Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кашина А.Н., потерпевшей ФИО12 подсудимого Иванова ФИО13 защитника адвоката Курылевой А.Р., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова ФИО14, дата года рождения, уроженца г------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, не военнообязанного, ------, судимого: - дата Чебоксарским районным судом ЧР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы; - дата. Верховным судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п. «г», ст.105 ч.2 п. «ж», ст. 69 ч.3, ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; - дата постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары освобожден условно-досрочно на срок 3 года один месяц; находящегося под стражей с дата года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Иванов ФИО15 совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах. Так он, около № часов дата года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью разбойного нападения, подошел к киоску ------ расположенному на земельном участке по адресу: адрес. С целью реализации своего преступного умысла, он, воспользовавшись тем, что ФИО16 не успела запереть за собой входную дверь указанного киоска, незаконно проник во внутрь. Находясь в помещении данного киоска Иванов ФИО17 взяв со стола ножницы и используя их в качестве оружия, напал на ФИО18 приставив ножницы к животу последней, после чего угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал у нее передачи ему денежных средств. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, он взял с витрины стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, приставив к ФИО19 вновь стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО20 восприняв реально угрозы Иванова ФИО21 не стала оказывать сопротивление и препятствовать его преступным действиям. Реализуя свой преступный умысел, Иванов ФИО22 открыто похитил принадлежащие ФИО23 денежные средства в сумме № рублей, а также имущество, а именно: ------ стоимостью № рублей ------, на общую сумму № рублей, ------ стоимостью № рублей ------, на общую сумму № рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов ФИО25 вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания Иванова ФИО26 данные им в качестве обвиняемого (л.д.№), из которых следует, что он действительно около № часов дата года пришёл в киоск «------», расположенный по адресу: адрес, где работает его бывшая жена ФИО27 он хотел проводить её домой. ФИО28 в это время закончила работу, она вышла из киоска и стала закрывать витрину. До этого он приходил к ней в этот день и видел, что в киоске имеется товар и выручка. ФИО29 зашла в киоск, он проследовал за ней. ФИО30 стала говорить ему, чтобы он вышел из киоска, что ему внутри киска находиться нельзя. Он не послушал ФИО31 зашёл в киоск и закрыл за собой дверь, чтобы посторонние люди не могли ничего увидеть и услышать. После чего он взял ножницы, подставил их к животу ФИО32 и стал угрожать последней применением насилия. Он стал требовать деньги у ФИО33 После чего он взял с витрины бутылку пива, и стал ею угрожать ФИО34, высказывая слова угрозы применения физического насилия. Он знал, что у ФИО35 имеется два сотовых телефона, что она может вызвать сотрудников милиции после его ухода, поэтому он сказал ей, чтобы она достала телефоны из сумки и вытащила оттуда сим-карты. ФИО36 передала ему в руки две сим-карты, он сразу же их сломал, куда выбросил, не помнит, данные сим-карты он похищать не хотел, они ему были не нужны. После чего он похитил ------ и ушёл из киоска. Данные показания подсудимый Иванов ФИО37 подтвердил в полном объеме. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина также подтверждается показаниями потерпевших, так же и показаниями свидетелей. Так, потерпевшая Казакова ФИО38 суду показала, что она работает продавцом в киоске ------ расположенном по адресу: гадрес. дата года она находилась на работе. Около № часа к ней на работу приехал Иванов ФИО39 Она через дверь поговорила с ним, после чего Иванов ФИО40 ушел. Около № часов Иванов ФИО41 снова пришёл и стоял в дверях киоска. Около № часов она решила закрыть киоск, вышла на улицу и закрыла жалюзи. Затем она зашла в киоск, при этом Иванов ФИО42 также хотел зайти вслед за ней. Она сказала, что нельзя заходить. Однако Иванов ФИО43 зашел, схватил со стола ножницы, подставил их к её животу, стал угрожать применением физического насилия и стал требовать деньги. Кроме того, Иванов ФИО44 взял с витрины бутылку пива и тоже стал угрожать ею и требовать деньги. Она очень испугалась за свою жизнь, так как знала, что он был судим за убийство. Иванов ФИО45 сказал ей, чтобы она вытащила из своих телефонов сим-карты и передала их ему. Иванов ФИО46 получив сим-карты, сразу же их сломал. Потом Иванов ФИО47 похитил денежные средства, которые были спрятаны за конфетами. Потом Иванов ФИО48 сложил в пакет ------ и покинул помещение киоска. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО50 следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет киоск «------», расположенный на земельном участке по адресу: адрес. В киоске работают два продавца: ФИО51 и ФИО52 дата года в киоске работала ФИО53 Около № часов № минут дата года к ней на сотовый телефон позвонила её помощница ФИО54 и сообщила, что ей позвонила ФИО55 и сказала, что в киоск пришёл её бывший муж и, угрожая ножницами, похитил из киоска ------. В последующем была проведена ревизия, в ходе которой выяснилось, что дата года из киоска были похищены денежные средства в размере № рублей, а так же пакет, не представляющий материальной ценности, ------, стоимостью № рублей ------, на общую сумму № рублей; ------ стоимостью № рублей ------, на общую сумму № рублей. Общий ущерб составил № рублей (л.д.№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО56 следует, чтов настоящее время на съёмной квартире проживает со своим сожителем Ивановым ФИО57 Около № часов дата года они вместе с Ивановым ФИО58 поехали к его двоюродному брату ФИО59 проживающему по адресу: адрес. Здесь они находились до № часов, после чего все вместе пошли в магазин. Она зашла в магазин, а Иванов ФИО60 и ФИО61 остались на улице. Когда она вышла из магазина, то Иванова ФИО62 уже не было. ФИО63 сообщил ей, что Иванов ФИО64., позвонил кому-то, после чего ушёл. Она пыталась позвонить на сотовый телефон Иванова ФИО65 но он на звонки не отвечал. Она осталась дома у Андреева и стала ждать прихода Иванова. Около № часов дата года Иванов ФИО66 пришёл к ФИО67 в нетрезвом состоянии и сообщил ей, что он ограбил свою бывшую жену ФИО68 после этого Иванов сам же позвонил в милицию и признался в содеянном (л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО69 следует, что около № часов дата года к нему в гости пришли его двоюродный брат Иванов ФИО70 со своей сожительницей ФИО71 Они все вместе стали употреблять спиртное. Около № часов у них закончилось пиво, и они пошли в магазин. Когда ФИО72 зашла в магазин, Иванов ФИО73 кому-то позвонил со своего сотового телефона и сказал, что сейчас подойдёт. На его вопрос: «Куда он собрался», Иванов ничего не ответил. Они с ФИО74 пошли к нему домой. Около № часов дата года Иванов ФИО75 пришёл к нему и сообщил, что ночью ограбил свою бывшую жену - ФИО76 После этого он взял его сотовый телефон, позвонил в милицию и рассказал о случившемся (л.д.№). Кроме этого, вина подсудимого Иванова ФИО77 в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от дата года, которым был осмотрен кисок ------ расположенный по адресу: адрес. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (л.д. №); - протоколом явки с повинной Иванова ФИО78 от дата года, в котором он признаётся и раскаивается в том, что около № часов дата года он пришёл в киоск, расположенный по адресу: адрес, где напал на свою бывшую жену ФИО79 и открыто похитил из киоска ------ (л. д. №); - протоколом проверки показаний на месте от дата года, в ходе которого обвиняемый Иванов ФИО80 пояснил, что около № часов дата года он пришёл в указанный киоск, где работает его бывшая жена ФИО81 Воспользовавшись моментом зашёл во внутрь киоска, при этом ФИО82 стала говорить ему, чтобы он вышел из киоска, что ему находиться в киоске нельзя. Он не послушал ФИО83, так как решил похитить что-либо ценное из киоска. После этого он взял со стола ножницы, подставил их к животу ФИО84 и стал угрожать применением насилия. Он стал требовать деньги. После чего он взял с витрины бутылку пива и стал ею угрожать ФИО85 Он похитил из киоска ------, после этого ушёл. Так же в ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты металлические ножницы, которыми Иванов ФИО86 угрожал ФИО87 применением физического насилия (л.д. №); - протоколом осмотра предметов от дата года, в ходе проведения которого были осмотрены металлические ножницы, изъятые протоколом проверки показаний на месте дата года (л.д. №). Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Иванова ФИО88в совершении данного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривается. Суд признает показания потерпевших ФИО89 ФИО90 свидетелей ФИО92 ФИО93 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого Иванова ФИО94 Судом достоверно установлено, что около № часов дата года, с целью разбойного нападения, Иванов ФИО95 подошел к киоску «------», расположенному по адресу: адрес и воспользовавшись тем, что ФИО96 не успела запереть за собой входную дверь указанного киоска, незаконно проник во внутрь и, взяв со стола ножницы и используя их в качестве оружия, напал на ФИО97, приставив ножницы к животу последней, после чего угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал у нее передачи ему денежных средств. После он взял с витрины стеклянную бутылку с содержимым и, используя ее в качестве оружия, приставив к ФИО98 вновь стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО99 восприняв реально угрозы Иванова ФИО100 не стала оказывать сопротивление и препятствовать его преступным действиям. Реализуя свой преступный умысел, Иванов ФИО101 открыто похитил принадлежащие ФИО102 денежные средства в сумме № рублей, а также ------, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО103 материальный ущерб на сумму № рублей. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение» и «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Судом достоверно установлено, что Иванов ФИО104 с целью разбойного нападения, без согласия ФИО105 проник в помещение киоска. Кроме этого Ивановым ФИО106 при предъявлении требований о передаче денежных средств, были использованы ножницы и стеклянная бутылка. Данные обстоятельства стороной защиты не оспариваются. Признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» имеется в действиях подсудимого Иванова ФИО107 поскольку угрозу убийством потерпевшая восприняла реально и у нее были основания опасаться осуществления этих угроз. Определяя наказание подсудимому Иванову ФИО108 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Иванов ФИО109 ранее, в несовершеннолетнем возрасте, судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы и в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. Все это говорит о том, что Иванов ФИО110 на путь исправления не встал, никаких выводов для себя не сделал, его действия представляют значительную общественную опасность. С учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Иванову ФИО111 наказание, в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст.ст. 68 ч.2 и 70 УК РФ. При этом в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет в отношении Иванова ФИО112 условно-досрочное освобождение по приговору Верховного суда Чувашской Республики от дата года. С учетом материального положения подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает, также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: металлические ножницы, находящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова ФИО113 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за преступление от дата г. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда Чувашской Республики от дата г., назначив Иванову ФИО114 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова ФИО115 оставить прежнюю, т.е. содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата г. по дата г. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство, находящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: - металлические ножницы - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев