указанного автомобиля сняли два аккумулятора стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, которые по очереди отнесли, вдвоем взяв их по бокам к адрес. Вернувшись на стоянку и продолжая свои преступные действия они подошли к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий ФИО12 и сняв защитный кожух, с рамы указанного автомобиля сняли один аккумулятор стоимостью № рублей, который отнесли вдвоем к адрес. После чего Яковлев ФИО31 и Журавлев ФИО32 присвоив указанные аккумуляторы скрылись с ними, причинив тем самым материальный ущерб ФИО9 на общую сумму № рублей, ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, ------ материальный ущерб на общую сумму № рублей, и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимых Яковлева ФИО33 и Журавлева ФИО34 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Яковлев ФИО35 и Журавлев ФИО36 поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили суду, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Защитник адвокат Сергеев В.И., защищающий интересы обоих подсудимых поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева ФИО37 по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и в отношении Журавлева ФИО38 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность: подсудимый Яковлев ФИО39 по месту учебы характеризуется посредственно (л.д. №), на учете в РПБ не состоит (л.д. №), ранее судим (л.д. №), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Журавлев ФИО40: по месту работы характеризуется положительно (л.д.№), на учете в РПБ не состоит (л.д.№), ранее судим (л.д.№), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимого Яковлева ФИО41 квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого Журавлева ФИО42, квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимых Яковлева ФИО43 и Журавлева ФИО44 согласны сами подсудимые, их защитник, потерпевшие, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым Яковлевым ФИО45 квалифицирует: - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Содеянное подсудимым Журавлевым ФИО46 суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимым Яковлеву ФИО47 и Журавлеву ФИО48 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание. Смягчающим наказание Яковлева ФИО49 обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Яковлева ФИО50 является рецидив преступлений. Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Яковлев ФИО51 ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Яковлеву ФИО52 наказание, в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст.ст. 58 ч.1 п. «в» и 68 УК РФ, без дополнительного наказания. Смягчающим наказание Журавлева ФИО53 обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Журавлева ФИО54 является рецидив преступлений. Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Журавлев ФИО55 ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести против собственности и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Журавлеву ФИО56 наказание, в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст.ст. 58 ч.1 п. «в» и 68 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба с подсудимого Яковлева ФИО57 в сумме № рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму № рублей, в части возмещения расходов на представителя с учетом разумности и справедливости на сумму № рублей. Суд признает за гражданским истцом ФИО8, право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что истица не явилась на судебное заседание и не поддержала исковые требования. Вещественные доказательства по делу: возращенные потерпевшим - оставить в их распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковлева ФИО58 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы. - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлеву ФИО59 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от дата, назначив Яковлеву ФИО60 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима. Журавлева ФИО61 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в кассационный период в отношении Яковлева ФИО64 и Журавлева ФИО65 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания в отношении Яковлева ФИО62 и Журавлева ФИО63 исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания Яковлеву ФИО66 и Журавлеву ФИО67 время содержания их под стражей с дата года по дата года. Взыскать с Яковлева ФИО68 в пользу ФИО69 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере № рублей и расходы на представителя денежную сумму в размере № рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО70 о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: возращенные потерпевшим - оставить в их распоряжении. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кассационных жалоб потерпевших или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев