незаконное приобретение и хранение наркоических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Уг. дело № 1-484 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Александрова А.А.,

защитника Седова Э.В., предоставившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Саватеева А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саватеева А.Ю., дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, имеющего адрес образование, адрес, работающего адрес проживающего по адресу: адрес Республики, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,                             

                                                                 УСТАНОВИЛ :

         Саватеев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

        Он, Саватеев А.Ю., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, около ------ дата, находясь на территории адрес, расположенного по адресу: адрес, в торговом киоске под названием ------», действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел ------ у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ------ что согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же количестве незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия в ходе осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с ------ в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: адрес.

        По данному делу по волеизъявлению подсудимого Саватеева А.Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Саватеев А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Седов Э.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Александров А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Саватееву А.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Саватеева А.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. С данной квалификацией действий подсудимого Саватеева А.Ю.     согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Саватеева А.Ю. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Саватеева А.Ю. (------), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы - с положительной стороны.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Саватеева А.Ю. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Саватееву А.Ю., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Саватеев А.Ю. ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Саватеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ года со штрафом в размере ------ рублей.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Саватееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ------ года.

         Обязать Саватеева А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства и работы без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; не посещать места реализации спиртного в розлив.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в кассационный срок в отношении Саватеева А.Ю. оставить без изменения.

          Вещественное доказательство по уголовному делу: ------, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

              

                     Судья                                                                                  А.М.Васильев